Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий внеклассного мероприятия, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг «Мы о войне сегодня говорим…» (литературная гостиная)

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг «Мы о войне сегодня говорим…» (литературная гостиная)

Скачать материал

Министерство образования и науки администрации Волгоградской области

государственное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Слащевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

 

 

 

 

 

Сценарий

внеклассного мероприятия,                                                       посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг

«Мы о войне сегодня говорим…»

(литературная гостиная)

 

 

 

Возраст участников: 7-17лет

 

 

 

Автор: Кублицкая Галина Евгеньевна,

педагог-организатор

 

 

 

 

ст. Слащевская,  2015.

Пояснительная записка

Актуальность: Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современного общества. Детство – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к своей Родине, постоянная готовность к её защите. Общешкольное мероприятие «Мы о войне сегодня говорим…» направлено на работу по воспитанию у школьников чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам истории, которые свидетельствуют о том, что во все времена одним из основных факторов, обеспечивавших сплоченность народа, помогавших ему преодолеть трудности и невзгоды, был патриотизм – любовь к Родине, своему народу, а также стремление своими действиями служить интересам Отечества, защищать его от врагов. Следовательно, одним из аспектов обеспечения национальной безопасности нашей страны является воспитание патриотов России, граждан правового демократического государства, обладающих чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу.  Проведение праздника, посвященного 70-летию Победы актуально, так как для нашей страны этот праздник является символом готовности противостоять любым внутренним и внешним угрозам, сплоченности и единства, что особенно актуально в современной сложной обстановке. Это поистине всенародный праздник, который отмечают все граждане страны, вне зависимости от их религиозной принадлежности и политических убеждений.

Цель: Воспитывать патриотизм и любовь к родине, уважение к историческому прошлому  своего народа, пробуждать интерес к историческим событиям.

Задачи:

  1. Способствовать развитию интереса учащихся к истории своей Родины, ее прошлому, ее настоящему. Поддерживать инициативу и творчество учащихся.
  2. Воспитывать у учащихся уважительное отношение к нравственным ценностям своей   Родины. Стимулировать у детей нравственные мотивы поведения. Укреплять связь поколений.

  3.   Воспитывать положительное эмоциональное отношение к литературным поэтическим произведениям; выявлять и поощрять талантливых детей, предоставлять им возможность для самовыражения; обучать выразительному чтению, актёрскому мастерству.

Условия и особенности реализации: Все воспитанники празднично одеты, зал украшен цветами.

Предварительные организационные мероприятия: Составление сценария, определение ведущих, выступающих. Репетиции.

Время проведения: 8мая 2015 в 12.00 Место проведенияактовый зал спального корпуса школы.

Действующие лица:

Вед.1.

Седов В.А.

Вед.2.

Сукочева О.В.

Песня «В землянке»

Зубарева МН  Самойлов АА

Стихи «Победа», «Красоту, что дарит нам природа» (А.Сурков)

Калачева Аня Юрова Люда

Звучат стихи «Что за праздник?» , «Что такое день Победы», «День Победы», «Обелиски»

Блинкова Ольга  Волков Никита

Глинский Артем Говоркова Люба

Песня «На безымянной высоте»

Севостьянов Николай

Отрывок «Нет войны» из поэмы С.Михалкова

Солдатов Василий

Песня «Ах, эти тучи в голубом»

Зубарева М.Н. и Кочубей Никита

Стих  С Маршака  «Мальчик из села Поповки»

Сукочева О.С.

Песня «Катюша»

Юрова, Калачева, Павлова, Сидоренко, ЗубареваМН

Стихи

Иванов Игорь, Щитаев Илья и Щербинин Иван.

Стихи

Бобков Глеб, Сунгуров Денис

Песня «День Победы»

Караоке, поют все

Танец «Честь имею»

Моисеев Д, Сунгуров Д, Кочубей Н, Моисеев Е, Кондратьев, Овсянников

Стих «Нужен мир»

Жмурин Дмитрий

Всего участников

72

Итого выступающих:

 32 человека

Из них детей

28

Ход праздника.

Звучит фонограмма песни «Давным-давно» из кинофильма. На сцену выходит ведущие.
Педагог-организатор: Мы приветствуем всех сидящих в этом зале. Завтра наша страна отмечает великую дату - 70 лет со дня Победы над фашистскими захватчиками.

Зубарева: А сегодня в нашей школе-интернате пройдет читательский марафон, посвященный событиям Великой Отечественной войны.

Педагог-организатор: Россия… Напев, будто слышу старинный.
Ты гордою птицей над миром летишь,
Ты – гроздья рябины и крик журавлиный,
Полей опустелых печальная тишь…
Россия – идущие вдаль эшелоны,
Солдатская песня и марш боевой,
И вдовьи протяжные горькие стоны,
И небо осеннее над головой.
И снова вагоны, перроны, вокзалы,
Тревожный, задумчивый, ласковый взгляд…
Россия, всех сказанных слов будет мало,
Пусть наши сердца о тебе говорят.

Гимн России

Вед.1: Слово предоставляется директору школы-интерната Рекша А.П.

Дорогие ребята, уважаемые гости и работники школы-интерната. Приближается праздник — День Победы. Это «радость со слезами на глазах» — так сказал один поэт. И действительно, в этот день и радость, и скорбь рядом. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в эти дни в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. 70 лет прошло с тех пор, как взвился флаг Победы над горящим Рейхстагом, но вечно будет жить в памяти людей война, самая жестокая и не справедливая из всех войн на Земле, и вечно люди будут помнить о героях, отдавших свою жизнь в борьбе с врагом. Сегодня осталось так мало людей, кому мы лично можем сказать «Спасибо» за этот подвиг. Очень хочется, чтобы настоящие и будущие молодые поколения чтили и уважали этот важный день и всё, что за ним стоит.И  сегодня мы с вами еще раз пройдем по дорогам войны. Наши дети – они должны знать все о войне, что это горе, великая беда. Вы должны сберечь тот мир, который завоевали для нас не жалея своей жизни  наши деды и прадеды. Мы сейчас в ответе за вас, а вы за  – будущее. И это будущее обязано быть самым светлым и добрым. С праздником! С днём Победы!

Вед.1: Каждый год День Победы становится праздником единства всех поколений. Вед.2: Живым доказательством того, что мы остаёмся одним народом – наследниками великой истории нашей Родины!

Звучит отрывок песни «Мы русские»

Вед.1: День Победы -  великий праздник для нашего народа и всей русской земли. Завтра мы будем праздновать юбилейную годовщину Победы над фашистской Германией.

Вед.2: Давайте вспомним это страшное время.

Клип История ВОВ

Вед.1:  Многим из вас хорошо знакома советская песня времён Великой Отечественной войны «В землянке» —музыка К. Листова, стихи А. Суркова, которая была написана в феврале 1942 года Песня быстро получила признание в частях Красной Армии, разносясь из уст в уста по всем фронтам.

Вед.2:  В короткие часы отдыха каждый боец старался написать весточку домой.

Песня «В землянке» Зубарева МН Самойлов АА

Вед.1: В годы войны и после неё было создано много стихотворений о Родине, стихотворений-воспоминаний о родных местах, о военных буднях, блокадных днях, измученных детях, сгоревших сёлах, погибших солдатах и памяти о них

Вед.2:  А мы начинаем свой стихотворный марафон и открывают его девочки 2 класса Юрова и Калачева.

Стихи «Победа», «Красоту, что дарит нам природа» (А.Сурков)

Вед.1: В эти дни, когда оживает природа, мы остро ощущаем, как прекрасна жизнь. Как дорога она нам!

Вед.2:  И понимаем, что за всё, что мы имеем - жизнь и праздники в нашей жизни, - мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал, выживал в тех условиях, когда казалось, что невозможно было выжить.

Вед.1: Мы приглашаем на сцену учащихся 4 класса

Звучит отрывок песни «Мы русские»

Звучат стихи «Что за праздник?»(Блинкова) , «Что такое день Победы» (Волков), «День Победы»(Глинский), «Обелиски» (Говоркова).

Звучит отрывок песни «Мы русские»

Вед.1: Нам, живущим под мирным небом, трудно представить, что же такое война. Трудно рассказать о этом страшном времени словами. Но вдумайтесь…

Вед.2:  В первый день войны им было по 17-20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война!

Вед.1:   Люди погибали, не щадили своей жизни, шли на смерть. Например, песня «На безымянной высоте» написана на основе реальных событий — боя 18 советских солдат против 500 немецких солдат, подкрепленных танками, артиллерией и авиацией.  Бойцы, отбивавшие одну атаку врага за другой, нуждались в передышке для того, чтобы сменить и перезарядить пулеметные и автоматные диски.

Вед.2. И тогда один из них решил отвлечь огонь врага на себя. В окровавленной и изодранной гимнастерке поднялся он во весь рост и пошел прямо на гитлеровцев, стреляя на ходу из автомата. Так он прошел метров пятнадцать — двадцать. На этом пути был еще несколько раз ранен, но, даже падая, успел сделать несколько выстрелов во врагов.

Вед.1:   После  боя за высоту в живых осталось лишь двое… Один из них — Герасим Лапин — был оглушен и контужен в том бою. Засыпанный землей от разрыва снаряда, он пролежал под кустом до наступления темноты, а потом ползком добрался к своим… Другой защитник высоты — Константин Власов — был ранен, попал в плен. Бежал, скрывался в лесу, а затем воевал в партизанском отряде…
Вед.2. Оба они дожили до того дня, когда на месте их боя и гибели их товарищей был сооружен памятник. Рядом с ним — землянка, над которой высится та самая «обгоревшая сосна» из песни. Ближе к дороге — музей. Идущие мимо машины притормаживают и дают продолжительные гудки…

Песня «На безымянной высоте» исполняет Севостьянов Николай

Вед.1: По всей стране от края до края
Нет города такого, нет села,
Куда бы не пришла ПОБЕДА в мае
Великого девятого числа!

Вед.2: Отрывок «Нет войны» из поэмы С.Михалкова читает Солдатов Василий.

Вед.1.  Песня «Ах, эти тучи в голубом" повествует нам о воспоминаниях фронтовика. Под выстрелы и взрывы, в самом котле боевых действий он думает только о любимой, о той с кем танцевал вальс.

Вед.2. Только вальс и стоит у солдата перед глазами в моменты трудностей. Это помогает держатся в суровые боевые моменты. Вспоминает герой песни и о своем старом доме, о морских прогулках, об объятиях с красавицей девушкой. Эта композиция вобрала в себя настоящую и искреннюю любовь к жизни.

Вед.1.  Песню «Ах, эти тучи в голубом» поют Зубарева М.Н. и Кочубей Никита.

 

Песня «Ах, эти тучи в голубом» поют Зубарева М.Н. и Кочубей Никита.

 

Вед.1. На войне погибло 13 миллионов детей. Мы должны помнить их всех: сожженных, расстрелянных, повешенных, убитых и бомбой, и пулей, и голодом и страхом.

Вед.2. Я хочу прочитать стихотворение Самуила Маршака   «Мальчик из села Поповки».

Стихотворение  Самуила Маршака   «Мальчик из села Поповки».

Вед.1. Особую популярность получила в дни Великой Отечественной войны песня Катюша.  Миллионы людей воспринимали героиню песни как реальную девушку, которая любит бойца и ждет ответа. Ей писали письма.

Вед.2. Неизвестный солдат просил Катюшу, словно она была с ним рядом: "Если пуля вдруг шальная настигнет на дальней стороне, не грусти тогда, моя родная, расскажи всю правду обо мне".

Вед.1. Песня «Катюша» очень популярна и сейчас, причем не только в нашей стране. Предлагаем ее в исполнении наших девочек.

Песня «Катюша» исполняют Юрова, Калачева, Павлова, Сидоренко, Зубарева М.Н.

Вед.1.  Более 20 миллионов советских людей погибло в той страшной войне - каждый 8 житель нашей страны.

Вед.2. Миллионы беззащитных людей замучены, расстреляны, задушены в газовых камерах фашистских концлагерей. Светом любви нашей, скорби нашей пусть озарятся имена павших героев.

Вед.1.На сцену приглашаются Иванов Игорь, Щитаев Илья и Щербинин Иван.

Вед.2.   Павшим – Вечная слава!
Вед.1.: С каждым днём редеют ряды ветеранов, ветеранов Второй Мировой.
Помните!
Через века, через года –
Помните!
О тех, кто уже не придёт никогда,
Помните!
Вед.2. : Минутой молчания почтим память тех ветеранов Великой Отечественной войны, которых теперь нет среди нас. Прошу всех встать.

Метроном.

Вед.1.: Память о погибших героях, отдавших свою жизнь за свободу, независимость и счастье народа, вечно будет жить в наших сердцах.

Стихи читают Бобков Глеб, Сунгуров Денис.

Песня «День Победы»

Вед.1 Вслушайтесь в слова, сказанные маршалом Жуковым: «Празднуя победу, мы всегда будем вспоминать, какие качества нашего народа помогли одолеть врага. Терпение. Мужество. Величайшая стойкость. Любовь к Отечеству. Пусть эти проверенные огнём войны качества всегда нам сопутствуют. И всегда победа будет за нами…»

Вед.1. Каждый гражданин должен любить своё отечество, быть преданным   своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины, обладать честью и гордо нести ее через всю жизнь.

Танец «Честь имею»

Жмурин Диман Нужен мир.

Вед.1.: Мир – это утро, полное света и надежд.

2.Мир – это цветущие сады и колосящиеся нивы.

1.Мир – это школьный звонок, это школа, в окнах которой солнце.

2.Мир – это жизнь!

Вед.1.: Думаем, что стихи и песни, прозвучавшие сегодня, оставили в вашей душе след. День Победы – это замечательный, светлый праздник мира.

Вед.2. Давайте же постараемся сберечь нашу удивительную планету от новой беды. Пусть больше никогда черные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родиной.

Пусть всегда будет Мир!!!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг «Мы о войне сегодня говорим…» (литературная гостиная)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность: Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современного общества. Детство – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к своей Родине, постоянная готовность к её защите. Общешкольное мероприятие «Мы о войне сегодня говорим…» направлено на работу по воспитанию у школьников чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам истории, которые свидетельствуют о том, что во все времена одним из основных факторов, обеспечивавших сплоченность народа, помогавших ему преодолеть трудности и невзгоды, был патриотизм – любовь к Родине, своему народу, а также стремление своими действиями служить интересам Отечества, защищать его от врагов.

Условия и особенности реализации: Все воспитанники празднично одеты, зал украшен цветами.

Предварительные организационные мероприятия: Составление сценария, определение ведущих, выступающих. Репетиции.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 119 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2018 275
    • DOCX 28.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кублицкая Галина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кублицкая Галина Евгеньевна
    Кублицкая Галина Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11479
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе