Инфоурок / Другое / Конспекты / Сценарий внеурочного занятия «Цветы к празднику 8 марта. Тюльпаны»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Сценарий внеурочного занятия «Цветы к празднику 8 марта. Тюльпаны»

библиотека
материалов


Сценарий занятия по внеурочной деятельности, проведенного педагогом МОУ «Расховецкая основная общеобразовательная школа» Красненского района Белгородской области Борисовой Г.Н.

  1. Тема занятия: «Цветы к празднику 8 марта. Тюльпаны».

  2. Возраст обучающихся: 3 класс

  3. Название программы: «Путешествие в страну ОРИГАМИ» (1 год обучения)

  4. Направление внеурочной деятельности: общекультурное

  5. Форма: мастерская

  6. Вид внеурочной деятельности: художественное творчество

  7. Цель занятия: создание условий для развития творческих способностей по средством выполнения цветка «Тюльпан» в технике «оригами».

  8. Проблемы, решаемые обучающимися: анализ информации, представленной в фильме, составление рассказа по ключевым словам, выполнение практической части.

  9. Планируемые результаты:

  • Личностные УУД: ориентироваться на понимание причин успеха в деятельности: самоанализ и самоконтроль результата; уважительно относиться к мнению других ребят.

  • Регулятивные УУД: определять и формулировать цель занятия, проговаривать последовательность действий на занятии.

  • Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи; участвовать в работе пары, распределять роли, договариваться между собой; умение отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать речь других.

  • Познавательные УУД: находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы в паре.

  1. Оборудование: компьютер, проектор, экран, файлы презентация и видео, модель оригами (тюльпан), подготовленные листы для выполнения модели тюльпана в необходимом количестве, ножницы, клей, дневники мониторинга.

  2. Литература:

  • Г.Э.Эм. Путешествие в страну Оригами. 1 год обучения. // Пособие для учителей и родителей. Ростов-на-Дону: Легион. – 2013.

  • Г.Э.Эм. Послушная бумага. Ростов-на-Дону: Логос. – 2009.

  1. Интернет ресурсы:

  1. Предполагаемый результат:

В результате обучения на данном занятии обучающиеся будут:

  • совершенствовать различные приемы работы с бумагой;

  • учиться создавать «Тюльпан», пользуясь инструкционными картами и схемами;

  • развивать внимание, память, мышление, пространственное воображение; мелкую моторику рук и глазомер; художественный вкус;

  • овладевать навыками культуры труда;

  • развивать свои коммуникативные способности и приобретать навыки работы в коллективе.


Предполагаемым показателем эффективности достижений планируемых результатов станет изготовление подарка обучающимися мамам к 8 Марта.


Деятельность педагога

Задачи педагога

Деятельность детей

УУД

ИКТ

  1. Мотивационный этап

Цель: Создание условий для осознанного вхождения в пространство деятельности на внеурочном занятии.

Добрый день, ребята. Прежде чем начать наше занятие, я предлагаю сыграть в игру «Здравствуй, друг!».

Адаптировать учеников к деятельности, организовать межличностное взаимодействие

Выполняют все движения по игре в паре.

Регулятивные: самостоятельно организовывать свое рабочее место; учиться сдерживать свои эмоции, слушать то, что рассказывает учитель.



Здравствуй, друг!

Рукопожатие

Как ты тут?

Хлопают друг друга по плечу

Где ты был?

Дергает за руку

Я скучал.

Прикладывают руку к сердцу

Ты пришел?

Разводит руки в сторону

Хорошо.

обнимаются

Садитесь.

Пожелайте мысленно друг другу чего-нибудь хорошего.

Приготовьте свои места к работе.

Выполняют указания учителя.

  1. Деятельностный этап.

Цель: Создание условий для развития логического мышления, умения преобразовывать информацию из одной формы в другую, умения работать с предметами, символами, осознанного выполнение подарка к 8 Марта.

Стадия вызова.

Цель: Мотивация осознания потребности к построению нового способа действия.

Ребята, наше занятие сегодня мы начнем с просмотра видеоролика, после чего вы поделитесь своими впечатлениями от услышанного.

Создать проблемную ситуацию, а также условия для формулирования задач обучающимися самостоятельно или под руководством педагога

Сморят видеоролик, высказывают свое мнение. Отвечают на вопросы педагога.

Личностные: уважительно относиться к мнению других;

Коммуникативные: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи; участвовать в работе пары, распределять роли, договариваться между собой.

Познавательные: умение находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы в паре

Видеоролик на музыку П.И. Чайковского «Времена года. Весна».

О каком времени года идет речь?

О весне.

По каким признакам мы узнаем, что наступает весна?

Становится теплее, солнце светит ярче, бегут ручьи. Появляется трава и первые цветы.

Какие весенние месяцы вы знаете?

Март, апрель, май

Какой месяц скоро наступит?

Март

Кто может сказать какой, праздник отмечают в марте?

8 Марта, праздник бабушек и мам.

Попробуйте в парах составить рассказ об этом празднике по ключевым словам: Любимые, мама, бабушка, подарок, поздравление, чудеса, помощь. (Раздает карточки (Приложение 1)).

Составляют рассказы. (Работа в парах).

А теперь мы послушаем ваши рассказы.

Слушают рассказы одноклассников.

Каждый из вас в своем рассказа об этом празднике упомянул слово подарок. А что дарят женщинам на 8 Марта?

Цветы.

Стадия осмысления.

Цель: Создание условий для формулировки темы занятия, его целей и задач.

Сегодня каждый из вас сделает подарок своей маме – цветок. А какой – мы сейчас с вами узнаем.

Замечательный цветок,

Словно яркий огонек.

Пышный, важный,

словно пан,

Нежный бархатный …

Организовать деятельность обучающихся по определению темы занятия и постановке его цели.


Личностные: способность к восприятию материала, выходящего за рамки занятия;

Регулятивные:

определять цель учебной деятельности.

Коммуникативные: умение отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать речь других.



Отгадывают загадку.


Тюльпан

И так, кто может назвать тему нашего занятия.

Ведут обсуждение. Приходят к теме занятия.

А как вы думаете, какую цель мы поставим с вами на этом занятии?


А какую цель и задачи мы поставим сегодня перед собой. (Педагог подводит итог).

Выполнить подарок для мам к 8 Марта – цветок «Тюльпан».

Высказывают свои предположения.

Сегодня я хочу рассказать вам легенду, почему именно тюльпаны принято дарить в этот день как символ счастья. (Приложение 2)

Слушают рассказ учителя

Физкультминутка (автор М. Воловиченко – приложение 3)

Цель: Поддержание состояния активности учащихся, предупреждение и снятие умственного и физического утомления.

Практическая часть

Цель: Создание условий для выполнения модели цветка «Тюльпан» по схеме.

На этом занятии мы с вами сложим вот такой тюльпан. (Показывает образец)

Организовать деятельность обучающихся, направленную на решение проблемной ситуации, моделирование.

Смотрят на образец.

Личностные: сформированность мотивации к обучению и целенаправленной познавательной и практической деятельности;

Регулятивные: умение ставить промежуточные цели;

Познавательные: умение структурировать полученные знания (получив материал, учиться выстраивать последовательность выполнения)

Слайд 1

В какой технике он выполнен?

Оригами


А что такое оригами? (обобщает полученные ответы)

Искусство складывания бумаги

Слайд 2

В какой стране был придуман этот вид искусства?

В Японии


А что нам понадобится, чтобы выполнить наш цветок.

Бумага и ножницы


Давайте повторим, какие правила необходимо соблюдать при работе с ножницами. (Приложение 4)

Повторяют правила работы с ножницами.

Слайд 3

Основной фигурой у нас на занятии будет «двойной треугольник». Давайте вспомним, как он выполняется.

Выполняют базовую фигуру «двойной треугольник»

Слайд 4

У каждого из вас есть схема, которая поможет вам выполнить тюльпан (приложение 5). Посмотрите на схему. У кого-нибудь есть вопросы.

Приступаем к выполнению.

Рассматривают схему

Слайд 5

П.И. Чайковский «Вальс цветов».

Выполняют тюльпан по схеме.

  1. Контрольный этап

Цель: Создание условий для выявления и фиксации места и причины затруднения, нахождение путей для исправления ошибок

У меня в руках ваза. Давайте создадим букет и сравним свои тюльпаны с тюльпанами других учащихся и образцом.

На каком этапе у вас может быть возникли трудности? Что было самым интересным


Организовать деятельность обучающихся, направленную на соотнесение исполнения последовательности операций результату, цели, задачам.

Сравнивают свои модели с моделями друг друга и образцом учителя.


Отвечают на вопросы учителя.

Личностные: позитивное отношение к результатам обучения в рамках изученной темы; самоанализ и самоконтроль результата; развитие способности к самооценке на основе критериев успешной работы; осознание причастности к успеху;

Регулятивные: умение выделить то, что усвоено и что еще нужно усвоить;


Каждый из вас принес с собой свой дневник участия во внеурочной деятельности.

Отметьте в дневнике, как вы работали на этом занятии.

Поясните свое решение.

Как вы думаете, достигли ли мы цели, которую поставили в начале занятия. Поясните почему.

У всех ли получился цветок, близкий к образцу. Если нет - попробуйте проанализировать свои ошибки.

Организовать оценку обучающимися результата своей деятельности; выдвижение гипотез о причинах успехов, ошибок; определение границ своих результатов.

Отмечают в дневниках



Объясняют выбор.


Да. Мы достигли поставленной цели, потому, что каждый из нас научился делать тюльпан.

Анализируют свои ошибки.

  1. Рефлексивный этап

Цель: Создание условий для осознания цели своей деятельности, получения радости от проделанной работы.

Цветок готов. Поднимите его. У вас получились очень красивые цветы. Не забудьте подарить их мамам.

Организовать деятельность обучающихся (при необходимости) для внесения изменений в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок для достижения результата.

Поднимают цветы.

Личностные: готовность и способность к саморазвитию;

Регулятивные: оценка своей деятельности; осуществление корректировки выполненного задания.

Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение.


Что помогло вам выполнить правильно цветок?

Внимание и старание.

Что помогло вам в работе?

Схемы

На уроке вы были очень старательные и аккуратные. Но все же я прошу вас проанализировать, что бы вы могли исправить, чтобы ваши цветы стали еще красивее.


Предлагаю вам дома выполнить еще несколько тюльпанов и подарить их бабушкам, сестрам, тетям, подругам

Слушают педагога.

  1. Уборка рабочего места. Подведение итогов занятия

Цель: Создание условий для осознания необходимости наводить порядок на рабочем месте, сопоставления цели занятий и его результатов.

Вот закончился урок,

Все убрать нам надо в срок.

Мусор быстро соберите

И порядок наведите.

Организовать деятельность обучающихся по уборке своих рабочих мест.

Наводят порядок на рабочих местах.

Личностные: умение наводить порядок на рабочем месте.


Еще раз хочу сказать: вы славно потрудились. Наше занятие подошло к концу. Давайте друг другу улыбнемся. Дарите улыбки своим одноклассникам и всем окружающим. И помните, ребята, что «красота спасет мир».

А на следующем занятии мы с вами научимся делать маски.


Слушают педагога

Коммуникативные: способность развивать сотрудничество со сверстниками




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
