Сценарий
внеклассного
мероприятия
«Прощание
с Азбукой»
Подготовила:
учитель начальных классов
Брусина
Ольга Сергеевна
1
класс
МБОУ
«Средняя школа №8»
г.Заволжье,
Городецкий р-н, Нижегородская область
Сценарий
праздника
«Прощание
с Азбукой»
Подготовила
учитель начальных классов Брусина Ольга Сергеевна,
1
класс
Цель: показать достижения каждого ребенка по окончании
изучения азбуки;
установление контакта, взаимопонимания с каждым ребёнком;
коррекция
межличностных взаимоотношений между детьми;
создание
атмосферы праздника и добра.
Оборудование: удостоверение «Прочел
Азбуку», учебник Азбука и литературное чтение, подарки родителей, музыкальное сопровождение, магнитные буквы, украшения для
класса, распечатанные слова на доске: матрос, моряк, радист,
боцман, капитан, штурман, уха, макароны
по- флотски, хлеб, чай
Ход проведения:
Учитель.
Дорогие ребята, уважаемые
гости! Сегодня у нас необычный урок. Урок, на котором мы прощаемся с первой
вашей книгой – Азбукой. Я вас приглашаю совершить кругосветное путешествие по
ней.
На доске рисунки.
Учитель
– Какой вид транспорта
перед вами?
Дети.
Водный.
Учитель
На чем будем
путешествовать?
Дети
На корабле, так как нас
много.
Учитель
А на каком корабле –
мирном или военном?
Дети
На мирном.
Учитель
Что с собой возьмем?
Дети
Еду, воду, фотоаппарат...
Учитель
Ребята, чтобы попасть на
этот корабль, нужно отгадать верно загадки.
Я всех знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться.
Дети
Книга.
Учитель
Черные, кривые,
От рождения немые.
А как только станут в
ряд,
Сразу вдруг заговорят.
Дети
Буквы.
Учитель
То я в клетку,
То в линейку,
Написать по мне сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я?
Дети
Тетрадь.
Учитель
Загадки отгадали, а
теперь вспомните, какие бывают звуки?
Дети
Гласные, согласные,
мягкие, твердые, глухие, звонкие.
Учитель
На доске написаны слова.
Подберите нужное слово к схеме. (Учитель показывает звуковую схему слова
"моряк".)
На доске:
Матрос
Моряк Радист
Боцман
Капитан Штурман
Дети
Это слово моряк.
Учитель
Вот мы и на корабле, но
капитан не открывает дверь, пока не отгадаем загадку.
– Пошел ты в школу первый
раз,
Принес ее ты в первый
класс.
Дети
Азбука.
Капитан
Молодцы! Верно. Теперь
отправляемся в путь.
Стук в дверь:
вбегает Пират.
Учитель
Ой, а это кто хочет
помешать нашему путешествию?
Дети
Пират.
Пират
Зачем вы тут собрались?
Как вас много!
Дети
Сегодня мы прощаемся с
первой нашей книгой – Азбукой!
Учитель
Давайте расскажем пирату,
чему Азбука нас научила.
Ученик 1.
Букв сначала мы не знали,
Мамы сказки нам читали,
А теперь читаем сами,
Подружились сказки с
нами.
Ученик 2.
Я с этой книжкой в первый
раз
Пришел в свой первый,
светлый класс,
Я эту книгу полюбил,
Я в ней все буквы изучил.
И как мне радостно
сказать:
"Умею я теперь
читать!"
Ученик 3.
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме
приставать,
Не надо бабушку просить:
"Прочти, пожалуйста!
Прочти!"
Не надо умолять сестрицу:
"Ну прочитай еще
страницу!"
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять и
прочитать!
Пират
Да, важная и нужная книга
– Азбука. Ребята, возьмите меня с собой путешествовать!
Дети
Конечно, мы очень рады,
что тебе понравилась Азбука.
Пират
Спасибо! Давайте, ребята,
пойдем в каюты.
На доске:
КАЮТА
Учитель
Ребята, а что такое каюта
на корабле?
Дети
Это помещение на судне
для пассажиров или членов экипажа.
Учитель
Сколько слогов в этом
слове?
Дети
Три.
Учитель
Какой слог ударный?
Дети
Второй.
Учитель
Определите, сколько букв
и звуков в этом слове?
Дети
Пять букв, шесть звуков.
Учитель
Почему звуков больше, чем
букв?
Дети
Буква ю обозначает два
звука [й] и [у].
Учитель
Какие еще буквы и когда
обозначают два звука?
Дети
Буквы е, ё, я – в начале
слова, после гласных и твердого и мягкого знаков.
Учитель
Среди этих букв есть
целое слово. Найдите его.
Дети
Я
Учитель
ВЕРНО
Пират
Ой, это и все буквы? Как
мало букв в нашем алфавите?
Учитель
Да что ты, это не все
буквы. Сколько, ребята, у нас букв?
1.
В нашем русском языке 33
буквы и 42 звука. Есть гласные и согласные, а есть буквы, которые не имеют
звуков.
Ну - ка буквы, стройтесь
в ряд! Вот сейчас все заговорят!
2.
Гласные тянутся с
песенкой звонкой,
Могут заплакать и
закричать,
Могут в кроватке баюкать
ребёнка,
Но не желают свистеть и
ворчать.
(Входят «гласные»)
Буква А сладка
на вкус,
Словно сахарный арбуз.
Буква Е есть
в слове «ель»,
Заметает ель метель.
Буква Ё
есть в слове «ёж»
Ты легко её найдёшь.
Буква И
И - игрушки,
И - игра.
Любит игры детвора.
Буква О
О – похожа на колечко,
Словно шёрстка на овечке.
Буква У.
Замычит бурёнка : «Му-у!»
Узнаёте букву У?
Буква Ы есть
в слове «бык»,
Травку бык щипать привык!
Буква Э.
Этот дом похож на ваш-
У него один этаж.
Буква Ю.
Скачет Юля, как юла,
Хоть и ростиком мала!
Буква Я.
Ты твердишь всё: «Я
да я!
Всех умнее я, друзья!»
Не забудь, что буква Я –
Самая последняя!
Учитель:
Можно ли
составить слова из этих букв?
- А почему?
Не хватает согласных!
Давайте пригласим и эти буквы.
(Входят «согласные»)
3.
А согласные … согласны
Шелестеть, шептать,
скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Буква Й.
Йогурт из малины
Самый наш любимый!
Буква Л.
Лето, ливень, листопад,
Я любой погоде рад!
Буква М.
Букву М узнал я рано,
Ведь она есть в слове
«мама»!
Буква Н.
Н – весёлый Новый год,
Скоро в гости к нам
придёт!
Буква Р.
Р – рычит, как будто
рысь,
Эй, меня остерегись!
Буква Х.
Веселится буква Х:
Хи-хи-хи да ха-ха-ха!
Буква Ц.
Кап-кап-кап – за каплей
капля
Мелкий дождик моросит.
Буква Ц , как будто цапля
На одной ноге стоит.
Буква Ч.
Чашки, чайник, сладкий
чай,
Что за буква? Отвечай!
Буква Щ.
Буква Щ есть в слове
«щит».
От удара он трещит!
Буква Б.
По полю барашек белый
Тёмной ночью брёл
несмело.
Блеял он: «Боюсь я!
Бе-е-е!»
Узнаёте букву Б?
Буква В.
Буква В есть в слове «
вол»,
Я её легко нашёл!
Буква Г.
Что за грохот? Что за
гром?
Букву Г принёс нам гном.
Зацепился он за гвоздь
И упал наш бедный гость!
Буква Д.
Буква Д, как будто дом,
Я в деревне жил в таком.
Буква Ж.
Узнаёшь знакомый звук?
Буква Ж жужжит, как жук.
Буква З.
З звенит, словно
звонок,
Нас торопит на
урок.
Буква К.
Буква К, как куколка
Славненькая буковка!
Буква П.
П- прекрасные подарки
Принесли в пакете ярком.
Буква С.
С- свистит, словно
свисток,
Удирайте со всех ног!
Буква Т.
Взял я толстую тетрадь,
Буду букву Т писать.
Буква Ф.
Я в лесу нашёл фиалку-
Только рвать фиалку
жалко!
Буква Ш.
Я шуршу, как будто шина
Есть я в слове и
«машина».
И собой я хороша!
Вы узнали букву Ш?
Учитель
-А вы почему такие
грустные?
Буквы Ъ и Ь:
-Вы про нас забыли!
Учитель
-Мы исправим ошибку. А
что вы про себя расскажете?
Твёрдый знак:
Знак я очень твёрдый,
оттого и гордый.
Буквы в слове разделяю,
Только жаль, меня теряют!
Мягкий знак:
Я – мягкий знак.
Меня найдёшь
И в слове « льёт»
И в слове «дождь».
Можно ли теперь
составить слова? Кто может? Дети составляют из магнитных букв на доске
предложение:
«Хотим танцевать!»
Девочки
танцуют ТАНЕЦ!!!
Пират
Молодцы! Ребята, что-то
есть уже хочется. Не пора ли нам обедать? Капитан зовет всех.
Учитель
Ребята, к кому за едой
будем обращаться на корабле?
Дети
К коку.
Учитель
А как называется столовая
на корабле?
Дети
Камбуз.
Учитель
Вот и меню на сегодня.
Давайте почитаем.
На доске:
Уха
Макароны по- флотски
Хлеб
Чай
– Что такое уха и
макароны по-флотски?
Дети отвечают на
вопросы.
– Ребята, какую пословицу
нужно помнить, когда берешь хлеб?
Дети Невелик
кусок пирога, да стоит он много труда.
– Хлеб к обеду в меру
бери –
Хлеб драгоценность – его
береги.
– Хлеб – всему голова.
Пират
Ох, и наелись! Что скажем
коку за обед?
Дети
Спасибо.
Пират
А теперь, ребята, все на
палубу. Отдохнем, исполним школьные частушки.
Ученик 1: Мы
собрали пап и мам,
Но не для потехи.
Мы сегодня рапортуем
Про свои успехи.
Ученик 2: Мы в
нарядах нынче новых,
И у всех счастливый вид,
Ведь сегодня мы досрочно
Изучили алфавит!
Ученик 3: Разбудите
меня ночью,
В самой серединочке,
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночки!
Ученик 4: Буквы
гласные мы любим,
И все больше с каждым
днем.
Мы не просто их читаем –
Эти буквы мы поем!
Ученик 5: Тыщу
слов в минуту нынче,
Как машинка, я строчу.
Я любую вашу книжку
Одним махом
"проглочу"!
Ученик 6: Мы
простимся с Азбукой,
И рукой помашем,
И спасибо десять раз
Дружно хором скажем!
Учитель
Ну а теперь – все по
местам!
На доске:
Ребята, наш радист принял
радиограмму. Прочитайте ее.
На доске:
Внимание! Сказочная викторина! Доскажи словечко.
Учитель:
В мире много сказок: грустных и смешных. И
прожить на свете - нам нельзя без них. Все дети на свете любят сказки. Сначала
им рассказывают их взрослые. Потом дети учат буквы и начинают читать сами. Так
было всегда. А хорошо ли вы знаете сказки? Сейчас мы это проверим.
«Сказочная
викторина»
1. Снежная принцесса. (Снежная королева.)
2. Желтая кепочка. (Красная шапочка.)
3. Илья-царевич и Серый волк. (Иван-царевич и
Серый волк.)
4. Мальчик и Карлсон. (Малыш и Карлсон.)
5. Спящая бабушка. (Спящая красавица.)
6. Стойкий железный солдатик. (Стойкий оловянный
солдатик.)
7. Гадкий цыпленок. (Гадкий утенок.)
8. Сказка о рыбаке и рыбачке. (Сказка о рыбаке и
рыбке.)
9. Конь-горбун. (Конек-Горбунок.)
10. Луковый мальчик. (Чипполино.)
11. Приключения Зазнайки и его друзей.
(Приключения Незнайки и его друзей.)
Учитель:
Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко»
Игра
«Доскажи словечко»
Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть
дома-
Не стесняйся, не
лукавствуй,
А скажи погромче
…
(здравствуй)
Вылез крот на белый свет
И сказал ежу …
(привет)
Если просишь что-нибудь,
То сначала не
забудь
Разомкнуть свои
уста
И сказать …
(пожалуйста)
Если невежей прослыть не
хотите,
Очень прошу вас -
будьте мудры,
Вежливым словом
просьбу начните:
Будьте любезны,
будьте … (добры)
Порвал воробей
Паутинные нити.
Чирикнул
смущённо: - Меня …
(извините)
Если встретилась
компания,
Не поспешно, не
заранее,
А в минуту
расставания
Всем скажите …
(до
свидания)
Если словом или делом
Вам помог
кто-либо,
Не стесняйтесь
громко, смело
Говорить …
(спасибо).
Учитель
Ребята, пока мы еще на
корабле, радист разрешил передать привет родителям, которые находятся далеко на
суше и очень переживают за вас.
Дети передают привет
родителям.
– Вот и подошел конец
путешествию. Но мы только прощаемся с первой вашей книгой, а впереди вас ждет
множество путешествий по другим замечательным учебникам.
Учитель: Азбуку прочли до корки
Всем по чтению
«пятерки».
Одолели вы науку
медленного чтения
И теперь вам выдают
удостоверения.
В том, что «Азбуку»
прочли,
Полный курс наук прошли.
И теперь без передышки
Мы прочтём любые книжки!
(выдача
удостоверений)
Ученик:
Потрудились мы немало,
Много слов мы прочитали,
Позади нелегкий труд,
Впереди нас книги ждут.
Ученик: Сегодня
праздник необычный:
Спасибо, Азбука, тебе.
Ты столько знаний
подарила,
Мы будем помнить о тебе.
Ученик: До
свидания, учебник!
А на следующий год
Ты других читать научишь,
Тех, кто в первый класс
придет.
Все ученики
хором: Спасибо, тебе,
Азбука!
Здравствуй,
Литературное чтение!
Дети исполняют песню «Прощай, букварь».
Самоанализ внеклассного мероприятия
Праздник « Прощание с азбукой» с учащимися 1 класса.
Дата проведения: 19 апреля 2013 года в 1
классе в МБОУ « Средняя школа №8», г.Заволжье, Городецкий р-н, Нижегородская
область.
Оборудование: удостоверение «Прочел Азбуку», учебник
Азбука и литературное чтение, подарки родителей, музыкальное
сопровождение, магнитные буквы, украшения для класса, распечатанные слова на
доске: матрос, моряк, радист, боцман,
капитан, штурман, уха, макароны по- флотски, хлеб,
чай
Форма занятия: праздник.
Такая форма проведения
занятия существенно повышает мотивацию учения, эффективность и продуктивность
учебной деятельности, обеспечивает работу всего класса, позволяет учащимся
раскрыть свои способности, «раскрепостить» мышление.
Для первоклассников праздник
– это важно! Ребенок, у которого преобладает хорошее настроение, который хорошо
говорит, спокойно общается и хорошо…играет. Игра на празднике является
средством самораскрытия, а ребенку очень важно иметь возможность свободно
выражать свой внутренний мир. Для него праздник – это своеобразный способ
общения с внешним миром.
Данное занятие относится к типу
комплексного применения знаний и способов деятельности.
В основу построения данного
занятия положен метод эмоционального погружения, наилучшим образом
способствующий реализации главной задачи обучения: активизация творческого
начала у учащихся путем воображения и фантазии.
При подготовке к занятию
мною были учтены и возрастные и индивидуальные особенности учащихся: интерес к
чтению, развитые общеучебные умения и навыки на достаточном уровне
,стимулировалась нетрадиционной формой занятия.
Общедидактическая цель: выработка умений
самостоятельно применять знания и осуществлять перенос в новые условия.
Задачи:
- создание условий для формирования
читательских умений, для обобщения и систематизации знаний о чтении;
- развитие читательской памяти,
внимания, творческого мышления;
- воспитание стремления к
самостоятельному чтению через возможность проявить свои знания и сравнить их со
знаниями других учащихся;
- повышать и поддерживать
творческую активность учащихся
Выбранные методы соответствовали задачам
занятия, характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и
навыков учащихся. Так, были использованы словесные методы: объяснение,
вопросы, инсценировка; наглядные методы: изобразительная наглядность,
практические; частично-поисковый, методы стимулирования мотивов интереса к
учению: познавательные задания.
Формы организации
деятельности на уроке: фронтальная, групповая.
Активность учащихся на разных этапах праздника была высокой. Задания на
мышление чередовались с заданиями на память, на движение, на
сообразительность.
Психологическая атмосфера на занятии была доброжелательной.
Вывод: праздник прошел на высоком
эмоциональном подъёме, с высоким темпом. Все поставленные задачи занятия
удалось реализовать. «Прощание с Азбукой» дала детям возможность почувствовать
новые ощущения и пережить новые ситуации, а это лучший способ уйти от
ежедневной рутины и скуки. Такие легкие эмоциональные встряски очень полезны
для становления детской психики и благотворно действуют на нервную систему
ребенка.
ЛИТЕРАТУРА
1. Журнал «Начальная школа»№12
2006год
2. Журнал «Начальная школа»№12
2009год
3. Интернет ресурсы
4. Фото с праздника
Приложение
(шрифт выбирать так, чтобы было видно с доски)
Матрос
Моряк
Радист
Боцман
Капитан
Штурман
КАЮТА
МЕНЮ от КОКА:
Уха
Макароны
по- флотски
Хлеб
Чай
Внимание!
«Сказочная викторина!»
«Доскажи словечко».