Mon ane.pptx
Сценарий урока Mon ane.doc
Mon Âne Т.П.Мурзина, МКОУ "Воробьевская СОШ"
Mon âne a bien mal à sa tête
Qu’est-ce qu’on fait? Madame lui fait faire un bonnet pour sa tête
Et des souliers lilas
Mon âne, mon âne a bien mal à sa tête Madame lui fait faire un bonnet pour sa tête (bis) Et des souliers lilas la la (bis) et des souliers lilas
Mon âne a bien mal aux oreilles
Qu’est-ce qu’on fait? Madame lui fait faire une paire de boucles d’oreilles
Et des souliers lilas
Mon âne, mon âne a bien mal aux oreilles Madame lui fait faire Une paire de boucles d’oreilles, (bis) Un bonnet pour sa tête Et des souliers lilas la la (bis) et des souliers lilas
Mon âne a bien mal à ses yeux
Qu’est-ce qu’on fait? Madame lui fait faire une paire de lunettes bleues…
Et des souliers lilas
Mon âne, mon âne a bien mal à ses yeux Madame lui fait faire Une paire de lunettes bleues, (bis) Une paire de boucles d’oreilles, Un bonnet pour sa tête Et des souliers lilas la la (bis) et des souliers lilas
Mon âne a bien mal à l'estomac
Qu’est-ce qu’on fait? Madame lui fait faire une tasse de chocolat…
Et des souliers lilas
Mon âne, mon âne a bien mal à l'estomac Madame lui fait faire Une tasse de chocolat, (bis) Une paire de lunettes bleues, Une paire de boucles d’oreilles, Un bonnet pour sa tête Et des souliers lilas la la (bis) et des souliers lilas
Mon âne, mon âne a bien mal à sa tête Madame lui fait faire un bonnet pour sa tête (bis) Et des souliers lilas la la (bis) et des souliers lilas
Mon âne, mon âne a bien mal aux oreilles Madame lui fait faire une paire de boucles d’oreilles, (bis) Un bonnet pour sa tête Et des souliers lilas la la (bis) et des souliers lilas
Mon âne, mon âne a bien mal à ses yeux Madame lui fait faire Une paire de lunettes bleues, Une paire de boucles d’oreilles, Un bonnet pour sa tête Et des souliers lilas la la (bis) et des souliers lilas
Mon âne, mon âne a bien mal à l'estomac Madame lui fait faire Une tasse de chocolat, (bis) Une paire de lunettes bleues, Une paire de boucles d’oreilles, Un bonnet pour sa tête Et des souliers lilas la la (bis) et des souliers lilas
Внеурочное занятие по французскому языку
«Mon âne»
(4 класс, работа с песней)
Цель:
Познакомить учащихся с традиционной французской песней.
Задачи:
Образовательная: Активизация лексики по темам «Части тела», «Названия предметов одежда», «Цвета», а также грамматической структуры avoir mal+части тела с притяжательным прилагательным.
Развивающая: Развитие языковых способностей и устойчивого интереса к изучению французского языка.
Социокультурная: Осмысление социокультурных особенностей Франции.
Воспитательная: Воспитание активности в решении коммуникативных и поисково-познавательных задач.
Оборудование урока:
компьютер;
большой экран;
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация;
Ход урока.
Оргмомент:
M.: - Bonjour, mes enfants! Je suis contente de vous voir. Est-ce que tout le monde est là ? Comment ça va ? (фронтальная работа с классом).
(Слайд 1) – Сегодня мы будем разучивать традиционную французскую песню “Mon âne”.
Актуализация опорных знаний.
(Слайд 2) C’est un âne. Il a mal. Où?
Ответы детей:
à la tête, aux pieds…, (учитель помогает детям вспомнить названия частей тела). Дети слушают начало песни: «Mon âne, mon âne a bien mal à sa tête».
M.: - Qu’est-ce qu’on fait?” (Слайд 3)
Ответы детей:
Donner une aspirine, un médicament, aller chez le docteur etc…
Дети слушают продолжение песни: “Madame lui fait faire un bonnet pour sa tête”. Учитель объясняет значение слова “un bonnet”. (Слайд 4)
(Слайд 5) Дети поют 1-й куплет песни.
Mon âne, mon âne a bien mal à sa tête
Madame lui fait faire un bonnet pour sa tête
Et des souliers lilas la la (bis)
Затем у ослика болят глаза, уши, желудок. Дети предлагают свои методы лечения ослика, слушают песню по куплетам.
(Слайд 6) 2-й куплет
Mon âne, mon âne a bien mal aux oreilles
Madame lui fait faire une paire de boucles d’oreilles
Un bonnet pour sa tête
Et des souliers lilas la la (bis)
(Слайд 7-13) 3-й куплет
Mon âne, mon âne a bien mal à ses yeux
Madame lui fait faire une paire de lunettes bleues…
Une paire de boucles d’oreilles
Un bonnet pour sa tête
Et des souliers lilas la la (bis)
(Слайд 14-17) 4-й куплет
Mon âne, mon âne a mal à l’estomac
Madame lui fait faire une tasse de chocolat…
Une paire de lunettes bleues…
Une paire de boucles d’oreilles
Un bonnet pour sa tête
Et des souliers lilas la la (bis)
Активизация фонетических и лексических навыков.
Разделив класс на маленькие группы, учитель предлагает детям нарисовать ослика, показав, что у него болит и предлагаемое лекарство. Выполнив задание, дети показывают рисунки своим одноклассникам и объясняют свои рисунки, стараясь правильно использовать новую лексику и фонетически правильно её произносить. Они слушают всю песню, поют и сравнивают со своими рисунками. (Слайды 18-21)
VI. Завершающий этап урока.
Дети раскладывают свои рисунки в том порядке, как звучит песня, скрепляют их в виде комикса. Если у учителя имеется видео, то работа с песней станет ещё более мотивированной, забавной для детей. Они смогут сравнить ослика на их рисунках и ослика с видеоклипа.
2
Данное внеурочное занятие предназначено для учащихся 4 класса по курсу «Выразительное чтение». Оно знакомит учащихся с традиционной французской песней, активизирует употребление лексики по темам «Части тела», «Названия предметов одежды», «Цвета», а также грамматической структуры avoirmal+части тела с притяжательными прилагательными.
Применение презентации на данном уроке даёт возможность большой концентрации внимания учащихся на вводимом материале, способствует развитию языковых способностей и интереса к изучению французского языка.
Профессия: Учитель немецкого языка
Профессия: Преподаватель английского языка
Профессия: Учитель иностранного языка
Профессия: Учитель иностранного языка
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям
Учебник: «Немецкий язык», Бим И.Л., Садомова Л.В., Крылова Ж.Я. и др.
Тема: Kapitel 3. Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor