Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий воспитательного мероприятия "Дети-герои Великой Отечественной войны"

Сценарий воспитательного мероприятия "Дети-герои Великой Отечественной войны"

Скачать материал

7 ученик

Бесстрашное имя – награда герою

Он вашим ровесником был

Споёмте о том, как любимец отряда

Бесстрашно в разведку ходил.

Споемте о том, как летали с пути эшелоны,

Которые он подрывал.

Всем сердцем в победу грядущую верил,

В бою он отчаянным был.

Недаром однажды фашистcкого зверя

В чинах генеральских подбил.

Вернулся в отряд он с бесценным пакетом.

Уснул у костра на земле

Не снилось ему, что о подвиге этом

На утро узнают в Кремле.

Что будет герою Звезда золотая -

Награда за воинский труд.

Что люди, о подвиге славном мечтая,

На Лёньку равненье возьмут.

Ведущий

•              - 13 августа 1942 года, возвращаясь из разведки от шоссе Луга — Псков неподалёку от деревни Варницы гранатой подорвал легковую машину, в которой находился немецкий генерал-майор инженерных войск Рихард фон Виртц. Голиков в перестрелке застрелил из автомата генерала, сопровождавшего его офицера и шофёра. В штаб бригады разведчик доставил портфель с документами. В их числе были чертежи и описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию и другие важные бумаги военного характера.

•              Но ему не довелось узнать о своём награждении. 24 января 1943 года в неравном бою в селе Острая Лука Псковской области Леонид Голиков погиб.

•              Указом Президиума Верховного Совета от 2 апреля 1944 года Леониду Александровичу Голикову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

 

 

8 ученик

 

Зина Портнова ходила в разведку, участвовала в диверсиях, распространяла листовки и сводки Совинформбюро, уничтожила не один десяток фашистов. Однажды, когда партизанка, выполнив очередное задание, возвращалась в отряд, она попала в руки к гитлеровцам. На допросе схватив лежащий на столе пистолет, она застрелила двух фашистов, но убежать ей не удалось. Её допрашивал четвёртый день подряд фашистский офицер, увешанный крестами, ей руки за спину выкручивал солдат, её хлестала плеть, её гноили в яме. Угрюмый офицер сказал, что больше нет терпенья у него, что это лишь начало жестоких мук, каких не видел свет….

Но, жёлтая, как воск, она молчала.

 В Санкт-Петербурге есть улица Зины Портновой, а в 1968—2000 в Дальневосточном морском пароходстве существовало судно «Зина Портнова».

 1 июля 1958 года Зинаиде Мартыновне Портновой было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина

 

9 ученик

 Белорусский пионер Марат Казей начал свой боевой путь с первых дней войны. Он распознал фашистских десантников, переодетых в форму красноармейцев, и сообщил о них пограничникам. Вражеский десант был полностью уничтожен.

Марат был разведчиком у партизан. Не было случая, чтобы он не выполнил задание. Марат был награжден медалями “За боевые заслуги” “За отвагу”. Однажды, выполняя задание, он встал во весь рост и с гранатой пошел на врагов.

Навстречу им в своё бессмертье

Он сделал несколько шагов…

И грохнул взрыв, и грозным смерчем

Смело озлобленных врагов. /В. Алексеев/

               

 

Ведущий

- Марату Казею присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

 

10 ученик

•                Родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелёвка Шепетовского района, Каменец-Подольской (с 1954 года и поныне — Хмельницкой) области Украины в крестьянской семье. На начало войны он только перешёл в шестой класс, но с первых дней начал бороться с оккупантами. Осенью 1941 года вместе с товарищами убил главу полевой жандармерии близ г. Шепетовки, швырнув гранату в машину, в которой тот ехал.

 

Валя Котик вместе с товарищами подрывал гранатой машину, в которой ехал начальник Шепетовской жандармерии. Став разведчиком у партизан, Валя вывел из строя связь оккупантов со ставкой Гитлера в Варшаве. Валя Котик награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалью “Партизану Отечественной войны”. В 1944 году Валя, будучи тяжело раненым скончался на руках товарищей.

Мы вспомним о болях тех давних.

В них совершен был подвиг не один.

Вошёл в семью героев наших славных

Отважный мальчик Котик Валентин

Он, как при жизни, утверждает смело

“Бессмертна молодость, бессмертно наше дело”.

 

- Валентину Котику присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Ведущий 1

Юные уроженцы Липецкой области приняли активное участие в борьбе с немецкими фашистами. При защите и освобождении Ельца от немецко-фашистских захватчиков десятки юных ельчан приняли участие в боевых действиях. Имена многих навечно вошли в историю.

 Вилли  Огнёв  (1925—1942) — герой- разведчик в годы Великой Отечественной войны,уроженец Ельца.

После окончания школы поступил в железнодорожное училище. В 1941 году добровольцем вступил в Красную Армию. Воевал в комсомольском партизанском отряде, отличился в боях за родной город. После освобождения Ельца направлен в разведку 13-й армии Брянского фронта. Несколько раз забрасывался в тыл врага. За выполнение задания в районе орловского села Дросково награждён медалью «За отвагу».

В феврале 1942 года при выполнении боевого задания около Малоархангельска Орловской области вместе с Семёном Кондаревым и Клавдией Шаталовой был схвачен фашистами и после пыток публично казнён.

Ведущий 2

 Кла́вдия Шата́лова (1922—1942) — героиня-разведчица в годы Великой Отечественной войны, уроженкаЕльца.

После окончания школы училась в Елецком железнодорожном техникуме. В 1941 годудобровольцем вступила в Красную Армию. Была направлена в

разведку 13-й армии Брянского фронта.Неоднократно переходила линию фронта.

В феврале 1942 года при выполнении боевого задания около Малоярославца Орловской области Шаталова была схвачена фашистами и после пыток казнена.

Ведущий 1

 

Влади́мир Бачу́рин (1928—1942) — юный разведчик в годы Великой Отечественной войны.

Родился в селе ВоловоЛипецкой области. Летом 1942 года во время боёв на  территории Воловскогорайона вместе со своим ровесником Николаем

Пикаловым вступил в ряды стрелкового полка КраснойАрмии, занимались

разведкой в расположении врага.

Хорошо зная местность, они дважды переходили линию фронта, добирались до Волово и других сёл района,в которых находились немцы, приносили

сведения о передвижениях и расположении частей вермахта.Дважды,

благодаря разведданным Владимира Бачурина, советская артиллерия точно наносила

удары  по важным объектам противника.

Когда Бачурин и Николай Пикалов в очередной раз переходил линию

фронта,их арестовали нацисты. После нескольких часов допроса они были расстреляны.

Ведущий 2

Сколько их судеб — столько историй юных героев.

Именем Алеши Оборотова названа улица в г. Ельце (бывшая Ровенская). Здесь и сейчас стоит дом № 45, в котором жила семья Оборотовых.  В ста метрах от него — двухэтажный особняк среди низеньких домиков частной застройки. Здесь во дворе и погиб Алеша Оборотов, пытаясь уничтожить пулеметный расчет гитлеровцев, засевших на втором этаже. В Ельце живут братья Алеши Оборотова. Младший Анатолий Александрович, ходивший вместе с Алешей в разведку, — сейчас инвалид II группы, потерял здоровье в шахтах алюминиевого рудника, и старший Владимир Александрович — старшина морской пехоты, кавалер орденов Славы и Красной Звезды, строитель первых атомных подводных лодок, возвратившийся из армии в родной дом только в 1954 году. Сейчас Владимир Александрович живет в Елецком доме-интернате.

Ведущий 1

Когда фашисты стали подходить к городу Ельцу, Лене Камзолову и его товарищам не было и 17-ти, на фронт не брали. Леня сам организовал партизанскую группу из своих товарищей. Их было 14. В дни обороны и оккупации г. Ельца фашистами ребята оказывали помощь партизанам и частям Красной Армии. Собирая разведданные и ведя диверсионную работу, они заминировали и взорвали несколько вражеских орудий. Во время освобождения города Леня Камзолов с Ваней Краюшкиным и Витей Орловым уничтожили пулеметный расчет гитлеровцев на ул. Октябрьской.

После освобождения города камзоловцев вызвали в штаб армии, поблагодарили за отличную службу, записали всех добровольцами в Красную Армию. Вся группа попала в разведотдел 13-й армии Брянского фронта.

Ведущий 1

 

Витя Орлов во время войны учился в 6 классе. 4 декабря 1941 года Елец захватили фашисты. Витя стал свидетелем расстрела раненых красноармейцев. Вечером того же дня Витя ушел в Ходов лес, где по слухам должны были быть партизаны. Им он рассказал о бесчинствах фашистов, о том, что в доме рядом с городским садом расположился немецкий штаб. Партизаны решили отомстить. Ночью небольшая группа разведчиков вместе с Витей Орловым вдоль обрывистого берега реки Ельчик вошла в центр города. Огородами и задними дворами Витя провел бойцов к немецкому штабу. Партизаны расстреляли часовых и забросали штаб гранатами. Вспыхнул пожар, фашисты были в панике, а партизаны исчезли так же внезапно, как и появились. Витю Орлова после этой операции за проявленное мужество и находчивость взяли в разведгруппу отряда.

А через два дня, 6 декабря, партизаны соединились с наступающими частями Красной Армии и приняли участие в тяжелом бою за освобождение села Екатериновка. Фашисты ожесточенно сопротивлялись. Витя был ранен и получил приказ покинуть поле боя, но тут появились наши танки, и прозвучал сигнал атаки. Над заснеженным полем загремело солдатское «ура», бойцы бросились вперед. Превозмогая боль, сжимая в руках автомат, поднялся во весь рост и Витя Орлов, но тут же был вторично ранен разрывной пулей в живот. Его срочно доставили в госпиталь в село Донское. Рана оказалась смертельной, не приходя в сознание, юный герой скончался.

Посмертно он награжден медалью «За отвагу». На могиле Вити в селе Донское установлен памятник пионеру-герою.

Ведущий 2

Измалковские патриоты также оказывали всевозможную помощь нашим войскам. В сердцах школьников живет неизгладимая память о подвиге пионера из деревни Бе¬режки Лени Гладких. Проходя вечером через Бережки, советские разведчики спросили у жителей: «Кто знает, где находится вражеский штаб?»

— «Я знаю, — сказал Леня. — Пойдемте, проведу вас». Штаб располагался между Бережками и Преображени¬ем в водяной мельнице. Фашисты заметили разведчи¬ков и, пустив ракету, открыли огонь из пулеметов. Леня Гладких погиб.

 

11 ученик

Сыновья полков – так называли наших юных героев, которые прошли с нашей армией по дорогам войны.

 

12 ученик

Давно уж бои отгремели,

Но время не вычеркнет нет!

Мальчишку в солдатской шинели

Неполных пятнадцати лет.

 

13 ученик

Сколько храбрых сердец молодых

Беззаветно служили народу

Пионеры и тысячи их

Кто погиб за страну и свободу.

Их могилы ты всюду найдешь

На дорогах минувших пожарищ.

Если ты, юный друг, где-то рядом пройдешь

То сними свою шляпу, товарищ!

Звучит мелодия “Бухенвальдский набат”   На фоне музыке ведущий и ученики рассказывают стихотворения)

Ведущий

Помните, через года, через века

Помните!

О тех кто уже не придет никогда.

Помните!

14 ученик

Не плачьте, в горле сдержите стоны.

Памяти павших, будьте достойны

Вечно достойны,

Хлебом и песней

Мечтой и стихами,

Жизнью простой

Каждой секундой

Каждым дыханьем

Будьте достойны!

Все: Вечно достойны!

Ведущий

Слова “Никто не забыт, ничто не забыто” – близки и понятны каждому. Прошло много лет, а интерес к подвигам отважных юным героям  не угасает. После войны в нашей стране тысячи красных следопытов объединились в кружки и клубы. Они проводили большую патриотическую и воспитательную работу, разыскивали новые материалы о боевых подвигах защитников Родины. А главное – они закаляли свою волю, обогащались духовно, росли верными патриотами своей Отчизны, верными продолжателями дела своих отцов, своего народа.

16 ученик

А может, нам о них забыть

Опять война,

Опять блокада..

Я слышу иногда:

“Не надо,

Не надо раны бередить.

Ведь это правда, что устали

Мы от рассказов о войне

И о блокаде пролистали

Стихов достаточно вполне”.

И может показаться:

Правы

И убедительны слова.

Но даже если это правда,

Такая правда -

Не права!

Чтоб снова

На земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно,

Чтобы наши дети

Об этом помнили,

Как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память – наша совесть.

Она как сила нам нужна… /Ю. Воронов/

 

 

Использованные в работе материалы:

 

1. http://ppt4web.ru/istorija/deti-geroi-velikojj-otechestvennojj-vojjny0.html

2. http://allelets.ru/yunye-geroi-elchane

3. http://infourok.ru/scenariy_meropriyatiya_zaschita_proekta_po_teme_deti__geroi_vov-485259.htm

4. http://ped-kopilka.ru/blogs/marina-lucenko/vneklasnoe-meroprijatie-po-teme-deti-voiny.html

5. http://kopilkaurokov.ru/vneurochka/meropriyatia/178013

6. http://www.maam.ru/detskijsad/scenarii-meroprijatija-ko-dnyu-68-godovschiny-so-dnja-pobedy-v-velikoi-otechestvenoi-voine.html

7. http://stranakids.ru/scenarii-deti-voiny/

8. Материалы краеведческого музея «История села».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий воспитательного мероприятия "Дети-герои Великой Отечественной войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 982 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 375
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подколзина Нелли Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подколзина Нелли Михайловна
    Подколзина Нелли Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 834
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов