Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий внеурочного мероприятия на тему "Свобода конкуренции для будущего России"

Сценарий внеурочного мероприятия на тему "Свобода конкуренции для будущего России"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЦЕНАРИЙ ВНЕУРОЧНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

На тему « Свобода конкуренции для будущего России»

 

 

 

Подготовила: Камерцель Г.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:  раскрыть причины возникновения конкуренции при развитии рыночных отношений; ознакомиться с положительными и отрицательными функциями конкуренции.

Задачи:

·                     расширить знания о рыночной экономике;

·                     актуализировать проблему недобросовестной конкуренции;

·                     ознакомиться с действующим законодательством, регулирующим вопросы конкуренции, монополии и рекламы.

Оборудование:

·                     мульти медийный комплекс;

 

Ход мероприятия

Эпиграф  и тема классного часа появятся после пролога.

Пролог.

Классный руководитель: Совсем скоро вы начнете свой самостоятельный путь в жизни. Получите профессию и станете перед выбором места работы или начнете свое самостоятельное дело и станете успешными бизнесменами. Потому очень важно быть грамотным знатоком в вопросах эффективного функционирования рынка, знать о том, как важно формировать в России благоприятную конкурентную среду, которая  позволит развиваться экономике России в нужном направлении

 

На экране слайд № 1: “Свобода конкуренции для будущего России”

 

На экране слайд № 2: «Конкуренция обеспечивает наилучшее качество продуктов и развивает наихудшие качества людей».  Дэвид Сарнофф.

 

Ведущий 1: Ключевым понятием, выражающим сущность рыночных отношений является понятие конкуренция. Стимулом, побуждающим человека к конкурентной борьбе, является стремлением превзойти других. Конкурентная борьба – это динамический, ускоряющий движение процесс. Он служит лучшему обеспечению рынка товарами.  Модель совершенной конкуренции и ее теоретические основы были  предложены Адамом Смитом, шотландским экономистом, одним из основоположников современной экономической теории.

 

Ведущий 2: История развития конкуренции и ее становление очень объемна. И даже существует притча. Вот послушайте…

 

На экране слайд № 3: «Притча о лягушках».

Однажды две лягушки попали в кувшин с молоком. Одна склеила лапки и потонула, а другая барахтлась и сбила кусочек масла. И не стала утопать, а села на него и выпрыгнула.

Потом всё в тот же самый несчастливый кувшин опять упали лягушки. Среди них была пара лягушек, которые терпеть друг друга не могли. До такой степени, что, оказавшись в кувшине, они тут же начали толкаться, а потом сцепились по-настоящему. И тем самым довольно быстро сбили здоровенный кусок масла. Правда, по ходу дела утонуло несколько мелких лягушат, находившихся с ними в кувшине - но кто их считает? А те две лягушки, вылезши на масло, продолжали потасовку, и в конце концов одна вышвырнула другую из кувшина, а потом и сама выпрыгнула, чтобы окончательно расправиться с мерзавкой.  Кувшин от таких потрясений упал на бок и разбился. Тут лягушки, посмоторев на лужу обрата и блестящее масло, и прикинув все обстоятельства, решили отложить разборку до лучших времён. Взяли масло, утащили. И продали по хорошей цене.

Так лягушки разбогатели, вышли в Жабы и накупили себе бриллиантовых бородавок. Когда же их спрашивали, как это они так поднялись, обе Жабы говорили - "Конкуренция! О, эта живительная конкуренция!" Злые языки, разумеется, говорили о "сговоре", "взаимном пиаре" и так далее. Чего только не говорили злые языки.
Но жабы только ухмылялись - они-то знали правду. Что никакого сговора не было, взаимного пиара тоже, а только одна чистая злость. Ну и жадность, которая её вовремя победила. И только оставшись наедине, зыркали друг на друга с ненавистью в очах и каждая думала про другую: "Всё это, конечно, хорошо... Но как жаль, что я тогда не утопила эту гадину..."

 

Ведущий 1: Да, веселая история ничего не скажешь.

Конкуренция: Здравствуйте. Что это вы тут обо мне судачите?! На самом деле конкуренция — двигатель экономического прогресса. Это объясняется тем, что рыночное соперничество приводит к успеху в том случае, если предприниматель заботится не только о сохранении, но и расширении своего производства, для чего стремится усовершенствовать технику и организацию, повышает качество товаров, снижает затраты на производство единицы продукции и тем самым имеет возможность снизить цены, расширяет ассортимент товаров, улучшает торговое и послеторговое обслуживание покупателей.

 

На экране слайд № 4: Конкуренция - экономическое соперничество между производителями товаров и услуг за более выгодные условия производственной деятельности, сбыта товаров и услуг и получение благодаря этому максимальной прибыли.

 

Ведущий 2: Но конкуренция далека от идиллии. Во все времена глубинные корни конкурентных отношений состояли в необходимости постоянной борьбы за лучшие условия существования. В результате этой борьбы были не только победители — счастливые соперники, приумножавшие свои богатства, как наши лягушки из притчи, но и побежденные. С конкуренцией связываются такие негативные стороны ее проявления:

 

На экране слайд № 5: «Отрицательные черты конкуренции»

- является одной из причин безработицы;

- прямо или опосредствованно влияет на неравномерное распределение доходов между разными группами населения;

- приводит к разорению мелких товаропроизводителей и способствует концентрации производства, отсюда - значительному обогащению крупных собственников, что может порождать монополию со всеми ее негативными последствиями.

 

 

 

На экране слайд № 6

борьба предпринимателей

 

Конкуренция: И все таки я играю большую роль в развитии потенциала страны. У меня очень много важных и нужных функций. Вот они!

На экране слайд № 7: «Функции конкуренции».

-   способствует распределению ресурсов; 

-    способствует взаимодействию спроса и предложения;

-    формирует рыночные цены; 

-   стимулирует снижение расходов производства и внедрение новых видов продукции;

-    обеспечивает суверенитет потребителя, гарантируя защиту от диктата производителей.

 

Ведущий 1: Монополия – это плохо? Нужно же с этим как-то бороться!

 

На экране слайд № 8: «Монополия»

Монопо́лия (от греч. μονο — один и πωλέω — продаю) — фирма (ситуация на рынке, на котором действует такая фирма), действующая в условиях отсутствия значимых конкурентов (выпускающая товар(ы) и/или оказывающая услуги, не имеющие близких заменителей). Первые в истории монополии создавались сверху санкциями государства, когда одной фирме давалось привилегированное право торговли тем или иным товаром.

Монополия контролирует занимаемый ею сектор рынка полностью или в значительной степени. Антимонопольное законодательство многих стран считает монопольным положением занятие одной фирмой 30-70 % рынка и предусматривает для таких фирм различные санкции — регулирование цен, принудительный раздел фирмы, крупные штрафы и т. п.

 

Ведущий 2: Да, монополист имеет преимущество и о хорошей, здоровой конкуренции речь идти не может

 

На экране слайд № 9: «Преимущества монополиста»

         Позиция монополиста позволяет ему диктовать рынку цену своей продукции.

         Монополия реализует свою продукцию по цене, которая заведомо превышает равновесную цену при свободной конкуренции, и производит всегда меньше, чем фирма в условиях такой конкуренции.

         Монополия ведет к потерям количества товара и накладывает на покупателя дополнительное бремя в виде более высоких цен.

 

Ведущий 1: Очень знакомое слово «Монополия». Я слышал, есть такая игра, в нее играют даже взрослые.

 

На экране слайд № 10: «Взрослые игры…»

Придумал игру «Монополия» Чарльз Дэрроу, который предложил свою идею компании «Parker Brothers» в 1935г. Это была игра THE MONOPOLY. После чего началось стремительное завоевание «Монополией» всего мира. Эта интеллектуальная игра обучает торговле недвижимостью и обращению с накопленным капиталом. Настольная игра монополия продается более чем в 80 странах мира и переведена на 26 языков.

Qw169.jpg

Ведущий 2: Да, ты прав. Такая игра действительно есть. Придумал игру «Монополия» Чарльз Дэрроу, который предложил свою идею компании «Parker Brothers» в 1935г. Это была игра THE MONOPOLY. После чего началось стремительное завоевание «Монополией» всего мира. Эта интеллектуальная игра обучает торговле недвижимостью и обращению с накопленным капиталом. Настольная игра монополия продается более чем в 80 странах мира и переведена на 26 языков.

 

Ведущий 1: Игры – это хорошо, но вернемся к монополиям. Если это плохо, то как быть! Успешные бизнесмены могут создать монополию в любое время и никто за этим не проследит?

 

Закон (голос из-за сцены): А кто сказал, что этот вопрос никак не регулируется?

 

Ведущий 2: Кто это?

 

Закон (голос из-за сцены): Я – Закон. Отсутствие Ваших знаний о наличии законодательства, не говорит о том, что его нет. Вот он я, Федеральный закон «О защите конкуренции»,  был принят 26.07.2006 года. Здесь определяются организационные и правовые основы защиты конкуренции, в том числе и меры по предупреждению и пресечению  

монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции.

 

Но для определенных предприятий монополия предписана самим законом. Это естественные монополии

 

 

 

 

 

На экране слайд № 11: Федеральный закон от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях»

Закон определил правовые основы федеральной политики в отношении естественных монополий в России и направленный на достижение баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий, обеспечивающего доступность реализуемого ими товара для потребителей и эффективное функционирование субъектов естественных монополий.

        В частности, статьей 7 закона о естественных монополиях к полномочиям антимонопольного органа был отнесен контроль за сделками с участием субъектов естественных монополий. Помимо указанного, закон о естественных монополиях имеет прямую взаимосвязь с законом о защите конкуренции в части антимонопольного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий в виде предупреждения и пресечения злоупотреблений такими хозяйствующими субъектами своим доминирующим (монопольным) положением и обеспечения недискриминационного доступа к их услугам.

 

 

На экране слайд № 12: «Естественные монополии»

В нескольких отраслях конкуренция затруднительна или просто неприменима: эти отрасли называются «естественными монополиями». Большинство из них так называемые предприятия общественного пользования -- электрические и газовые компании, автобусные фирмы, кабельное телевидение, предприятия водоснабжения и связи -- могут быть классифицированы таким образом. Естественным монополиям обычно государством предоставляются привилегии. Но в обмен на это исключительное право снабжать электричеством, водой или услугами автобусов в данной географической области правительство сохраняет за собой право регулировать действия таких монополий, чтобы не допускать злоупотребления монопольной властью, которое оно предоставило. В современной интерпретации естественные монополии сродни монополиям в сфере инфраструктуры.

 

Ведущий 1: Как же поступить, чтобы конкуренция  порождала только хорошее и положительно влияла на развитие экономики?

 

Конкуренция: Один из вариантов это добросовестная реклама. Но и здесь, к сожалению, находятся незаконопослушные субъекты…

 

Закон (голос из-за сцены): И здесь я снова с вами! Есть закон, регулирующий отношения в сфере распространения рекламы от 13.03.2006 года «О рекламе». Он регулирует развитие рынков на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции, реализация права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы. И те, кто его нарушает, привлекаются к ответственности.

 

На экране слайд № 13: «Добросовестная реклама способствует добросовестной конкуренции»

Федеральный закон «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006 года:

развитие рынков товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции, обеспечение в Российской Федерации единства экономического пространства, реализация права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы, создание благоприятных условий для производства и распространения социальной рекламы, предупреждение нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а также пресечение фактов ненадлежащей рекламы

 

Ведущий 2: Что же бывает с теми, кто нарушает закон и в целях наживы использует недобросовестную рекламу?

 

Закон (голос из-за сцены): А вот что…

 

 

На экране слайд № 14: «Недобросовестная реклама»

 

Ведущий 1: 100 тысяч рублей составил штраф за очередную ненадлежащую рекламу биологически активной добавки (БАД) в отношении ООО «Центр инновационных технологий «Формула здоровья» за рекламу в газете "Аргументы и факты" биодобавки «Геминекс». 
Ранее Комиссия ФАС России пришла к выводу, что реклама позиционирует эту биодобавку как обладающую лечебными свойствами при заболевании гипертонией. К тому же в рекламе сообщается недостоверная информация об отсутствии противопоказаний при его применении. 
В этой рекламе установлено нарушение двух норм закона о рекламе:

1. пункт 2 часть 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» гласит, что недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.

2. пункт 1 часть 1 статьи 25 гласит, что реклама биологически активных добавок и пищевых добавок не должна создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами.

Вывод: реклама недобросовестная.

 

Ведущий 2: В телерекламе кваса использовался слоган: «Нет коланизации! Квас – здоровье нации!».

В рекламном ролике глава семьи, изображенный в грубо-карикатурном образе «разнузданной западной рок-звезды», демонстрировал бутылку, на этикетке которой был изображен стилизованный американский флаг с надписью КОЛА. Видеоряд сопровождался сигналом тревоги: «ВНИМАНИЕ – КОЛАНИЗАЦИЯ» с мигающими буквами «КОЛА» и утверждением: «Ежедневная КОЛАнизация создает в семье нездоровые ситуации!». Сравнение кваса с другими напитками осуществляется не по потребительским характеристикам продукции, а выражается в эмоционально-негативном отношении к «коласодержащими» напиткам и позитивном отношении к рекламируемому квасу, что противоречит правилам корректности, соответственно, реклама является недобросовестной.

 

 

На экране слайд № 15: «Нарушение законодательства о рекламе»

 

Ведущий 1: Подвергся проверке также  рекламный ролик «Останкинского мясоперерабатывающего завода» с выражением «Папа может!» … Сюжет ролика таков: сын во время завтрака просит отца взять его с собой на работу на мясоперерабатывающий комбинат, отец соглашается, далее отец показан за рулем грузовика, движущегося по дороге и выполняющего рискованные маневры. Эксперты решили, что реклама ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий завод» нарушает требования закона «О рекламе», поскольку в ней показан ребёнок в опасной ситуации. Опасность заключается в манере вождения транспортного средства папой этого ребёнка. Эксперты обратились с запросом в МВД РФ с просьбой дать оценку: не нарушает ли персонаж «папа» правила дорожного движения? Ответ пришёл положительный – нарушает, причём три раза. Такая «справка» и позволила квалифицировать данную рекламу как ненадлежащую.

 

Ведущий 1: Это хороший  образец, тем, кто пытается обойти закон. Мы живем в атмосфере конфликтов. Рынок и конкуренция связаны неразрывными нитями. Без конкуренции нет рынка.

 

Ведущий 2: Общий баланс последствий конкуренции несомненно позитивен, благотворен для экономики в целом, хотя каждый участник должен считаться с возможностью «разочаровывающего эффекта».

 

Ведущий 1: Конкуренция позволяет достичь оптимума, хотя равновесие остается зыбким, достигается через перелив капитала в прибыльные отрасли.

 

Ведущий 2: Вот поэтому: «Свободная конкуренция - наше будущее»

 

На экране слайд № 16: «Свободная конкуренция - наше будущее»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеурочного мероприятия на тему "Свобода конкуренции для будущего России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2015 948
    • DOCX 125.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Камерцель Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Камерцель Галина Николаевна
    Камерцель Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4387
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов