Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий воспитательного мероприятия "Урок мужества, посвященный войнам-интернационалистам"

Сценарий воспитательного мероприятия "Урок мужества, посвященный войнам-интернационалистам"

Скачать материал

Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Кронштадтский морской кадетский военный корпус

Министерства обороны Российской Федерации»

Описание: Описание: D:\Компьютер 2010\КМКК\Символика КМКК 2011\prez_2011%20sl2.jpg

 

 

 

 

Сценарий воспитательного мероприятия

«Урок мужества, посвященный памяти воинов-интернационалистов» (устный журнал)

III учебный курс (7 класс)

 Кронштадтского морского кадетского военного корпуса

 

 

 

Разработала Царева Анна Васильевна

слушатель курсов профессиональной

переподготовки в соответствии

с учебным планом»

Проверил: Петров Владислав Александрович,

методист ОВР

 

__________________________

«__»_______________________

 

Санкт-Петербург, Кронштадт 2019 год

 

Сценарий Урока мужества, посвященный памяти воинов-интернационалистов

III учебный курс (7 класс)

Кронштадтского морского кадетского военного корпуса

 Цель: информирование кадет о событиях теракта 1 -3 сентября 2004 г. в г. Беслан. Пояснение задач, стоявших перед бойцами спецназа ГРУ ФСБ,  рассказ о подвиге бойцов спецназа, знакомство с родными погибшего сотрудника. Развитие патриотизма. Осведомление о антитеррористической деятельности.

Задачи:

Познавательные: ознакомление кадет со страницами новейшей истории России, с событиями и войнами, происходившими на Кавказе в 90-е и 00-ые года.

Воспитательные: развитие патриотизма, чувства гордости за принадлежность к военной профессии.

Профориентационные: рассказать кадетам о важности и значимости военной профессии

Развивающие: Способствовать развитию  навыков публичного выступления, творческую и коммуникативную активность.

Предметные: познакомить кадет с профессией бойца спецназа ФСБ группы «Альфа» и «Вымпел»

Метапредметные:

Познавательные УУД:  способствовать развитию умению в поиске и выделении полученной информации, умению осознанно строить высказывание, умению презентовать подготовленную информацию, выбору наиболее эффективных способов решения, самостоятельному созданию алгоритмов деятельности, анализу объектов с целью выделения признаков, построение логической цепи рассуждения

Коммуникативные УУД: развивать умение находить общее решение, строить высказывания, формулировать свою позицию, умение задавать вопросы, умение принимать позицию других;

Регулятивные УДД: продолжать формирование способности принимать цель и следовать ей, умения действовать по плану, умение контролировать процесс и результат деятельности;

Личностные:  создать условия для формирования внутренней позиции кадета, контролю процесса и результата деятельности.

Форма мероприятия: урок мужества

Форма организации работы: индивидуально-групповая, фронтальная

Образовательная технология: проектно-исследовательская деятельность

Материально-техническое обеспечение: интерактивная доска, компьютер, видеофильм, презентация PowerPoint, видеоролик,цветы

 

Технологическая карта внеклассного мероприятия (урок мужества)

 «Урок мужества, посвященный памяти героев спецназа ГРУ ФСБ, погибших при освобождении заложников из школы №1 г. Беслан»

 

п/п

Этап мероприятия

(продолжительность)

Деятельность

педагога

Деятельность

 кадет

Универсальные учебные действия

1.

Подготовительный

(6 часов)

Подготовка и изучение материала по событиям теракта 1-3 сентября в г. Беслан. Изучение истории и методов действия спецназа ФСБ. Изучение биографий погибших спецназовцев

Сбор информации по теме мероприятия, учат стихотворение и сопровождающий текст к презентации, подготовка презентации Power Point, подбор музыки

Познавательные УУД (поиск и выделение информации) Коммуникативные УУД (умение находить общее решение) Регулятивные УДД (способность принимать цель и следовать ей)

2.

Организационный

(30 мин.)

Объявляет тему и цели мероприятия

Встречают родственников погибших бойцов спецназа, проводят экскурсию для них по музею истории кадетского корпуса

Личностные УУД (самоорганизация) Регулятивные УУД (способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на мероприятии) Коммуникативные УУД (умение взаимодействовать с окружающими, задавать вопросы)

3.

Основной

(40 мин)

Проведение урока мужества.

Показывают подготовленную презентацию PowerPoint, читают стихотворение, смотрят документальный фильм «Навсегда в самом сердце Беслана», посвященный подвигу бойцов спецназа. Задаются вопросы, родным погибшего майора Андрея Велько, диалоговое общение с родными

Коммуникативные УУД (формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей, умение принимать позицию других, умение взаимодействовать с окружающими)

 

4.

Заключительный

(рефлексия)

(7 мин)

Подводит итог мероприятия

Благодарят почетных гостей. Резюмируют значение и важность службы в спецназе ГРУ. Выявляются и проговариваются методы борьбы с терроризмом в наше время

Личностные УУД (формируют внутреннею позицию в отношении к профессии бойца спецназа ФСБ, анализируют и обобщают полученную информацию) Регулятивные УДД  (контроль процесса и результата деятельности)

 

Ход мероприятия

Кадет: Здравствуйте! Мы собрались сегодня на Уроке мужества, приуроченном к дате 3 сентября - Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Сегодня мы вспоминаем 10 бойцев спецназа ФСБ групп «Альфа» и «Вымпел», павших смертью храбрых при освобождении заложников в школе № 1 г. Беслан. Тема этого урока родилась у нас от небольшого документального фильма, который мы снимали эти летом для кинофестиваля «Кадетский взгляд».

Более подробно мы познакомимся сегодня с историями командира отделения спецподразделения «Вымпел» Дмитрии Разумовском и о майоре Андрее Велько. Сегодня к нам в гости пришли родные и близкие майора Андрея Витальевича, поприветствуем их.

Так как все мы родились уже после бесланской трагедии, признаемся честно, что мы весьма мало знаем об этих страшных и героических днях. сегодня мы с вами восстановим хронологическую цепь событий тех трех дней, которые потрясли весь мир. Затем мы узнаем от родных Андрея Витальевича, каким он именно был человеком. Какими качествами характера обладают настоящие герои, которые были не только давным –давно, которые есть и сейчас среди нас, внимательно послушаем их и зададим свои вопросы. В конце нашей встречи мы посмотрим небольшой фильм , снятый этим детом о Дмитрие  Александровиче Разумовском. Итак, мы начинаем.

Прошу всех встать. Объявляется минута молчания, в  память о всех погибших жертвах теракта 3 сентября 2004 года в городе Беслан.(минута молчания)Спасибо.

 

Презентация «Урок мужества, посвященный памяти героев спецназа ГРУ ФСБ, погибших при освобождении заложников из школы №1 г. Беслан»

№ п/п

№ слайда

Содержание

1.

1

«Урок мужества, посвященный памяти героев спецназа ГРУ ФСБ, погибших при освобождении заложников из школы №1 г. Беслан»

2.

2

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова,-

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

3.

3

Минута молчания в память о жертвах теракта

4.

4

Хроники бесланской трагедии:

 9.00ч. Вооруженные боевики ворвались на территорию бесланской школы № 1, где проходила торжественная линейка, посвященная началу учебного года. Открыв беспорядочную стрельбу в воздух, боевики приказали всем присутствующим зайти в здание школы, многие – в основном старшеклассники и взрослые ‑ смогли разбежаться. Тех, кто не смог это сделать – учеников младших классов и их родителей и часть учителей ‑ бандиты загнали в спортзал.

5.

5

Всего на линейке, по данным комитета образования администрации Беслана, присутствовали 895 учеников и 59 учителей и технических сотрудников школы. Количество родителей, пришедших проводить детей в школу, неизвестно.

6.

6

В заложниках оказалось много детей дошкольного возраста: из девяти бесланских детских садов четыре не работали из-за затянувшегося ремонта, вследствие чего многие родители привели с собой на линейку малышей. Большинство заложников были загнаны в главный спортзал, тогда как остальные попали в тренажёрный зал, душевые и столовую. Террористы досконально знали план здания, что позволило произвести захват в течение нескольких минут. Загнав заложников в здание, террористы заставили всех сдать фото и видеоаппаратуру, а также мобильные телефоны, которые разбивали и нательные кресты

7.

7

Следующим шагом захватчиков стало баррикадирование здания. Для этой цели они отобрали порядка 20 мужчин и старшеклассников, которых заставили стаскивать стулья и парты к выходам и окнам.

8.

8

У входов и в коридорах были установлены самодельные взрывные устройства, изготовленные с использованием пластида и готовых поражающих элементов (металлических шариков). В спортзале взрывчатка была разложена на стульях. Провода от бомб были подведены к двум замыкающим педалям, расположенным в противоположных концах зала. Террористы попеременно дежурили на педалях на протяжении всего захвата.

9.

9

Заложникам было приказано говорить только на русском языке, и малейшие отклонения от приказа жестоко пресекались. Отец двоих детей, Руслан Бетрозов, попытался успокоить испуганных заложников на осетинском языке и был застрелен на виду у всех для всеобщего устрашения. Когда заложники начинали плакать или шуметь, террористы стреляли в потолок или выдёргивали из толпы заложника, независимо от возраста и пола, угрожая расстрелом. Подобные акции устрашения использовались на протяжении всего захвата наряду с издевательствами и оскорблениями.

10.

10

12.25-12.30ч. Террористы передали видеокассету с записью происходящего в школе, а также записку с просьбой отпустить боевиков, напавших 21-22 июня на Назрань (Ингушетия). Начались переговоры с террористами. 13.20ч. Террористы передали еще одну записку, в которой содержалось требование вывести российские войска из Чечни.

11.

11

7.40ч. Боевики отказались от еды и одежды для заложников, а также не разрешили заменить детей-заложников на взрослых. 11.30ч. Директору школы, который находился в заложниках, удалось связаться с оперативным штабом и сообщить, что все дети живы и их состояние удовлетворительно. 14.00ч. Президент России официально заявил, что приоритетной задачей является спасение заложников, а также что действия силовиков будут подчинены исключительно этой цели.

12.

12

В течение всех трех дней стояли в оцеплении вокруг 1-й школы военнослужащие внутренних войск и 58-й армии Северо–Кавказского военного округа.

В это время спецназ ФСБ «Альфа» и «Вымпел», прибывшие в Беслан, разрабатывали план возможного штурма школы № 1.

13.

13

2 сентября

 В 16 часов захваченную школу посетил бывший президент Ингушетии Руслан Аушев, единственный, кому удалось вести переговоры с террористами лицом к лицу. Вот как он описал увиденное: «Когда меня провели в помещение спортзала, то, что я увидел, меня потрясло — весь зал был забит женщинами, детьми, стариками, которые сидели, лежали, стояли, в помещении была жуткая жара, дети были раздеты. По моим прикидкам, в здании школы находилось не менее 1000 заложников». 16.37ч. Из школы были отпущены 26 женщин с грудными детьми.

14.

14

3 сентября

12:40ч. оперативному штабу удалось договориться с террористами об эвакуации из школы тел убитых заложников. В 12:55ч. к школе выдвигаются сотрудники МЧС, которые должны забрать тела убитых. В 13:05ч. в спортзале последовательно произошли два мощных взрыва с интервалом примерно в полминуты, в результате чего произошло частичное обрушение крыши. Сразу после взрывов террористы открыли огонь по спасателям МЧС.  

15.

15

13.15-13.40ч. Несколько заложников выбежали из школы. Дети рассказывали позже: первый взрыв раздался из-за сорвавшегося со скотча фугаса. Взрывчатка упала и разорвалась прямо на заложниках. Затем еще что-то детонировало...

Заложники стали выпрыгивать из спортзала через окна и выбегать через входную дверь во двор школы. Террористы открыли по ним огонь, вследствие чего погибли 29 человек. Оставшихся в живых людей боевики начали перегонять из спортзала в актовый зал и столовую, при этом многих заложников, неспособных самостоятельно передвигаться, террористы добили при помощи автоматов и гранат.

Тогда спецназ ФСБ без всякого приказа бросился вперед. Не на штурм - сработала нормальная реакция нормальных мужчин, которые ринулись спасать погибающих детей. Спецназовцы всегда первым делом уничтожают террористов. Здесь, вопреки всему, они заслоняли заложников.

16.

16

13.50ч. В школу вошло подразделение спецназа. 14.00-14.30ч. Продолжилась перестрелка с боевиками внутри здания и эвакуация заложников, 148 детей с пулевыми ранениями были доставлены в больницу.

Спасенные с благодарностью вспоминают, как бойцы спецназа бросались на гранаты, принимая их взрывную волну на себя. Один из военных, стоя во весь рост на столе посреди столовой, гасил сопротивление террористов в то время, когда заложники проползали между его ногами к окну, где их принимали другие спецназовцы.

17.

17

Офицеры действовали не по своим жестким инструкциям, а по-людски. Они просто спасали детей, не думая о себе, подставляя грудь, заслоняя собой ребятишек. 1 сентября исполняется 10 лет со дня совершения одного из самых жестоких терактов на территории России – захвата террористами школы в Беслане, в результате которого погибли 334 человека, из них 186 детей.

18.

18

Вспомним поименно погибших бойцов спецназа.

19.

19

Герой Российской Федерации (посмертно) подполковник Ильин Олег Геннадьевич. Один из первых начал штурмовать здание. Ценой своей жизни спас сотрудников штурмовой группы и обеспечил уничтожение остальных преступников.

20.

20

Герой Российской Федерации (посмертно) майор Перов Александр Валентинович. Руководитель группы, прикрывал эвакуацию детей. Упредив разрыв гранаты, накрыл собой троих. Продолжал руководить группой, даже будучи смертельно ранен.

21.

21

Герой Российской Федерации (посмертно) лейтенант Туркин Андрей Алексеевич. Дал возможность штурмовой группе развернуться в помещении, где находились около 250 заложников. А когда бандит бросил в скопление людей гранату, Андрей накрыл ее собой.

22.

22

Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) майор Катасонов Роман Викторович. В одном из помещений обнаружил двух спрятавшихся детей. Спасая их и прикрывая сотрудников штурмовой группы, вступил в бой с пулеметным расчетом бандитов. В ходе этого боя получил смертельное ранение.

23.

23

Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) майор Кузнецов Михаил Борисович. В ходе освобождения здания школы эвакуировал более 20 раненых заложников. Прикрывая группу захвата, вступил в бой с двумя террористами, уничтожил их и погиб.

24.

24

Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) майор Маляров Вячеслав Владимирович. Практически перекрыл собой направление обстрела для группы. Получив смертельное ранение, продолжал вести бой. Ранил двух террористов и заставил их отступить.

25.

25

Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) прапорщик Лоськов Олег Вячеславович. Заслонив заложников, преградил бандитам путь к бегству. Получив смертельные ранения, продолжал поддерживать огнем действия штурмовой группы.

26.

26

Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) прапорщик Пудовкин Денис Евгеньевич. Выносил детей из-под обстрела. Получил осколочное ранение, но детей не оставил. Погиб, прикрывая собой одну из заложниц.

27.

27

Герой Российской Федерации (посмертно) подполковник Разумовский Дмитрий Александрович. Еще на подступах к зданию школы уничтожил двух бандитов. Террористы вели огонь в спины убегающих детей. Дмитрий выявил новую огневую точку и, отвлекая внимание на себя, первым ворвался в помещение, из которого велся огонь. Завязался бой, в результате которого огонь был подавлен, но Дмитрий получил смертельное ранение.

28.

28

Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) майор Велько Андрей Витальевич. Вошел в здание школы в составе передовой штурмовой группы. Прикрывая заложников и боевых товарищей, получил множественные смертельные ранения.

 

Педагог-организатор:  Сегодня у нас есть возможность поговорить с родными удивительного человека, настоящего героя  нашего времени, майора Андрея Витальевича Велько, задать интересующие нас вопросы, узнать каким мальчиком он рос, как учился в школе, какими видами спорта увлекался. Слово предоставляется отцу, матери и сестре майора Андрея Велько.

(Кадеты задают вопросы из зала, родные отвечают на них. Диалог происходит около 30 минут.)

Педагог-организатор:  Уважаемые гости, мы благодарим вас за то, что вы посетили нас, ответили на наши вопросы, сейчас мы проводим вас в кают-компанию, для дружеского чаепития и продолжения беседы. Еще раз поблагодарим дорогих гостей.

(Кадеты вручают цветы, звучат аплодисменты.)

.

Фотографирование на память, общение с гостями вне рамок мероприятия, экскурсия по роте и чаепитие

 

Педагог-организатор 3 учебной роты                                                  А.В. Царева

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий воспитательного мероприятия "Урок мужества, посвященный войнам-интернационалистам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
