Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий внеурочного мероприятия на тему "Крымская весна. Возвращение в родную гавань" (9-11 классы)

Сценарий внеурочного мероприятия на тему "Крымская весна. Возвращение в родную гавань" (9-11 классы)

Скачать материал

Таймырское муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Дудинская средняя школа №1»

 

 

 

 

 

 

«Крымская весна. Возвращение в родную гавань»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий разработан учителем истории и обществознания

Таймырского муниципального казенного общеобразовательного

Учреждения «Дудинская средняя школа №1»

Киричек Ириной Богдановной

г. Дудинка, Таймырский (Долгано-Ненецкий)

район, Красноярский край, 647000

ул. 40 лет Победы 5-37

(email: spas6@rambler.ru – Киричек Ирина Богдановна)

 

 

 

Сценарий мероприятия

«Крымская весна. Возвращение в родную гавань».

 

Одна из актуальнейших в настоящее время проблем, которую решает общество, – это проблема духовно-нравственного воспитания. В Посланиях Президента РФ Федеральному собранию РФ неоднократно подчеркивалось, что «Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности – такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность…, и общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение… к каждой странице нашей отечественной истории».

Духовно-нравственное воспитание предполагает становление отношений ребенка к Родине, обществу, к труду, своим обязанностям и к самому себе, и, соответственно, развитие таких качеств, как - патриотизм, толерантность, активная гражданская позиция, сопричастность к героической истории России, готовности верой и правдой служить Отечеству. 

С учётом запросов государства и общества в рамках духовно-нравственного развития подрастающего поколения, в связи с 2-х летней годовщиной воссоединения Крыма с Россией разработано представленное внеурочное мероприятие.

                                              

Тема: «Крымская весна. Возвращение в родную гавань».                        

Цель: Воспитание у обучающихся любви к Родине, сознание нравственной ценности причастности к судьбе Крыма, его прошлому, настоящему, будущему.

Задачи:

·         познакомить учеников с историей Крыма, показать его место в истории России

·         информировать обучающихся по сути исторического воссоединения России и Крыма и значения этого события для судьбы страны;

·         показать отношение представителей общества (педагогов, представителей власти) к данному историческому событию.

Планируемые результаты:

1.      Осмысление и значимость событий, происходящих в современной жизни России, положительное отношение к истории, культуре, историческому пути народов, проживающих на территории РФ.

  1. Становление самоопределения личности учащегося, развитие гражданственности, формирование внутренней позиции.
  2. Развитие системы ценностных ориентаций.

Оборудование: компьютер, экран, проектор; презентация PowerPoint, содержащая иллюстрации, фотографии, карты, документы, видео файлы.

Целевая аудитория: учащиеся 8-10 классов 

Время проведения мероприятия: 30 минут

 

Содержание мероприятия.

 

1 слайд

(за кадром, слайд с видами Крыма)

Всё живо там, всё там очей отрада,

Сады татар, селенья, города;

Отражена волнами скал громада,

В морской дали теряются суда,

Янтарь висит на лозах винограда;

В лугах шумят бродящие стада...

 

Вступительное слово учителя.

Так нежно и ласково писал о Крыме великий русский поэт А.С. Пушкин.

Крым, знаменитая Таврида - бесценная сокровищница памятников культуры многих народов. Место встречи таких мировых культур, как эллинская, иранская, иудаистская, византийская, мусульманская.

Крым - одно из красивейших мест планеты, увенчанное прекрасными творениями природы и человека, покоряющее вас своим особым романтическим настроем. Константин Георгиевич Паустовский писал в статье «Воспоминание о Крыме»: «Есть уголки нашей земли настолько прекрасные, что каждое посещение их вызывает ощущение счастья»!

18 марта 2014 г. наша страна отметила вторую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Безусловно, это очень значимое событие, и наше сегодняшнее мероприятие будет посвящено именно этой проблеме.

Но давайте сначала окунемся в историю…

 

2 слайд

Ведущий 1.

История Крыма уникальна. Тысячелетия по его земле прокатывались волны народов и завоеваний – киммерийцы, эллины, скифы, сарматы, римляне… С VI века Крым попадает под влияние Византии. Византийские императоры начинают укреплять имеющиеся крепости (прежде всего Херсонес близ современного Севастополя) и застраивать Тавриду новыми, чтобы защититься от кочевников.

 

3 слайд

Ведущий 2.

Начиная со 2-й половины VII века и до середины IX, территория Крыма, без Херсонеса именуется Хазария. Её жители приняли иудаизм. В X веке Хазарский каганат перестал существовать в результате победы под руководством древнерусского князя Святослава. Однако потомки иудеев (караимы и крымчаки) остаются жить в горных районах Крыма и сейчас.

 

4 слайд

Ведущий 1.

Киевский князь Владимир – креститель Руси, принял христианство из рук Византийской церкви именно в крымском Херсонесе, который отныне у русских будет именоваться Корсунь. Таким образом, отсюда, с Крыма, пошло распространение православия по русской земле.

 

5 слайд

Ведущий 2.

Начиная с XIII века и до середины XV, полуостров фактически находится под влиянием Золотой Орды. Ханы основывают город Бахчисарай, как столицу Крымского улуса. Распад Золотой Орды к концу XV в. позволил Турции захватить юг Крыма. С этого времени начинается активная исламизация Крыма. Отныне Крым - постоянный источник угроз для Московского княжества.

 

6 слайд

Ведущий 1.

В конце XVII - начале XVIII вв. Россия начала наступление на земли крымских ханов. Эта борьба растянулась более чем на 100 лет. Результатом очередной русско-турецкой войны второй половины XVIII века стал  мирный договор, по которому турки отказались от притязаний на Крым. Через несколько лет, в  1783 году императрица Екатерина II подписала Манифест о присоединении Крыма к России.

 

7 слайд

Ведущий 2.

Таким образом, столетняя «южная битва» увенчалась триумфальной победой России, которая обеспечила себе выход к Черному морю и закрепила за собой тем самым статус великой державы. С присоединением Крыма на полуострове начинается бурное развитие промышленности и торговли, неразрывно связанные с именем первого наместника князя Потемкина-Таврического. Строятся новые города Симферополь и Севастополь. Последний становится базой создающегося Российского черноморского флота.

 

8 слайд

Ведущий 1.

В середине XIX в. Крым, превратившийся в «жемчужину империи» и Севастополь – база Черноморского флота - стали ареной Крымской войны (война между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства). В Синопском сражении Российский черноморский флот под командованием адмирала Нахимова практически полностью уничтожил турецкий флот. Но войска мощной антироссийской коалиции нанесли российской армии ряд поражений. Был осажден Севастополь. 349 дней длилась оборона Севастополя. Однако, беспримерное мужество защитников города истощило силы коалиции, и Россия отстояла Севастополь, не потеряла Крым.

 

9 слайд

Ведущий 2.

В годы гражданской войны белогвардейцы зaняли вecь Крым. Но  осенью 1920 г. Красная Аpмия вo глaвe c Михаилом  Фpунзe уничтожила барона Врангеля и вoccтaнoвилa здесь coвeтcкую влacть. А оceнью 1921 г. былa oбpaзoвaнa Кpымcкaя Автoнoмнaя Сoвeтcкaя Сoциaлиcтичecкaя Рecпубликa в cocтaвe РСФСР.

 

10 слайд

Ведущий 1.

Осенью 1941 г. в Кpым вторглись нeмeцко – фашистские захватчики. После 250-дневной героической обороны пал Севастополь. Поэт Василий Лебедев-Кумач писал об обороне Севастополя:

(за кадром)

Восстань из пепла, Севастополь,

Герой, прославленный навек!

Твой каждый уцелевший тополь

Взлелеет русский человек.

Те камни, где ступал Нахимов,

Нам стали дороги вдвойне,

Когда мы, нашей кровью вымыв,

Вернули их родной стране.

Израненный, но величавый,

Войдешь ты в летопись веков -

Бессмертный город нашей славы,

Святыня русских моряков.

И наши дети внукам нашим

Расскажут в бухте голубой,

Как гордо ты стоял на страже,

Прикрывши Родину собой!

Вecнoй 1944 г. coвeтcкиe вoйcкa oчиcтили Кpым oт фашистских oккупaнтoв.

 

11 слайд

Ведущий 2.

В 1954 г. в Советском Союзе готовились отметить 300-летие воссоединения Украины и России. Именно с этим событием связано решение тогдашнего руководства страны во главе с Никитой Сергеевичем Хрущевым передать Крымскую область и Севастополь из состава РСФСР в состав Украинской республики. Что и было сделано с нарушением действующего тогда законодательства. Как писал в начале 90-х гг. ХХ века российский писатель Александр  Солженицын по поводу этого акта: «Целая область была вне всяких законов «подарена» капризом подгулявшего султана!».

 

12 слайд

Ведущий 1.

20 января 1991 г. в Крыму состоялся референдум по вопросу воссоздания Крымской автономной республики как субъекта Союза ССР. «За» проголосовало более 93% населения. Тем не менее, в нарушение итогов референдума в Крыму, Верховный Совет Украины принял в феврале 1991 г. закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики» в составе Украинской республики.  Таким образом, после распада СССР Крым и Севастополь оказались в другом государстве. С этого времени в Крыму шла усиленная украинизация, ущемляющая права как русского большинства, так и других народов полуострова.

 

Слово учителя.

В конце 2013 – начале 2014 г. на Украине разразился глубокий политический кризис, приведший к вооруженному мятежу и силовому отстранению действующего Президента Украины от власти. При этом власть в стране захватили поддерживаемые странами НАТО праворадикальные и русофобские элементы.

 

13 слайд – фильм А.Кондрашова

14 слайд

Слово учителя.

11 марта 2014 г. Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли Декларацию о независимости Республики Крым и города Севастополя. 16 марта 2014 г. состоялся референдум о статусе Крыма. За воссоединение с Россией на референдуме в Крыму проголосовали более 96%  жителей. 18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов. 21 марта 2014 года был ратифицирован Федеральный Конституционный Закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

 

15 слайд - фильм А.Кондрашова

16 слайд

Слово учителя.

18 марта…. Никто в эту ночь не спал в Севастополе. Ночью небо озарилось вспышками праздничного салюта. На глазах у людей блестели слёзы. Этого дня они ждали долгих 23 года.

Крым ждал чуда, его жители верили, что оно свершится, они многое сделали для того, чтобы это чудо стало явью, реальностью, и мы им в этом помогли, потому что «Мы вместе!», потому что Крым – это Россия!

Таким образом, Крымский полуостров и город Севастополь, обильно политые русской кровью и овеянные ратной и трудовой славой, вновь оказались со своей Родиной – Россией!

 

Ведущий 1.

Мы провели опрос учителей нашей школы. Внимание на экран.    (Интервью учителей)

17 слайд – интервью учителей школы

 

18 слайд

Ведущий 2.

Как заявил президент России Владимир Владимирович Путин, в сердце, в сознании людей Крым всегда был и остаётся неотъемлемой частью России. «Эта убежденность, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней были бессильны и время, и обстоятельства, бессильны все драматические перемены, которые мы переживали, переживала наша страна в течение всего ХХ века», — сказал Путин.

19 слайд - фильм А.Кондрашова

 

Учитель: слово депутату! (Выступление депутата)

 

20 слайд – гимн Крыма

 

Использованные материалы:

1.      К.А.Кочегаров «Крым в истории России». Методическое пособие для общеобразовательных организаций. Москва. «Русское слово», 2014 г.

2.      Видеофильм А.Кондрашова «Крым. Путь на Родину».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеурочного мероприятия на тему "Крымская весна. Возвращение в родную гавань" (9-11 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеурочное воспитательное мероприятие для обучающихся 9-11 классов, победившее во Всероссийском конкурсе (I место) "Гражданственность и патриотизм - приоритеты российского образования". Включает в себя сценарий мероприятия, презентационные материалы. В презентации использованы фрагменты фильма А.Кондрашова "Крым. Путь на Родину" и видео ролик с гимном Крыма.

Т.к. вес презентации большой (с учётом видео файлов), весь материал можно скачать с яндекс-диска по следующей ссылке: https://yadi.sk/d/gJJVbVnFrL9k3

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2016 2183
    • DOCX 26.4 кбайт
    • 129 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киричек Ирина Богдановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киричек Ирина Богдановна
    Киричек Ирина Богдановна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2551
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой