Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий внеурочного мероприятия "К нам приходит Рождество"

Сценарий внеурочного мероприятия "К нам приходит Рождество"

Скачать материал

Методическая разработка внеурочного занятия по духовно-нравственному воспитанию средствами музейной педагогики

 

К нам приходит «Рождество»

 

 

Пояснительная записка.

 

В  числе важнейших проблем воспитания серьёзную тревогу вызывают вопросы духовного и нравственного воспитания молодёжи. Чему учить и как воспитывать, как научить ребёнка любить Отечество, свою национальную культуру, самобытность и традиции своего народа? Этот вопрос не раз задавал себе каждый из нас.

Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций благотворно влияет на этическое и эстетическое развитие ребёнка, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее развитие.

Становление духовного человека невозможно без правильного воспитания. «Воспитать» - значит способствовать формированию духовно-зрячего, сердечного и цельного человека с крепким характером. А для этого надо зажечь и раскалить в нём как можно раньше духовный «уголь», чуткость ко всему Божественному, волю к совершенству, радость любви и вкус к доброте.

 

Актуальность.

Детство – это удивительная страна. Её впечатления остаются на всю жизнь. Человек как храм закладывается в детстве. В сегодняшней жестокой действительности ребёнку необходимо введение в традиционную духовную культуру. Ведь культура – это организованная человеком среда обитания, это совокупность связей и отношений человека и природы, искусства и человека, человека и общества.

Обращение к опыту православной педагогики в настоящее время особенно актуально, так как общество и государство остро нуждаются в образовательных моделях, обеспечивающих духовно-нравственные компоненты в содержании образования.

Особенность данной разработки заключается в том, что она содействует сохранению духовного здоровья детей, знакомит их с основами православной культуры.

Цель: формирование способности к духовному развитию, реа­лизации творческого потенциала в учебно-игровой, предмет­но-продуктивной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм.

Задачи.

1. Воспитательные:

- воспитание уважения к нравственным формам христианской морали, умения различать добро и зло, творить добро.

-  воспитание ценностного отношения к своей национальной культуре.

-  формирование чувства любви к Родине на основе изучения культурных традиций.

-   формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

2. Образовательные:

- развитие коммуникативных способностей учащихся.

- повышение компетентности детей и подростков в области нравственности.

- знакомство с элементами православной культуры.

3. Развивающие:

- развитие творческих способностей учащихся.

- развитие личностного, эмоционально-окрашенного отношения учащихся к традициям своего народа.

 

Ценности.

Мероприятие направленно на формирование:

   пред­ставлений о вере, духовной культуре и светской этике.

  свободы совести и вероисповедания.

  ценностного отношения к  красоте,  гармонии,  духовному миру человека.

  эстетического развития, самовыражения в творчестве.

   представления о культурных ценностях, знакомство с народными традициями, воспитания  уважения к народным традициям.

Ожидаемые результаты.

·    Первый уровень результатов - приобретение обучаю­щимися социальных знаний.

·    Второй уровень результатов - получение обучающими­ся опыта переживания и позитивного отношения к культурным ценностям своего народа, к народным традициям.

Аудитория.

Мероприятие рассчитано на  учащихся 1-3 и 4-6 классов.

Использование современных технологий.

1.        Подготовка мероприятия: «Создание презентации в программе «PowerPoint»,

2.        Использование приёма «Театр теней»  в проведении музейного  мероприятия.

3.        Включение интерактива в экскурсию.

Краткая аннотация.

     Музейное занятие «Рождество» проводится в школьном музее, на базе выставки «История новогодних праздников в России»

Учащиеся знакомятся с историей возникновения праздника, его традициями, обрядами. Театрализация легенды о Ёлочке с помощью театра теней вводит учащихся в таинство православных традиций, благотворно влияет на этическое и эстетическое развитие ребёнка.

При проведении экскурсии используется интерактивный вид деятельности: изготовление бумажного ангела.

Рефлексия урока проводится в игровой форме. Задания разделены по возрастному принципу для учащихся младших и средних классов. Для учащихся 1-3 классов подготовлена викторина. Класс можно разделить на команды. Побеждает команда первой собравшая Вифлеемскую звезду. Для учащихся 4-6 классов подготовлена презентация с занимательными заданиями.

   

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий мероприятия

 

Вступление.

Учитель: Зима – это самое волшебное и необыкновенное время года. В лунном свете искрятся и кружатся снежинки, весь январь в воздухе пахнет хвоей и мандаринами. И самые красивые, добрые, светлые и удивительные праздники в году тоже бывают зимой – это Рождество и Новый год.

Рождество.

Ведущий 1: Старинное слово «Рождество» означает Рождение. Кто же родился в этот день? Имя новорожденного было Иисус. А потом его стали называть Христосом.

Для людей его Рождество так важно, что почти все народы договорились вести счёт годам, начиная с этого события.

В те далёкие времена Римским государством управлял император Август. Он издал повеление произвести народную перепись по всей империи. Каждый подданный должен был записаться в том месте, откуда  был родом. Иосиф побоялся оставить Марию, ждавшую ребёнка, в Назарете и взял её с собой. К тому же он знал, что по предсказанию пророков спаситель должен был родиться в Вифлееме. Иосиф посадил жену на ослика и пустился в дорогу.

Когда они добрались до Вифлеема, оказалось, что весь город переполнен из-за переписи, и им негде переночевать. Какой-то человек сжалился и пригласил их в пещеру при доме, где он держал свой скот. Тут Мария родила Сына Своего, Сама спеленала Его и положила в ясли, кормушку для скота.

 А рано утром у пещеры послышались голоса. Это пришли пастухи. Их лица были радостными, голоса взволнованными. Наперебой они рассказывали, что Ангел Божий явился им в поле и возвестил о рождении Христа.

Ведущий 2:

Г. Галина.    Звезда.

И было чудо на земле, и было чудо в небесах:
Как солнце вспыхнуло в лучах звезда в полночной мгле.
Она плыла над морем слёз, и свет её сиял,
И бедным пастырям вещал, что родился Христос.
И в Вифлеем волхвы за ней дары свои несли,
А на соломе там нашли они Царя царей.

Ведущий 1:  Когда наступает праздник Рождества, на всей земле, в домах и церквах зажигают свечи, поют песни о родившемся в мир Младенце и Его Матери.

«Христос» - значит «царь». Его называют так, потому что Иисус Христос открыл нам великие тайны о жизни, о добре и правде. Через Него с нами говорит таинственный Создатель Вселенной.

Празднование Рождества в России по старому стилю приходилось на 25 декабря. В настоящее время Рождество Христово отмечается в нашей стране по новому календарю 7 января (у православных христиан). Дни от Рождения Христа (7 января) до Его Крещения (19 января) называют в России святками, т.е. святочными днями. В эти дни люди стараются быть добрее и милостивее, пытаются помочь другим людям, нуждающимся в защите и помощи, — больным, людям, свернувшим с праведной дороги, старикам. Первые елки в России зажигались именно в честь Рождества.

Легенда о ёлке

Театр теней. Герои: ель, олива, пальма, младенец, звезда, ангел.
(Под музыку один учащийся читает легенду, а двое за ширмой показывают действие)

Близ пещеры, в которой родился Спаситель мира, росли три дерева: ель, олива и пальма. В этот святой вечер, когда родился Иисус, ликовала вся природа и несла дары к ногам Христа-младенца. Пальма положила к ногам младенца роскошный лист, как защиту от зноя и непогоды. Олива наполнила душистым ароматом пещеру. Одной ёлке нечего было дать. От смущения склонила она свои ветви низко к земле, и от стыда обильно закапали у неё слёзы  прозрачной смолой. 

«Эти слёзы увидала с неба звёздочка одна, тихим шёпотом подругам что-то молвила она». И тут свершилось чудо: звёзды посыпались с неба огненным дождём и усеяли ёлку сверху донизу. Она   стала такой нарядной и красивой, что, когда Младенец проснулся, его глаза остановились только на прекрасной сияющей елке. Он улыбнулся и протянул к ней свои ручки. Ангел спустился с небес и сказал ёлке: «Пусть будет тебе это наградой за твоё смирение. Ты будешь всегда в вечнозелёном одеянии и каждый год будешь прославлять Рождество блестящими звёздочками, которые будут украшать твои ветви». С тех пор «Каждый год она сияет в день великий торжества, и огнями возвещает светлый праздник Рождества».

 Ведущий: В эти дни все наполнено сказкой, ожиданием счастья и чудес. И душа, как в детстве, ждет чего-то удивительного и таинственного. Может быть, Ангела? Давайте поможем ангелу войти в наш дом и наполнить его светом и теплом рождественского чуда. Ведь ангел не случайно стал одним из символов Рождества – именно он возвестил людям о Рождении Спасителя.

 

Изготовление бумажного ангела.

Рис 1а, б Замечательный русский художник Владимир Андреевич Фаворский придумал в начале XX века удивительно легкий изящный способ изготовления объемного ангела из обычной писчей бумаги. Из сложенного пополам листка вырезают контур по схеме Рис 2(рис. 1 а). Дети подготовительной к школе группы могут изобразить этот контур не единой линией, а подетально: сначала простым карандашом нарисовать половинку головы, затем окружить ее ним- бом, изобразить половинку платья и лишь потом дорисовать крыло. Лишнюю линию (на границе платья и крыла) желательно стереть ластиком; после этого вырезать фигурку из бумаги. Украсить платье ангела можно с помощью ажурного оформления подола платья и симметрично вырезанных мелких изображений на сгибе фигурки (рис. 16). Разнообразная форма крыльев, ажурный рисунок костюма сделают каждого ангела оригинальным и неповторимым (рис. 2).

Рис 4Рис 3Следующий этап работы самый увлекательный. Раскройте готовую фигурку, верхнюю часть нимба вытяните вперед - у вашего ангела появятся руки, сложенные в молитве (рис. За, б). Зафиксируйте складочки на «плечах» и сложенных «ладошках», и ваш бумажный ангел готов. Надрезы на крыльях Рис 5и подоле можно сделать объемными, накрутив бумажные полоски на карандаш (рис. 4).

Ангел Фаворского соединит в себе легкость и чистоту материала, возможности творческого поиска, пластическое изящество и безусловную простоту исполнения. Он станет прекрасным подарком-оберегом, внесет в дом надежды на исполнение самых заветных желаний в Новом году

Рождественская мозаика

Для учащихся 1-3 классов

Разделите две звезды на шесть частей. Разделите класс на две команды. По очереди задавайте каждой команде вопросы, связанные с Рождеством. Если ответ правильный, один из членов команды может подойти к доске и прикрепить часть звезды на доску с помощью магнита.  Побеждает команда, которая первая соберет свою звезду.

Вопросы:

1.            Когда мы отмечаем Рождество?                                               (7 января)

2.            Что означает слово «Рождество»                                          (Рождение)

3.            Кто такие волхвы?                                                                    (Мудрецы)

4.            Что обычно люди кладут под елку?                                        (Подарки)

5.            Сколько букв в слове "РОЖДЕСТВО"?                                    (Девять)

6.            Как звали Младенца, день рождения которого мы отмечаем на Рождество?                                                                                      (Иисус)

7.            Почему на рождественских открытках часто изображены животные?
                                          (Потому что Иисус Христос родился в хлев.)

8.            Как звали Маму Иисуса Христа?                                                 (Мария)

9.            Кому сказали Ангелы, что родился Спаситель?                   (Пастухам)

10.        Как мудрецы узнали, что родился новый Царь?  
                                                            (Они увидели новую звезду на небе)

11.        Как называется город, в котором родился Иисус?                  (Вифлеем)

12.        На чем путешествовали мудрецы?                                   (На верблюдах)

13.        Сколько лет назад родился Христос?                                              (2010)

14.        Как называются дни от рождения Иисуса  до его крещения?  (Святки)

 

 

 

 

 

 

 

 

Рождественская мозаика

Для учащихся 4-6 классов (Презентация)

Вопросы:

1.                 Найдите в строчках лишнюю букву и узнаете, что означает слово «Рождество»                                                                                  (Рождение)

2.                 Используя сетку, выполните задание и вы узнаете, кто такие «Волхвы»
                                                                                                         (Мудрецы)

3.                 Поставьте буквы в порядке указанном часами, и узнаешь, как называются дни от рождения Иисуса, до его крещения.                 (Святки)

4.                 Отгадай загадку: Спиной  к  стене, а  лицом  к  избе.               (Икона)

5.                 Используя подсказку ответьте: Как называется город, в котором родился Иисус?                                                                                (Вифлием)

6.                 Разгадай ребус и отгадай загадку:  Не Бог, не человек, не был на небе и не будет, а на себе Христа-света носил.                                                 (Осёл)

7.                 Разгадай ребус и отгадай загадку:  Нет головы, а есть уши; Нет рта, а есть язык.                                                                                           (Колокол)

8.                 Замени по одной букве в словах «орехи» и «дума»  и получишь ответ на загадки: Чего у Бога нет, а у нас есть? (Грехи) Взвесить нельзя, мерить нельзя и жить без того нельзя.                                                               (Душа)

9.                 Отгадайте загадку: Синее море, хрустальные берега, а посередине утка.
                                                                                                          (Лампада.)

10.             Выберите буквы, отличающиеся по шрифту, и вы узнаете, как называется транспорт, на котором путешествовали волхвы.       (Верблюды)

11.             Найди верный вход в лабиринт и помоги волхвам добраться до Вифлеемской звезды. По дороге ты узнаешь, что они сказали царю Ироду о Мессии.         (Мы видели звезду его на востоке, и пришли поклониться ему.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В этот светлый праздник - праздник Рождества

Мы друг другу скажем теплые слова.

Тихо снег ложится:  за окном зима,

Чудо здесь свершится  и зажжет сердца.

Пусть улыбки ваши  в этот дивный день

Будут счастьем нашим  и подарком всем.

Льются звуки жизни, счастья и добра,

Озаряя мысли Светом Рождества.

Хомяков А.С

Информационные источники.

 

http://blogs.mail.ru/mail/kristjon123/12F08413FF4FECC9.html    ангел

 

http://zerno.agava.ru/zvezda.html   стих

 

http://improvisus.com/newyear/5.htm     легенда

 

http://pravznak.msk.ru/group_discussion_view.php?group_id=25&grouptopic_id=517  загадки

 

http://rojdestvo.paskha.ru/children/viktorina/krossvordy/

 

http://paradijs.ucoz.ru/forum/63-2691-1

 

Иллюстрации для презентации:

 

http://dp.ric.ua/uploads/posts/2009-08/1250506676_jazl-kolokol.jpg

 

http://im2-tub.yandex.net/i?id=67106721-02

 

http://im8-tub.yandex.net/i?id=133991002-04

 

http://im0-tub.yandex.net/i?id=51606712-02

 

http://www.obitel-minsk.by/UserFiles/shop/21659_full.jpg

 

http://im5-tub.yandex.net/i?id=98014505-08

 

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/47/772/47772121_tisso72.JPG

 

http://im5-tub.yandex.net/i?id=65079016-01

Варианты бумажных ангелов

 

 

 

 

 
  •  

 http://modelmen.ru/p2221

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 http://www.liveinternet.ru/users/3432817/post124159019

 

       

 

                   

http://www.rodim.ru/conference/lofiversion/index.php/t76049.html

 

 

 

 

 

 

   

http://www.liveinternet.ru/users/3432817/post140459404

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеурочного мероприятия "К нам приходит Рождество""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 494 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2015 2928
    • DOCX 3.9 мбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черепанова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черепанова Наталья Васильевна
    Черепанова Наталья Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 12103
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе