Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий воспитательного мероприятия «ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА»

Сценарий воспитательного мероприятия «ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА»

Скачать материал

 

Общеобразовательная школа №1

 

 

Открытое воспитательное мероприятие

 «ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА»

 

 

 

 

 

 

 

Разработали:

классные руководители

6 классов

Гетало С.В. и

Бондаренко Ю.Ю.

 

 

 

 

2013 г.

Ведущий:

     Мы живём в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по иному, многое заново открываем и переоцениваем. В первую очередь это относится к нашему прошлому, которое оказывается, мы знаем поверхностно.

Ведущий:

      К сожалению это очень плохо, что мы стали забывать многие традиции, обряды, праздники - без которых люди раньше не могли обходиться. Если бы мы могли окунуться в  прошлое, тогда, когда ещё жили наши прабабушки и прадедушки, и посмотреть, как складывался их уклад жизни, их быт, их традиции - то это было бы и только интересно, но и возможно приобрело бы совершенно другой  оттенок в наших глазах.

Ведущий:
    Сегодня мы с ребятами хотели бы познакомить вас с зимним праздником, который считается одним из самых весёлых - это Масленица.

    Масленица - проводы зимы, встреча весны. Само название праздника  Масленица произошло от того, что в этот  день ели много масляной пищи. Празднуется масленица в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи.  Главным атрибутом праздника являются, конечно же блины. Начало Масленицы колеблется от 3 февраля по 14 марта по новому стилю и с 21 января по 1 марта по старому стилю. Сама по себе масленичная неделя не однородна: если в первые три дня крестьяне ещё занимались хозяйственными работами, то  с четверга работать запрещалось, так как начиналась Широкая Масленица. Таким образом, масленичная неделя состояла из двух половинок. Первые три дня – Узкая Масленица, а последующие дни – Широкая Масленица.

 

Из многочисленных правил и рекомендаций, которые следует соблюдать во время праздника, можно назвать основные.  Во-первых, на Масленицу уже нельзя есть мясную пищу. В воскресенье накануне масленицы – последний день, когда можно есть мясную пищу. Вот почему этот день  в русском народе получил название «Мясное заговенье». На Масленицу можно есть молочные продукты и рыбу и много, много блинов. Второе правило, о котором не стоит забывать. Заключается в том, что еда на масленицу становится самой важной формой жизни. Вот почему в народе говорили, что надо есть столько раз, сколько собака махнёт хвостом или сколько раз прокаркает ворона. В отличие от  многих других праздников, на Масленицу не только чревоугодничают дома, в семье, но и часто ходят друг к другу в гости.

Ученик:

 Каждый день масленичной недели имеет своё название и требует определённых ритуалов.

Отмечается Масленица в конце февраля или начале марта. Празднуется целую неделю. Каждому дню Масленицы народ дал особое название: понедельник - «встреча», вторник - «заигрыш», среда - «лакомка», четверг - «широкий», пятница - «тещины вечерки», суббота - «золовкины посиделки», воскресенье - «прощеный день».

 Ученик:

     За неделю до праздника хозяйка давала блин мальчику 8-10 лет. Он скакал верхом на ухвате или кочерге и кричал такие слова:
Ученик:
                     Прощай, зима сердитая!
                     Приходи, лето красное!
                     Соху, борону возьму -
                     И пахать пойду!

Ученик:

        Понедельник - «встреча».

Начальный день Масленицы получил название – встреча. В этот день начинали печь блины. Первый блин в понедельник никогда не ели, а оставляли его для душ усопших, отдавали его нищим, чтобы они помолились за упокой. В этот же день из соломы делали чучело Масленицы. Его обряжали в женскую одежду с масляным блином или сковородой в руках, насаживали на шест, катались с ним, а затем ставили на горку или возвышенное место. После обеда все шли кататься со снежных гор и петь песни:

 Масленица, Масленица!

 Мы тобою хвалимся,

 На горах катаемся

 Блинами объедаемся!

У чучела Масленицы лицо не рисовали. Считалось, что, имея лицо, чучело обретает душу, и тогда его нельзя сжигать.

Ученик:

      Обращались к чучелу ласково и приговаривали:
Дорогая наша гостья Масленица,                 Брови черные, наведенные,
Авдотьюшка Изотьевна,                                Шуба синяя, латки красные,
Дуня белая, Дуня румяная.                            Лапти частые, головастые,
Коса длинная, триаршинная,                         Портянки белые, набеленные.
Платок беленький,
новомодненький,

Ведущий:

Проводится игра «Встреча».
      От каждой команды выбирается один участник. Он должен, пользуясь текстом карточки, поприветствовать свое чучело Масленицы.
      Карточка №1
      Душа ль ты моя Масленица, перепельные косточки, бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь!

      Карточка №2
      Моя Масленица, красная краса, русая коса, тридцати братов сестра, сорока бабушек внучка, ты ж моя перепелочка!
Ученик:

      Вторник – назывался «заигрыш». В этот день начинались игры и гулянья, катались на тройках, строили снежные крепости, защищали их. А еще смотрели кукольные представления, катались с ледяных горок. Развлечения сопровождались озорным частушками и дразнилками.

Этот день посвящался молодожёнам. Неделю – две назад в деревнях игрались свадьбы. Теперь эти молодые семьи приглашались кататься с горы. Все семейные пары, у которых недавно вся деревня была на свадьбе, должны были скатиться с горы при этом призывая родных и знакомых: «У нас де горы готовы и блины испечены – просим жаловать». Начинались масленичные гуляния. В старину  на масленицу в этот день не только гуляли, но и гадали. В эти дни молодые люди высматривали себе невест, а девушки украдкой смотрели на суженых. После весёлых игр парни и девушки собирались за общим столом.

Ведущий:

        Послушайте в исполнении наших девочек веселые частушки.

1. Мы с  подружкою моей

Дружим не разлей вода.

Мы с ней замуж не пойдем

Ни за что и никогда.

 2. У меня на сарафане

расписные петухи.

Не сама я косолапа,

Косолапы женихи.

3. У меня весной на щечках

Рыжие веснушки.

Один глаз Петру моргает.

А другой – Кирюшке.

4. У меня в кармане роза,

Розочка пахучая.

А характер у меня,

Как крапива жгучая.

5. У меня миленка нет,

А у подружки – семеро.

Я спросила: где нашла их?

В огороде сеяла.

6. Мы частушек много знаем

Под разлив гармошечки.

У нас куплетов в голове

Что в мешке картошечки.

Ученик:

Чучело Масленицы катали на санях ряженые, чаще всего они были в костюмах цыган, медведя.

 Масленица годовая,
 Гостья наша дорогая,
 Она пешком к нам не ходит,
 Все на конях приезжает.
 У ней кони вороные,
 Слуги молодые.

Ученик:

Среда - «лакомка». С этого дня пекли блины - желтые, круглые, горячие как солнце. Блинов ели много. Ели русские люди и сами над собой подшучивали. В эти дни начиналось самое настоящее обжорство. На третий день во всех домах накрывались пышные столы. Прямо на улице открывались многочисленные палатки, где продавались горячие блинчики, сбитни (напитки из воды, мёда и пряностей), калёные орехи, медовые пряники. В этот день зять (муж дочери) приходил к «тёще на блины».

 Ой ты Лакомка

 Среда!

 Масляна сковорода!

 Повелось со старины,

 Едем к тёще на блины!

Ученик:

     Праздник набирал силу. С четверга - "разгуляй-четвержок",  еще его называли "широкий четверг",  начиналась  "широкая  Масленица", на которую звали гостей со всех волостей. Выездные сани украшали коврами, раскладывали на них подушки в ярких наволочках. Как раз в этот день принято было устраивать кулачные бои, взятие специально построенных снежных крепостей, катание на горках, весёлые карнавалы. В этот день особенно деревенские жители обряжались кто во что хотел. По старинному обычаю  в этот день на Руси выпекали из сдобного теста жаворонков, голубков, ласточек – предвестников Весны. Гости нарядные ехали  по родне от селения к селению с шутками, небылицами, приговорками.

Ученик:

-Здорово, Иван. Тебе привет прислали.

-Хто?

-Как  хто? Да, знамо дело, наша Маша.

-Какая такая Маша?

-Ох, и бестолковый, ты Иван!

-Да, Маша! Хрюша наша!

Ученик:

А я видел, мужики, кот корову забодал,

Прибежал медведь с винтовкой,

Выстрелил в кота морковкой,

Кот упал. Лежит, не дышит,

Хвостом рыжим не колышет.

Ученик:

А на печке раз мужик

Щуку решетом поймал.

Не поверите мне, братцы,

Сам я это увидал.

Он от радости такой

Кубарем с печи упал

Лапти новые закинул,

А потом весь день искал.

Ученик:

     Столы застелены чистыми скатертями, расставлены блюда с пирогами. Все накрыто вышитыми полотенцами. Наступала пятница. В пятницу выезжали на "тещины вечерки", то есть "к теще на блины". Это событие было распространено по всей Руси. В гости должны приходить тёщи. Зять должен сам угостить тёщу и тестя блинами. Тёща же, приглашённая зятем, как не странно, присылала зятю всё из чего пекут и на чём пекут блины: кадушку для теста, сковороды, а тесть мешок муки и масло. Эта встреча символизировала оказание чести семье жены.

Ученик:

После "пятничных сборов" наступала суббота - "золовкины посиделки". В  этот день (золовка – сестра мужа) молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости. Если золовка была незамужняя, тогда она созывала и своих незамужних подруг. Если же наоборот, то приглашалась лишь замужняя родня.

Народ продолжал ходить друг к другу в гости.

Ученик:

        И наконец, последний день - воскресенье. Его называли по-разному: "Прощённый день", "Поцелуечный день". В этот день существовал хороший обычай: вместе с уходящей зимой отпускать все обиды, накопившиеся за год. Очистить душу, простить всех и получить прощение для себя. В каждом доме утро начиналось строго, дети просили прощения у родителей, младшие у старших.  Потом шли в другие дома, к родным и повторяли этот обряд. Даже случайные встречные могли обратиться за прощением и получить отклик сердечной доброты.  Россияне в этот день как бы были одной большой семьёй. В этот день ходили на кладбище, поминали родителей, оставляя на могилах блины.

Кульминацией Масленицы считается сжигание  чучела, как символа Зимы, которая заканчивалась, и наступление Весны.

Ученик:

 Приходите в Воскресенье –

 Будем мы просить прощенья,

 Чтоб с души грехи все снять,

 С чистым сердцем Пост встречать!

 

 Скрепим дружбу поцелуем,

 Хоть и так мы не воюем.

 Ведь на Масленицу нужно

 Укреплять любовь и дружбу!

 

Учитель: Вот мы и узнали историю и ритуалы Масленицы, спасибо  всем,  что вы так хорошо подготовились, внимательно слушали, а теперь давайте попробуем пояснить смысл пословиц и поговорок о Масленице. Кто правильно объяснит смысл поговорки или пословицы, тому блин.

 «Не всё коту Масленица, будет и Великий Пост»

 «Без блина не Масленица»

 «Блин не клин – брюхо не расколет»

 «Не житьё, а Масленица!»

 «Хоть с себя всё заложить, а Масленицу проводить»

 «На горах покататься, в блинах поваляться»

 

А теперь загадки загадаем. Отгадавшему блин. (Слайд 15)

Круглый, а не кольцо, горячий, а не солнце. (Блин)

Белая, степенная тепла боится. Пока Масленицу не сожжешь, никуда не уйдёт. (Зима)

Идёт после Масленицы: часового не имеет, а называет себя… (Пост)

 

Молодцы ребята! Понравился вам наш сегодняшний классный час? (Поднимите пожалуйста руки). Что нового узнали сегодня о Масленице?

 

С масленицей ласковой поздравляем вас!

 Блинчикам повластвовать наступает час.

 Без блинов не сладятся проводы Зимы,

 К песням, шуткам, радости, приглашаем мы.

Ведущий:

       Вот и закончился весёлый и радостный праздник в жизни земледельца. Да, у наших предков было, что вспомнить, что-то оставалось в их душе - то, чего, возможно, никогда не испытаем. Мы разучились радоваться жизни, как это делали наши предки. И не дай Бог, чтобы это перешло к нашим потомкам.

Ученик:
В небе словно от побелки
Засиял уж Млечный путь.
Отшумели посиделки,
Путь домой не позабудь!

Ученик:
Час общенья - к делу века
Полуночничать всяк рад.
Славно будет, коль в потехе
Не потратим весь заряд.

Ученик:
Мы делились тем, что знали,   

Попытались всех увлечь.

Ученик:
Не прощаемся мы с Вами,   

Словом: всем до новых встреч!

                                          Масленица прощай!

                                          На тот год опять приезжай!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий воспитательного мероприятия «ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2016 414
    • DOCX 101 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гетало Світлана Володимирівна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гетало Світлана Володимирівна
    Гетало Світлана Володимирівна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34121
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек