Инфоурок Химия Другие методич. материалыСценарий воспитательного мероприятия по теме: «Николай Николаевич Зинин – выдающийся химик-органик».

Сценарий воспитательного мероприятия по теме: «Николай Николаевич Зинин – выдающийся химик-органик».

Скачать материал

Министерство просвещения ПМР

 

ГОУ СПО «Тираспольский техникум коммерции»

 

 

 

Утверждаю:

Зам. директора по УВР

________Е.А.Понуркевич

 

 

 

План открытого

воспитательного мероприятия

 

Тема: «Николай Николаевич Зинин – выдающийся химик-органик».

(ВЕЧЕР-ПОРТРЕТ К 215-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Н.Н. ЗИНИНА)

 

 

Дата проведения: 09. 11. 2017

Время проведения: 14.30

Преподаватели: Л.А.Возиян, В.А. Терехова

Группы № 101т, 201т

Специальность: 260502 «Технология продукции общественного питания»

Аудитория: № 400

 

 

 

 

 

г. Тирасполь,  2017

 

Если бы Зинин не сделал ничего больше,

кроме превращения нитробензола в анилин,

то имя его и тогда осталось бы записанным

золотыми буквами в истории химии.

А.Гофман

Цели:

образовательные:

- приблизить к личности Н.Н.Зинина;

- показать роль его открытий для развития медицины, легкой промышленности и военного дела;

- показать значимость деятельности ученого для своей страны и мира в целом;

- способствовать развитию познавательного интереса к процессу обучения;

- углубить знания студентов по химии, физике, биологии;

- создать атмосферу эмоционального подъема;

развивающие:

- выработать умение самостоятельно мыслить, умение делать обобщения и выводы;

- способствовать развитию культуры речи;

воспитательные:

- вызвать чувство гордости, восхищения за свою страну;

- содействовать воспитанию патриотизма, чувства коллективизма;

- способствовать воспитанию уважения к интеллектуальному труду и стремления к научной деятельности.

 

Техническое оснащение мероприятия:

Мультимедийный проектор, экран.

 

Высказывания:

1. «…его фигура среднего роста, широкоплечая и широкогрудая с одушевленным лицом, живым проницательным взглядом, с черными довольно длинными волосами, зачесанными с высокого лба назад и немного на правую сторону, дышала энергией; он говорил обыкновенно стоя и с начала до конца держал слушателей под обаянием своей речи»;

2. А.П.Бородин: «Горячий патриот, глубоко и разумно любивший Россию, понимавший и принимавший к сердцу ее интересы, Николай Николаевич по своему положению прежде всего ревностно отстаивал автономию русской науки и умственного развития русского человека. Щедро одаренный природными качествами — живым, светлым умом, находчивостью, быстрым соображением, страстностью и энергией, во всеоружии знания, опытности и блестящей диалектики — он представлял всегда опасного противника».

3. А. Гофман: «Если бы Зинин не сделал ничего больше, кроме превращения нитробензола в анилин, то имя его и тогда осталось бы записанным золотыми буквами в истории химии».

Николай Николаевич Зинин выдающийся российский химик-органик, академик Петроградской медико-хирургической академии, профессор Казанского университета и Медико-хирургической академии, тайный советник, кавалер орденов до Белого Орла.

План мероприятия:

1. Детство

2. Учёба

3. Биография

4. Научные достижения

5. Научная школа и педагогическая деятельность Зинина

6. Награды и научное признание

7. Научные труды

1. Детство

Зинин родился в городе Шуше Карабахского ханства 13 августа 1812 года. Родители его вскоре скончались, как и две его старшие сестры; одинокого мальчика приютил у себя дядя, живший в Саратове; здесь проходила молодость Николая Николаевича, здесь же он получил образование в гимназии. По своим способностям и успехам он резко выделялся среди товарищей. Латинский язык знал в совершенстве. Руководство гимназии считало его лучшим учеником.

Он обладал большой физической силой и любил заниматься гимнастикой, совершал ботанические экскурсии, продолжавшиеся иногда по целым дням; эта любовь к естественным наукам, несомненно, имела большое влияние на его дальнейшую жизнь.

2. Учёба

В 1830 году Зинин поступил на математическое отделение физико-математического факультета Казанского университета, увлёкся изучением математики под руководством Николая Лобачевского.

Профессора обратили внимание на выдающиеся дарования Николая Николаевича, 30 июня 1832 года он получил золотую медаль «за отлично-хорошие успехи и поведение». В университете Зинин усердно занимался и химией. Основательная химическая подготовка позволила ему впоследствии выдвинуться именно как химику.

После окончания университета Николай Николаевич остался в Казани.

1 августа 1837 года Зинин был послан в заграничную командировку на два года с целью подготовки к химической профессуре.

Пребывание за границей оказало огромное влияние на будущего ученого. Он интересовался медициной, посещал клиники и больницы.

Весною 1839 года Николай Николаевич стал учеником Гиссенской химической школы, где слушал органическую химию под руководством известного химика Либиха. В то же время он не оставлял и других отраслей естественных наук, знакомился с анатомией, физикой, технологией. Из Германии возвратился осенью в Петроград.

30 января 1841 года он защитил докторскую диссертацию.

По возвращении в Казань ему была поручена кафедра химической технологии, на которой читал теоретическую химию. Под руководством Николая Николаевича работали студенты, делавшие не только исследования на его темы, но и повторявшие чужие опыты.

Лекции Зинина пользовались большим успехом: живая, образная речь ярко рисовала в воображении слушателей излагаемое; высокий тон, отчетливая дикция, уменье освещать важные стороны предмета — все это увлекало слушателей. Внимание их приковывалось и наружностью профессора: «его фигура среднего роста, широкоплечая и широкогрудая с одушевленным лицом, живым проницательным взглядом, с черными довольно длинными волосами, зачесанными с высокого лба назад и немного на правую сторону, дышала энергией; он говорил обыкновенно стоя и с начала до конца держал слушателей под обаянием своей речи».

В то же время Николай Николаевич был центром, около которого собирались не только химики, и всем он умел сообщить что-либо новое, дать новую точку зрения, помочь советом в работе. Выдающийся химик пользовался расположением и уважением Казанского общества, как русский ученый, имевший за собою действительные научные заслуги, для которого выше всего была наука, равнодушный ко всяким внешним отличиям.

3. Биография

В конце сороковых годов, Николай Николаевич вступил в брак. Семейная жизнь подарила ему двух сыновей и двух дочерей. Из сыновей следует назвать Николая Николаевича, даровитого математика, унаследовавшего любовь к любимой науке отца.

26 января 1848 года Зинин был избран ординарным профессором Петроградской медико-хирургической академии.

В Медико-хирургическую академию Николай Николаевич быстро достиг того, что преподавание химии в ней соответствовало развитию науки и достоинству высшего учебного заведения.

Кафедра, которую занял ученый, была официально кафедрой химии и физики.

В 1856 году он получил звание академика.

Вот как характеризует Зинина Александр Порфирьевич Бородин: «Горячий патриот, глубоко и разумно любивший Россию, понимавший и принимавший к сердцу ее интересы, Николай Николаевич по своему положению, прежде всего, ревностно отстаивал автономию русской науки и умственного развития русского человека. Щедро одаренный природными качествами — живым, светлым умом, находчивостью, быстрым соображением, страстностью и энергией, во всеоружии знания, опытности и блестящей диалектики — он представлял всегда опасного противника».

Ученая деятельность Зинина, лежащая почти исключительно в области органической химии, началась в период быстрого развития отрасли химии.

Николай Николаевич начал свои экспериментальные исследования.

Зинин разработал тему, связанную с «теорией сложных радикалов», в то время господствовавшей в органической химии. Эта теория принимала, что органические вещества состоят из сложных радикалов, способных, подобно радикалам неорганическим как к самостоятельному существованию, так и к соединениям с другими элементами и между собою. Каждый радикал располагался согласно электрохимической теории Берцелиуса, имел свой химический знак и особые названия, до сих пор сохранившиеся в химической номенклатуре.

 

4. Научные достижения

Важнее и интереснее в истории органической химии исследования, сделанные Зининым в лаборатории Казанского университета и заключающие в себе описание нового способа получения органических оснований из нитросоединений.

Открытая и описанная им реакция восстановления нитросоединений в аминосоединения оказалась впоследствии чрезвычайно важной и плодотворной. Теперешняя огромная химическая промышленность, развившаяся до гигантских размеров, получающая синтетические красящие, лекарственные и взрывчатые вещества, ядохимикаты вся, можно сказать, основана на открытой Зининым реакции. Необходимые аминосоединения получаются исключительно восстановлением нитросоединений.

Из других областей применения анилина следует упомянуть фармацевтическую промышленность, где анилин применяется для получения лекарственных средств (жаропонижающего препарата парацетамола), сульфаниламидных препаратов (антибактериального препарата альбуцида) и синтетических заменителей сахара.

Одним из важнейших направлений применения анилина остается производство красителей. Свыше 160 красителей получено на основе анилина и еще большее количество - из его производных. Окраски фуксина и других красителей этой группы отличаются яркостью, но невысокой устойчивостью, особенно к действию света. Поэтому фуксин используется главным образом для окрашивания нетекстильных материалов, приготовления красных чернил и карандашей.

Картинки по запросу

Анилин обладает прекрасной способностью растекаться – это дает возможность просто и быстро создать абстрактный рисунок, получая красивые оригинальные сочетания и переходы оттенков. При этом к краске не потребуется добавлять дополнительных компонентов, практически так же, как и во время нанесения краски из баллончика.

Анилин позволяет добавить ткани насыщенный оттенок, но он не устойчив к солнцу, поэтому очень быстро выгорает под его влиянием. Помимо этого полученные анилиновые рисунки сильно портятся под воздействием воды. Современные компании изготовители этих красок для ткани постоянно пытаются улучшить их свойства и сделать менее выраженными их недостатки, поэтому со времен своего первого появления анилиновые красители заметно улучшили свое качество, но некоторая степень неустойчивости к солнцу и воде все-таки сохранилась и до настоящего момента.

Недаром один из наиболее выдающихся германских химиков, профессор Гофман, в речи, произнесенной 25 февраля 1880 года на заседании немецкого химического общества, так охарактеризовал эти исследования: «Если бы Зинин не сделал ничего больше, кроме превращения нитробензола в анилин, то имя его и тогда осталось бы записанным золотыми буквами в истории химии».

Ученые труды Николая Николаевича были вполне оценены не только в России: 24 ноября 1873 года он был избран членом-корреспондентом Французской академии наук, затем — почетным членом Немецкого химического общества и Лондонского химического общества.

5. Научная школа и педагогическая деятельность Зинина

Зинин вместе с А. А. Воскресенским ещё в Казани создал большую школу русских химиков (А.М. Бутлеров, А.П. Бородин, Н.Н. Бекетов, А.Н. Энгельгардт). Зинин активно участвовал в организации в Русского химического общества (ныне Всероссийское химическое общество им. Д. И. Менделеева).

Чрезвычайно важной является также педагогическая деятельность Николая Николаевича, в течение стольких лет позволявшая все новым и новым поколениям русских студентов знакомиться по его лекциям с современным положением химии. С его именем неразрывно связано возникновение русской химической школы, вполне самостоятельной; его труды сделали то, что заграничные ученые стали с уважением относиться к русским химикам. Вслед за Зининым идет в истории химии длинный ряд наших ученых и многие из них — может быть большинство — являются его учениками, или учениками его учеников, унаследовавшими его дух бескорыстной и глубокой любви к науке. Его имя не забудется русскими химиками, также как и великие заветы его научной деятельности.

6. Награды и научное признание

В 1880 году отделение химии Русского физико-химического общества учредило премию имени Зинина и Воскресенского за лучшие самостоятельные работы в области химии. Николай Николаевич был почётным членом многих русских и иностранных научных обществ, академий и университетов, членом французской академии наук, берлинского и лондонского химических обществ. Именно работы Зинина в значительной степени вызвали признание российской химической школы за рубежом.

7. Научные труды

Исследуя нитропроизводные, Зинин вместе с В. Ф. Петрушевским начал работы над созданием взрывчатой композиции на основе нитроглицерина, безопасной при транспортировке. В итоге был найден хороший вариант — пропитка нитроглицерином карбоната магния. Об этом Зинин рассказывал Альфреду Нобелю, сыну Эммануила Нобеля — владельца завода по производству мин. Идея пригодилось Альфреду Нобелю спустя несколько лет. Во время транспортировки нитроглицерина одна из бутылей разбилась, и жидкость пропитала инфузорную землю, насыпанную между бутылями для предупреждения возможного удара. Нобель, вероятно, вспомнивший рассказы Зинина о том, что нитроглицирином следует пропитывать порошкообразные вещества, достаточно быстро оценил свойства образовавшейся композиции, названной впоследствии динамитом и принёсшей ему громадные прибыли. Узнав все это, Зинин заметил: «Этот Альфред Нобель выхватил у нас динамит из-под носа».

Труды Зинина:

Ø    Описание некоторых новых органических оснований, полученных при действии сероводорода на соединения углеводородов с азотноватой кислотой, пер. с нем., «Успехи химии», 1943, т. 12, в. 2;

Ø    О продуктах реакции сернистого аммония с некоторыми органическими веществами и о копулированных кислотах соединений хлорнафталина, пер. с нем., там же;

Ø    Об азобензиде и нитробензойной кислоте, пер. с нем., там же.

 

Рефлексия:

1. На каком портрете изображен Николай Николаевич Зинин?

2. Где родился великий химик? (в Шуше, столице Карабахского ханства; в Шухе, столице Казанского ханства; в Петербурге; в Москве).

3. Где учился Зинин? (в Саратовской семинарии, в Карабахской гимназии, в Саратовской гимназии, в Карабахской семинарии).

4. В какой университет отправился учиться Николай Николаевич после гимназии? (Петербуржский университет, Казанский университет, Астраханский университет, Московский университет).

5. На какое отделение был зачислен Зинин? (физических и математических наук, химических наук, физических и химических наук, астрономии).

6. Главное химическое открытие Николая Николаевича Зинина. (метод получения аминов восстановлением нитросоединений; правило отщепления воды от спиртов; правило присоединения воды к несимметричным алкенам).

7. Зинин проводил испытания для создания оружия, где взрывчатым веществом был … (метан, нитроглицерин, азид).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий воспитательного мероприятия по теме: «Николай Николаевич Зинин – выдающийся химик-органик»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная разработка представляет собой сценарий воспитательного мероприятия, посвященного выдающемуся химику-органику Николаю Николаевичу Зинину. Теперешняя огромная химическая промышленность, развившаяся до гигантских размеров, получающая синтетические красящие, лекарственные и взрывчатые вещества, ядохимикаты вся, можно сказать, основана на открытой Зининым реакции. Необходимые аминосоединения получают исключительно восстановлением нитросоединений.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 140 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2017 1118
    • DOCX 46.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терехова Виктория Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терехова Виктория Андреевна
    Терехова Виктория Андреевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 73072
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе