Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий внеклассного мероприятия, посвященного Всемирному Дню памяти жертв ДТП «Ты знаешь: так хочется жить!»

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного Всемирному Дню памяти жертв ДТП «Ты знаешь: так хочется жить!»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ сценарий ГБОУ СОШ №6.doc

                                 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 6 имени Героя Советского Союза В.Н. Банцекина

городского округа Сызрань Самарской области

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий внеклассного мероприятия,

посвященного Всемирному Дню памяти жертв ДТП

«Ты знаешь: так хочется жить!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                             Разработала:

                                                                             Панкратова Ольга Евгеньевна,

                                                                             учитель русского языка и

                                                                             литературы

                                                                             ГБОУ СОШ № 6  г.Сызрани

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сызрань, 2015

 

Сценарий внеклассного мероприятия,

посвященного дню памяти жертв ДТП

«Ты знаешь: так хочется жить!»

 

ЦЕЛИ:

·        активизация деятельности учащихся по изучению и выполнению правил безопасного поведения на дорогах;

·        профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

ЗАДАЧИ:

1.                 Привлечь внимание учащихся к общероссийской проблеме безопасности дорожного движения.

2.      Воспитывать навыки выполнения основных правил дорожного движения учащимися на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

3.      Воспитывать ответственность за свою жизнь и жизнь  других   участников дорожного движения.

Целевая аудитория: обучающиеся старших классов

 

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, колонки, экран, презентация; заготовки для кластеров; листы для работы в группах; дорожные знаки; аудиозаписи для фона

 

Ход мероприятия.

1.     Слово учителя (на доске 1 слайд)

В октябре 2005 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных аварий. Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — молодежь. Цель Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных аварий заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей. Все они в трагический момент ДТП просто ХОТЕЛИ ЖИТЬ!

Звучит песня «Ты знаешь: так хочется жить» группы «Рождество»

(на доске 2-6 слайд)

 

2.Выступление учеников с презентацией ((на доске 7-10 слайд)

Звучит музыка Эннио Марриконе из к/ф «Профессионал»

1 ученик:

Ежегодно в мире в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) погибает 1.2 млн. человек. 90% подобных смертей приходится на "бедные" страны. В целом в мире ДТП наносят ущерб в размере $518 млрд. Эту информацию опубликовала Всемирная Организация Здравоохранения в докладе "Молодежь и Безопасность на Дорогах"

     Каждый день около 1 тыс. детей, подростков и молодых людей в возрасте до 25-ти лет погибают на дорогах. ДТП являются главной причиной смерти подростков 15-19-ти лет. Миллионы получают травмы или становятся инвалидами. На дорогах чаще гибнут мальчики (юноши), чем девочки (девушки) - юные представители сильного пола чаще играют вблизи дорог или пробегают по ним. В свою очередь, молодые водители чаще не пристегиваются ремнями безопасности, чаще садятся за руль в нетрезвом состоянии и чаще превышают существующие лимиты скорости. Риск молодого водителя в нетрезвом состоянии попасть в автокатастрофу в 2.5 раза выше, чем у подвыпившего водителя средних лет.

     Наиболее часто смерти в результате ДТП фиксируются в государствах Африки (20 и более смертей на 100 тыс. населения), чуть реже - в странах Ближнего Востока (15-20 смертей). Большинство государств Европы, Северной и Южной Америки, а также страны бывшего СССР попали в третью группу (от 10-ти до 15-ти смертей на 100 тыс.). Наиболее безопасны дороги в Австралии, Индии, Пакистане и государствах Индокитая.

     В Европе ДТП уносят жизни около 350 человек в день или свыше 127 тыс. человек в год, что сопоставимо с гибелью населения среднего по размерам европейского города. Еще 2.3 млн. человек ежегодно получают травмы или становятся инвалидами.

 

2 ученик:

Чаще всего аварии происходят в выходные дни: по субботам – 12 235 аварий, в воскресные дни – 12 464 случая. Самым аварийным по итогам полугодия стало время с 17 до 18 часов – на этот период за шесть месяцев пришлось 5166 ДТП.

По вине пьяных водителей легковых автомобилей, грузовиков и автобусов с января по конец июня произошло 5396 ДТП, в них было ранено 7914 человек, погибло 1157 человек. Чаще всего аварии провоцируют водители-мужчины, по их вине за 6 месяцев было совершено 66 968 ДТП против 9062 по вине водителей-женщин.

Дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет за 6 месяцев текущего года произошло 8507в них ранено 8990 детей и погибло 305.

 

3 ученик:

Самой частой причиной аварии является столкновение транспортных средств, из-за этого произошло 32 754 ДТП, на втором месте по частотности стал наезд на пешехода – 23 724 ДТП , в которых ранено 22 325 человек и погиб 2731 человек. Замыкает тройку антилидеров опрокидывание ТС – 7096 случаев, в таких происшествиях ранено 8986 человек, погибли 1161.

На пешеходных переходах было совершено 5707 ДТП, где ранено 5924 и погибло 343 человека.

По вине технически неисправных ТС случилось 945 аварий, в которых погибло 172 человека, ранено 1364 человека.

Как и прежде, совершению ДТП сопутствовали неудовлетворительные условия содержания и обустройства улично-дорожной сети (НДУ). С января по июнь зарегистрирован 30 667 таких случаев, в которых ранено 38 754 человека, погибло — 3873.

4 ученик:

Всего по данным сайта Госавтоинспекции за январь-сентябрь 2015 года в Самарской области за тот же период произошло 2765 ДТП, 849 из них -  с участием пешеходов, 346 – с участием детей. Погибло 299 человек, из них-8 детей.

 

3.Работа в группах

а) составление кластеров

Учитель: Спасибо, ребята, за презентацию! Мы не просто услышали страшную статистику ДТП, но представили, как эти трагические, ужасающие факты разрушают сотни, тысячи жизней! Вмешиваются в их планы на жизнь!

 

Давайте подумаем вместе, а кто же виноват в этих ДТП.

 

Ученики:

Водители. Пешеходы.  Государство.

 

Учитель:

Предлагаю вам составить кластеры для каждой группы, где вы отразите, как должны вести и что делать эти группы для того, чтобы ДТП не происходило или происходило как можно меньше.

(на доске это будет выглядеть примерно так, но количество лучей может быть и больше)

 

Радиальная диаграмма

 

(и так далее каждая группа учеников добавляет по очереди элемент к каждому из 3 кластеров)

 

б) сочинение слоганов

Учитель:

Ребята, что такое слоган?

 

Ученики:

Слоган- это короткий и броский рекламный призыв или пропагандистский лозунг (девиз)

 

Учитель:

Правильно! Вот и попробуйте сочинить 2-3 слогана, которые, по вашему мнению, должны стать девизами для всех участников дорожного движения.

( может получиться следущее):

 

Помните: жизнь – самое дорогое, что есть у нас!

Будьте внимательнее на дорогах!

Уважайте право друг друга на будущее!

И т.д.)

Прочитайте свои слоганы и запишите понравившиеся.

 

в) работа с дорожными знаками

 Учитель:

Спасибо! Ребята, ответьте мне на такой вопрос: а что помогает нам ориентироваться на дорогах и напоминает о об основных правилах дорожного движения?

 

Ученики:

Дорожные знаки.

 

Учитель:

Правильно! Вашему вниманию предлагаются несколько дорожных знаков. Вы должны выбрать не более 5 знаков, которые, на ваш взгляд, являются наиболее важными, вспомнить их названия и аргументировать свой выбор

 

                    

         

 

         

(обучающиеся обычно выбирают и вспоминают названия «Главная дорога», «Пешеходный переход», «Переезд со шлагбаумом», «Ограничение скорости», и «Осторожно! Дети!»)

 

г) подготовка агитбригад

 

Учитель:

А теперь суммируем всю работу, и вы попробуете подготовить выступление агитбригады на 2-3 минуты, где вы ещё раз выразите своё мнение на то, как можно изменить ситуацию на дорогах, как сделать так, чтобы желанию жить не мешали трагические, страшные ДТП     

 

(на подготовку даётся около 10 минут)   

 

4. Выступление агитбригад

 

(лучшее выступление можно взять за основу для выступления в школьном конкурсе агитбригад, которые в нашей школе проводятся ежегодно в октябре)

 

5. Заключительное слово учителя

 

Все! Все! Все! Независимо от возраста, пола, профессии, социального статуса, должностного положения, вероисповедания. Наверное, в день памяти жертв ДТП не стоит выяснять - кто прав,  кто - виноват. Надо просто вспомнить каждого, кто стал жертвой дорожного безумия. А еще - позвонить, зайти, поддержать родных и близких погибших, оставшихся наедине со своим горем. Кто может - помочь. Кто может - помолиться. Всем покаяться. Хотя бы потому, что среди погибших и пострадавших есть дети. И еще.

Давайте хотя бы в этот день не рисковать напрасно собой и другими!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Список использованных ресурсов:

1)
http://www.zr.ru/content/news/797844-statistika-dtp-pik-avarij-prixoditsya-na-voskresene/

 

2) http://www.gibdd.ru/stat/

 

3) http://sec4all.net/secfact105.html

 

4) http://www.calend.ru/holidays/0/0/1639/

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного Всемирному Дню памяти жертв ДТП «Ты знаешь: так хочется жить!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ГБОУ СОШ №6 ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ДТП.ppt

Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного Всемирному Дню памяти жертв ДТП «Ты знаешь: так хочется жить!»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 



ТАК ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ!

    4 слайд





    ТАК ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ!

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • Ежегодно в мире в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) погибает...

    7 слайд

    Ежегодно в мире в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) погибает 1.2 млн. человек. 90% подобных смертей приходится на "бедные" страны. В целом в мире ДТП наносят ущерб в размере $518 млрд. Эту информацию опубликовала Всемирная Организация Здравоохранения в докладе "Молодежь и Безопасность на Дорогах"

         Каждый день около 1 тыс. детей, подростков и молодых людей в возрасте до 25-ти лет погибают на дорогах. ДТП являются главной причиной смерти подростков 15-19-ти лет. Миллионы получают травмы или становятся инвалидами. На дорогах чаще гибнут мальчики (юноши), чем девочки (девушки) - юные представители сильного пола чаще играют вблизи дорог или пробегают по ним. В свою очередь, молодые водители чаще не пристегиваются ремнями безопасности, чаще садятся за руль в нетрезвом состоянии и чаще превышают существующие лимиты скорости. Риск молодого водителя в нетрезвом состоянии попасть в автокатастрофу в 2.5 раза выше, чем у подвыпившего водителя средних лет.

         Наиболее часто смерти в результате ДТП фиксируются в государствах Африки (20 и более смертей на 100 тыс. населения), чуть реже - в странах Ближнего Востока (15-20 смертей). Большинство государств Европы, Северной и Южной Америки, а также страны бывшего СССР попали в третью группу (от 10-ти до 15-ти смертей на 100 тыс.). Наиболее безопасны дороги в Австралии, Индии, Пакистане и государствах Индокитая.

         В Европе ДТП уносят жизни около 350 человек в день или свыше 127 тыс. человек в год, что сопоставимо с гибелью населения среднего по размерам европейского города. Еще 2.3 млн. человек ежегодно получают травмы или становятся инвалидами.

  • Чаще всего аварии происходят в выходные дни: по субботам – 12 235 аварий, в в...

    8 слайд

    Чаще всего аварии происходят в выходные дни: по субботам – 12 235 аварий, в воскресные дни – 12 464 случая. Самым аварийным по итогам полугодия стало время с 17 до 18 часов – на этот период за шесть месяцев пришлось 5166 ДТП.
    По вине пьяных водителей легковых автомобилей, грузовиков и автобусов с января по конец июня произошло 5396 ДТП, в них было ранено 7914 человек, погибло 1157 человек. Чаще всего аварии провоцируют водители-мужчины, по их вине за 6 месяцев было совершено 66 968 ДТП против 9062 по вине водителей-женщин.
    Дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет за 6 месяцев текущего года произошло 8507в них ранено 8990 детей и погибло 305.

  • Самой частой причиной аварии является столкновение транспортных средств, из-з...

    9 слайд

    Самой частой причиной аварии является столкновение транспортных средств, из-за этого произошло 32 754 ДТП, на втором месте по частотности стал наезд на пешехода – 23 724 ДТП , в которых ранено 22 325 человек и погиб 2731 человек. Замыкает тройку антилидеров опрокидывание ТС – 7096 случаев, в таких происшествиях ранено 8986 человек, погибли 1161.
    На пешеходных переходах было совершено 5707 ДТП, где ранено 5924 и погибло 343 человека.
    По вине технически неисправных ТС случилось 945 аварий, в которых погибло 172 человека, ранено 1364 человека.
    Как и прежде, совершению ДТП сопутствовали неудовлетворительные условия содержания и обустройства улично-дорожной сети (НДУ). С января по июнь зарегистрирован 30 667 таких случаев, в которых ранено 38 754 человека, погибло — 3873.

  • Всего по данным сайта Госавтоинспекции за январь-сентябрь 2015 года в Самарск...

    10 слайд

    Всего по данным сайта Госавтоинспекции за январь-сентябрь 2015 года в Самарской области за тот же период произошло 2765 ДТП, 849 из них - с участием пешеходов, 346 – с участием детей. Погибло 299 человек, из них-8 детей.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.08.2016 660
    • RAR 830.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панкратова Ольга Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панкратова Ольга Евгеньевна
    Панкратова Ольга Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26505
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе