Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий внеклассного мероприятия "В поисках сокровищ"

Сценарий внеклассного мероприятия "В поисках сокровищ"

Скачать материал

Аннотация

Данная методическая разработка внеклассного мероприятия ориентирована на обучающихся 1 класса  и их родителей. Ставит своей целью раскрыть значение таких духовно- нравственных понятий, как «семья», «семейные ценности». Раскрывает значение семейного чтения. Разработка может быть использована во внеурочной работе классных руководителей начальных классов.

Мероприятие направлено на реализацию системно-деятельностного подхода, использована групповая работа детей вместе с родителями, развивает коммуникативные УУД.

 

Пояснительная записка

Лев Кассиль писал: «Семья и школа – это берег и море. На берегу ребёнок делает свои первые шаги, а потом перед ним открывается необозримое море знаний, и курс в этом море прокладывает школа… Но это не значит, что он должен совсем оторваться от берега…».

В концепция модернизации российского образования подчёркивается исключительная роль семьи в решении задач воспитания. И это неслучайно, потому что проблема воспитания новых поколений россиян – самая острая проблема школы, семьи, государства. Семья является непреходящей ценностью для развития каждого человека, играет важную роль в жизни государства, в воспитании новых поколений, обеспечении общественной стабильности и прогресса. Одной из многочисленных задач нового ФГОС, обеспечивающих духовно- нравственное развитие подрастающего поколения в сфере общественных отношений, является приобщение к ценностям и традициям российской семьи. Данная методическая разработка помимо указанной выше задачи позволяет решать и следующие: формировать у обучающихся умение соизмерять свои потребности с потребностями окружающих; отказываться от материальных благ ради здоровья, комфорта родных людей; воспитывать духовные потребности: любовь и уважение к окружающим; этические; познавательные; помочь обучающимся оценить свое место в семье. Задачи реализуются через такие образовательные технологии, как обучение в сотрудничестве, обучение через ролевую игру. Материалы ориентированы на обучающихся 7-10 лет и могут быть использованы во внеурочной деятельности классного руководителя.

 

 

 

Цель мероприятия: Привлечение внимания учащихся к нравственным устоям семьи как важному фактору сохранения и развития общества, укрепления связи и взаимопонимания поколений.

Основные задачи:

1.  Воспитание чувства любви,  уважения к родителям и включение семьи в структуру приоритетных нравственных потребностей учащихся.

2.  Создание модели ценностной основы семьи, обеспечивающей совместную деятельность детей и взрослых на основе взаимного уважения.

3.  Консолидация усилий учащихся, родителей, педагогов для поддержки и сплочения классного коллектива, коллектива учащихся и родителей, семей.

4.  Приобщение к семейному чтению.

 

личностные УУД : работа над самооопределением, внутренней позицией

регулятивные УУД: ориентация на выполнение моральных норм, способность к решению моральных проблем оценка поступков.

познавательные УУД: работа с информацией

коммуникативные УУД: речевая деятельность, публичное выступление речевая деятельность, навыки сотрудничества.

Ожидаемый результат: Осознание учащимися  и родителями ценностной основы семьи, необходимости хранить и беречь семейные традиции, формирование навыков работы в группах.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, фонарь со свечой, 5 листов ватмана А3, фломастеры, клей, ножницы для пяти групп, картинки из журналов на тему семейных ценностей для создания коллажа.

 

Продолжительность мероприятия: 60 минут.

 

Ход мероприятия

Семья – это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слезы и смех,

Семья – это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом –

Сердце навеки останется в нем!

 

Здравствуйте, дорогие ребята, добрый день уважаемые родители и гости!

(Слайд1)

 Всё сегодня необычно. Мы встретились в субботу, в не учебный  день, чтобы поближе познакомиться родителя и детям. Не нужен особый повод для того, чтобы дарить своё время близким людям. Время – является одним из сокровищ человеческой жизни.

Класс сегодня не узнать. Вы, ребята сидите такими группами, как дежурите по дням недели. Каждый  прожитый день тоже  является сокровищем, потому что даётся один раз. (Слайд 2, 3, 4, 5,6)

 Родители присутствуют не как гости, а как полноправные участники мероприятия, которое посвящено семейным ценностям. Мы будем искать сокровища, учиться отличать истинные сокровища от ложных ценностей. Это будет интересно и взрослым, и детям, потому что каждый взрослый был ребёнком, а каждый ребёнок обязательно станет взрослым.

Для того, чтобы отправиться в путешествие за сокровищами, надо познакомиться в группах. Вы все сидите за столами, образуя круг. Возьмитесь за руки. Когда люди держатся за руки, они становятся сильнее.

(Слайд 7)

А теперь познакомьтесь в группе. (1 мин по песочным часам)

Обсудите в группе пожелание всем присутствующим.(2 -3 мин). От каждой группы по одному представителю. Говорить пожелание будете в волшебную бутылочку, как в микрофон.

Чтобы пожелания не разлетелись, я закрываю бутылочку плотной пробкой, встряхиваю….и бутылочка начинает светиться!

-Ваши пожелания такие светлые, искренние  и сказаны от всей души, что даже светятся. Настоящие сокровища всегда излучают свет.

(Слайд 8) Достаю свою сокровищницу.

-Я принесла сокровищницу, в ней настоящие сокровища. Достаю первое сокровище – это книга Виктора Кротова «Волшебный возок». Эту книгу написал удивительный  человек. По профессии он математик и программист, работает в Академии наук. Он знает 2 языка и  занимается переводами технической литературы. А самое главное, Виктор Кротов – любящий отец. У него  четверо детей. Когда они были маленькими, Виктор Кротов рассказывал им на ночь интересные истории, которые сам сочинял. Дети росли и истории тоже росли. Только через 20 лет пришла мысль издать эти рассказы. Так появилась книга «Волшебный возок». Главный герой книги тоже удивительный. Это мальчик Вагик. Он приехал с мамой в деревню Привыкино. На первых страницах книги Вагик рассматривает свою копилку событий. Это коробочка из двух отделений. В одно отделение Вагик складывает белые камешки, а в другое черные. Белые камешки обозначают яркие хорошие события в жизни. Самый большой белый камешек – это покупка велосипеда. Много и мелких беленьких камешков. Самый большой чёрный камешек – это потеря дедушки Гани. Он жил в Привыкино, а потом его не стало…Мелких чёрных камешков тоже много, то с кем-то поссорился, то мелкие обиды. Пришло время взвешивать камешки. Вагик подвесил две консервные банки и стал раскладывать чёрные и белые камешки. Вдруг произошло первое волшебство – банка с белыми камешками обрела крылышки и взлетела, а у другой банки отросли ножки и она уползла в кусты. Потом была встреча с настоящим волшебником АИКОМ, путешествие на волшебном возке к Источнику, 10 сокровищ, встречи с разными героями…

-Вы готовы вместе с героем книги Вагиком в путешествие за сокровищами? (Да!)

- Тогда передохнём с физминуткой и в путь!

(Слайд 10) Физминутка Звёздочка

(Слайд 11) К сокровищам!!!

Каждой команде выдаются подсказки, где искать сокровища. Вы найдёте по 2 волшебных предмета и встретите по 2 героя из книги Виктора Кротова «Волшебный возок». Один предмет будет по настоящему волшебный, а другой нет. Так же и с героями. Постарайтесь увидеть сердцем истинные ценности (их надо обвести и нарисовать свечение от них, ведь все истинные сокровища светятся!)

Находят сокровища, обсуждают в группах, объясняют свой выбор.

Понедельник

То, что вы ищите находится на острове гласных

 

Все ищут сокровища где-то далеко за горами и лесами. На самом деле, все сокровища, которые человеку по-настоящему нужны, находятся рядом!

Подсказка:  етищИ аз .молотс

Вторник

То, что вы ищите находится на творческом дереве в классе

 

Все ищут сокровища где-то далеко за горами и лесами. На самом деле, все сокровища, которые человеку по-настоящему нужны, находятся рядом!

Подсказка:  етищИ аз .молотс

Среда

То, что вы ищите находится в домах, где живут числа в классе

 

Все ищут сокровища где-то далеко за горами и лесами. На самом деле, все сокровища, которые человеку по-настоящему нужны, находятся рядом!

Подсказка:  етищИ аз .молотс

Четверг

То, что вы ищите находится рядом с документом, который свидетельствует о том, что вы первоклассники

Все ищут сокровища где-то далеко за горами и лесами. На самом деле, все сокровища, которые человеку по-настоящему нужны, находятся рядом!

Подсказка:  етищИ аз .молотс

Пятница

То, что вы ищите находится у хранителя времени

Все ищут сокровища где-то далеко за горами и лесами. На самом деле, все сокровища, которые человеку по-настоящему нужны, находятся рядом!

Подсказка:  етищИ аз .молотс

 

 

Понедельник

1)сокровище шапка-невредимка

2)сокровище компас  ДАЙ

3)герой книги «Волшебный Возок» Радунок

4)герой книги  «Волшебный Возок» Злёнок

 

 

Вторник

1)сокровище иголочка- своеволочка

2)сокровище компас ДА

3)герой книги «Волшебный Возок» Восхитоша

4)герой книги  «Волшебный Возок» Змей -Гордыныч

 

Среда

1)сокровище незабудковое колечко

2)сокровище палочка- получалочка

3)героиня  книги «Волшебный Возок» Жаденция

4)герой книги  «Волшебный Возок» Терпелюшка

 

Четверг

1)сокровище палочка- поступалочка

2)сокровище мозайка- сверкайка

3)герои книги «Волшебный Возок» Дружата

4)герой книги  «Волшебный Возок» Злёнок

 

Пятница

1)сокровище своениточка

2)сокровище орешек-потешек

3)героиня  книги «Волшебный Возок» Верушка

4)герой книги  «Волшебный Возок» Маркиз-Каприз

 

 

 

Все справились с заданием. А теперь в мастерскую Великого ВОО!(Слайд 12)

Создание коллажа по группам на тему: «Семейные ценности». 12-15 минут.

Защита своего проекта.

Слайд 13

Составление пословиц о семье.

Спасибо вам за работу, за увлеченность и неравнодушие, творчество и неординарность. Счастья и благополучия вашей семье!

Берегите свои семейные ценности, храните их, чтобы они смогли передаваться из поколения в поколение, ведь именно они являются той «изюминкой», которая отличает все семьи друг от друга.

Вот вам подарки из моей сокровищницы: ролик с фотографиями  всех семей нашего класса и буклет о сегодняшнем мероприятии.

Рефлексия: Каждый получает кристаллик и голосует, опуская его в одну из баночек в соответствии с настроением после мероприятия.(Баночки коричневого и серебристого цвета).

 

 

 

 

Источники информации:

 

1.  КРОТОВ, Виктор Гаврилович (р. 1946). Российский писатель, сайт http://krotovv.am9.ru/.

2.  Кротов В. Волшебный возок.- М.: Духовное возрождение, 2006. -400с.

3.  http://krotovv.livejournal.com/

4.  https://ru.wikipedia.org

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия "В поисках сокровищ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная методическая разработка внеклассного мероприятия ориентирована на обучающихся начальных классов и их родителей. Ставит своей целью раскрыть значение таких духовно- нравственных понятий, как «семья», «семейные ценности». Раскрывает значение семейного чтения. Разработка может быть использована во внеурочной работе классных руководителей начальных классов.

Мероприятие направлено на реализацию системно-деятельностного подхода, использована групповая работа детей вместе с родителями, развивает коммуникативные УУД.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 600 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2016 508
    • DOCX 31.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилова Дина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаврилова Дина Ивановна
    Гаврилова Дина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3583
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 61 региона

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 61 региона

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 20 регионов

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе