Инфоурок Другое КонспектыСценарий внеклассного мероприятия ЗОЖ

Сценарий внеклассного мероприятия ЗОЖ

Скачать материал

 

Тема: МЫ за Здоровый Образ Жизни!!!

Цель: пропаганда здорового образа жизни, формирование отрицательного отношения к пагубным привычкам.

Задачи:                                                                                                                                образовательная – обобщить знания о губительной силе курения и наркомании; способствовать формированию позитивных знаний о роли здорового образа жизни;      развивающая – продолжить развитие умения делать правильный выбор, с мотивировать к ЗОЖ;                                                                                                                                           воспитательная –воспитание культуры поведения, коллективизма и  чувства ответственности за свое здоровье и здоровье других, сформировать собственную нравственную позицию по отношению к вредным привычкам.

Участники: учащиеся 7 кл.

Целевая аудитория: учащиеся 5-11кл.

Форма проведения: агитация (выступление агитбригады)

Место проведения: МБОУ КСОШ №2

Средства сопровождения:                                                                                                                          -костюмы (разноцветные футболки, символизирующие краски здоровой жизни; на груди мигающие огоньки, как символ горящих здоровых сердец; участник в костюме Смерти);                               -подборка музыкального сопровождения (см. файл «Муз.сопровождение»-Муз.1-7);                                      -короткометражный фильм «Я выбираю жизнь» (автор: 7 «Б» класс / см. файл «Фильмы»);                                                                                                                                                                           -мультимедийная презентация «Даже Звезды не справились с этим!!!» (автор: 7 «Б» класс / см.файл «Даже звезды…»);                                                                                                                                            -фотоколлаж на тему ЗОЖ (автор: 7 «Б» класс / см. файл «Фотоколлажи» - «Здоровый образ жизни - выбор молодых»; «Твоя жизнь-твой выбор…Россия, спорт, здоровая нация»; «Сделай правильный выбор»).

Структура мероприятия:

-подготовительный этап (написать сценарий; продумать костюмы; снять фильм; создать фотоколлажи; составить презентацию; оповестить целевую аудиторию о дате проведения).                                                                                                                   -проведение по плану: вступительное слово агитбригады; зарядка; выступление на тему «Никотину скажем: нет!!!»; сценка «СПИД»; выступление на тему «Наркотик и подросток»; демонстрация короткометражного фильма «Я выбираю жизнь»; презентация «Даже звезды не справились с этим!!!»; заключительное слово агитбригады; демонстрация фотоколлажей.                                                -окончание мероприятия.

Ход мероприятия: (СЦЕНАРИЙ ВЫСТУПЛЕНИЯ)

Выбегают все участники на сцену под вступление муз. композиции гр.Ранетки «Она одна»(минус). (см.Муз.1) Поют все вместе:

- Мы приветствуем вас и к здоровью призываем. Все только в ваших руках, это точно знаем.                                              - Команда (все) …(название)… приветствует вас.                                                                                                                                               - о здоровом образе жизни мы поведаем рассказ.                                                                                                                        - наш девиз: (все) спаси свое здоровье, спаси свою мечту. Спаси себя от смерти, спаси свою судьбу.                                                                                                                                                                               - мы молодежь 21 века, в наших руках судьба человека.                                                                                                           - слушайте, слушайте, слушайте. Мы рапортуем здоровья наказ, боремся с негативом. Эй, молодежь, послушайте нас!                                                                                                                                                                                              - мы откроем вам секреты, как здоровье сохранить, как о будущем планеты (все) нам захочется и жить.                                                                                                                                                                           - за здоровый образ жизни мы бороться не устали                                                                                                                        - за здоровый образ жизни мы своею грудью встанем                                                                                                                               - плечом к плечу, рука об руку, мы скажем (все) нет                                                                                                                   - алкоголизм, курение, наркомания, СПИД - (все) нет                                                                                                                   - мы – здоровье нации, мы за здоровый образ жизни

Под песню (А-Студио и Леонид Руденко «Утренняя зарядка», 1 куплет) делают зарядку и уходят со сцены. (см.Муз.2.)

Звучит песня гр. Нэнси «Дым сигарет с ментолом» (см.Муз.3.), под нее выходят участники по одному с репликами:

- ах, какие мы взрослые,                                                                                                                                                                  - ах, какие свободные                                                                                                                                                               - сигаретку, пожалуйста, клея вам не угодно ли?!                                                                                                                                                                - мальборо или бонд мы закурим по случаю, пусть плывет над землей ядовито ползучий                                                    - дым от наших окурков, бычков и сигарок, огонек сигаретный, пожирающий жаром                                                          - наши легкие жаждут дым вдохнуть смолянистый и заполнятся копотью, и заполнятся  слизью                                             - ах, какие мы взрослые. Делаем, что пожелается… только кто это? Что это в зеркалах отражается?                                    - нам глаза затянуло мутноватою пленкою, руки стали шершавые, ногти крошатся ломкие.                                                - зубы желтые, темные под налетом табачным… делаем, что пожелается, только стали невзрачными.                                                                                                                                                             - только стали мы хилые, говорим с придыханием. Наши лица унылые выражают страдание.                                            - 100-метровку мы бегали, а теперь ковыляем. Говорят никотином и коня убивает.                                                                              - мы, конечно, не лошади, но пока еще держимся                                                                                                                       - только воля не та уже, да и силы не прежние                                                                                                                            - брось сигарету, табачный дым полон химических ядов                                                                                                               - брось сигарету тебе говорят, себя отравлять не надо                                                                                                                                               - пусть не страдают больше люди в дыму чадящих сигарет, науку эту не забудем и никотину скажем: (все) нет!

Под муз. композицию  «Эй, моряк» (см.Муз.4.) все девочки поют:

- не кури и будешь ты здоровым. Посмотри, ведь, мы тому пример. И вообще, курить сейчас не модно! Нам на слово поверь!                                                                                                               Продолжение реплик:                                                                                                                                                   - нам одна жизнь дана, это значит береги ее и время не теряй                                                                                                  - на табак, алкоголь, наркоту…ведь, удача подведет в этот раз так и знай.

Все уходят со сцены, опустив голову.                                                                                                                Под музыку - муз. композиция Celine Dion  “My hear will go on” (см.Муз.5.) появляется ведущий. Чуть позже, мечтая, выходит девушка.

- (вед.) ей всё казалось, снится сон. Казалось, он в нее влюблен. Ведь, паренек ее мечты, был необычной красоты.

Выходит паренек. Направляется к девушке. В руках букет цветов, за которым спрятан шприц. Протягивает ей букет, отбрасывает его в сторону и предлагает шприц.                                          Ведущий продолжает:

- однажды он принес ей шприц и говорит:                                                                                                                                  - (парень) на, уколись. Давай. Попробуй! Один раз еще не значит ничего. Да не привыкнешь ты за раз. Давай, попробуй. Это во!!! (показывает «класс»)

- (ведущий) один укол. Но, ведь, она тогда совсем еще не знала. Что здесь была ее судьба и даже не предполагала… и что потом?! Диагноз – СПИД!

- (девушка) неужто всё?! За что всё это??? (падая на руки парня, уходят)

- (ведущий) один укол давно забыт. А для неё и жизнь забыта.

- Вот так, не задумываясь, в тиски наркозависимости попадают обычные подростки… а почему?                         -Им скучно?                                                                                                                                                                      -Им всё надоело?                                                                                                                                                             -Им не улыбается удача?                                                                                                                                             –Это так модно?                                                                                                                                                –Им наскучила жизнь?!

-Запомни, твой выбор в твоих руках!

-Мы выбираем ЖИЗНЬ!!!

Демонстрация короткометражного фильма «Я выбираю жизнь!»

Играет грустная музыка – (см.Муз.6.). Все выходят на сцену. Держат в руках листы-надписи, головы опущены. На экране идет демонстрация презентации «Даже Звезды не справились с этим!!!».  Надписи, которые держат участники в руках, должны быть читаемы: МЕЧТЫ, БУДУЩЕЕ, ЗДОРОВЬЕ, РАДОСТИ, НАДЕЖДЫ  и т.д., т.е. всё то, с чем прощается человек, увлекаясь пагубными привычками.

Под мелодию произносят слова:

- возьми себя в руки и волю в кулак, запомни навеки, наркотик – твой враг!!!

Можно возложить цветы под экраном, где идет презентация. Заканчивается показ презентации:

- прозвучал в который раз извечный вопрос: про наркотики, СПИД, сигареты и водку.                                                        - вы подумайте сами – сколько бед он принес! Что же люди оставим своим мы потомкам?

Выносят на сцену гроб или выходит человек в образе Смерти. Все на сцене оборачиваются в его сторону. Минута молчания. Смотрят обратно в зал. И хором:

- ничего!!!

Каждый, уходя со своего места, мнёт и кладет в гроб лист со словами… и встает в один ряд:

- увлекаясь пагубными привычками, мы хороним наши… мечты                                                                                            - наши радости                                                                                                                                                                               - наши надежды                                                                                                                                                                               - наши интересы                                                                                                                                                                            - наше здоровье                                                                                                                                                                              - нашу жизнь                                                                                                                                                                                      - наше будущее.                                                                                                                                                                                   - стойте! Еще не всё потеряно!                                                                                                                                                           - встанем смерти наперекор и спасем вместе жизни многие! (беремся за руки, стоя в ряду)                                                   - нам вместе решать проблемы все эти. Чтоб жизнь сохранить на любимой планете.                                                             - давайте покончим с бедой навсегда. Ведь, мир – это наша большая  семья.                                                                          - пусть оступившийся завтра, спасется. надежда пусть светит в каждой судьбе.                                                              - сердце планеты пока еще бьется, сердце планеты во мне и тебе! (хором, показывая жестом)

Звучит итоговая песня – муз. композиция И. Билык «Мы будем вместе» (минус). Все поют, стоя в линию и применяя жесты. Припев 2 раза. (см. Муз.7.)

- Радуга росы с неба упадет                                                                                                                                 Солнца луч пригреет и любовь спасет.                                                                                                                      И планета будет догло-долго жить.                                                                                                               Только нужно нам всем этим дорожить.

             Мы будем счастливы, знаем.                                                                                                                   Цените жизнь, призываем.                                                                                                                        Здоровья всем вам желаем                                                                                                                        Мы будем счастливы, знаем!

Поклон. Уходят. Демонстрация фотоколлажей на экране, сделанные участниками выступления.

Использованные ресурсы:

- Н.И.Дереклеева, М.Ю.Савченко, И.С.Артюхова Справочник классного руководителя (5-9 классы). М.: ВАКО, 2012 (методика)

- http://festival.1september.ru/sport  (стихотворные идеи)

- http://www.youtube.com/results?search_query=%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F+%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%B4   (технология выступления агитбригад)

- http://www.youtube.com/watch?v=2eRLFtx6y5s  (основа для создания музыкального фотофильма)

- http://iplayer.fm/q/%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8+%D0%BF%D1%80%D0%BE+%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7+%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8/  (подборка музыкального сопровождения)

- Microsoft PowerPoint 2010 (создание презентации)

- Pinnacle Studio 12 (создание фильмов)

- Paint.NET (создание фотоколлажа)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия ЗОЖ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 637 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 493
    • DOCX 66.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Холевчук Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Холевчук Ирина Сергеевна
    Холевчук Ирина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26197
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой