Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСценарий внеклассного мероприятия "Вальс цветов"

Сценарий внеклассного мероприятия "Вальс цветов"

Скачать материал

Начало формы

Конец формы

ГБУДО  Республиканский детский эколого – биологический центр

г  Владикавказ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вальс цветов

сценарий внеклассного мероприятия

 

 

 

 

 

 

Автор: Рамонова Ф.Б.

Педагог дополнительного образования

РДЭБЦ

 

 

 

 

 

 

2015 г.

Сценарий внеклассного мероприятия  "Вальс цветов"

 

Цель мероприятия: 
1. Продолжить знакомство учащихся с растительным миром, показать многообразие цветущих растений в природе. Познакомить с мифами и традициями народов мира. 
2. Продолжить формирование умений наблюдать и распознавать растения в природе, экологической культуры учащихся.
3. Воспитывать любовь к окружающим растениям и бережное отношение к ним.


Оборудование: 
• выставка книг «Цветы»
• выставка рисунков детей
• презентация
   корзина с цветами
• ноутбук, проектор


Место проведения красиво оформлено цветами в горшках, в вазах. На доске выставка рисунков «Цветы мои любимые». Звучит музыка П.И. Чайковского "Вальс цветов" из балета «Щелкунчик», на фоне музыки видеосюжет о цветах.


Ведущий: Цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, именинах и празднествах, приходят в памятные даты. И дома и на работе, весной и в лютый холод, жарким летом и осенью - цветы необходимы, без их красоты беднее становится жизнь. Цветы открывают перед человеком возможность познать прекрасное, ощутить полноту жизни. "Кто любит цветы, тот не может быть злым", так гласит венгерская пословица. Сегодня совершим путешествие в мир цветов, по пути сделаем несколько остановок. И первая наша остановка будет на станции: "Праздник цветов".
1-й ученик: Праздник в честь цветов проводится в разных странах. Древние греки и римляне справляли праздник георгинов и лилий, французы - праздник роз и ландышей, японцы - праздник хризантем и пионов. У славян тоже был один день в году, когда настоящие и мифические цветы становились поводом к пляскам, песням и весёлым шуткам, загадочным поиском в тёмном лесу. Это был знаменитый праздник Ивана Купалы. В августе 1960 года в Москве был проведён первый "Праздник цветов". У нас в стране устраиваются десятки, если не сотни, подобных карнавалов цветов. Выставки в ВДНХ или в городе Кисловодске,  в дальнем сибирском городе Омске, становятся для любителей природы своеобразным праздником красоты.
Ведущий: Мы поведем сегодня речь о цветах, воспетых поэтами, музыкантами, художниками. Пусть праздник для вас станет источником добра и хорошего настроения.
Станция «Песенная». Звучит песня "Есть на свете цветок"(исполняет группа девочек)

Ведущий: Цветы! Сколько легенд связано с ними. И именно поэтому наша следующая станция называется: "Легенды о цветах".
Флора: Здравствуйте, ребята! Я повелительница и богиня цветов - Флора, пришла на праздник и поведаю вам некоторые тайны цветов. Есть у года прекрасная пора, когда в природе происходят таинственные превращения - Весна. И вот весной появляется первый гонец - подснежник.
Цветок весны, идущий к нам по снегу
Простой цветок, а сколько он несет 
Добра и радости и счастья человеку. 

Подснежник: Древняя легенда рассказывает: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег, и Еве было холодно. Тогда, чтобы ее успокоить, согреть, несколько снежинок превратились в цветы. Увидев это, Ева повеселела, поверила в счастье и у нее появилась надежда на лучшие времена. Отсюда и символ подснежника - надежда.
Нарцисс: В древнегреческой легенде красивый молодой юноша Нарцисс жестоко отверг любовь нимфы. Нимфа от безнадёжной страсти иссохла и превратилась в эхо, но перед смертью произнесла проклятие: "Пусть не ответит Нарциссу взаимностью тот, кого он полюбит". В жаркий полдень истомлённый зноем молодой Нарцисс наклонился попить из ручья и в его светлых струях увидел своё отражение. Никогда раньше не встречал Нарцисс подобной красоты и потому потерял покой. Каждое утро он приходил к ручью, погружал свои руки в воду, чтобы отнять того, кого видел, но всё было тщетно. Нарцисс перестал есть, пить, спать, потому что не в силах был отойти от ручья, и таял почти на глазах, пока не исчез бесследно. А на земле, где его видели последний раз, вырос душистый белый цветок холодной красоты. С тех пор мифические богини возмездия фурии украшали свои головы венками из нарциссов.

Гвоздика: Однажды, возвращаясь после неудачной охоты, богиня Диана повстречала на своём пути маленького пастушонка. Он весело играл на скрипке. Возмущенная Диана крикнула, ничего не подозревавшему мальчику: "Это ты распугал всех моих зверей и разогнал всех моих птиц!" Напрасно хотел оправдаться маленький пастух, напрасно просил прощения. Богиня Диана бросилась к мальчику и вырвала ему оба глаза. А когда поняла меру своей жестокости - было слишком поздно. Глаза мальчика покатились по траве, и в тот же миг на их же месте выросли трепещущие цветы. Своей окраской они напоминали невинно пролитую кровь, а желтым пятнышком в середине - человеческий зрачок. Это была гвоздика.

Незабудка: Однажды богиня цветов Флора спустилась на землю и стала одаривать цветы именами. Всем цветам дала имя, никого не обидела и хотела удалиться, но вдруг услышала за спиной слабый голосок: - Не забудь меня, Флора! Дай и мне какое-нибудь имя! Оглянулась Флора - никого не было видно. Снова захотела уйти, но голосок повторился: - Не забудь меня, Флора! Дай мне, пожалуйста, имя! И тут только Флора заметила в разнотравье маленький голубой цветок.- Хороша, - сказала богиня, - будь незабудкой. Вместе с именем я наделяю тебя чудесной силой - ты будешь возвращать память людям, которые начнут забывать своих близких или свою родину.
Цветочница: Цветы и природа всегда вдохновляли музыкантов, художников, писателей. Всегда и везде цветы являлись символом прекрасного. Они являются символом некоторых государств: в Индии - лотос, в Египте - лилия, в Японии – хризантема.
Презентация «Вальс цветов» на музыку А. Вивальди «Времена Года. Весна». 
Ведущий: Великие композиторы посвятили музыку цветам. А сколько стихов написано о цветах, и чтобы познакомиться с некоторыми из них, мы остановимся на станции: "Поэтическая".
1-й ученик: Одуванчик.
Разливает летний сад 
Знойный душный запах. 
Одуванчики стоят. 
В облачных папахах. 
Тихо клонится к ногам. 
Слабый ветер дунет - 
И осыплет на луга 
Белый пух июня. 

2-й ученик: Мак.
Вьюги белые атаки, 
Неземные холода 
Зацветающие маки 
Одевают в панцирь льда. 
Содрогаешься от боли 
Над поверженным цветком, 
Сколько надо силы воли, 
Чтобы выжить подо льдом? 

3-й ученик: Гладиолус.
Под лебяжий чистый голос, 
У озёрного мыска 
Зацветает гладиолус - 
Лебединая тоска. 
Отступают звери в страхе, 
Их к растенью не зови, 
Стебли тоньше тонкой шпаги, 
В алых гвоздях, как в крови. 

4-й ученик: Подснежник.
На полях дохнуло ветром вешним, 
Ивы распушились за прудом. 
У тропинки маленький подснежник 
Загорелся, синим огоньком. 
Закачался, слабенький и гибкий, 
Удивлённо радуясь всему. 
И в ответ приветливой улыбкой 
Солнце наклонится к нему.

Цветочница: Начинаем наш бал! (участники, одетые в маскарадные костюмы цветов выходят на сцену и танцуют вальс) 
Ведущий: А теперь ребята нам хочется узнать, как хорошо вы знаете цветы. Мы сейчас с вами совершим остановку на станции: "Загадки".
- Кто на свете всех богаче? (Земля)
- Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит, 
И не пекарь, а печет (Солнце) 
- Название какого цветка является кондитерским изделием? (Ирис)
- А может нам помогут все желающие. (Загадываются загадки всем присутствующим).
- Стоит дуб, полон круп, крышей покрыт. (Мак)
- Он желтым цветком распускается, после цветенья сдувается. Что это за цветок? (Одуванчик)
- Вот еще малютка
Голубее дня.
Как зовут ее? (незабудка)
Правильно, друзья.
- Золотая серединка и лучи идут кругом.
Это может быть картинка? Солнце в небе голубом.
Нет не солнце на бумажке -
На лугу, ребята, цветок - (ромашка)

Ведущий: Ребята, на этом наше путешествие заканчивается, но вы помните, что:  "цветы - всегда праздник для человека, с ними приходит к нам радость. И мы с вами должны беречь, охранять и защищать их. Можно получить большое удовольствие от общения с природой, не сорвав ни единого цветка, если... 
"… Давай пройдёмся 
медленно по лугу, 
И "здравствуй" :
скажем каждому цветку. 
Я должен над цветами 
наклониться. 
Не для того, чтобы рвать 
или срезать, 
А чтоб увидеть 
добрые их лица. 
И доброе лицо им показать".

Ведущий: Последняя станция: «Комнатные растения».
Вы получаете задание украсить ваш класс цветами. Каждый принесёт из дома горшок с цветами и будет за ним ухаживать. 
Перспектива: Мы продолжим знакомство с цветами и узнаем, какие лекарственные цветущие растения растут в нашей местности.

Ведущий: Спасибо всем, кто участвовал в этом празднике. Спасибо, кто пришел на праздник. Мы надеемся, что капельку тепла и красоты вы унесете в своем сердце. 
Звучит музыка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия "Вальс цветов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2015 2411
    • DOCX 21 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рамонова Фиала Бештауовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рамонова Фиала Бештауовна
    Рамонова Фиала Бештауовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28710
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1181 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 547 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе