Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий внеклассного мероприятия, посвященного Дню Матери "Святость материнства"

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного Дню Матери "Святость материнства"

Скачать материал

 Звучит музыка. Свет в зале приглушается, видео Т. Повалий «Мама-мамочка»

 

Слайд 1.

 

Вся гордость мира – от матерей

Без солнца не цветут цветы,

Без любви нет счастья,

Без женщины – нет любви,

Без матерей нет ни поэта, ни героя!

 

(В зале полный свет. Музыка смолкает).

ВЕДУЩИЙ: Добрый день, дорогие друзья!

 

ВЕДУЩАЯ: Здравствуйте!

 

ВЕДУЩИЙ: Сегодня наше торжество мы посвящаем Дню матери.

 

1.Указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина  от 30.01.1998 года № 120 «О Дне матери», он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи.

 

2.Официальное объяснение этого праздника таково:

 

День матери отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины - Матери. Кроме того, как считают многие, необходимо повышать статус женщины-матери. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, «День матери» занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

 

3. На белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких святых, теплых ласковых слов — это слово «МАМА». Самое прекрасное слово на земле — мама. Это первое слово, которое произносит человек, Слово, которое ребенок говорит чаще всего. Слово, при котором взрослый, хмурый человек улыбнется, это тоже слово «МАМА» и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. Это значит то, что все люди почитают и любят матерей. Во многих странах отмечается День Матери. Люди поздравляют своих мам, дарят подарки, устраивают для них праздник.

Есть самое нежное слово на свете:

Его произносят в младенчестве дети,

Его вспоминают в разлуке и муке —

«Мама!»

 

4. Это слово несет в себе тепло — тепло материнских рук, материнского слова, материнской души. А что для человека ценнее и желаннее, чем тепло и свет глаз родного человека?

 

Дети — самое дорогое для матери. Видео За день до рождения»

Счастлив тот, кто с детства знает материнскую любовь, ласку, заботу. А дети должны отвечать ей тем же — любовью, вниманием, заботой. С уважением и признательностью мы относимся к тем людям, которые до седых волос почтительно произносят имя матери, оберегают ее старость, дарят ей покой.

 

 

 

 

 

 ВЕДУЩАЯ:

Ах, женщины!

И красота и праздник!

И героини юношеских снов!

С рожденья в дочерях весны прекрасной

Надежда наша, вера и любовь!

В них вечное земное притяженье,

Очаг семейный и родимый кров

В них жизни нашей вечное движенье,

Жена и мать основа всех основ!

 

ВЕДУЩИЙ: Есть такая притча:

 

Мужчины становятся на колени только в трех случаях: чтобы напиться из родника, чтобы сорвать цветок для любимой и чтобы поклониться матери.

 

 

5. ЖЕНЩИНА С РЕБЕНКОМ НА РУКАХ

Есть в природе знак святой и вещий,

Ярко обозначенный в веках:

Самая прекрасная из женщин –

Женщина с ребенком на руках.

От любой напасти заклиная

(Ей то уж добра не занимать),

Нет, не Богоматерь, а земная

Гордая возвышенная мать.

Свет любви издревле ей завещан,

И с тех пор живет она в веках,

Самая прекрасная из женщин -

Женщина с ребенком на руках.

Все на свете мерится следами,

Сколько б ты не вышагал путей,

Яблоня - украшена плодами,

Женщина – судьбой своих детей

Пусть ей вечно солнце рукоплещет

Так она и будет жить в веках,

Самая прекрасная из женщин -

Женщина с ребенком на руках.

 

ВЕДУЩИЙ: День матери… Мы празднуем то, что состоялось… Чему положено было свершиться. Женщина – матерь земли, продолжательница рода человеческого, хозяйка семейного очага и большая половина всего населения – сегодня вознесла свою исключительную роль в жизни общества на пьедестал высокого достоинства и почета.

 

ВЕДУЩАЯ: Что может быть на свете более священным, чем имя «Мать» для любого из нас, ребенка, подростка, юноши иль поседев­шего взрослого, мать - самый родной, самый дорогой человек на све­те, давший самое ценное - жизнь.

 

ВЕДУЩИЙ: Мама, мамочка... Сколько тепла таит это магическое слово, кото­рым называют самого близкого, родного, единственного.

 

ВЕДУЩАЯ: Повторяя движения губ матери, мы произносим свое первое в жиз­ни слово: мама. Пройдет 10 лет, 12, 50... Забудутся в нашей памяти многие события, люди и встречи. Но, что бы ни пережили мы, воспо­минания всегда будут возвращать нас в светлый мир детства, к образу матери, научившей нас говорить, ходить и любить больше жизни зем­лю, на которой ты родился и которая называется Родина.

 


7. Дал народ тебе славное имя,

Мудрость горькую возлюбя,

Называли тебя Берегиней,

Да и Марьюшкой звали тебя.

 

Были, были лихие годишки,

За плечами твоими война,

Может, радости редкие были,

Только горечь была не одна.

 

Память в сердце никто не отнимет,

Мудрый взгляд твой и светлый убор.

Русской женщины светлое имя,

Словно ландыш цветет до сих пор.

 

Мама, мама, ты стала моложе,

Я ли стала взрослей и мудрей.

Ты судьбою своею похожа

На судьбу всех других матерей,

 

Маша, Марьюшка свет Мария -

­Память тихую так величать.

Для меня начиналась Россия

Ведь с тебя, терпеливая мать.


 

 

ВЕДУЩИЙ: Чем же мы можем отплатить, воздать матери за ее лю­бовь, пронесенную, словно горящую свечу, через все годы её жизни? Чем воздадим матери за бессонные ночи, проведенные около нашей кроватки, в борьбе с недугами и хворями, которые столь часто выпада­ют на долю детей? Кто из нас по достоинству может оценить ежеднев­ный, кропотливый, продолжающийся из года в год, а вместе с тем и столь незаметный труд матери по дому, по хозяйству?

 

ВЕДУЩАЯ: Образ матери извечно нес на себе черты драматизма и даже трагизма и почти всегда и прежде всего звучал социально: если плохо матери, самому святому существу на земле, то можно ли гово­рить о справедливости мира?

Даже в самые, казалось бы, спокойные времена над ней висел и тревожил её зловещий рок, поэтому русская мать из дальних веков не­сет на себе печать вечной страдалицы.

 

ВЕДУЩИЙ. Пожалуй, самой трагичной была судьба матери в годы войны. Женщины и война... Что может быть более противоестественным?

 

ВЕДУЩАЯ.  Женщина, дарящая жизнь и оберегающая ее, и война, уносящая эту ЖИЗНЬ, единственную и неповторимую... Эти понятия несопоставимы.

 

ВЕДУЩИЙ.Во время Великой Отечественной войны в 1944 году, когда страна уже знала, что Победа - скоро, что надо заживить самую страшную рану - потерю павших солдат и убитых фашистами граждан, был уч­режден орден «Мать-героиня». 1 ноября он был вручен жительнице Подмосковья - Анне Алексахиной.

 


Внимая ужасам войны,

При каждой новой жертве боя

Мне жаль не друга, не жены,

Мне жаль не самого героя...

 

Увы! утешится жена,

И друга лучший друг забудет;

Но где-то есть душа одна­

Она до гроба помнить будет!

 

 

Средь лицемерных наших дел

И всякой пошлости и прозы

Одни я в мире подсмотрел

Святые, искренние слезы ­

 

То слезы бедных матерей!

Им не забыть своих детей,

Погибших на кровавой ниве,

Как не поднять плакучей иве

Своих поникнувших ветвей...

 


ВЕДУЩАЯ.  Самое страшное и трагическое для матери – потерять своего ребенка. Наверное, поэтому матери всего мира ненавидят войны – ведь они уносят жизни их сыновей.

 

 

 

 

 

12.

В проломах стен гудит и пляшет пламя,

Идет война родимой стороной…

Безмолвная, бессонная, как память

Старушка мать склонилась надо мной.

 

  Горячий пепел жжет её седины,

Но что огонь, коль сын  в глухом бреду?

Так повелось, что мать приходит к сыну

Сквозь горький дым, несчастья и беду.

 

  А сыновья идут вперед упрямо,

Родной земле, как матери, верны…

Вот потому простое слово «мама»,

Прощаясь с жизнью, повторяем мы.

 

 ВЕДУЩИЙ: Никто не мог так ждать своих детей с войны, как ждали матери. У всех нас в памяти финал кинофильма Павла Чухрая «Баллада о солдате»: одинокая женская фигура на краю села смотрит вдаль со слезами на глазах и верой во взоре.

Видео Песня «Баллада о матери»

 


ВЕДУЩИЙ. Мы любим сестру, и жену, и отца, Но в муках мы мать вспоминаем, - сказал Некрасов.

 В муках, в страданиях человек шепчет «мама», и в этом слове сосредотачивается для него все, оно становится равнозначным слову «жизнь». Человек зовет мать и верит, что, где бы она ни была, она слы­шит его, сострадает, спешит на помощь. Какими бы взрослыми, сильными, умными, красивыми мы ни стали, как бы далеко жизнь ни увела нас от родительского кро­ва, мама всегда остается для нас мамой, а мы - ее детьми, слабости, недостатки которых никто не знает лучше, чем она. Мужчины перед своими любимыми хотят выглядеть только мужественными, только сильными, только несгибаемыми. Возможно, это и делает их мужчи­нами. И только перед родной матерью не боятся они обнаружить свои слабости и недостатки, признаться в ошибках и потерях, потому что, как бы далеко ни ушли они в своем возрасте и развитии, перед нею они и седые - все равно дети. А уж она понимает сердцем, что бедному да обиженному, прежде всего и всех нужнее - мать.

 

ВЕДУЩАЯ. какими бы взрослыми ни вырастали дети, для мам они всегда останутся детьми. И волнуются за взрослых своих чад мамы нисколько не меньше, чем тогда, когда качали их в колыбели. А детям, разлетевшимся из родительского гнезда, порой некогда позвонить, приехать.  И болит материнское сердце.

 


По ночам звучит надрывный кашель,

Старенькая женщина слегла.

Много лет она в квартире нашей

Одиноко в комнате жила.

 

Письма были, только очень редко.

И тогда, не замечая нас,

Все ходила и шептала:

"Дети, вам ко мне собраться бы хоть раз.

 

Ваша мать согнулась, поседела,

Что ж поделать - старость подошла.

Как бы хорошо мы посидели

Рядышком у этого стола.

 

Вы под этот стол пешком ходили,

Песни пели часто до зари,

А теперь разъехались, уплыли.

Вот поди же, всех вас собери".

 

Заболела мать, и той же ночью

Телеграф не уставал кричать:

"Дети, срочно, только очень срочно,

Приезжайте, заболела мать!"

 

Из Одессы, Таллина, Игарки,

Отложив до времени дела,

Дети собрались, да только жалко

У постели, а не у стола.

 

Гладили морщинистые руки,

Мягкую серебряную прядь,

Для чего же дали вы разлуке

Так надолго перед нею стать?

 

Мать ждала вас в дождь и в снегопады.

Тягостны бессонницы ночей.

Разве горя дожидаться надо,

Чтоб приехать к матери своей?

 

Неужели только телеграммы

Привели вас к скорым поездам?

Слушайте! Все у кого есть мама,

Приезжайте к ней без телеграмм!


 

Ведущий :  Материнская любовь построена на песке, который может размывать первый бурный поток первых трудностей. Но сердце матери всепонимающее и все прощающее 

 

 19.   Д. Кедрин «Сердце матери»

Дивчину пытает казак у плетня:

«Когда ж ты, Оксана, полюбишь меня?!

Мечом я добуду для крали своей

И звонких цехинов, и белых рублей!»

 

Дивчина в ответ, заплетая косу:

«Про то мне ворожка гадала в лесу.

Сказала она, мне полюбится тот,

Кто матери сердце мне в дар принесет!

 

Не нужно цехинов, не надо рублей,

Дай сердце мне матери старой твоей!

Я пепел его настою на хмелю,

Настою напьюсь и тебя полюблю»

 

Казак с того дня замолчал, захмурел,

Борща не хлебал, соломаты не ел.

Клинком разрубил он у матери грудь

И с ношей заветной отправился в путь.

 

В пути у него помутилось в глазах,

Взойдя на крылечко, споткнулся казак,

И матери сердце, упав на порог,

Спросило его: «Не ушибся, сынок?»

 

  ВЕДУЩИЙ.Мы гордимся нашими мамами, радуемся их профессиональным достижениям. Но гораздо больше – тому, что они вкусно готовят, создают уют в доме, согревают всех своими заботами и любовью. Ведь самое главное в жизни каждого человека – это его семья, которая дает ему опору на всю жизнь, а главная в семье, конечно, мама.

 

Ведущая: Давайте не будем ограничиваться поздравлениями в этот день, а просто постараемся ежедневно делать жизнь наших мам немного легче и праздничнее.

 

21.   «Не обижайте матерей»

 

Не обижайте матерей,

На матерей не обижайтесь.

Перед разлукой у дверей

Нежнее с ними попрощайтесь.

 

И уходить за поворот

Вы не спешите,не спешите

И ей, стоящей у ворот,

Как можно дольше помашите.

 

 

Вздыхают матери в тиши,

В тиши ночей, в тиши тревожной.

Для них мы вечно малыши,

И с этим спорить невозможно.

 

Так будьте чуточку добрей,

Опекой их не раздражайтесь,

Не обижайте матерей,

На матерей не обижайтесь.

 

Они страдают от разлук,

И нам в дороге беспредельной

Без материнских добрых рук –

Как малышам без колыбельной.

 

Пишите письма им скорей

И слов высоких не стесняйтесь,

Не обижайте матерей,

На матерей не обижайтесь.

 

ВЕДУЩИЙ: Цените своих матерей, дарите им минуты радости, будьте заботливы и всегда помните, что мы все перед ними в неоплатном долгу.

 

Песня «Мама, нет на свете слова мне родней…»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного Дню Матери "Святость материнства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 698 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2016 997
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпович Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпович Татьяна Анатольевна
    Карпович Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14456
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой