Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСценарий воспитательного мероприятия для учащихся 6 - 9 классов: «Детство, опаленное войной»

Сценарий воспитательного мероприятия для учащихся 6 - 9 классов: «Детство, опаленное войной»

Скачать материал

Дубовцева Е.В., учитель

 истории и обществознания

МБОУ школа №14 г.Феодосии

 

Детство, опаленной войной

Сценарий воспитательного мероприятия для учащихся 6 – 9 классов

Цель: сформировать оценочные компетенции уча­щихся, умение формулировать и отстаивать собственную точку зрения; развивать навыки декламации и вырази­тельного чтения; прививать уважение и сострадание к судьбам военного поколения, чувство благодарности тем, кто избавил человечество от ужасов фашизма.

Оборудование: рисунки детей — узников концентраци­онного лагеря Терезин (журнал «Пионер», 1989 г. № 9), записи песен „Вставай, страна огромная”, «Бухенвальдский набат» и мелодия «Грустный вальс» Д. Шостаковича.

Основной текст сценария можно разделить на три ча­сти. Для большего эффекта рекомендуется использовать одежду определенных цветов для исполнителей каждой из частей. Например, первая группа, которая рассказыва­ет о юных подпольщиках и сыновьях полков, может быть одета в черно-белой или черно-красной гамме. Следую­щая тема, дети-«остарбайтеры», в костюмах, желательно с преобладанием серого цвета. Третья тема (психологи­чески более перегружена) — преобладает черный цвет. Стиль консультанта подчеркнуто деловой.

Ход мероприятия

Консультант: В 1933 году в Германии к власти пришла Немецкая социал-националистическая рабочая партия во главе с Адольфом Гитлером — нацисты, так они себя на­зывали. Их цели были чудовищно грандиозны: завоевать весь мир и превратить в единую державу — Третий рейх. Схожие цели преследовали сподвижники нацистов в Ита­лии — фашисты, возглавляемые Бенито Муссолини. Поэто­му немецких оккупантов еще называют «немецко-фашис­тские захватчики».

 

Учитель: В старой анкете друзей наряду с вопросами «Твой любимый цвет? Лучший друг? Любимая книга?» был и такой вопрос: «Чего ты боишься больше всего?» И  дети, отвечали: «Войны». Вы —  поколение, не знающее войны. Но память о тех страшных днях жива. В семье вам рассказывают о погибших родственниках, ис­коверканных судьбах близких. В школе вы знакомитесь с событиями той войны. Кроме того, названия городов, улиц и площадей, памятники и музеи — все это помогает сохра­нить память о минувшей войне, чтобы не допустить ее по­вторения.

Сегодня мы не будем говорить о взрослых. Мы пого­ворим о судьбах ваших ровесников — военном поколе­нии детей, о том, как и чем они жили, как боролись с врагом, за что умирали. Эти ребята стали взрослыми в одночасье— 22 июня 1941 года, и с той минуты несли на своих хрупких плечах все тяготы войны наравне со взрослыми: сражались на фронте и в тылу, участвовали в партизанских отрядах, терпели голод и унижения в концентрационных лагерях, гибли от фашистских пуль, их рабский труд использовался на заводах и фермах Германии.

Звучит мелодия Александрова «Вставай, страна ог­ромная», выходит первая группа, в красном.

1-    й чтец: Война не пришла, а ворвалась в наши дома, сразу нарушив привычный ритм жизни. Немцы шли сытые, наглые — город замер в ожидании.

Сценка «Собрание»

Мальчики, одетые в темные брюки и светлые рубашки, сидят за столом, обмениваются последними новостями.

1-   й чтец: Сестру в Германию угнали. Спрятать мы ее не успели.

2-   й чтец: А нас из собственного дома в сарай жить выгнали. Сестра кричать начала: «Это наш дом, понимаете, наш!» И офи­цер так ее толкнул, что она упала и о печку ударилась, сознание потеряла.

3-   й чтец: Мать в городе была, там пленных наших за колючей проволокой держат, голодных и изможденных.

4-   й чтец: А я слышал, в городе радио заработало. Партизан­ское. Передача из Москвы. Немцы врут, что они уже победу одер­жали, а в Москве-то велосипедный праздник. А еще говорят, что подпольщики мосты и дороги взрывают.

1-   й чтец: Но мы-то, что мы можем сделать? У нас и оружия- то нет.

2-   й чтец: Взрывать мосты, дороги! Да разве это сделаешь голыми руками?!

3-   й чтец: С партизанами бы связаться. Да где их найдешь! В Покровском о них и не слыхать. Лесов у нас нет, степь только.

4-   й чтец: Я знаю, с чего надо начать. Давайте напишем листов­ки и расклеим их повсюду.

(Берет карандаши, вырывает из тетради листы, делит пополам, ребята пишут, читая вслух.)

2-   й чтец: Мы знаем, что врага можно на фронте убить прице­лом только с одной стороны, а в тылу можно отовсюду.

1-й чтец: Так что давайте бороться хоть понемногу, чтобы как можно скорее разбить врага и освободить наших близких, на­сильно угнанных в Германию.

3-     й чтец: Над ними издеваются, их морят голодом.

й чтец: Вставайте против врага! Смерть фашистам!..

                   4-й чтец: Ребята расклеивали листовки. Это много — в оккупированном городе знать, что страна не слалась, а воюет, и победа близка.

2-    й чтец: Многие мальчишки бежали на фронт, уча­ствовали в боях. Их называли сыновьями полков.

' 4-й чтец: Ходили в разведку, воевали, геройски поги­бали. Вот лишь некоторые имена: Забродченко Николай, Осипов Николай, Ракитов Григорий, Ракитов Петр, Попов Алексей, Балабуха Анатолий, Комарь Анатолий...

Звучит «Грустный вальс» Д. Шостаковича, группа в красном садится на свои места, выходит группа в сером.

4-     й чтец: Покровские подпольщики на своем первом заседании читали письмо сестры своего товарища. Когда девушку угоняли в Германию, брат сказал: «Правду тебе все равно не дадут написать. Если будет не очень тяжело, пиши — «живу нормально», а если совсем будет невмого­ту, пиши — «живу хорошо». Через несколько месяцев при­шло письмо. Все слова вымараны черной краской. Оста­лась лишь одна строка— «живу хорошо».

5-       й чтец: Из далеких времен проступает картина:

Дети, стоящие на площади,

Как рабы в Риме.

Сытая публика ходит, выбирает.

Кому работник на ферму?

Пусть за свиньями убирает,

С ними и поест из одного корыта...

«Шнель, шнель...»

И дверь закрыта.

6-       й чтец: А эти дети пойдут на завод.

Они большие — им семнадцатый год.

Будут работать.

Плата — побои,

Краюшка хлеба да миска помоев.

Мечты и радости — все забыто...

«Шнель, шнель...»

И дверь закрыта.

Звучит песня «Бухенвальдский набат». Группу в сером сменяет группа в черном.

8-             й чтец: Нацисты возомнили себя богами, которые имеют право распоряжаться чужими жизнями. В их пла­нах было уничтожить всех евреев, цыган, две трети славян, а оставшихся превратить в рабов.

9-             й чтец: Будущее нации — ее дети. И поэтому детей враги тоже отправляли в концентрационные лагеря. Их жгли, травили газом, расстреливали.

11-            й чтец: Терезин, маленький чешский городок. Ста­ринная крепость, затерявшаяся среди гор и долин. Через транзитный лагерь Терезин за годы войны прошло 140 ты­сяч человек. 15 тысяч детей было отправлено отсюда в Ос­венцим. Выжило меньше сотни, из детей младше 14 лет не выжил никто.

12-              й чтец: И обратилось все в огромное ничто,

Все, что ты так любила.

Было раннее утро,

Взвалили свои котомки на спины.

Закрыты окна, заперта дверь.

Хрустнул ключ —

Уходим прочь.

Ничего — ничего — ничего больше нет.

13-              й чтец: Дом мой, дом,

Дорогой, единственный,

Пела так Аничка,

Умолкла навсегда.

                           Дом мой, дом,

Дорогой, единственный,

Самый-самый дорогой,

Самый-самый дорогой.

Нет, это уже не Милена из Граца,

Это три номера да две буквы.

14-й чтец: Но дети всегда дети. Это понимала препода­вательница Фридл Диккер- Брандейсова. И учила детей рисовать. Наверное больше всего ее мучил вопрос: как сделать, чтобы обрывков ткани и бухгалтерских ведомос­тей, огрызков карандашей и остатков краски хватило всем, кто хотел рисовать.

14-           й чтец: А еще перед ней стояла задача освободить детей. Нет, она не могла вывести их из концлагеря, но хотела заставить ребячью фантазию унестись за пределы кошмарного Терезина.

15-           й чтец: Позже искусствоведы отметят, что по опре­деленным признакам можно догадаться, что дети, сделав­шие эти рисунки, находились в неволе. Возможно. Искус­ствоведам виднее. Но мы увидели в рисунках другое. Фридл и за колючей проволокой дарила детям то, что обе­щала. Она дарила им СВОБОДУ. Вглядитесь.

Дети расступаются, и на первый план выносятся реп­родукции, сделанные с рисунков юных учеников Фридл, узников лагеря.

16-           й чтец: Они творили. И тогда, пусть на время, исче­зали зловещие картины ада, отступал Гитлер со своими мил­лионными армиями, отступало горячее дыхание тифа и не­умолимый лай овчарок. Отступал ужас смерти. Спасибо, Фридл!

17-           й чтец: Практически все ученики Фридл погибли, задушенные газом «Циклон Б». У нас остались только ты­сячи их рисунков. Давайте вглядимся в них, чтобы нигде и

никогда не продолжился этот страшный список: Рене Глюк- линова, 13 лет, Анна Глюнвальдова, 14 лет, Сузи Дегено- ва, 10 лет, Милена Деймлова, 12 лет...

Консультант: В 1945 году закончилась самая страшная в истории человечества война.

Учитель: 2015 год — год празднования 70-летия Вели­кой Победы. Как вы считаете, может, пора уже обо всем забыть и не тревожить старое?

Учащиеся и гости высказывают свое мнение.

Учитель: Уроки прошлой войны нужно помнить, чтобы защитить будущее. А сейчас прошу вас взять ручки и напи­сать на листочке свое самое заветное желание. Сверните листок и положите в коробку.

Присутствующие складывают свои листочки в коробку.

Учитель: Мы живем в мире, строим планы, ставим пе­ред собой цели и стремимся к ним. Но вдруг вспыхивает пожар войны (поджигает листочки в коробке). И все наши надежды превращаются в пепел (показывает пепел ауди­тории). И приходится начинать сначала, залечивать страш­ные раны и строить новую жизнь.

Мальчикам, играющим в войну,

Я в больших ладонях протяну

 Два десятка взятых наугад

Оловянных маленьких солдат.

Ты смотри внимательней, дружок, -

Тот без рук, а этот вот без ног.

Третий черный, зубы лишь как мел,

Видно, в танке заживо сгорел.

На четвертом —- ордена как шит,

Он в Берлине в мае был убит.

Детство, опаленное войной...

А вот этот на густой заре

В сорок третьем утонул в Днепре.

 У шестого на глазах слеза —

 Сорок лет как вышибло глаза.

Горсть солдат ребятам протяну —

Не играйте, мальчики, в войну.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий воспитательного мероприятия для учащихся 6 - 9 классов: «Детство, опаленное войной»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
