Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСценарий внеклассного мероприятия "Спасибо, мама, за то, что ты со мной"

Сценарий внеклассного мероприятия "Спасибо, мама, за то, что ты со мной"

Скачать материал

Сценарий внеклассного мероприятия

«Спасибо, мама, за то, что ты со мной»

 

Цель: формировать уважительное, чуткое отношение к матери, к семейным ценностям,
Задачи:
1) пробудить в детях желание быть добрыми, заботливыми, благодарными по отношению к своей маме; желание помогать ей,
2) развивать умение говорить открыто, не стесняясь, о своей любви к маме;
3) создать тёплый нравственный климат между матерями и детьми,

4) формировать коммуникативные умения и навыки.

Предварительная подготовка:

1) Изготовление подарков для мам на уроках технологии: «птичка с ярким оперением» в технике «лоскутной мозаики»;

2)  Конкурс рисунков: «Спасибо, мама, за то, что ты со мной»


Оборудование: интерактивная доска, портреты-рисунки мам, листочки бумаги, ручки, ножницы, клей, заготовки бумаги для оригами: квадрат, листик, трубочка.
Слайд 1
I. Мотивация к деятельности.
Вход детей с воздушными шарами (дарят шары мамам)

Ведущий. Мама! Самое прекрасное слово на земле – мама! Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно!

Имя матери бесценно, ей дано высокое предназначение на земле. Мать несёт в мир жизнь, любовь, заботу, нежность и терпимость. Она растит детей, воспитывает их, создаёт семейное счастье и уют.

У мамы самое верное и чуткое сердце! В нём никогда не гаснет любовь! Оно не к чему не остаётся равнодушным! И Сколько бы не было человеку – пять или пятьдесят, ему всегда нужна мать, её ласка, её взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь!

Давайте улыбнемся друг - другу и подарим всем хорошее настроение.

II. Актуализация знаний
(стихотворение Э. Мошковской рассказывают 5 мальчиков)
1. Я мамy мою обидел,
Тепеpь никогда-никогда
Из домy вместе не выйдем,
Hе сходим с ней никyда.
2. Она в окно не помашет,
И я ей не помашy,
Она ничего не pасскажет,
И я ей не pасскажy…
3. Возьмy я мешок за плечи,
Я хлеба кyсок найдy,
Hайдy я палкy покpепче,
Уйдy я, yйдy в тайгy!

4. Я бyдy ходить по следy,
Я бyдy искать pyдy
И чеpез бypнyю pекy
Стpоить мосты пойдy!

5. И бyдy я главный начальник,
И бyдy я с боpодой,
И бyдy всегда печальный
И молчаливый такой…

-Мы иногда сами не замечаем, как обижаем маму. Из-за капризов, из-за лени, просто из-за всяких пустяков.
-Я расскажу вам один случай про Витю и мамины слезы.
Мальчик Витя сказал маме, что придет домой ровно в 7 часов вечера. Но его неожиданно пригласил друг посмотреть телевизор. Передача была интересная, и Витя забыл о своем обещание. Вот уже 9 часов, а его нет. У мамы слезы на глазах. Где же мальчик? А в это время он смотрел телевизор и весело смеялся.
Как вы думаете, что нужно было сделать Вите в этой ситуации?
-А был ли у вас когда-нибудь такой случай, когда вы обидели маму? Может быть кто-то однажды не послушался, может кто-то ответил грубо на просьбу мамы, а может не сделали чего-либо, о чем очень просила мама.

- Наверное, вы уже давно пожалели об этом, но по каким-то причинам вы не смогли попросить у мамы прощения.  Как вы думаете, можно ли исправить данную ситуацию? Каким образом? Когда это можно сделать? (варианты предположений детей)

- Конечно, это можно сделать это сейчас здесь, если ваша мама пришла на праздник, или вечером дома.

- Никогда не забывайте о том, что обещали маме. А если нарушили данное слово, имейте мужество признаться в этом и попросить прощения.
III. Затруднение и проект выхода из затруднения.
(слайд 2.) Представьте, случилось так, что все мамы на свете очень сильно обиделись и решили уйти на другую планету. Каково придется теперь вам?
Задумайтесь сейчас об этом и скажите, как мы можем вернуть наших мам обратно на нашу Землю. Что для этого нужно сделать? (дети высказывают свои мнения, определяется цель занятия: подумать, что значит мама для детей; как сделать так, чтобы не огорчать маму; как стараться, чтобы в семье был мир)
(слайд 3) Планета мам.
- Нам нужно сделать так, чтобы планета мам не отдалялась, а приближалась к нам. Сегодня мы постараемся вспомнить много хорошего о наших мамах, сделать добрые дела и тогда, наверное, мы можем вернуть наших любимых мамочек к нам, на нашу Землю.

IV. Реализация построенного проекта

1. Притча о маме (слайды 4 - 15)
За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:» Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?»

Бог ответил: «Я подарю тебе ангела, который всегда  будет с тобой. Он всё тебе объяснит!».

 «Но как  я пойму его, ведь я не знаю его языка? – спросил ребенок, пристально глядя на Бога.
Бог улыбнулся и ответил: «Твой ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.»
Ребенок спросил: «Как и когда я должен вернуться к тебе?»
- Твой ангел скажет тебе всё.
- Господь, прежде чем я покину тебя, скажи же мне, как зовут моего ангела?
- Неважно, как его зовут, у него много имен…

-Но ты будешь называть его - Мама…

-Вы, конечно, не помните самую первую встречу с мамой. Как она обрадовалась, когда увидела вас! Как счастливо светились ее глаза! На вашей ручке был привязан номерок из пленки. На нем были написаны фамилия, число, месяц, год и время вашего рождения, ваш вес. Кому из вас мама показывала этот номерок? (слайд 16)  
-Тогда ваша мамочка первый раз взглянула на свое го малыша – и поняла, что ее ребенок – самый лучший, самый красивый и самый любимый. Сейчас вы подросли, но мама любит вас все так же крепко и нежно. Мамы будут любить вас ровно столько, сколько будут жить на свете – помните об этом всегда! И сколько бы вам не было лет – 7 или 50, вам всегда будет нужна мама, ее ласка, ее взгляд. И чем больше ваша любовь к маме, тем радостнее и светлее жизнь!
2. День Матери – праздник в ноябре  (слайд 17)
День матери отмечается во многих странах  в разное время. В Австралии и Америке – в мае; в Англии – в марте; а у нас - праздник День матери отмечается в четвёртое воскресенье ноября с 1998 г. на основании Указа Президента Российской Федерации Бориса Ельцина.
Мы с вами постараемся не забыть эту дату и обязательно поздравим наших милых, добрых, замечательных мам.
3. Легко ли быть мамой?

-Как вы думаете, легко ли быть мамами? (предположения детей)

-Наши девочки постараются ответить на этот вопрос наиболее точно.
Стихотворение « Мамой очень просто быть» (читает 5 девочек)
1. Мамой очень просто быть,
Лишь с утра до ночи
Папе надо говорить:
“Я устала очень!”
2. Нет, не трудно мамой быть:
Раз – готов обед!
Ну посуду взять помыть –
Дел ведь больше нет,
3. Между прочим постирать.
Сшить чего-нибудь,
Если веник в руки взять,
Можно отдохнуть,
4. Мне косички заплести,
Книжку почитать,
Брата в садик отвести,
Папе шарф связать…
5.Я помочь решила ей
И скажу вам прямо:

Нет работы тяжелей,
Чем работать мамой!


Дом держится на маме. Наши мамы имеют ещё одну профессию - хозяйка дома. Они ухаживают за детьми и мужем, готовят, убираются и очень многое умеют делать.
А вы знаете, что в течение года мамы вымывают 18 000 ножей, вилок и ложек, 13 000 тарелок, 8 000 чашек. Общий вес посуды, которую наши мамы переносят из кухонного шкафа до обеденного стола и обратно, за год достигает 5 тонн. В течении года мамы ходят за покупками в магазин и в общем проходят больше 2000 км пешком. А еще надо успеть ответить на все ваши вопросы, приготовить с вами уроки и позаботиться, чтобы вы хорошо и вкусно поели.

Да, непросто быть мамами. Кто из вас решил впредь помогать родителям в их нелегкой работе по дому, чтобы мама хоть иногда смогла просто отдохнуть?
4. Сказка «Крылья матери» (слайд 18)
Более тысячи сказок написал знаменитый учитель В.А.Сухомлинский. И многие из них посвящены маме. Он очень любил свою Маму. И в её честь он написал сказку «Крылья матери», послушайте её.
Внимательно слушайте сказку. Во время чтения  постарайтесь запомнить мысли, которые пришли вам в голову.
«В жаркий летний день вывела Гусыня своих маленьких желтеньких гусят на прогулку. Перед гусятами раскинулся огромный луг. Гусыня стала учить деток щипать стебельки молодой травки. Стебельки были сладкие, солнышко теплое и ласковое, трава мягкая, мир уютный, добрый. Гусята были счастливы.
Они забыли о матери и стали расходиться по огромному зеленому лугу. Тревожным голосом Гусыня стала созывать детей, но не все они слушались. Вдруг надвинулись темные тучи, и на землю упали первые крупные капли дождя. Гусята подумали: мир не такой уж уютный и добрый. И как только они об этом подумали, каждому из них стала нужна, ой как нужна мать. Они подняли маленькие головки и побежали к ней.
А тем временем с неба посыпались крупные градины. Гусята еле успели прибежать к матери, она подняла крылья и прикрыла ими своих детей. Под крыльями было тепло и безопасно; гусята слышали будто бы откуда-то издалека доносившийся грохот грома, вой ветра и стук градин. Им даже стало весело: за материнскими крыльями творится что-то страшное, а они в тепле и уюте. Им и в голову не приходило, что крыло имеет две стороны: внутри было тепло и уютно, а снаружи – холодно и опасно.
Потом все утихло. Гусятам хотелось поскорее на зеленый луг, но мать не поднимала крыльев. Маленькие дети Гусыни требовательно запищали: «Выпускай нас, мама». Да, они не просили, а требовали. Мать тихо подняла крылья. Гусята выбежали на траву. Они увидели, что у матери изранены крылья, вырваны многие перья. Гусыня тяжело дышала. Она пыталась расправить крылья и не могла этого сделать. Гусята все это видели, но мир снова стал таким радостным и добрым, солнышко сияло так ярко и ласково, пчелы, жуки, шмели пели так красиво, что гусятам и в голову не пришло спросить: мама, что с тобой? И только один самый маленький и слабый гусенок подошел к матери и спросил: «Почему у тебя изранены крылья?» Она тихо ответила, как бы стыдясь своей боли: «Все хорошо, сын». Желтенькие гусята рассыпались по траве, и мать была счастлива
.
- Какие мысли возникали у вас при слушании сказки?
- Как вы думаете, может ли такой случай произойти в обыденной жизни? Кто из вас видел, как животные защищают своих детенышей?
- Почему израненная мать все-таки была счастлива? Обидела ли ее неблагодарность детей?
- Как вы думаете, мама вас защитит в случае опасности?
Дети – самое дорогое для мамы счастье. В трудную минуту она всегда защитит и оградит их от беды. Сердце матери всегда рядом с ребенком, потому что мама думает о нас всегда и везде. Материнское сердце любит нас, оберегает, защищает.
5. Чем порадовать мамочку?
Все мы, конечно хотим, чтобы у мамы всегда было хорошее настроение. Когда мама улыбается, кажется весь мир улыбается. Попробуем доставить ей минутки счастья и веселья, развеселим её шутками и песнями.
Сценка: «Соль»
Мама: Федя, сбегай к тёте Оле, принеси немного соли.
Федя: Соли?
Мама: Соли.
Федя (радостно): Я сейчас!
(Федя убегает, мама в это время что-то готовит, нетерпеливо поглядывает на часы).
Мама: Ох и долог Федин час!
(Вваливается сын. Волосы растрепанные, рубаха вылезла, шнурки болтаются)
Мама: Ну, явился наконец. Где ты бродишь, сорванец?
Федя: Встретил Мишку и Серёжку...
Мама: А потом?
Федя: Искали кошку.
Мама: А потом?!
Федя: Потом нашли.
Мама: А потом?!
Федя: На пруд пошли.
Мама: А потом?!
Федя (с восторгом разводит руки): Поймали щуку! Еле вытащили злюку!
Мама: Щуку?
Федя: Щуку!
Мама (гневно): Но позволь, где же соль?
Федя (вспоминая): Какая соль?
«Помощник»
Мама стоит, перемывает посуду:
– Ой, сколько дел! Надо всё успеть сделать.
Подходит сын.
– Мам, ты что делаешь? Сегодня же праздник, отдохни.
Мама обрадовалась:
– Правда, сынок?
Снимает с себя фартук, протягивает сыну.
Сын берёт, вешает на гвоздик.

– Пусть пока повисит. Вот праздник кончится, ты опять его наденешь.

(2 ученика читают стихи)

1.      Пусть солнышко ласково светит,
Пусть птицы встречают зарю,
О самой чудесной на свете
О маме своей говорю.

2.      Улыбки мы ваши добрые
В огромный букет соберем
Для вас, дорогие мамочки,
Мы песню сегодня споем.

(Дети исполняют песню: «Мамочка, милая моя», разученную на уроке музыки)


6. Подарок маме
Чем еще мы можем порадовать мам? Конечно, подарками. Но теми, которые мы сделали своими руками и вложим в них свою душу, свою любовь. Вручите мамочкам свои подарки. И пусть настроение у ваших мам будет такое же яркое, как оперение ваших волшебных птиц!

 (Дети вручают мамам поделки, изготовленные на уроках технологии и рисунки, выполненные на уроке рисования)
И теперь надеемся, что сердца наших мам оттаяли окончательно и наверное они вернутся к нам из холодного космоса. (слайд 19 )
V. Рефлексия деятельности
Закройте на минуту глаза и ласково произнесите
Дети хором: Мама!
И хочется снова, и хочется снова сказать его тихо,
сказать его громко, самое важное слово ребенка:
Дети хором: Мама!
Букв в нем совсем немного, два коротеньких слога.
Дети хором: Мама! Спасибо за то, что ты со мной!» (слайд 20 )
Этот осенний день посвящается нашим мамам! Пусть уходят печали и сбываются мечты! Пусть люди всего мира дарят вам добро и улыбки!

С праздником Вас, дорогие мамочки! И, пожалуйста, не забывайте своих матерей, которые любят Вас также безгранично, как и Вы своих детей! Поздравьте их всей семьёй с этим замечательным праздником!



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия "Спасибо, мама, за то, что ты со мной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2015 647
    • DOCX 59.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полехина Жанна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полехина Жанна Николаевна
    Полехина Жанна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17203
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 372 человека

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе