Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ОБЖ / Другие методич. материалы / Сценарий внеклассного занятия по ПДД с учащимися начальной школы

Сценарий внеклассного занятия по ПДД с учащимися начальной школы



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • ОБЖ

Поделитесь материалом с коллегами:

Внеклассное занятие

« В стране дорожных знаков»


Цель: Научить детей основам безопасности жизнедеятельности.

Задачи: 1) Закреплять умения дисциплинированного поведения на улицах и дорогах.

2) Расширять знания детей о правилах дорожного движения.

3) Формировать культуру поведения на дороге.

4) Воспитывать ответственность за свою жизнь.

Ход занятия:

Ведущий:- С каждым годом на улицах города и дорогах страны появляется всё больше и больше самых разнообразных машин. Как сделать так, чтобы они и пешеходы не мешали друг другу, чтобы всем было удобно и безопасно. На помощь приходят наши верные друзья – дорожные знаки и сигналы, регулирующие движение на улицах и дорогах. Об этом и пойдёт речь на этом занятии.

Ребята, мы получили письмо. Давайте узнаем, что в нём.

(Читает)

«Мы, дорожные знаки, попали в плен к злой невеже Помехе-Неумехе. Теперь в нашей дорожной стране постоянно происходят аварии. Нужна скорая помощь. Выручайте!»

1 ученик:

Вдруг исчезли переходы,

Горько плачут пешеходы:

Как же выбрать нам пути,

Где дорогу перейти?

Выбегает Помеха. На груди у неё висит ожерелье из разорванных дорожных знаков. Волосы растрёпаны. Она выхватывает конверт из рук ведущего и кричит:

Помеха: - Ха-ха-ха! Нажаловались, помощи просят! Ничего не получите! Некому вам помогать!

Ведущий:- Как это некому?! Ребята помогут, верно я говорю?

Ребята:- Да

Помеха: - А это ещё кто такие?

Ведущий: - Ребята из ____ класса.

Помеха: - Ой держите меня, а то я со смеху упаду! Вот эти малыши помогут? Не бывать этому! Не увидите вы ни Светофора, ни Дорожных Знаков. Их ещё нужно найти. А я спрятала их далеко, далеко, глубоко, глубоко. В общем – надёжно.


Чтобы их отыскать, нужно много, много знать, быть терпеливыми и выносливыми. Путь к Светофору и Дорожным Знакам никакими знаками не отмечен. Найдутся ли среди вас смельчаки?

Ответы детей – Да.

Помеха убегает.

Ведущий: - Вы не испугались ребята? Тогда не будем терять времени и отправимся на поиски Дорожных Знаков. Но сначала я проверю, как вы приготовились преодолевать препятствия, которые будет выставлять вам на пути Помеха-Неумеха.

Отгадайте, о чем пойдет речь в этой загадке?

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный

Горим и день и ночь

Зеленый, желтый, красный (светофор).


Для чего нам нужен Светофор? Как правильно переходить улицу по светофору?

Выходит ученик и рассказывает стихотворение.

Цветной, глазастый светофор

Нам верно служит с давних пор

Загорелся желтый глаз

Значит стой и жди приказ!

Свет зеленый впереди –

Смело ты переходи!

Загорелся красный свет-

Для тебя дороги нет!

Пешеходы и шоферы

Все послушны светофору.

Ведущий: Слово «Светофор» состоит из двух слов: «Свет» и «Фора». Что такое «свет» всем понятно. «Фор» происходит от греческого слова «форос» - несущий. Значит слово «Светофор» обозначает «несущий свет». Вот он несет нам и машинам красный, желтый и зеленый свет. Ну а сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Светофор».

Правила игры: Я буду указывать на один из цветов светофора, а вы должны выполнять команды каждого из цветов светофора. Если красный цвет – сидите молча, на желтый хлопаете в ладоши, на зеленый - топаете ногами (пять, шесть раз в ускоренном темпе).

-Молодцы! Я вижу, вы готовы отправиться на поиски дорожных знаков.

Вдруг вбегает мальчик, на груди которого перевернут знак «Поворот». Он жалобно хнычет.

Ведущий: Ребята, вы узнаете кто это? Какой это знак?

-Совершенно верно. Я дорожный знак, заколдован

Помехой- Неумехой и не могу показать правила уличного движения, пока вы не отгадаете загадки, которые она мне загадала.

Подает ведущему конверт с загадками.

Ведущий: Не волнуйся, мы сейчас вместе с ребятами все загадки отгадаем.

Загадки: Пьет бензин, как молоко , может бегать далеко.

Возит грузы и людей, ты знаком, конечно, с ней. (Машина)


Меня спроси, как я тружусь - вокруг оси своей кружусь.(Колесо)

На самом перекрестке висит колдун трехглазый,

Но никогда не смотрит тремя глазами сразу. (Светофор)

Маленькие домики по улице бегут

Взрослых и детишек домики везут. (Автобусы)


На двух колесах я качу,

Двумя педалями верчу,

За руль держусь, гляжу вперед

И вижу – скоро поворот. (Велосипед)


-Молодцы! Все загадки отгадали и меня

расколдовали (Поворачивает знак на груди)


Ведущий: Ну, а мы отправляемся на поиски остальных дорожных знаков.

Вбегает Помеха-Неумеха:

-Труден путь ваш будет. Дорога в подземелье, где находятся знаки, трудна и опасна. На каждом повороте пути стоят злые волшебники, которые смогут потерять свое волшебство только в том случае, если вы отгадаете их задание. Вы готовы? Не испугались? Ну что ж, вперед! (Убегает).

Дети закрывают глаза, топают ногами, показывая, что идут.

В это время выходит первый злой волшебник.

Первый злой волшебник: Стойте, куда вы идете? Путь закрыт! (Дети открывают глаза).

Вы пройдете только в том случае, если сможете дать ответ на заданную букву.

«З» - Как называется пешеходная дорожка?

«П» - Чем пользуетесь при переходе улицы ?

«Г»- Какая организация следит за соблюдением правил дорожного движения?

«Л»- Куда смотрит пешеход, решивший перейти проезжую часть?

«П»- при движении по тротуару, какой стороны нужно придерживаться?

Первый злой волшебник: Ой, теряю я свое колдовство…

( Убегает)

Ведущий: Первое испытание прошли. Путь открыт. Вперед!

Дети закрывают глаза, топают ногами, в это время входит второй злой волшебник:

-Стойте! Путь закрыт! Вы сможете пройти только в том случае, если найдете ошибки в стихотворении и исправите их.


Я хочу спросить про знак,

Нарисован он вот так (показывает).

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.

Мой приятель говорит:

-Детям путь сюда закрыт.

(Знак «Осторожно, дети!»)


Шли из школы мы домой,-

Видим знак на мостовой:

Красный круг, велосипед,

Ничего другого нет.

Поразмыслил друг немножко

И сказал ответ один:

- Знак гласит – ведёт дорожка

Прямо в веломагазин

(Знак «Велосипедное движение запрещено»)


Почему проезда нет?

Может быть здесь ищут клад?

И старинные монеты

В сундуке большом лежат?

Их сюда, наверно, встарь

Спрятал очень жадный царь?

( Знак «Дорожные работы»),


Вот так знак! Глазам не верю?

Для чего здесь батарея?

Помогает ли движенью

Паровое отопленье?

Может быть зимою вьюжной

Здесь шофёрам греться нужно?

(Знак «Переезд со шлагбаумом»)


Ваши знания сильнее моего волшебства(уходит).

Ведущий: Ну, чтож, вперед, чем быстрее мы сможем отыскать дорожные знаки, тем меньше будет на дорогах аварий.

Дети закрывают глаза, топают ногами, в это время появляется злой волшебник : Куда это вы торопитесь?

-Подождите не спешите. Ответьте правильно на мое задание, тогда сможете двигаться дальше.


Вы должны разделиться на две команды. Одна команда называет правила поведения на улице, которые начинаются со слова

« Нужно», а вторая со слова «Нельзя».

На выполнение задания даю вам 2 минуты.

Нужно:

- При переходе улицы посмотреть сначала налево, затем направо.

- Остановиться на середине дороги, чтобы проверить, нет ли машин.

- Переходить улицу в установленном месте (по пешеходной дорожке,

подземному переходу).

- Переходить только на зеленый свет светофора.

- Обходить автобус спереди и т.д.

Нельзя:


- Играть на проезжей части дороги.

- Бежать через дорогу.

- Переходить дорогу на красный свет.

- Переходить дорогу в неположенном месте.

Злая волшебница:

Обе команды хорошо справились с заданием, поэтому можете двигаться дальше.

Дети закрывают глаза, топают ногами.

Ведущий: Слышите, ребята, к нам кто-то приближается.

Слышится песня кота Леопольда. На велосипеде въезжает мальчик в костюме кота и поет.

Ведущий: Кто же это к нам пожаловал?

Кот – Я, Кот Умный – знаток светофорных наук.


Ведущий: Прямо - таки, знаток светофорных наук ? А знаки-то ты знаешь?

Кот – знать ваши знаки не обязательно, я и так все знаю.

Ведущий: Сейчас проверим: Скажи – ка, как нужно переходить улицу?

Кот – Запросто, беги на всех четырёх лапах.

Ведущий: Правильно ли ответил Кот?

Дети: Нет.

Ведущий: Вот послушай Кот, что ребята скажут.

Выходят два ученика:

1) Шагая, осторожно, за улицей следи!

И только там, где можно её переходи,

2) Пешеход, пешеход!

Помни ты про переход,

Подземный, наземный,

Похожий на зебру.

Знай, что только переход,

От машин тебя спасёт!

Ведущий: Вот, Кот Учёный, учись у ребят. Теперь ответь пожалуйста, как быть, если выходишь из автобуса, а тебе нужно перейти на другую сторону?

Кот – Я перепрыгнул бы автобус или же быстро, быстро перебежал дорогу во весь опор. Ещё можно пролезть между колёсами…

Ведущий: Что ты говоришь? Ребята как нужно поступить в данном случае?

Ответы детей.

Ведущий: А теперь, Кот Котофеевич, будешь ли ты играть на мостовой?

Кот – Думаю, что в городки играть , также в шахматы,

А вот в мяч можно!

Ведущий: Это почему же?

Кот – машины все фигуры передавят, а мячик от колёс отскочит.

Ведущий: Разве можно играть на мостовой, а ребята?

Дети - нельзя.

Ведущий: Почему же нельзя?

Первый ученик: Знает каждый гражданин

Что в любое время года

Мостовая для машин

Тротуар - для пешехода!


Второй ученик: Нельзя играть на мостовой!

Ведь ты рискуешь головой!

Третий ученик: Нельзя играть, нельзя кататься,

Чтобы здоровым оставаться!


Вбегает Помеха и обращается к Коту.

Помеха – Да не слушай ты их.

Я лично очень даже люблю играть на мостовой. А дети

сами плохо знают дорожные правила.

Пойдём со мной через дорогу побегаем.

Уходят. Слышится грохот и визг, звуки аварии (фонограмма)

Ведущий: Ой, наверное, произошла авария.

Появляется Кот с перевязанным хвостом и повязкой на голове.

Ведущий: Что случилось, Котик?

Кот – Попали в аварию с Помехой. Еле – еле лапы унёс от мчащегося

грузовика, а хвост машина придавила, и головой ударился.

Вот теперь страдаю. А всё эта вреднуля! Не хочу я больше её слушать, буду дружить с вами. И даже открою вам тайну:

я знаю, как спасти дорожные знаки.

Ведущий: Как же это сделать?

Кот – Нужно сказать три раза: «Знаки, знаки, отзовитесь!

К нам скорее возвратитесь!»


Дети повторяют три раза волшебные слова. Появляются

Дорожные Знаки и Светофор.


Дети изображающие Дорожные Знаки, рассказывают о значении

каждого из них.

Вот перед вами знак восклицательный!

Знать про него нужно всё обязательно.

Скажет знак восклицательный строго.

Здесь для прохожих опасна дорога.

И просит водителя знак наш дорожный,

Ехать тихонечко, быть осторожным.


Увидишь знак такой и знай:

Будь осторожный, не зевай.

А скажет, этот знак одно:

Движение пешеходов запрещено.


На перекрестках знак подобный есть.

Зовёт -переходи дорогу здесь.


Дорожные знаки (хором): Большое спасибо всем, кто нас спас.

Рады, что вы так много знаете о нас.

Светофор: Пусть всегда на перекрёстках

Всем мигает Светофор,

Пусть для вас горят они –

Светофорные огни.


Ребята, в нашем селе нет светофора, нет подземного перехода, пешеходной дорожки, а как же будем действовать в данной ситуации, ведь скоро наступит лето, ну а как же катание на велосипеде?


Ведущий: Вот и подошло к концу наше занятие. Надеюсь, вы будете

соблюдать правила дорожного движения, чтобы не попасть в аварию,

в которую попали Кот Котофеевич и Помеха.

Выходят 6-ть учеников и рассказывают стихотворения:

1) Знаки дорожные запомнить не сложно,

Что каждый из них говорит.

Но главное помните:

Будьте внимательны,

Будьте внимательны всегда и везде.

2) Весёлых знаков – целый ряд,

Они нас от беды хранят,

Они о правилах дорожных

Нам всем безмолвно говорят.

Предупреждают о беде,

Сопутствуют в дороге.

Указывают, что и где,

Всем тем, кто ждёт подмоги.

3) Близки, мне стали, с давних пор

Приветливые знаки.

Они мне грезятся порой

Среди ночи во мраке.

4) Дают они приоритет

Над теми, кто не знает,

Что впереди проезда нет

«Кирпич» не разрешает.


5) Остались в памяти слова

О правилах движения

И вам теперь, мои друзья,

Мы скажем без сомненья.

6) Пускай проносятся года

И жизнь петляет кругом,

Дорожный знак теперь всегда

Нам будет личным другом.














ТЕМА: В стране дорожных знаков.

ЦЕЛЬ: Научить детей основам безопасности жизнедеятельности.

ЗАДАЧИ: 1) Закрепить умения дисциплинированного поведения на улице и дорогах.

2) Расширять знания детей о правилах дорожного движения.

3) Формировать культуру поведения на дороге.

4) Воспитывать ответственность за свою жизнь

Актуальность темы – время года, когда наиболее часты ДТП с участием детей (гололед).

Занятие соответствует воспитательным задачам, возрастным особенностям и интересам учащихся.


Данное мероприятие является логическим звеном в воспитательной работе класса, так как на протяжении 3 класса мы работаем по теме «Этика поведения в общественных местах».

Практически все дети были задействованы в данном мероприятии.

Занятие было проведено в соответствии с планом, продолжительность мероприятия составила____________________, мероприятие носит воспитывающий и развивающий характер, имеет теоретическую связь с жизнью класса и школы: знания учащихся были приобретены на уроках окружающего мира и ОБЖ.

ОБЖ

Безопасное поведение на улицах и дорогах:

1 класс – 6 часов

2 класс -

3 класс – 10 часов СМИРНОВ

4 класс – 8 часов


Окружающему миру - ПЛЕШАКОВ

2 класс – Здоровье и безопасность – 6 часов

Правила безопасного поведения на улицах и дорогах.

3 класс – Наша безопасность – 9 часов с.21.

Гармонии 1 класс «Веселый светофор».



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 15.11.2016
Раздел ОБЖ
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров7
Номер материала ДБ-352614
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх