Инфоурок Другое КонспектыСценарий внеклассного мероприятия "Всемирный день Интернета"

Сценарий внеклассного мероприятия "Всемирный день Интернета"

Скачать материал

Всемирный день Интернета

 

Ход   занятия

1.     Организационный момент

Приветствие учащихся.

 

2.     Сообщение темы и целей внеклассного занятия.

3.      Актуализация знаний

4.     Изучение нового материала

Сегодня мы узнаем:

·        Что такое интернет, всемирная паутина?

·        Что такое электронная почта?

·        Что такое адрес электронной почты?

·        Преимущества и недостатки электронной почты

·        Как создать электронную почту?

 

1.     Фильм «чудеса и прогресс» (фиксики)

2.     Всемирный день Интернета сегодня отмечают во многих странах мира. Всемирной Сети стукнуло 25 лет.

Отмечается праздник во многих странах мира, но в разные дни. Например, день российского Интернета празднуют 30 сентября.

Частушки

1.     Я в плену у Интернета,
Тает время, часть бюджета,
Да и дома меня нет,
как войду я в ИНтернет!

            (Амина)


      2.  Я тащусь от Интернета,
           В нём палитра всего света,
           Собрана от "А" до "Я",
           Там вселенская семья! 

                            (Пивоваров Саша)


3.  В Интернете я, как в сказке,
рассуждай , живи с подсказкой,
Заводи друзей, подруг,
Это лучший в мире друг!

                   (Матросов Никита)


4. Интернет- "Зеркалье " века,
    Новый мир для Человека,
   Его мозг и почти КЛОН,
   Всем Творцам от нас поклон!

                 (Надя Богданова)


5. Пусть частушки к нам приходят,

    грусть, тоску, печаль разгонят,
    Интернет второй наш дом,
   Деньги, время не при чем!

              ( Дима Бабаев)

6.  Интернет, Интернет,
    до чего доводишь!
   Ты ведь бабушку Матрену,
   с дедом с ума сводишь!

         (Влад Фомин)

7. Кто сегодня будет первым
В интернете целый час
Мы решаем между делом -
Стоит очередь у нас!

             (Гафар)

8. Отпусти меня, мамуля,
На свиданье в интернет,
Там невесты - красотули,
На реальных денег нет!

       (Белицкий Саша)

 

9. Прям в Америку привет
Отослала я в обед.
Через 5 минут - ответ,
Вот что значит интернет!

        (Амина)

 

10. Рассказала тетя Света
Нехорошую примету:
Если в доме нету света -
Никакого интернета!

           (Саша Пивоваров)

 

Так или иначе, но этот праздник действительно является всемирным. Ведь вряд ли у кого-то есть сомнения, что Интернет изменил нашу жизнь. Сняты барьеры общения, расстояния, версты и мили теперь вовсе не проблема для друзей, коллег, родственников и возлюбленных. И все это благодаря невидимому, но вполне ощутимому высокотехнологическому чуду, которое зовется Всемирной паутиной. Правда, как чудо Интернет не воспринимается уже вовсе. Подумаешь, не надо ходить в библиотеку просиживать там часами, можно всего на всего набрать имя автора в заветной строке «Яндекса». Примерно это скажет практически любой столичный школьник.

Впрочем, перспективы развития Интернета, или как его по-дружески называют «Инетом» (или сокращено «Нетом» - все благодаря новой интернетовской лексики.) так велики, что, скорее всего не раз еще нас всех удивят.

По крайней мере, сейчас уже поговаривают, что при помощи Интернета со временем можно будет передавать и эмоции человека. То есть, компьютер и Всемирная сеть уловят настроение пользователя и известят об этом визави на другом конце уже не провода, а невидимого Wi-Fi.

 

Хотелось бы вам заглянуть в резиденцию президента США – белый дом или узнать, какая погода в Антарктиде или получить сведения о спектаклях идущих сегодня вечером в московских театрах? Всего этого и многого другого можно достичь, не выходя из-за стола на котором установлен персональный компьютер, подключенный к мировой сети Интернет.

Internet объединяет в себе тысячи локальных, отраслевых, региональных сетей всего мира.

Что же такое Интернет? Internet - всемирная глобальная компьютерная сеть.

Отдельный пользователь, который не является абонентом какой-то из перечисленных сетей, также может подключиться к Internet через ближайший узловой центр.

Интернет сегодня

Произнося сегодня слово «Интернет» большинство из нас не думает о технической стороне дела – намного более интересным представляется то, что может дать Интернет человеку. Что такое Интернет в человеческом сознании на сегодняшний день?

Анализируя мотивы, которые заставляют людей посвящать ощутимую часть своего времени пребыванию на просторах Сети, можно сделать вывод, что для большинства из нас Интернет — это:

— общение. Кто-то покорен социальными сетями, часами просиживая здесь в поисках единомышленников, одноклассников или просто интересных людей. Кому-то больше по душе общение на форумах, при помощи ICQ или Skype. Кто-то ищет свою половинку в сервисах знакомств. И самое главное – Интернет позволяет без проблем общаться с людьми, в каком бы месте земного шара они не находились;

— развлечение. Слушать музыку, смотреть фильмы, играть в игры, читать книги, проходить тесты можно не выходя из режима он-лайн – ведь этого добра в Интернете великое множество!

— самообразование. Интернет, безусловно, лучший источник информации. Многие люди используют его для пополнения своих знаний в тех или иных сферах: читают полезные статьи, записываются на дистанционные он-лайн курсы и тренинги, просматривают видеоуроки;

— творчество, саморазвитие, личностный рост. Интернет вдохновляет на творчество! Достаточно пройтись по рукодельным блогам или кулинарным сайтам, как тут же хочется сделать что-нибудь эдакое самому. Многие нашли свое любимое увлечение именно благодаря Сети;

— место совершения покупок, сделок. Специальная Интернет-валюта позволяет совершать покупки он-лайн, не выходя из дома. Деньги можно обменивать, покупать акции, совершать другие денежные операции;

— средство заработка. Всемирная Сеть предоставляет большие возможности в плане заработка. Заработать в Интернете можно, открыв собственный Интернет-магазин, заведя сайт или блог, создав уникальный информационный продукт. Новички могут начать с фриланса: наполнять сайты контентом, заниматься программированием и веб-дизайном, продавать фотографии, придумывать слоганы.

Понять, что такое Интернет во всем его многообразии, может только тот человек, который постарается максимально использовать в собственных нуждах все перечисленные возможности Всемирной Паутины.

 

 

 

В настоящее время услугами сети Интернет пользуется более 2 млрд. человек.

Интернет предоставляет пользователям разнообразные услуги: электронную почту, телеконференции, файловые архивы, Интернет-телефонию, форумы прямого общения (chat).

Самой новой и самой интересной услугой, предоставляемых пользователям Интернета, с недавних пор стала возможность работы с информационной системой World Wide Web (WWW).

World Wide Web - всемирная паутина: распределенная по всему миру информационная система с гиперсвязями, существующая на технической базе мировой сети Internet.

    Всемирной Паутине исполнилось всего 20лет.

    Датой рождения World Wide Web (WWW) считается 6 августа 1991 года.

    В этот день Тим Бернерс-Ли, работавший в Европейском центре ядерных исследований в Женеве (Швейцария), опубликовал краткое описание проекта WWW.

Web-страница - это отдельный документ, который имеет своё имя, по которому к нему можно обратиться.

http://sch3ozeri.narod.ru/p65aa1.html

 Протокол доступа - http

Имя сайта – sch3ozeri.narod.ru

Имя директории - html

Имя файла - p65aa1.html

В качестве указателей ссылок на Web-страницах могут ис­пользоваться фрагменты текста, которые выделяются цветом и подчеркиванием, а также графические изображения, кото­рые выделяются рамкой. Активизация на исходной Web-стра­нице указателя ссылки (например, щелчком мышью) вызыва­ет переход на нужную Web-страницу.

Тематически связанные Web-страницы обычно быва­ют представлены в форме Web-сайта, т. е. целостной сис­темы документов, связанных между собой с помощью ссылок.

Обычно Web-сайт имеет главную (домашнюю) страницу - Home page, от которой по гиперссылкам или указателям "вперед-назад" можно двигаться по страницам сайта.

Web-браузер - специальное программное обеспечение, которое помогает пользователю перемещаться по "паутине". Наиболее популярным Web-браузером является Internet Explorer, Opera, Mozilla-Firefox.

Какая же информация передаётся по компьютерным сетям? Самая разнообразная? Это могут быть письма, объявления, реклама, деловая документация и многое другое.

Как же происходит обмен информации в обычной почте?

А что-же такое электронная почта?

Электронная почта – обмен почтовыми сообщениями в компьютерных сетях Интернет.

Рэй Томлинсон (Ray Tomlinson) официально признан разработчиком электронной почты для интернета. Его программа SNDMSG в 1971 году позволяла обмениваться почтой между разными компьютерами.

Преимущества электронной почты

Широкую популярность электронная почта завоевала потому, что имеет несколько серьезных преимуществ перед обычной почтой. Наиболее важное из них — это скорость пересылки сообщений. Если письмо по обычной почте может идти до адресата дни и недели, то письмо, посланное по электронной почте, сокращает время передачи до нескольких десятков секунд или, в худшем случае, до нескольких часов. К тому же обойдется электронное письмо дешевле, чем обычное бумажное. Не потребуется тратиться на бумагу, конверт, марки (особенно, если адресат от нас очень далеко), достаточно на несколько секунд подключится к Интернет.

     Другое преимущество состоит в том, что электронное письмо может содержать не только текстовое сообщение, но и вложенные файлы (программы, графику, звук и пр.). Однако не рекомендуется пересылать по почте слишком большие файлы, так как это замедляет работу сети. Для того чтобы этого не происходило, на некоторых почтовых серверах вводятся ограничения на размер пересылаемых.

       Кроме того, электронная почта позволяет:
• посылать сообщение сразу нескольким абонентам;
• пересылать письма на другие адреса;
• включить автоответчик, на все приходящие письма будет автоматически отсылаться ответ.

 

Недостатки:

1.     Получение невостребованной электронной почты (спам).

2.     Опасность заражения вирусом.

Каждый пользователь может создать свой почтовый ящик на одном из почтовых серверов Интернет.

Адрес эл.почты

Имя_пользователя@имя_сервера

User_name  @   mail.ru

 

имя пользователя разделитель            имя сервера

Главное правило задания имени пользователя в том, что имя задаётся латинскими буквами.

Видео клип  Фиксики  «коды и пароли»

 

Вы уже, наверное заметили, что помогает нам в проведении мероприятия интересная группа из интернета – группа ФИКСИКИ. Кто такие фиксики, конечно, большой секрет, но кое-кто уже знает, что так зовут маленьких человечков, которые живут в машинах, приборах и других вещах, созданных человеком. Они отлично разбираются в технике и дают много полезных советов. А еще они очень честные и хорошие друзья!

Здесь ты найдешь самые актуальные новости о фиксиках, самую полную коллекцию фикси-видео, самые свежие фикси-конкурсы и самое большое число любителей фиксиков!
Общайся, дружи, смотри, узнавай!

Клип «Кто такие Фиксики»

 Димдимычу нужно поздравить бабушку с днём рождения, а клавиатура не работает. К нему спешат на помощь Симка и Нолик... тут-то и выясняется, что бывает, если есть и пить, не отходя от компьютера! Эх, люди, люди!.. Группа мультсериала "Фиксики" В Контакте - vk.com Страничка в Facebook - www.facebook.com

Физкультпауза

 

 

Перед исполнением песни сказать о вреде многочасового использования компьютера для игр.

Исполнение песни  «Компьютер»

Вот бы мне большой компьютер,

Чтоб экран огромный был!

Я бы свой большой компьютер

Весь бы играми набил.

 

Компьютер, компьютер, компьютер – это круто!

Играл бы в компьютер я целый день подряд,

Играл бы и ночью, и вечером, и утром,

Но мне не-не-не-не-не разрешат.

 

Мне бы маленький компьютер,

Чтоб такой удобный был!

Я бы маленький компьютер

Весь бы играми набил.

 

Компьютер, компьютер, компьютер – это круто!

Играл бы в компьютер я целый день подряд,

Играл бы и ночью, и вечером, и утром,

Но мне не-не-не-не-не разрешат.

 

Вот бы мне любой компьютер,

Только бы компьютер был!

Я бы свой родной компьютер

Весь бы играми набил.

 

Компьютер, компьютер, компьютер – это круто!

Играл бы в компьютер я целый день подряд,

Играл бы и ночью, и вечером, и утром,

Но мне не-не-не-не-не разрешат.

 

Я заветную идею

Пронесу через года,

Наконец-то повзрослею

И, наверное, тогда…

 

Компьютер, компьютер – смогу играть в компьютер!

Компьютер, компьютер – хоть целый день подряд!

Компьютер, компьютер, и вечером, и утром,

И мне не-не-не-не-не запретят!

И мне не-не-не-не-не запретят!

И мне не-не-не-не-не-не,

И мне не-не-не-не-не-не,

И мне не-не-не-не-не-не,

И мне не-не-не!

Не запретят!

Советы Фиксиков (фильмы о Клавиатуре и нет мелочей)

 

 

Видео клип  Фиксики  «Интернет»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия "Всемирный день Интернета""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 959 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 6308
    • DOCX 40.2 кбайт
    • 40 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котомина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 31
    • Всего просмотров: 236685
    • Всего материалов: 92

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой