Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Заключительная неделя! Разыгрываем 200 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий внеклассного воспитательного мероприятия "Урок доброты".

Сценарий внеклассного воспитательного мероприятия "Урок доброты".

библиотека
материалов

hello_html_m4d043f37.png




Сценарий внеклассного воспитательного мероприятия







«Урок доброты»





Подготовила учитель русского языка и литературы

МБОУ «Городенская средняя общеобразовательная школа» Льговского района Курской области

Жарких Татьяна Александровна

Цель: сформировать в сознании детей понятие «доброта»: расширить знания детей о доброте и ее роли в жизни каждого человека.

Задачи:

Образовательные:

выявить правильное и ошибочное представление о добре и зле;

обогащать словарный запас учащихся;

формировать у учащихся стремление делать добрые дела.


Развивающие:

развивать внимание, речь, память, мышление, творческое воображение; развивать умение анализировать собственные поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями;


Воспитательные:

воспитывать у детей чувство доброты, доброжелательности, вежливости;

умение дарить тепло и доброту;

умение дорожить близкими людьми.


Психологическая:

создать обстановку доброжелательности.



Оформление кабинета: на доске – плакат с изображением яркого солнца со словами В. Гюго: «Доброта – это солнце во внутреннем мире человека», высказывания русских писателей о доброте, выставка книг и рисунков.



Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, презентация "Доброта в твоих руках".

Литературный ряд: стихотворения о доброте, пословицы и поговорки о доброте, фонограмма песен: "Песня про доброту" из м/ф "Приключения поросенка Фунтика", "Если добрый ты" из м/ф "День рождения кота Леопольда", «Дорогою добра» из м/ф «Маленький Мук» (Слова Ю. Энтина, музыка М. Минкова).



Ход мероприятия



Вступительное слово учителя

Добрый день, ребята, уважаемые учителя, дорогие гости! Я очень рада видеть Вас и ваши добрые лица. Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу.


Сегодня у нас необычный урок, потому что вам не будут ставить оценок. Но урок очень нужный и важный для каждого человека.



- А сейчас обратите пожалуйста внимание на экран. Мы посмотрим с вами фрагмент из известного мультфильма "Приключения поросенка Фунтика».

Видеоролик

Песня о доброте из м/ф «Приключения поросенка Фунтика»

Слова В. Шульжика, музыка В. Львовского



Хорошо бродить по свету

С карамелькой за щекой.

А еще одну для друга

Взять в кармашке про запас.



Потому что, потому что

Всех нужнее и дороже,

Всех доверчивей и строже

В этом мире доброта.

В этом мире доброта.


Хорошо бродить по улице

С теплым кроликом за пазухой,

Принимая как награду

Сердца маленького стук.


Потому что, потому что

Всех нужнее и дороже,

Всех доверчивей и строже

В этом мире доброта.

В этом мире доброта.


Хорошо бродить по городу

С белым голубем в цилиндре,

С красным шариком на ниточке,

И с улыбкой до ушей.



Потому что, потому что

Всех нужнее и дороже,

Всех доверчивей и строже

В этом мире доброта.

В этом мире доброта.



- Скажите, о чем поет герой этого мультфильма? (Он поет о доброте)

- Сегодня мы с вами поговорим о качестве, без которого человек не может называться человеком.



Слайд 1


Ученик

Слово это серьезное,

Главное, важное,

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.


В нем забота и ласка,

Теплота и любовь.

В нем стремленье

На помощь прийти вновь и вновь.


Это качество

В сердце у многих живет

И о боли других

Позабыть не дает.



Учитель. О каком качестве пойдет речь? (О доброте)


- Совершенно правильно, сегодня у нас Урок Доброты!


Слайд 2


- Девиз нашего урока доброты:«Спешите делать добро!»



- А эпиграфом к нашей беседе пусть станут следующие слова А. Чепурова:


Слайд 3


Давайте поклоняться доброте!

Давайте с думой жить о доброте:

Вся в голубой и звездной красоте,

Земля добра. Она дарит нас хлебом,

Живой водой и деревом в цвету.

Под этим вечно неспокойным небом

Давайте воевать за доброту!




Учитель. Основное назначение человека - творить добро!

- Ребята, а что же такое доброта? Давайте послушаем стихотворения и сделаем правильный вывод.



Стихотворения читают дети

«Доброе утро!» –

Скажешь кому-то

И будет ему

Очень доброе утро,

И день будет добрый,

И добрые встречи,

И добрый, конечно,

Появится вечер.

Как важно и нужно,

Чтоб сразу с утра

Тебе пожелали только добра.



Прикоснись ко мне добротой,

И болезни смоет волной,

И печаль обойдет стороной,

Озарится душа красотой.



Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Если доброта как солнце светит,

Радуются взрослые и дети.




Тянется к добру любой, как к лучам цветы.

Будут все дружить с тобой, если добрый ты.

Будьте добрыми и мир, станет к вам добрей.

Доброта - вот тот кумир, что спасёт людей!



Не стой в стороне равнодушно,

Когда, у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

И если кому-то, кому-то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря.



Доброта должна быть в мире,

Быть должна она везде.

Доброта должна быть дома,

На работе, во дворе.

Людям надо быть добрее,

Не ругаться никогда.

Ведь важней всего на свете

В этом мире - доброта.



Пусть не ставят нам в школе оценок за щедрость Души,

Ты однажды возьми и Добро просто так соверши,

И тогда на морозе запахнет весной,

И тогда на Земле станет больше улыбкой одной!



Ждут нас сотни дорог, но у каждого будет своя,

И до цели добраться, конечно, помогут Друзья.

Чтоб скорее исполнились давние наши мечты,

Пусть всегда будет главным уроком урок Доброты !




Слайд 4


Учитель. В каждом человеке есть частичка доброты и человечности. Добрый человек – это тот, кто любит людей, животных, помогает им. С таким человеком комфортно везде. "Все хорошее в природе – от солнца, а все лучшее в жизни – от человека – сказал М. Пришвин.


Ученик. Добро — понятие нравственности, противоположное понятию зла, означающее намеренное стремление к бескорыстной помощи ближнему, а также незнакомому человеку, животному и растительному миру.


Ученик. Доброта - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление совершать добрые поступки.



Учитель. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей - это основа человеческого счастья.



-Ребята, как вы думаете, где живет доброта?



Слайд 5

Ученик:

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час.

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда, спросишь ты,

В доме столько доброты?



Учитель. Доброта в первую очередь должна жить в ваших сердцах.



Слайд 6


Добрые сердца – это сады.

Добрые слова – корни.

Добрые мысли – цветы.

Добрые дела – плоды.



Так заботьтесь о своём саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом. В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта.





Слайд 7

Ученик

Сегодня день особый, всеобщей доброты!
Мы жить должны без злобы. И он, и я, и ты.



Ученик

Добро в тебе!

Добро во мне!

Добро кругом!

Добро везде!



Ученик
Что же такое День Добра? -
Не делать в жизни больше зла!
Не обмани, не укради,
Не предавай, не навреди!
Что же такое День Добра? -
Творить лишь добрые дела!
Убереги и поддержи,
Надейся, верь, мечтай, люби!



Учитель. Ребята, а знаете ли вы, что в календаре знаменательных дат есть пока еще неофициальный праздник «День спонтанного проявления доброты». Давайте послушаем историю этого замечательного праздника.

Слайд 8


Доклад ученика об истории праздника.



Учитель. Доброта-это волшебное лекарство, которое вылечит от многих болезней. Надо научиться быть добрыми ко всему окружающему.Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им. Вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта.

- Доброта ценилась всегда, во все времена. Много пословиц и поговорок о доброте создала русская мудрость. Давайте вспомним некоторые из них.





Слайд 9

Дети читают пословицы о доброте



Час в добре пробудешь – все горе забудешь.

Кто живет в добре – тот ходит в серебре.

Зло помнится, а добро – век не забудется.

Худо тому, кто добра не делает никому.

На добрый привет добрый ответ.

Бедного обижать – себе добра не желать.

Учись доброму, дурное на ум не пойдет.

Про доброе дело говори смело.



Учитель. Тему доброты затрагивали известные во всём мире люди. Авторов вы ещё можете не знать, но послушайте, какие высказывания они посвятили доброте.



Слайд 10

Дети читают высказывания о доброте.

Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым. (И.С.Тургенев)

Любовь и доброта к людям — это ведь и есть те крылья, на которых человек поднимается выше всего. (М. Горький)

Человек с добрым сердцем старается обращать всякую вещь и дело в добро: человек с дурным сердцем старается в добре найти злое. (Екатерина 1)

Мудрое и доброе слово доставляет радость, глупое и злое, необдуманное приносит беду. (В. Сухомлинский)



Слайд 11

Учитель

Как бы жизнь не летела -

Дней своих не жалей, делай доброе дело

Ради счастья людей.

Чтобы сердце горело,

А не тлело во мгле,

Делай доброе дело -

Тем живём на Земле.



Давайте посмотрим сказку «Добрые поступки»



Ведущая:

На лесной опушке, в маленькой избушке

Жили-были дед Захар и его внучка Катюшка.

Жили дружно, не тужили,

Вместе чай с вареньем пили,

Но случилось прямо горе:

Заболел у Кати дед,

Не садится за обед.


Дед:

Ноют руки, ноют ноги,

И спина сильно болит.

Простудился я наверно.

У меня радикулит.

Чаю с медом мне налей,

Градусник подай скорей (ложится).


Катя:

Градусник тебе поставлю,

Чаю с медом заварю,

Чтоб совсем не стало плохо,

Я тебя повеселю – песенку тебе спою.

(Исполняет первый куплет песни «Два веселых гуся»)



Дед:

Очень, Катя, ты добра,

Подбодрила ты меня.

На дворе уже темно.

Кто-то к нам стучит в окно.


Белка:

Открывайте, открывайте,

Белочку скорей впускайте.

По деревьям я скакала,

Свои шишки собирала,

Вот и сбилась я с пути,

Мне до дому не дойти.



Катя:

Заходи-ка белка в дом,

Угощу тебя чайком.


Белка:

Очень, Катя, ты добра,

Пожалела ты меня.



Ведущая:

Зайка к дому подбежал.

Постучался и сказал.


Заяц:

Сбился заинька с пути,

Мне до дому не дойти,

Вы впустите меня в дом,

Веселее вчетвером.


Катя:

Заходи скорее в дом,

Напою тебя чайком.


Заяц:

Очень, Катя, ты добра,

Пожалела ты меня.

И за доброту твою

Морковку деду подарю.


Ведущая:

Мимо лисонька бежала.

Домик деда увидала.



Лиса:

Кто? Кто в домике живет?

Кто мне двери отопрет?

На дворе темно, мороз,

Отморозит лиса хвост.

Пустите, пожалуйста, погреться.


Катя:

Ну, лисичка, проходи,

Хвостик свой побереги.

Вместе песенку споем,

Веселей жить впятером.


Дед:

Доброта твоя, Катюша

Пригласила в дом друзей.

Так давайте скажем дружно:

«Будьте, люди, Вы, добрей!»


Учитель. Ребята, мы с самого детства должны знать, что такое хорошо, а что такое плохо. Сейчас нам об этом расскажут ученики 3 класса.



Если с другом разделил

Ты свои конфеты-

Хорошо ты поступил,

Каждый скажет это.



Ты узнал чужой секрет

И разнёс сейчас же,

Это плохо, хуже нет,

Это подло даже!



Если подал ты при всех

Девочке пальтишко,

Ты- культурный человек,

Мировой мальчишка!



Если ты, как дикий зверь,

Сразу лезешь драться,

Не достоин ты, поверь,

Человеком зваться!



Если ты пригрел кота,

Кормишь птичек в стужу,

Это- просто красота,

Только так и нужно!



Ты подбил собаке глаз,

Бросил кошку в лужу.

Будь уверен, в сорок раз

Ты собаки хуже.



Уважай людей вокруг,

Старших, младших тоже.

И тогда тебя, мой друг,

Назовут хорошим.




Игра «Что угодно для души»


Перед детьми на столе лежат сердечки, на которых написаны качества человека положительные и отрицательные. Дети берут сердечки, читают написанные слова и объясняют их значение.


Положительные качества:

Любезность.

Отзывчивость.

Милосердие.

Скромность.

Вежливость.



Отрицательные качества:

Хамство.

Раздражительность.

Эгоизм.

Злость.

Зависть.




Положительные качества личности

Любезность – это свойство личности, проявляющееся в приветливых, учтивых словах, в приятном и предупредительном отношении к окружающим.

Отзывчивость - это одно из добрых качеств человека. Быть отзывчивым – это значит быть чутким и добрым человеком по отношению к окружающим.

Милосердие - сострадательное, доброжелательное, заботливое отношение к другому человеку; противоположно равнодушию, враждебности, насилию.

Скромность– умеренностьво всех требованиях, смиренность, кротость. Скромный человек не ставит личность свою наперед, не мечтает о себе; приличный, тихий в обращении.

Вежливость – учтивость, благовоспитанность, уважительное отношение к собеседнику, тактичность и чуткость в отношениях.





Отрицательные качества личности

Хамство - тип поведения человека, отличающийся резким, грубым способом общения.

Раздражительность - склонность к неадекватным, чрезмерным реакциям на обычные раздражители внешней или внутренней среды.

Эгоизм – это когда человек во всём ищет свою выгоду, ставя свои интересы и желания выше интересов общества и окружающих его людей.

Злость - это чувство враждебности, раздражения по отношению к другим людям.

Зависть – это одно из неприятных чувств человека, которое вызывается раздражением и неудовольствием успехами и благополучием других людей.



Учитель. Ребята, а давайте поищем слова, в которых спряталось слово добро.


Я буду читать описание качеств человека, а вы должны назвать слово.


  1. Человек, на которого всегда и во всём можно положиться, приличный, порядочный (добропорядочный).

  2. Человек, у которого доброе сердце (добросердечный).

  3. Человек с доброй душой (добродушный).

  4. Человек, который желает другим только добра (доброжелательный)

  5. Человека, обладающего добрым, хорошим нравом и хорошим поведением (добронравный).



Учитель. А сейчас послушайтеодин поучительный рассказ – притчу «Все в твоих руках» и подумайте, в чем его смысл.



Слайд 12

Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко за пределы его родного города. Но был в городе человек, который завидовал его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал:

"Спрошу-ка я у него: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая? Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет – мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее».

Так все и случилось. Завистник поймал бабочку и отправился к мудрецу. И он спросил у того.

Какая бабочка у меня в руках, живая или мертвая?

И тогда мудрец, который действительно был очень умным человеком, сказал:

"Все в твоих руках".



Учитель. Почему мудрец дал такой ответ завистнику?

Действительно, все было в руках завистника: оставить бабочку живой или мертвой.

В наших с вами руках быть добрыми, отзывчивыми, дружелюбными. Я надеюсь, что вы будете стараться совершать только добрые поступки.



- Ребята, выдающийся советский, грузинский и российский педагог и психолог Ша́лва Алекса́ндрович Амонашви́ли сказал, как нужно творить добро, настоящим и бескорыстным. Получилась вот такая памятка. Давайте ее прочитаем. (Дети читают памятку). Каждый получает памятку.



Видеофильм

- Сейчас мы все вместе споем очень известную песню «Дорогою добра» из кинофильма «Маленький Мук». Слова Ю. Энтина, музыка М.Минкова.



Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой?
Куда по свету белому
Отправиться с утра?
Иди за Солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!

Забудь свои заботы,
Падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба
Себя ведет не как сестра,
А если с другом худо -
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди
Дорогою добра!

Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов,
Не забывай, что эта жизнь -
Не детская игра!
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный:
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!





Учитель. И закончить наш урок Доброты мне хотелось бы словами:



Слайд 13


Спешите делать добрые дела,

Не предавайте жизнь свою забвенью,

Дарите людям чуточку тепла,

Творите доброту без сожаленья.



Слайд 14


Всем спасибо за активное участие и всего доброго!

Курс повышения квалификации