Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий внеклассного мероприятия в 3-в классе на тему : « Птицы наши друзья»

Сценарий внеклассного мероприятия в 3-в классе на тему : « Птицы наши друзья»

Скачать материал

 

 

 

 

Сценарий

 внеклассного мероприятия в 3-в классе

на тему : « Птицы наши друзья»

 

 

Учитель начальных классов

                                                                                    Скрыпник Инна Влададимировна                                                                                         

IMG_2935

 

 

 

 

 

 

 

 


2014 год

                                       Внеклассное мероприятие
Тема:
“Птицы - наши друзья”. 
Цель:

1.Обобщение и систематизация знаний о птицах через конкурсы.

2. Развитие эмоциональной сферы: уверенность в своих силах, самостоятельность; 3.Воспитание эстетических взглядов, экологической культуры, творческого начала личности.

Тип мероприятия :  КВН

Оборудование:  интерактивная доска, мультимедийная презентация, мозаика птиц , карточки с заданиями.


                                                   Ход мероприятия:

Учащиеся читают стихи.


Долго шла весна тайком

От ветров и стужи,

А сегодня- прямиком

Шлёпает по лужам.

 

Гонит талые снега

 С гомоном  и звоном,

Чтобы выстелить луга

Бархатом зелёным.

 

“ Скоро, скоро быть теплу!”0

Эту новость первой

Барабанит по стеклу

Серой лапкой верба.

 

Скоро тысячи скворцов

С домиком подружат,

Скоро множество птенцов

Выглянет наружу.

 

Тучи по небу пройдут.

И тебе впервые

На ладошку упадут

 Капли дождевые.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята! Мы сегодня собрались на КВН `Птицы - наши друзья`. Нет на свете, наверное, более удивительных созданий природы, чем птицы. Они освоили среду, где нет и не будет им равных, воздушное пространство. 

Все они являются очень важной частью природы и без них мы не можем представить нашу жизнь. Подвижность, красивое оперение, разноголосое пение, все это делает птиц истинным украшением лесов, полей, парков. В настоящее время известно около 8600 видов птиц. За историю цивилизации прекратили свое существование около 200 видов птиц, причем 43 из них за последние 200 лет. В  Красную книгу мира записаны 312 видов птиц.

На территории Северо - Казахстанской области насчитывается 300 видов птиц, 50 из которых занесены в Красную книгу.  Сегодняшнюю игру  мы посвящаем нашим пернатым друзьям.

 

Ведущий.

Сегодня меж командами сражение.
Но пусть обид не будет среди вас.
Ведь победитель или побеждённый
Сегодня будет среди вас.
Мы будем рады, если вы в сражениях 
Покажете находчивость свою.
Уменье, знанья и веселье позволят вам
Сыграть вничью.
Сегодня на нашей встрече присутствуют команды, с которыми сейчас познакомимся.
1 конкурс . ПРИВЕТСТВИЕ (Представление команд, название, девиз)
Ведущий: Вот мы и познакомились с командами. А теперь я вам представлю жюри, которое будет оценивать ваше выступление. (Представление жюри)
Начнем КВН с разминки. 
2 конкурс РАЗМИНКА
Игра « Собери птицу»

В течении 1 минуты нужно собрать мозаику птицы.

Конкурс 3.

По три человека из команды отвечают на вопросы ведущего.

1 КОМАНДА.

1. Голубь- перелетная птица? ( Нет)                                                                                                           2.Какая птица носит черный галстук на желтой манишке? (Синица)                           3.Птица с красной грудкой. (Снегирь)                                                                           4.Птичий дом.( скворечник)                                                                                               5.Какая птица приносит детей в «семью? ( Аист)                                                                                   6.Какая птица подбрасывает свое яйцо в другие гнезда?  ( Кукушка)                                               7.Муж утки? ( Селезень)                                                                                                          8.Какие птицы не умеют летать? (Пингвины, страусы)                                                                 9.Кого из птиц называют «воровкой»? (Сорока)                                                                    10.Какая птица очень любит рябину?( Снегирь)

2 Команда

1. Соловей- зимующая птица?( Нет)                                                                                                                         2.  Какая птица днем спит, а ночью охотится на мышей? (Сова, филин)                                                3. Птица с абсолютно чёрным оперением? (Ворон.)                                                        4.Жена петуха? ( курица)                                                                                                                                     5.Пингвин-это птица или нет?( Да)                                                                                                                                 6.Все ли птицы несут яйца? ( да)                                                                                                  7.Самая крупная птица  (страус)                                                                                                         8.Когда  гуси бывают особенно злыми? (когда у них появляется потомство)         9.Продолжите название сказки : хитрый лис и умная….    ( Уточка)                                             10.Какие птицы не высиживают птенцов? ( Кукушки)

3команда

1.Жаворонок- перелётная птица?( Да)                                                                                                     2.Какую птицу называют санитаром леса? (Дятел)                                                        3.Птица, название которой похоже на женское имя. (Галка)                                                      4.Как называют домик для птиц, сделанный человеком? (скворечник)                          5.Птицы, которые улетают в теплые края.( Перелётные)                                                                               6.Птица- фрукт. ( Киви)                                                                                                                 7.Что страшнее для птицы: голод или холод? ( Голод)                                                                    8.Птица, которая умеет разговаривать. ( Попугай)                                                                        9.Когда температура тела у воробья выше - летом или зимой? (Одинакова)                                                                 10.Эта птица в сказке снесла золотое яйцо. ( Курица)

4 Команда

1. Воробей осенью полетит на юг?( Нет)                                                                                                      2. Кто прилетает к нам вместе с снегом? (Снегирь)                                                                  3.Розовая птица. ( Фламинго)                                                                                                                            4. Муж гусихи?( гусак)                                                                                                                  5.Птица- будильник. ( Петух)                                                                                                     6.Кто из пернатых прячет еду в мешок. ( Пеликан)                                                                                        7.Птица, которая плавает, но не  летает. ( Пингвин)                                                          8.Дети птиц ( птенцы)                                                                                                                           9. Птица, которая в болоте стоит на одной ноге. ( цапля)                                                                           10. Какая птица изображена на флаге РК? ( беркут)

 

Конкурс 4. “ Узнай меня”. ( 5 мин)

— Я буду читать описание птицы. Ваша задача — определить что это за птица и назвать её.

1.Обычно эти птицы прилетают весной на старое гнездо и тут же начинают его ремонтировать, поэтому каждый год оно увеличивается и иногда становится таким большим, что в нем вьют гнезда мелкие птички — воробьи, скворцы. Гнездо можно увидеть на деревьях, на столбах и даже на крышах домов. Эта птица считается птицей, приносящей счастье, поэтому люди всегда радуются, если эта крупная белая птица вьет гнездо на крыше их дома.

2.Птички эти ростом с воробья. С утра до вечера без устали перепархивают они с ветки на ветку, внимательно осматривая каждый уголок и каждую трещинку на дереве, беспрестанно склевывая мушек и притаившихся жучков. Зимой они прилетят к нашим домам за помощью; они будут клевать все, что мы дадим: зерно, крупу, крошки хлеба, кусочки мяса и сала.У этих птичек белые щечки и грудка, желтое брюшко, на голове черная шапочка, спинка зеленая, а крылья серо-голубые. (Синица) 

3) Нарядная птица. У этой птицы верх головы, крылья, хвост чёрные, спинка голубовато- серая, брюшко - красное. Клюв короткий, толстый, чёрного цвета. (снегирь)

4)У этой птицы красивое пестрое оперение: верх тела чёрный, на голове и шее белые пятна на сложенных крыльях белые полосы подхвостье и темя красные. Эта птица- труженик леса. (дятел)

5.Крупная голова, большие круглые глаза спереди головы, клюв короткий, хищный. Охотится ночью, оперение мягкое, полёт бесшумный, когти длинные и острые, окрас маскирующий.

 

Конкурс 5. “Кроссворд о птицах “ ( 5 мин)

Ребята, нам прислали телеграмму. Давайте её прочтём .
Встречайте ! Вылетаем в гости.

Кто бы мог прислать нам телеграмму?
- Конечно же птицы. И с их прилетом начинается конкурс капитанов. Капитанам нужно разгадать кроссворд.

Ну, а с  командами у нас начинается конкурс , который называется “Займи гнездо”.

Правила просты: вы- птицы, стулья – это гнезда. Пока звучит музыка, птицы кружатся над гнёздами, как только музыка останавливается,  вы должны успеть занять место. Та птица, которой не хватит места, выбывает из игры.

Конкурс 6.  “ Птичья столовая” ( 10 мин)

       С наступлением зимы птицы держатся ближе к жилью человека. Как вы думаете, почему? В холодные дни птицы ищут себе корм в течение всего дня. Зимой птицам не так страшен холод, как голод.

1. Сугробами засыпаны                  

    Бугры, дворы, дорожки.

    Не могут пташки отыскать

    Ни зёрнышка, ни крошки.

2. И вот летают всё слабей           

    Ворона, галка, воробей

    Скорей на помощь, дети!

3. Вот в этот  самый трудный час    

    Спасенье птицы ждут от нас.

    Кормите их! Согрейте!

4. Повесьте домик на суку!                

    Рассыпьте крошки на снегу,

    А то и манной кашки.

    И оживут бедняжки!

5.По небу весело скользя.                

    Взлетят пернатые друзья

    И пропоют чирикая:

  «Спасибо, вам великое!» 

Какой корм дадим каждой птичке?

воробей- зерно 
снегирь - ягоды рябины 
дятел - насекомых 
синица - насекомых, сало, зерно 
сова - мыши 
ворона - зерно 
Синица семечки, сырое сало (несоленое), мясо.
Воробей, сорока, ворона семена тыквы, дыни, овес, пшено, просо, пшеница, сырое мясо.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА  “Прилетели птицы”.
Я сейчас буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь и вы услышите что-то другое, то можно топать или хлопать. Начинаем: 

Прилетели птицы:  Голуби, синицы,  Мухи и стрижи. 

Прилетели птицы:  Голуби, синицы, Аисты, вороны, Галки, макароны 

Прилетели птицы: Голуби, синицы,  Страусы, моржи. 

Прилетели птицы: Голуби, синицы, Чибисы, чижи,  Галки и стрижи, Аисты, кукушки 
И даже ватрушки. 
 
Прилетели птицы: Голуби, синицы, Чибисы, чижи, Галки и стрижи, Комары, кукушки. 

Прилетели птицы: Голуби, синицы, Чибисы, чижи, Галки и стрижи, Аисты, кукушки, 
Лебеди, скворцы Все вы молодцы! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс 7“ Найди хозяина”.

Чья команда быстрее всех найдет название птицы, та и будет первая определять хозяина. Для этого вам нужно зачеркнуть все одинаковые буквы.

1.     СИМОРЛУМСРЯПУКИА

2.     ОЗУДЯНБАОЛДАИНКУ

3.     БИВХЕРАВСХАКСУТИ

4.     КАГРЛКНУРОПОАНЫШ

Конкурс 9. Конкурс чтецов.

Чети читают стихи о птицах, которые подготовили дома.

Финальная песня.

Подведение итогов.

Вот и подходит к концу наш КВН.

Мир птиц увлекателен, общение с ним расширяет наши знания о природе, позволяет лучше ее понять. Мне хотелось бы, чтобы сегодня, возвращаясь, домой

из школы, вы, увидев птиц, понаблюдали бы за их поведением и в будущем никогда не забывали, что птицы нуждаются в нашей помощи и защите. Я думаю, что  у каждого из вас, ребята, около дома, у окна  висит своя кормушка. Птицы быстро привыкают к такой столовой и становятся частыми гостями в ней. Конечно, птицы не умеют разговаривать. Но они обязательно отблагодарят вас красивой весенней песней, богатым урожаем.

      А закончить игру я хочу словами М.Пришвина: Рыбе вода, птице воздух, зверю лес, степь, горы. Человеку нужна Родина. А охранять природу, значит охранять Родину. 
Спасибо вам за активное участие в игре!

Звучит финальная песня “ Мы хотим чтоб птицы пели”.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия в 3-в классе на тему : « Птицы наши друзья»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2015 972
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скрыпник Инна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скрыпник Инна Владимировна
    Скрыпник Инна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33531
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе