Сценарий
внеклассного мероприятия по литературе «Антон Чехов и его ранние юмористические
рассказы», посвящённого 155-летию А.П.Чехова
(6
класс)
Разработала: Звягинцева Инна Юрьевна, учитель
русского языка и литературы первой квалификационной категории МБОУ « СОШ № 56»
г. Курска.
Методы и приемы использования информационных технологий
на внеклассном мероприятии по литературе.
Данное внеклассное мероприятие проводится в рамках Дня литературы..
При проведении литературной викторины информационные технологии выполняют
вспомогательную роль, что позволяет учителю значительно расширить формы работы
и охватить учебный материал, пройденный на уроках литературы в 5-6 классах.
На
данном мероприятии используется мультимедиа-презентация, созданная в программе
Power Point с минимум текста и богатым иллюстративным материалом. Этот вид
работы способствует вовлечению всех учащихся в ход викторины и дает возможность
быстро проверить правильность выполнения заданий. А раздаточный материал, выполненный
при помощи программы Word, развивает у детей способности к самостоятельной или
групповой творческой работе.
Информационные
технологии также позволяют учителю решить целый ряд задач, которые весьма
трудно реализуются в рамках традиционных подходов. А именно: повышение
мотивации учебной деятельности за счет нестандартной формы мероприятия (это
интересно, потому что необычно), демонстрация реальных межпредметных связей и
их использование при решении самых разнообразных задач.
Цели:
Обучающие цели:
1.
Обобщить изученный материал по ранним юмористическим рассказам
А.П. Чехова
2.
Формировать умения применять полученные знания на практике.
3.
Отрабатывать навыки использования раздаточного материала.
Развивающие цели:
1.
Развивать логическое мышление, познавательный интерес,
творческую активность учащихся.
2.
Развивать культуру речи учащихся на внеклассных мероприятиях.
Воспитывающие цели:
1.
Воспитывать умение работать в группах.
2.
Воспитывать любовь к родному языку.
Оборудование:
1.
Раздаточный материал (электронный вид в папке “Раздаточный
материал”).
2. Компьютерная
презентация по литературе: «Антон Чехов и его ранние
юмористические рассказы».
3. Учебный фильм « На
родине Чехова»
Ход мероприятия
1 ведущий - Здравствуйте, ребята! 29 января
2015 исполняется 155 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова. К юбилею
писателя мы приготовили небольшой рассказ о нем и его ранних комических
произведения
2 ведущий - А какие рассказы Чехова вы читали,
ребята? (ответы слушателей). -Хорошо! Надеемся, что после нашего рассказа вы
захотите прочесть и другие произведения Чехова и больше узнать о писателе)
1 ведущий - Творчество писателя высоко
оценивали М.Горький, В.Маяковский,М.Пришвин, К. Станиславский.«Чехов – это
Пушкин в прозе» , говорил Л. Н. Толстой
1 ведущий-А вы знаете в каком городе родился
А.П.Чехов? (ответы )Антон Павлович Чехов родился в Таганроге,в небольшом
приморском городке. Перед вами отчий дом писателя
2 ведущий - В семье, кроме Антона, было еще 5
детей – четыре брата и сестра: Александр, Николай, Антон, Иван, Михаил, Мария
.
1 ведущий –Мы предлагаем вам посмотреть фильм
о « На родине Чехова» и ответить на вопросы о писателе.
Вопросы:
1)Как называлась улица в Таганроге, где стоял
дом семьи Чехова? (ул. Полицейская)
2) Откуда приехал отец Чехова в Таганрог? (
Воронежская губерния).
3)Какую роль играл Чехов в домашнем спектакле
«Ревизор» ? (Городничий).
4)Какие предметы Чехову приходилось зубрить в
гимназии? (Латинский и греческий языки) .
5)За какой партой сидел Чехов? (Последний ряд
у окна).
6)На какой факультет поступил Чехов в
Московском университете? (медицинский).
2 ведущий - Писать Чехов начал, будучи
студентом, его первые юмористические рассказы появились в1880 году в журналах.
-Кто знает, в каких журналах печатали ранние
рассказы Чехова?(«Стрекоза», «Осколки», «Будильник)
1 ведущий - Кто из вас знает, под каким
псевдонимом печатал Чехов свои ранние рассказы? (Антоша Чехонте.А также
Антоша Ч., Брат моего брата, Человек без селезенки.)
2 ведущий - По условиям юмористических
журналов рассказ не должен был превышать 100 строк. Вгоняя свои юмористические
произведения в 100 строк, писатель достиг удивительного умения писать кратко.
«Краткость - сестра таланта», - часто говорил Чехов.
1 ведущий - В мае 1886 года вышел сборник
А. Чехонте «Пестрые рассказы». На титуле после псевдонима в скобках стояло
настоящее имя автора. Сборник состоял из рассказов, напечатанных в
юмористических журналах. Среди них «Хамелеон». «Пересолил», «Толстый и тонкий»,
«Смерть чиновника», «Хирургия», «Шведская спичка», «Брак по расчету». После
выхода в свет «Пестрых рассказов» имя Антона Павловича Чехова сразу стало
известным.
2 ведущий - Все мы любим посмеяться. Настоящий
праздник для читателя- обнаружить в авторе остроумного человека, который умеет
видеть в жизни несообразности и показать их комизм. А кто из вас помнит, что
такое комическое?
Ответ:Комическое - (от греч. komikos-смешной,
веселый) –смешное в жизни и искусстве
1 ведущий - Вспомним виды комического. Юмор -
это смех дружелюбный, добродушный, беззлобный, веселый, сочувственный,
смех-подшучивание
2 ведущий–В каком рассказе Чехова именно такой
смех? ( «Лошадиная фамилия»)
1 ведущий – Ирония – это тонкая, скрытая
насмешка. В каком рассказе с ирониейизображен один из персонажей рассказа? (
«Толстый и тонкий»).
2 ведущий –какие юмористические рассказы
Чехова вы знаете? ( «Смерть чиновника», «Толстый и тонкий», «Хамелеон»,
«Лошадиная фамилия», «Пересолил» )
1
ведущий Сейчас мы предлагаем вам викторину на знание ранних рассказов Чехова
(Презентация)
Подведение итогов
викторины.
Вот и подошло к концу наше мероприятие,
посвящённое 155летию со дня рождения А.П.Чехова. Наш сегодняшний разговор не
должен остаться незамеченным, потому что мы сегодня открыли Чехова-мыслителя,
глубоко переживающего за судьбы людей, страны, Чехова - непримиримого борца за
освобождение человека от внутреннего рабства, призывающий к духовной свободе и
раскрепощению… А закончить мы хотимЧеховским нравственным кодексом жизненного
бытия
l
Уважать человеческую личность, быть
снисходительным, мягким, уступчивым;
l
Сострадать всему, чего и не увидишь простым
глазом;
l
Быть чистосердечным и бояться лжи как огня;
l
Уважать чужую собственность»
l
Не уничтожать себя, чтобы вызвать вдругом
сочувствие;
l
Уважать в себе талант, гордиться им, если он
есть;
l
Воспитывать в себе эстетику;
l
Усилием воли воспитывать в себе благородство.