СЦЕНАРИЙ
внеклассного мероприятия по музыке для 1 го
класса.
«Путешествие
на трех китах».
Цель: расширение музыкального кругозора детей.
Задачи:
- обогащать музыкальные впечатления детей;
- воспитывать желание заниматься музыкальной деятельностью,
- воспитывать интерес и любовь к музыке,
- воспитывать преемственность школьных традиций.
Назначение мероприятия: Это музыкально – театрализованное внеклассное мероприятие
для детей 1-го класса.
Ход мероприятия:
Слайд
1 . Звучит
шум моря. Выходит Скрипичный ключ.
Скрипичный ключ: Есть
остров в океане
На трех китах стоит
С отважным капитаном
Туда отправиться нам
предстоит.
Слайд
2.
Звучит песня «Жил отважный капитан». На сцену выходит капитан и 2 юнги.
Капитан: -
Я отважный капитан, я объездил много стран
И не раз я бороздил океан
Юнги: Раз
15 он тонул, погибал среди акул
Но не разу, даже глазом
не моргнул.
Капитан: Я
плыву и пою, как же музыку я разную люблю.
Юнги: Капитан! Капитан, улыбнитесь!
Ведь
улыбка - это флаг корабля!
Капитан!
Капитан, подтянитесь!
Только
смелым покоряются моря!
Капитан: Свистать
всех наверх!!!
Познакомьтесь, друзья-
это юнги- юные любители музыки.
Мы находимся в море под
названием Музыка.
Юнга, что видно на
горизонте.
Юнга 1: (смотрит
в бинокль)
Справа, в тёплом течении
мелодий, караван нот проплывает.
Слева диезы с бемолями
резвятся в морской пучине.
Слайд
3
Юнга 2: Впереди
вижу остров. Он стоит на трех гигантах - китах.
Юнга 1: Курс
на остров.
Капитан
с юнгами поет 2 й куплет песни.
Капитан: В
мире музыке чудес, очень много их не счесть
Удивляюсь я им каждый
свой день.
Я ликую и пою, я танцую и
кричу.
Как же это море сильно я люблю.
Я плыву и пою, как же
музыку я разную люблю.
Юнги:(поют) Капитан! Капитан, улыбнитесь!
Ведь
улыбка - это флаг корабля!
Капитан!
Капитан, подтянитесь!
Только
смелым покоряются моря!
Юнга 1: Прибыли.
Юнга 2:Капитан
нас встречают местные жители.
Слайд
4.Входят жители музыкального острова.
Капитан: Приветствуем
Вас друзья!Как называется ваш остров?
Скрипичный ключ:
Наш остров называется Октава. Позвольте представиться –
я губернатор острова Скрипичный Ключ, а это самые почетные
жителимузыкального города.
Люди – ноты, люди – звуки
Среди нас живут без скуки.
Семь имен произнеси –
До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си. (каждый
кланяется по своему)
ДО: Я Нотный босс, чье имя До,
Ношу я черное пальто,
Опираюсь я на трость,
Я в почете, словно гость.
Ре:
Я – как резвый пастушок -
Смастерил себе рожок.
Не проходит «на ура»
Ни одна без Ре игра.
Ми, Фа, Соль, ВМЕСТЕ:
Ми, Фа, Соль, Фа, Соль, Фа, Ми –
Кто есть кто из нас – пойми!
Леди Ля и мисисСИ:
Любим выступать «на бис»
Леди Ля и миссисСи
Шляпы снять нас не проси –
Нет достойней Ля и Си!
Скрипичный ключ:
Капитан,Ноты превратят мечты
В музыкальные хиты.
Хочешь – слушай, хочешь – пой,
Хочешь – в такт стучи ногой!
Капитан:Очень
приятное знакомство. Только у меня странное ощущение. Мне всегда хочется петь,
танцевать или маршировать. Что со мной?
Леди ЛЯ: Не удивляйтесь наш остров стоит на трех китах и зовут их Песня, Танец, Марш.
Миссис СИ: Да-да и все кто попадает сюда, заражается музыкальностью.
Капитан: Позвольте
поинтересоваться, сколько жителей здесь проживает?.
РЕ: На этот вопрос вам точно никто не ответит. Но очень- очень много.
Потому что каждый житель - это мелодия. И все мы разные по характеру. Веселые
и грустные, шутливые и серьезные, все как у настоящих людей.
Слайд 5
МИ: У нас на острове 3 огромных города.
ФА: Их назвали в честь китов:
СОЛЬ: 1-й город Песня, 2-й город Танец, 3-й город Марш.
ДО: Я думаю, нужно рассказать
капитану историю как поссорились три кита.
Капитан:О, будьте так
любезны, это очень интересно.
ДО: Давно это было.А
чтоздесь правда, что вымысел, сейчас и не узнать уже…
Издавно
в море Музыки живут три кита.Первого зовут….
Я
запамятовал, подскажите ребята, как?
ДЕТИ: Песня.
ДО: А второго как?
ДЕТИ: Танец
ДО: А третьего я очень хорошо помнил,
но опять забыл…
ДЕТИ:Марш.
ДО: А что же было дальше … забыл. РЕ
ты молодой подскажи.
РЕ:Как-то раз поспорили три кита, кто в море Музыки главный?
Кит по имени
Танец заявил, «Я самый старший, поэтому и самый главный.Без меняни один
праздник не обходится».
Леди ЛЯ: Извольте
вам заметить, что Кит по имени Песня ему возразил: «Кто человеку
нужнее? Конечно, Песня. С Песней человек никогда не расстается».
МИ:Кит по имени Марш, в спор вступил: «Ну, знаете ли,
друзья, со мной человек на торжественном параде, на спортивной площади. Вот и
решайте, кто в море Музыки главный».
Слайд 6
Скрипичный
ключ: Спорили они, спорили, и
решили, что рассудить их может только человек. Да не простой человек, а тот,
который музыку сочиняет- композитор. Смотрят, плывет, на кораблекомпозитор
Дмитрий БорисовичКабалевский. Обратились киты к нему с просьбой: «Рассуди нас,
пожалуйста. Какой кит самый важный и самый главным в море Музыки? »
Задумался
композитор и объявил: «Песня, Танец и Марш —одинаково важны, потому что, музыка
на «трех китах» держится».Обрадовались киты такому ответу, помирились и больше
никогда не ссорились!
Слайд 7. Звук
грозы, грома.
Капитан:
Кажется,шторм начинается!
Юнга 1:
Ветер мчится с немыслимой скоростью!
Юнга 2:
В море музыки ураган!
РЕ:
Не пугайтесь друзья! Это три кита шлют нам свой привет. И просят никогда про
них не забывать.
Леди ЛЯ: Кит Танец характером
своим, удивляет нас порой.
То
он весёлый, озорной, то медленный, то гордый
Он нам поможет дождь
остановить
И солнца луч на свет
пролить.
МиссисСИ: Ребята мы зовем Вас
Вместе с нами
пуститься в пляс.
Вы на месте не
сидите
Все движения за
нами повторите.
Слайд 8. Ребята
1 «б» танцуют по показу танец «Маленьких утят».
Капитан: Чтоб
по курсу верно плыть.
С маршем надовсем дружить!
Юнга 1: Мы
предлагаем всем Вам встать
и с нами весело
маршировать.
Слайд 9.
Звучит музыка
марша. Дети повторяют движения юнг, маршируют под музыку
Капитан: А
третьего кита, как будем звать?
РЕ:
Кит - песня приплывает сам
Когда вокруг всё хорошо.
Его услышим мы по детским голосам.
Звенящим и поющим высоко.
Слайд 10.
Песня «Колобок» в исполнении 1 «а».
РЕ: Нам
расскажет музыка обо всем на свете.
О
белоснежных облаках, о солнце и о лете.
МИ: О
том, как бурная река в скалистый берег бьется,
Как
смотрят горы свысока, дорога лентой вьется.
ФА: Клин
журавлиный улетает, и на руке снежинка тает.
О
том, как желтый лист кружит, и свет всю ночь в окне горит.
СОЛЬ: Как
утром гаснут фонари, уходят в море корабли.
Как у костра друзья поют, как на лугах цветы цветут.
Как шелестят страницы книг, как дорог в жизникаждый миг!
Слайд 11.
Поет
вокальный ансамбль «Мальяна» русская народная песня «Я на печке молотила
Юнга
1: Вот и счастливый финал.
Но продолжается музыкальная история.
Юнга 2:Желаем всем,
всемдрузья,
Чтоб музыка не покидала вас
никогда.
Слайд 12
Все участники концерта поют песню «Три
кита».
1. На заре, в сентябре, или, может быть, в июле,
А скорее всего утром под грибным дождём.
Три кита, три кита, три кита, кита, китули,
Три кита, тра-та-та, пели песенку втроём:
Припев:
- Ах, какая красота!Три китули, три кита!
В синем море – океане Дружба горяча!
Друг за друга мы стеной,знает это шар земной.
Три китули, три кита-Три товарища!
2. Три кита, три кита от трёх бабушек узнали,
Что на трёх, на китах наша держится земля.
Три кита, три китаочень звонко хохотали,
А потом, а потомпели, счастья не тая:
Припев.
3. Три кита, три кита –всех морей очарованье!
Полюбуйтесь на них, кто увидеть не успел.
Три кита, три кита на уроке рисованья,
Рисовал весь наш класс и с учительницей пел:
Припев.
Слайд 13
Скрипичный ключ награждает победителей
конкурса рисунков и поделок
«Три кита в музыке»
Слайд 14
Артисты прощаются с ребятами благодарят их
за внимание.