Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСценарий внеклассного мероприятия «Спасибо за Победу!»

Сценарий внеклассного мероприятия «Спасибо за Победу!»

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «РОВЕСНИК»

 

 

 

 

Сценарий внеклассного мероприятия

«Спасибо за Победу!»

 

 

 

 

                                                                                     Автор: Корнеева Елена Николаевна

                                                                                     педагог дополнительного образования

                                                                                     МКОУ ДО ЦДТ «Ровесник»

 

 

 

 

 

 

 

 

Кондрово

2016

 

Содержание

1.  Титульный лист…………………………………………………………........1

2.  Содержание………………………………………………………….…….….2

3.  Аннотация…………………………………………………….………………3

4.  Введение………………………………………………………………....…....3

5.  Основная часть………………………………………..………………...…3 - 7

6.  Заключение…………………………………………………………….……...7

7.  Список использованных источников……………………………………......7

8.  Приложение (фотографии мероприятия)…………………………….….8 -10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

Внеклассное мероприятие «Спасибо за Победу!» способствует воспитанию чувства любви к своей малой Родине, гордости за подвиги земляков, преданности родному городу, ответственности за судьбу Родины и своего народа, их будущее.

Это мероприятие может быть интересно педагогам дополнительного образования, учителям образовательных школ, воспитателям детских домов, работникам культуры.

Введение

 Воспитание гражданина является общей целью образовательной системы России. Эта цель нашла отражение в Законе РФ «Об образовании» и в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ».

  Гражданственность как черта личности заключает в себе внутреннюю свободу и уважение к государству, любовь к Родине и стремление к миру, чувство собственного достоинства, проявление патриотических чувств и культуры межнационального общения. Патриотизм выступает в единстве духовности, гражданственности и социальной активности и формируется в процессе обучения, социализации и воспитания.

Актуальность: Гражданско-патриотическое воспитание позволяет формировать правильную гражданскую позицию, любовь и уважение к старшему поколению. Здесь важно участие всех членов семьи – ведь в истории практически каждой семьи есть события, связанные с подвигом во время Великой Отечественной войны. Необходимо рассказывать детям о бабушках и дедушках, их участии в Великой Отечественной войне, пересматривать фотографии – изучать историю семьи, страны, родного города.

Цель: Формирование гражданско-патриотической сопричастности к судьбе родного края.

Задачи:
1. Воспитание чувства гордости за героическое прошлое своего народа, своих родных и  близких.
2. Формирование исторической памяти и преемственности поколений на основе углубления знаний о Великой Отечественной войне, об участии в ней своих родственников.
3. Воспитание чувства благодарности и уважения к старшим поколениям, отстоявшим независимость Родины.
4. Развитие творческих способностей детей, самостоятельности в поисках необходимой информации.

Подготовительная работа:

-   Встреча с ветеранами и приглашение их на праздник;

-  Сбор информации о родственниках, которые во время войны были на фронте, трудились в тылу, были в фашистских концлагерях;

- Сбор информации о памятниках землякам, погибших в годы Великой Отечественной войне;

-   Разучивание стихотворений, посвященных ВОВ;

-   Конкурс рисунков о ВОВ;

-   Изготовление сувениров для ветеранов.

Оформление: В зале организована выставка рисунков, книг, журналов, открыток, фотографий о Великой Отечественной войне.

Ход занятия:

Ведущий:

 Здравствуйте ребята, родители, уважаемые гости! 9 мая 2016 года в 71-ый раз прогремит салют Победы. Это великий и самый важный праздник для нашей страны, праздник «со слезами на глазах», праздник победы советского народа над  страшным врагом – фашизмом. Сегодня мы вспомним те страшные дни, когда над мирным небом нашей Родины разразилась Отечественная война.

1 учащийся:

Я смотрю старый фильм о войне

И не знаю, кого мне спросить:

Почему нашим людям и нашей стране

Столько горя пришлось пережить?

 

2 учащийся:

Я смотрю старый фильм, и мечтается мне,

Чтобы не было войн и смертей,

Чтобы мамам страны не пришлось хоронить

Вечно юных своих сыновей.

 

Ведущий:

Ребята, что вам представляется, когда вы слышите слово «война»?

Ответы детей: (смерть, страх, кровь, горе, боль, ужас, слезы, голод, сироты, память, ордена, подвиги, бомбы, героизм, мужество, дружба).

Почему войну 1941-1945 гг. называют Отечественной?

Ответы детей: (на защиту Родины встал весь советский народ. В борьбе против захватчиков участвовали не только регулярная армия, флот, партизанские отряды, но и все трудоспособное население, даже старики и дети. «Все для фронта! Все для Победы!» - таков был девиз тружеников тыла).

 Почему говорят, что войну с фашизмом выиграл Советский народ?

Ответы детей: (победил в войне СССР - так называлась тогда наша страна, в которую входило 15 республик, вместе с русскими воевали украинцы, грузины, армяне, белорусы, узбеки и другие народы).

 Когда началась ВОВ?

Ответы детей: (22 июня 1941 года).

Да - это был первый день войны - страна жила мирной жизнью.

1 учащийся:

Июнь. Клонился к вечеру закат

И белой ночи разливалось море,

И раздавался звонкий смех ребят,

Не знающих, не ведающих горя.

2 учащийся:

Июнь. Тогда еще не знали вы,

Со школьных вечеров шагая,

Что завтра будут первый день войны,

А кончится она лишь в 45 - м, в мае.

Ведущий:

 4 года-1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Фашисты разрушили и сожгли  тысячи городов, сел и деревень. Враг не щадил ни стариков, ни женщин, ни детей. Война унесла более 27 миллионов жизней советских людей. Вы только представьте – если по каждому из 27 миллионов в стране объявить минуту молчания, то страна будет молчать… 51год!    Чтобы помнить об этом событии, люди ставят памятники и обелиски возводят монументы, называют именами героев улицы.  Есть такие памятники героизму  во многих городах. Наши благодарные соотечественники приходят к ним в праздничные дни и в будни, чтобы поклониться памяти павших, возложить цветы, постоять в раздумье.

В нашем городе тоже есть памятники павшим войнам. Ребята, а вы знаете их?

Сообщения учащихся:

  Все торжественные встречи, посвященные празднику Победы, проходят у памятника павшим войнам на городском кладбище.  Он установлен в 1956 году на братской могиле воинов, погибших при освобождении города и района в январе 1942 года и умерших в госпиталях. Слева и справа от входа более 1000 могил. В центре, в отдельной могиле, захоронен старший батальонный комиссар С. В. Груданов.

В 1975 году установлены доски с перечнем кондровчан, погибших в годы ВОВ. В 1985 году возведена скульптурная композиция – обелиск «Журавли». 22 апреля 1987 года был зажжён Вечный огонь.

В центре города - комплекс сквера Победы: памятник, установленный в 1995 году и аллея Славы, объединившая памятные знаки «Герои Советского Союза», мемориальные плиты и фонтан.

Кондровская школа №3 гордится своими выпускниками Героями Советского Союза: Гущиным Борисом Петровичем, Стефановым Дмитрием Никитовичем, Покровским Владимиром Павловичем, Лакеевым Иваном Алексеевичем, полным кавалером орденов Славы Ульяновым Иваном Ивановичем.  При школе находится памятник, представляющий единую композицию, состоящую из большой плиты, на которой выбиты имена земляков-защитников Родины. Над ним возвышается бюст Героя Советского Союза Д. Н. Стефанова. По обеим сторонам памятника-ниши, в которых помещаются капсулы с  землёй из городов-героев: Бреста, Севастополя, Одессы, Москвы, Ленинграда и др.

Во дворе Кондровской школы №1, напротив центрального входа, возвышается установленный в 1966 году памятник учителям и ученикам, погибшим в годы ВОВ. Именно здесь проводятся все школьные линейки. В школе работает военно-патриотический отряд им. А. Н. Краснова. Вместе с Кондровским индустриально-педагогическим колледжем весной, летом и осенью учащиеся отправляются в Юхновские и Смоленские леса для производства работ по обнаружению останков воинов, погибших во время боевых действий в годы ВОВ.

Ведущий:

Сегодня в нашем зале присутствуют живые свидетели тех страшных событий, которые прошли фронтовыми дорогами ВОВ, трудились для победы в тылу, были в фашистских концлагерях. Их с каждым годом становится всё меньше и меньше, и как хорошо, что ещё можно взглянуть на лица этих людей, посмотреть в их глаза, услышать их воспоминания о   тех тяжелых временах. Рассказ каждого человека, кто пережил эту войну, каждое событие - это бесценный материал, который мы должны хранить, помнить, уважать, беречь. Я прошу вас, ребята, не только внимательно смотреть и слушать, но прислушиваться к своему сердцу: попробуйте почувствовать, понять, что было пережито теми, кто был под пулями, кто ждал письма с фронта, кто спасал раненых, кто терпел голод и страх.

Воспоминания участника боевых действий – Моисеева Николая Александровича,

труженицы тыла – Жеваловой Анны Абрамовны,

малолетней узницы фашистских концлагерей – Коршуновой Нины Фёдоровны.

Ведущий:

Ребята, война прошла через каждую семью. Ваши прадедушки и прабабушки были участниками  Великой Отечественной войны или трудились в тылу. В то время они были молоды, юны, и также как весь народ нашей страны приближали День Победы.

 Кто может рассказать о них?

Рассказы учащихся и их родителей.

Ведущий:

У нас в районе создан районный совет ветеранов - Сударикова Нина Николаевна заместитель председателя районного Совета Ветеранов расскажет нам, для чего он создан, кто в него входит и чем он занимается. Слово Судариковой Н.Н.

Ведущий:

 А что мы можем сделать сегодня для тех, кто защищал нашу Родину? Самая главная наша задача - помнить о тех страшных годах, нести эту историю своим  детям, внукам, бережно хранить ее.

1 учащийся:

Сколько лет прошло со Дня Победы!

Сколько мирных и счастливых лет!

Благодарны вам за то, отцы и деды,

Что сказали вы фашистам «Нет!»

Благодарны вам за то,

Что отстояли

Вы Отчизну дорогой  ценой,

Чтоб улыбки детские сияли,

Вы на смерть шли, жертвуя собой.

2 учащийся:

Будем жить, встречать рассветы,

Верить и любить.

Только не забыть бы это,

Лишь бы не забыть.

Эта память- верьте, люди,

Всей земле нужна.

Если мы войну забудем-

Вновь придет она.

Ведущий:

Ребята, мы с вами в объединении «Мастерица» приготовили сувениры для наших гостей и совета ветеранов. Давайте их подарим. Приглашаем всех на чаепитие.

Заключение

Данное мероприятие способствует формированию чувства гордости за Отечественную историю, историю своего города, своих потомков. Позволяет воспитывать ценностное отношение к своей Родине, к настоящему и прошлому, людям, живущим на этой земле. Беречь историческую память поколений, проявлять гражданскую позицию, формировать понятийный словарь: патриотизм, отечество, родина, память, героизм, самопожертвование во имя других людей. Формировать уважительное отношение к памятникам, могилам земляков.

Использованная литература

1        Внеклассные мероприятия в начальной школе. – Волгоград: Учитель, 2005. – 185 с.

2        Гражданско-патриотическое воспитание в 6-7 классах, Российская государственность: беседы, классные часы, вечера, праздники / авт.-сост. И. А. Тисленкова - Волгоград: Учитель, 2007. - 172 с.

3        МКУК «Районный краеведческий музей» г. Кондрово: набор открыток. – Калуга: «Издательство научной литературы «Ноосфера», 2013 – 36 с.

4        Сценарии школьных праздников: внеклассная работа 1-4 классы: учебно– методическое пособие/сост. Е. М. Тихомирова. – М.: Изд - во «Экзамен», 2009. – 318 с.

                         

Интернет – ресурсы

  1. www.pozdrav.ru/.../detsad_6.shtml
  2. www.metodkabinet.eu/.../TemKollekzii_9_may.html

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия «Спасибо за Победу!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное мероприятие «Спасибо за Победу!» способствует воспитанию чувства любви к своей малой Родине, гордости за подвиги земляков, преданности родному городу, ответственности за судьбу Родины и своего народа, их будущее.

Это мероприятие может быть интересно педагогам дополнительного образования, учителям образовательных школ, воспитателям детских домов, работникам культуры.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2018 342
    • DOCX 3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корнеева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корнеева Елена Николаевна
    Корнеева Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20693
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся основной школы в соответствии с ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 086 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе