Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий внеклассного мероприятия "Родительский дом - начало начал"

Сценарий внеклассного мероприятия "Родительский дом - начало начал"

Скачать материал

В семейной  гостиной «Родительский дом-начало начал».

 

 

Программа проходит за чашкой чаю. Заботу о «сладком» столе проявляет семья.  На вечер приглашаются  мамы, папы, бабушки, дедушки, младшие и старшие братья и  сёстры.   

Такие вечера способствуют сплочению родителей и детей, учат общению.

 

Ведущий 1. Добрый вечер, наши уважаемые и любимые родители! Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы побыть вместе. Ведь, признайтесь, вернувшись с работы, вы не всегда застаёте нас дома. А ещё  мы собрались здесь для того, чтобы на ваших   лицах появилась улыбка.

Ведущий 2.  Сегодня наша программа посвящена всем вам, дорогие гости: старым и молодым, взрослым и детям; сегодня наша программа о том, что объединяет всех нас,- о семье.

Ведущий 1. В семейном кругу мы с вами  растём.

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу  все корни твои,

И в жизнь ты входишь из семьи.

.           В семейном кругу мы жизнь создаём,

Основа основ – родительский дом.

Ведущий 2.  У каждого человека есть своя семья, свой дом. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нём, он притягивает нас своим теплом. Дом – это не только крыша над головой, это твоя семья и самые близкие тебе люди: родители, сёстры, братья, дедушки и бабушки.

Ведущий 1.  До начала  ХХ века в семье жили вместе несколько поколений (не случайно же и слово такое образовалось «семь» и «я»). Семья включала дедушек, бабушек, маму, папу, детей, внуков и правнуков. Жили дружно, всегда друг другу помогали. Одни хозяйством занимались, другие в поле трудились, старшие братья и сёстры присматривали за младшими. Жили весело, уважали старость, молодых оберегали. Семьи были большими и крепкими.

Ведущий 2.  Мы нашли много свидетельств того, что семья на Руси была дружной. Вспомним  хотя бы пословицы и поговорки. Я начну пословицу, а вы постарайтесь её закончить.

- Семья в куче – (не страшна и туча).

-На что и клад – (коли в семье лад).

-В семье – (и каша гуще).

-Когда семья вместе - (так и душа на месте).

-Семья сильна…(когда над ней крыша одна).

Молодцы! Справились с заданием.

Ведущий 1.  В течение двух недель мы готовились к  сегодняшнему мероприятию: писали сочинения, составляли родословные, выполняли другие творческие работы для того, чтобы  сегодня вы  услышали, что для нас значит семья, услышали наши признания в любви, наши пожелания, мечты…

Ведущий 2. А теперь давайте послушаем  Ватет Анну, она расскажет нам о своей семье.

Отрывок из сочинения «Моя семья» ученицы 8 класса Ватет  Анны:

«Для меня семья- это родственный союз, в основе которого лежат самые главные чувства - любовь, дружба, взаимопонимание. В семье закладываются первые ростки нравственности: умение заботиться, проявлять чувство уважения, умение сочувствовать.

Моя семья, по нынешним меркам, большая: мама, мои сёстры Ася и Лада, братишки и я. Мама нас воспитывает одна. Я люблю вечера, когда, собравшись все вместе, мы рассказываем друг другу о прошедшем за день, смеёмся, шутим; но бывают  у нас и тихие вечера, когда, забравшись с ногами на диван, мы с сестрой Асей и мамой читаем младшим братишкам сказки.   В это время особенно чувствуешь, что дороже вот этих самых близких, самых родных людей больше нет на всём свете. Это наш маленький уютный мирок. Пусть за стенами вьюга, тьма, нам здесь тепло и хорошо, и мы знаем, что, где бы мы ни были, навсегда останутся в сердце и в памяти и эти вечера, и мамина улыбка, и весёлый звонкий смех братишек, и это ощущение защищённости. Мы знаем, что мы - семья, одно целое».

Ведущий 1:Ученица 11 класса  Смолкина  Анна  очень  любит  своих  родителей  и  брата  Руслана  и  написала  сочинение о своей семье.

Отрывок  из  сочинения  Смолкиной А.: «Семья – это моя маленькая крепость, которая надёжно охраняет от жизненных трудностей и невзгод; университет, который даёт первоначальные знания…Мои родители – это ясновидцы  и волшебники. Они всё знают,  понимают и чувствуют без слов, даже если я молчу. Это почти фантастика! Мама и папа – мои друзья!.. Из традиций моей семьи мне хотелось бы взять в мою будущую семью сказочную новогоднюю ночь, когда под бой курантов под ёлкой вдруг появляется то, о чём давно мечтала…Я знаю, что  весь смысл жизни моих родителей – это я и Руслан. Я думаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это, чтобы мы стали счастливыми, определились, нашли своё место в жизни. Больше всего мои родители боятся, что не успели ещё передать нам свой жизненный опыт, не научили абсолютно всему, что нам будет нужно в нашей будущей жизни…Я и Руслан очень благодарны нашим родителям и будем стараться делать всё, чтобы мы, ваши дети, стали вашим счастьем».

Ведущий 2. Анна и Руслан  также составили «Семейный литературный  сборник», в который      включили   стихи собственного сочинения. Сейчас Анна прочитает  нам  самые любимые.

               В дом к нам кошечка пришла

               Маленьким заморышем,

               Не надеялась она стать в семье приёмышем-

               Было просто страшно ей жить одной среди людей.

               Опыт небольшой уже

               Кошечка имела,

               Но сказать об этом людям

               Даже не посмела.

               Хоть и тягость всем была,

               Да над нею сжалились:

               Поделили все заботы

               И в семье оставили.

               Раньше Муркою звалась,

               А теперь вот Крыскою,

               И уже успела стать

               Самой лучшей кискою.

                                                     2006 г.

 

              Рядом с посёлком речка бежит.

              Тихо в лесочке листва шелестит.

              Громко и весело птички поют.

              Добрые люди в посёлке живут…

                                                                     2002 г.

 

                    Мой край родной.

                 Мой край родной,

               Мой край Камчатский,

               Тебя мне лучше не видать:

               Я путешествовал по карте

               В надежде лучше отыскать.

                Я был в местах таких далёких,

                Что и ни снилось никому.

                 Я был на западе, на юге,

                 Но простор нашёл лишь тут.

                 И, лишь приехав на Камчатку,

                 Я понял: здесь найду покой                       

                 И буду жить я окружённый

                 Природою со всех сторон…

                                                                2005 г.

 

                          Серый ястреб.

              В тихом небе над землёю

               Серый ястреб пролетал,

               А внизу шумели люди-

               Никому он не мешал.

               Грянул выстрел- ястреб вздрогнул,

              Что случилось не поняв:

               Он летел к гнезду родному,

               Но, не долетев,  упал.

               Лежал он на земле промокшей,

               Что так прекрасна свысока,

               Он думал только о полётах,

                Хотелось вновь ему летать,

               Но в небо он не мог подняться

               И на ноги не мог он встать.

               Он думал только лишь о небе,

               Он думал лишь о высоте,

                Он думал только лишь о жизни

                И о своём родном гнезде. 

 

Ведущий 2. Душой семьи является мама. Материнская любовь греет всегда, потому что самое дорогое для матери – дети. Она готова вынести ради своего ребёнка всё. И нет роднее и дороже человека, чем мама.

Ученик.

Обойди весь мир вокруг,

Только знай заранее:

Не найдёшь на свете глаз

Ласковеё и строже.

Мама каждому из нас

Всех людей дороже.

Только знай заранее:

Не найдёшь теплее рук

И нежнее маминых

Сто путей, дорог вокруг

Обойди по свету.

Мама – самый лучший друг,

Лучше мамы нету.

Ведущий 1. А чем порадовать маму? Хорошо. А вот Таня Айнавнаут в своём сочинении предлагает «три  способа обрадовать маму»:

«Моя мама – самая добрая. Она любит, когда я ей помогаю по дому. Первый способ обрадовать маму: приготовить что-нибудь вкусненькое,  поставить тесто на пирожки, мама любит приготовленную мною выпечку. Второй способ: встать рано утром в субботу или воскресенье и посидеть с младшей сестрёнкой, чтобы мама могла сходить на рыбалку, отдохнуть. Третий очень действенный способ обрадовать мамулечку: навести в доме порядок, пропылесосить, помыть полы, протереть пыль, помыть посуду. Ничего сложного нет, но как меняется мамино лицо, когда его озаряет радостная улыбка!»

Ведущий 1.Кто чаще всех вас жалеет, балует? Кого вы тоже любите, и не меньше, чем маму? Бабушку! И бабушка вас любит больше всех на свете!

Эвилькут Анатолий: «Бабушкины руки» (отрывок из сочинения)

Ведущий 2.Если свернуть пополам лист бумаги, останется линия сгиба. Означает ли это, что обыкновенная бумага обладает памятью? Память есть у растений, камня, сохранившего отпечатки доисторических животных. Человек обладает генеалогической памятью. Память – то, что связывает нас со своими корнями. Память противостоит уничтожающей силе времени.

Ведущий 1. У Михаила Пришвина есть замечательные слова: «Человек в обществе должен расти согласно своей природе, быть самим собой и единственным, как на дереве каждый лист отличается от другого. Но в каждом листке есть нечто общее с другими, и эта общность перебегает по сучкам, сосудам и образует мощь ствола и единство всего дерева» Сегодня мы говорим о самом дорогом – о семейных корнях, о близких вам людях, о родословных.

Ведущий 2. Ученики 3 класса изготовили генеалогические древа. Напомню, генеалогическое древо – это родословная семьи, изображённая в виде дерева. Здесь указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (годы жизни), род занятий, а для женщин в скобках указывается девичья фамилия.

Ивтагин Михаил представляет своё генеалогическое древо.

Ведущий 1. Девушки 11 класса изготовили замечательные работы «По страницам семейного альбома».

Денисова Вера: «Почему мы все так любим смотреть семейные фотографии? Нет, мы не просто ими любуемся. Каждая фотография – это определённый этап, ступень в жизни…Это наш класс. Я, девочки, наш единственный мальчишка. Первый класс. Пухлые ручки, круглые щёчки, а в глазах вопрос: «Что будет? Что нас ждёт? Как всё интересно!» А впереди – океан знаний, незабываемые годы учёбы»

Кияв Вера: «Семейный альбом…Тёплые воспоминания…За каждой фотографией и радости, и трудности, и их преодоление, и наши большие и маленькие победы…Добрые лица дорогих нам людей. Совсем юная мама. И откуда теперь поблёскивает седина в волосах?

                               Прошли годы, но ты -  всё та же;

                               Строга, прекрасна и ясна;

                              Лишь волосы немного глаже,

                               И в них сверкает седина…»

Денисова Вера: «А здесь моя мама в 9 классе, с большими белыми бантами. И сегодня мама совсем не изменилась. Такая же жизнерадостная, у неё такая же тёплая, искрящаяся улыбка»

Петот Софья: «Время – корабль, нигде не бросающий якорь, неумолимо движущийся от прошлого к будущему. Прошлое – родина души любого человека, а будущее для наших родных – это мы. Мы - их надежда. И они хотят видеть нас счастливыми, втайне надеясь, что всегда будут занимать в нашей душе столько же места, сколько и сейчас»

Китнаут Екатерина: «Ещё немного, ещё одно испытание – экзамены, и мы выйдем за стены школы. И в наших семейных альбомах займут своё место фотографии, на которых будут запечатлены важные для нас события: Последний звонок и Выпускной бал»

Ведущий 2. Семье нужны праздники. Скучен и неуютен дом, где праздники видят только по телевизору, где нет потребности время от времени собраться вместе за праздничным столом, принарядиться, поставить любимую музыку, порадовать близких подарками. Но сам по себе праздник не получится. Разве не стоят семейные праздники наших усилий? Ведь взамен мы получаем столько радости, чувство, что мы нужны и близки друг другу, что нам хорошо вместе, что так будет всегда.

Ведущий 1. Сегодня мы проведём для вас небольшие конкурсы и выявим «Лучший семейный дуэт» Представляю участников нашего конкурса. А теперь позвольте представить наше уважаемое жюри, которое будет оценивать работу дуэтов.

Итак, конкурс начинается. Для начала я попрошу ответить вас на несколько вопросов, которые помогут нам лучше узнать вас.

- Какая самая счастливая минута в вашей жизни?

- В какое время года вы встретили свою половину?

- Кем вы мечтали стать в юности?

- Что вы преподнесли впервые в качестве подарка?

- Приходилось ли вам о чём-нибудь пожалеть в жизни?

- Чем вы любите заниматься в свободное время?

Замечательно. А теперь задание для наших прекрасных дам.

Представьте себе утро, поспешные сборы на работу. И это проходит намного приятнее, когда рядом любимая. Итак, дамы помогают своим мужчинам собраться на работу – быстро, аккуратно и качественно надеть пиджак, завязать галстук, причесать, положить в карман платок, вручить папку и отправить на работу.

Ведущий 2. С этим заданием справились отлично. Следующий конкурс для мужчин. Не секрет, что иногда в жизни мы обижаем кого-то, не всегда внимательны к своим родным и близким, а они так любят ласковые слова. И сегодня мы должны выявить, кто же из наших участников знает их больше. Итак, на каждый шаг вперёд участники, не повторяя друг друга, произносят ласковые слова. Победит тот, кто сделает большее количество шагов.

Ведущий 1. А теперь мы проверим знаете ли вы термины родства и свойства. Я задаю вопрос. Если знаете ответ, поднимаете руку.

Кто такой зять? Муж вашей дочери или сестры.

Кто такая невестка? Жена брата или жена сына, а также жена одного из братьев по отношению к жене другого брата.

Тесть? Отец жены.

Тёща? Мать жены.

Шурин? Брат жены.

Свёкор? Отец мужа.

Свекровь? Мать мужа.

Свояченница? Сестра жены

Свояк? Муж свояченицы

Деверь? Брат мужа

Золовка? Сестра мужа

Сват? Родитель одного из супругов по отношению к родителям другого

Ведущий 2. Следующий наш конкурс называется «Узнай по рукам». От каждой пары нам потребуется по одному участнику. Ему мы завяжем платком глаза. Остальные становятся в ряд. Задача: передвигаясь от одного участника к другому, «узнать» на ощупь, по памяти руки своей половинки (напарника).

Ведущий 1. Вот и подошёл к концу наш вечер «Родительский дом – начало начал».

На нашем вечере мы постарались донести, что семья – это самое ценное, семейный очаг нужно беречь. А что помогает сберечь тепло семейного очага? Верно – любовь, терпение и взаимоуважение.

Всех благ вам в жизни и здоровья,

Богатства, мира и тепла.

Семья, согретая любовью,

Всегда надёжна и крепка.

Ведущий 2.                             

Пусть молодость у вас не гаснет,

А вместе с ней любовь и доброта.

Пусть вечными гостями в доме

Будут счастье, покой, уют и доброта.

Звучат два куплета из песни Ю.Антонова «Под крышей дома твоего».

Конечно, этот мир прекрасен,

Но лишь семья милей всего!

И только там возможно счастье,

Где крыша дома твоего (два раза)

Семья всегда всего начало,

И мы хотим лишь одного:

Чтобы семья существовала

Под крышей дома моего,

Под крышей дома твоего.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия "Родительский дом - начало начал""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 1566
    • DOCX 62.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дишкован Надежда Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дишкован Надежда Михайловна
    Дишкован Надежда Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 61835
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе