Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий воспитательного события, посвященного Дню семьи

Сценарий воспитательного события, посвященного Дню семьи

Скачать материал

Сценарий воспитательного события, посвященного Дню семьи

  1. Форма: круглый стол.

Выбранная форма позволяет увидеть тему в общей системе знаний и представлений подростков, выявить практическую значимость обсуждаемых проблем. Кроме того, данная форма предполагает серьезную подготовку, личное и коллективное участие в обсуждении вопросов, что ассоциируется с взрослением подростка, отвечает его потребностям в признании, соответствует задачам социализации.

  1. Тема события «Родина начинается с семьи»
  2. Цель события: формирование сплоченного классного коллектива; формирование и развитие личности ребенка для его последующей социализации в обществе; воспитание учащихся в духе уважения и любви к родителям, гордости за свою семью; взаимодействие семьи и школы.
  3. Задачи события: формирование понятий о семье как хранительнице человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений; как о факторе стабильности и развития личности ребенка и общества в целом; формирование представлений о родителях как части школьного коллектива.
  4. Участники: учащиеся 7 кадетского класса, родители учащихся.
  5. Оборудование: иллюстрации – символы культуры, толерантности, экологии, ЗОЖ, исторической памяти; карточки с началом пословиц о семье; карточки с началом предложения «Меня любят, потому что я…»; Правила участия в «круглом столе» (записи на доске),
  6. Ход реализации

Этапы подготовки

ü  Выбор темы.

Подготовка к мероприятию начинается за 3-4 недели до предполагаемого события. Обсуждение мероприятия проходит при участии  всех участников. Каждый предлагает свою тему: «Наши семейные традиции», «Простые семейные истины», «Сначала были традиции», «И это все о них», «Мы идём вместе»,  «Вместе весело шагать», «Соло или оркестр» и др.

Выбрана тема «Родина начинается с семьи», т.к. она понятна всем и актуальна.

ü  Подготовка учащихся.

Выбираются ведущие мероприятия (может быть один или несколько ведущих).  Класс делится на группы (4-5 учащихся + 1-2 родителя), которые готовят выступления и вопросы в рамках выбранной темы. Формулируются правила участия в «круглом столе» и банк вопросов.

Правила участия в «круглом столе»:

1)                 Время регламентировано: выступление 1-2 минуты; вопросы выступающим – не более 3-х.

2)                 Предлагается выход из конфликтных ситуаций.

3)                 Уважительное отношение к выступающему.

4)                 Активное участие каждого в обсуждении поднятых проблем.

Во время проведения «круглого стола» все правила должны находиться перед глазами учащихся (записать на доске).

Примерный банк вопросов:

Почему так говорят: “Мой дом – моя крепость”?

Хорошо ли ты знаешь свою маму (своего папу, бабушек, дедушек)?

Расскажи об одном из членов семьи, который тебе наиболее близок (цвет глаз, волос, дата рождения, место работы и должность). Почему ты считаешь его самым близким человеком?

Знаешь ли ты родственников мамы и папы? Как часто вы встречаетесь?

Что делать, если семья – это мираж?

Как тактично объяснить родителям, что ты не согласен с их мнением?

Согласны ли вы с тем, что вы как личность сформированы в семье?

Согласны ли вы с тем, что любовь к Родине начинается с любви к своей семье? И др.

ü  Подготовка помещения.

Парты расставляются полукругом, т.к. предполагается использование иллюстративного материала. На доске изображение березы (символа России) с пятью ветвями.

8.      Предполагаемый результат:

Для ребенка:

  1. Укрепление чувства гражданственности, ответственности, патриотизма.
  2. Обогащение опыта социального взаимодействия со сверстниками и взрослыми, переосмысление отношения  к себе, к своей семье и Родине, к окружающему миру на основе доверия, принятия, заботы и сотрудничества.
  3. Обладание навыками сохранения и укрепления здоровья

Для детского коллектива:

Обогащение опыта организации совместной творческой жизнедеятельности школьников

Для педагога:

Апробация новых форм и методов работы по развитию гражданско-патриотических чувств учащихся

 

Ход мероприятия

Ведущий

Добрый день, дорогие одноклассники и уважаемые гости! Вы знаете, что 15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи. И сегодня мы хотим поздравить вас с этим праздником и поговорить о том, что такое семья в жизни каждого из нас.

Ведущий

Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.

Ведущий

Начать наш круглый стол мы решили с небольшой разминки. Предлагаем вам закончить пословицы о семье. Т.к. у нас 5 групп, говорить будет один представитель группы (слово группам предоставляется по очереди).

Семья в куче… (не страшна туча)

Не нужен клад… (когда в семье лад)

Когда семья вместе… (так и душа на месте)

Одна у человека родная мать… (одна у него и Родина).

Родину, как и родителей… (на чужбине не найдешь).

Ведущий

Общая тема нашего мероприятия – «Родина начинается с семьи». Перед каждой группой стоял один проблемный вопрос. Вы обсудили его внутри группы, взвесили все за и против. Давайте послушаем, к каким мнениям вы пришли. Так как 2019 год объявлен годом театра, то предлагаю начать с вопросов культуры.

1 группа

- Как в ваших семьях относятся к театру?

Выступающий формулирует итог обсуждения в группе.

В некоторых семьях сформировано уважительное отношение и любовь к театру. Родители с детьми достаточно часто ходят в театр, смотрят как серьезные, так и веселые постановки, обсуждают увиденное. Театр – это другой мир, более яркий, наполненный музыкой и светом, заставляющий размышлять и сопереживать. В других семьях родители и дети посещают театр крайне редко или не посещают, считают, что телевидение и кинотеатры – прекрасная замена театру. Театр – это скучно, зачастую непонятно, в нем мало зрелищности и динамики. В течение 3 лет наш класс совершал выходы в театры г. Москвы 6 раз. Практически все члены коллектива побывали в театре (за исключением вновь прибывших), смотрели постановки по разным литературным произведениям, в разных жанрах. Некоторые полюбили театр, хотя ни разу прежде в нем не были, другие поняли, что театр не для них. Особенно непонятным для многих до сих пор остается балет.

Вопросы группе:

- Что вы обычно ждете от театра: спасения от скуки, возможности уединиться и подумать, приобщиться к миру «звезд» или чего-то еще? (могут прозвучать разные ответы)

- Считаете ли вы, что театр вырывает вас из привычного круга общения?

- Считаете ли вы, что лучше посмотреть постановку по литературному произведению, чем читать его?

Ведущий

Благодарю первую группу за  ответы. Одним из символов нашей Родины, Москвы, является Большой театр. Его изображение мы прикрепим на одну из ветвей нашего дерева. В Большой театр стремятся попасть как москвичи, так и туристы из разных стран. Слово предоставляется 2 группе.

2 группа

- Как в ваших семьях относятся к представителям других национальностей и вероисповеданий, к людям с другим цветом кожи?

Представитель группы:

Во всех семьях нашей группы принимают любой цвет кожи и любую национальность. Наш класс представляет собой межэтнический коллектив. Мы все дружим, не задумываясь о том, к какой национальности относится наши друзья. Возможно, когда мы будем создавать свои семьи, мы будем отдавать предпочтение людям своей национальности или вероисповедания. Но сейчас наверняка сказать об этом нельзя.

Вопросы:

- Есть ли среди ваших семей такие, в которых есть представители разных стран или национальностей? Трудно или легко создавались такие семьи?

- Считаете ли вы свое вероисповедание самым правильным?

- Часто ли вы путешествуете со своей семьей и принимаете ли вы порядок, установленный в других странах и регионах?

Ведущий

Большое спасибо группе за выступление. На нашем дереве появляется символ толерантности. Наша страна огромна, многие из нас приехали из других городов и регионов и отразили свою любовь к малой родине в проекте «Символическое сердце России». Каждый из нас гордится городом, в котором он родился, и желает ему процветания. Но мы должны заботиться и о том городе, где сейчас живем. Слово 3 группе.

3 группа

- Как в ваших семьях формируется уважительное отношение к природе?

Представитель группы:

Каждого из нас в детстве учили не мусорить на улице и убирать за собой. Сейчас мы заканчиваем 7 класс, и многие из нас уже принимали участие в субботниках вместе с мамами, папами, старшими братьями и сестрами. Кормили птиц зимой. Участвовали в экологических субботниках по берегам реки Клязьма и на прудах в микрорайоне Щелково-7. Подготовили и провели несколько мероприятий по раздельному сбору мусора. Мы всем классом уже дважды принимали участие в акции «Сирень Победы», а некоторые – в акции «Мой лес», поэтому каждый из нас уже посадил свое дерево. К сожалению, мы пока не можем повлиять на ситуацию с загрязнением рек и воздуха, но считаем, что делаем все, что от нас зависит, чтобы мир вокруг был чистым и зеленым.

Вопросы:

- Принято ли в ваших семьях выгуливать домашних животных на газонах? Убирать за ними?

- Как вы убираете мусор после пикника?

Ведущий

Третья группа закончила выступление. Большое спасибо. Символ экологии отправляется на наше дерево. Экология тесно связана с нашим здоровьем, поэтому предлагаю продолжить разговор о здоровом образе жизни.

4 группа

- Что такое здоровый образ жизни в понимании ваших семей?

Представитель группы:

В нашей группе нет единого понимания этого словосочетания. Среди нас есть люди и семьи, которые активно занимаются физкультурой и спортом, но есть и те, кто не любит физических упражнений. Кто-то после уроков много двигается, часто гуляет на улице, катается на велосипеде, а кто-то предпочитает электросамокат, когда совсем не надо прикладывать усилий. Большая часть нашего класса занимается бальными танцами, часто выезжает на выступления. 2 года мы участвуем в олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы», что тоже предполагает активное движение. Но вместе с этим все мы любим еду из «Макдоналдса». Для некоторых ребят здоровый образ жизни – это отсутствие волнения, возможность полежать на диване или игра на компьютере. Мы пришли к единому мнению, что курение, употребление алкоголя и наркотиков – это плохо, в остальном наши мнения разошлись.

Вопросы:

- Принято ли у вас в семьях соблюдать режим дня? Считаете ли вы это важным?

- Как сохранить спокойный психологический климат в семье и школе?

- Как тактично объяснить родителям, что ты не согласен с их мнением?

 

Ведущий

Благодарю 4 группу за выступление. На семейном дереве появляется символ здорового образа жизни. Мы часто говорим о том, что многое зависит от психологического здоровья в семье, от хороших отношений между членами семьи. Кроме папы и мамы у нас есть бабушки и дедушки, а у некоторых – прабабушки и прадедушки, которые тоже являются членами наших семей. Я предоставляю слово 5 группе.

5 группа

- Что для ваших семей значит хранить историю рода?

Представитель группы:

В семьях нашей группы существуют разные традиции хранения истории рода. У одних семей это совместные праздники, когда собираются все родственники. У других – фотоальбомы, письма, документы, награды. Во многих семьях нашего класса, в т.ч. и в семьях ребят из нашей группы бережно хранится и передается из поколения в поколение память об участниках и героях Великой Отечественной войны – прабабушках и прадедушках, их ордена и медали. Мы участвуем в акции «Бессмертный полк» и Вахтах Памяти. Ребята не только знают и помнят своих легендарных предков, но и рассказывают на устных журналах в библиотеках, пишут сочинения, из которых составлена Книга Памяти. В рамках кадетского движения мы выступали и в начальных классах.

Среди нас есть семьи, в которых профессия передается из поколения в поколение. Мы считаем, что так тоже сохраняется история рода. В некоторых семьях существует   традиция  знать  историю своей фамилии и составлять генеалогическое древо.

 Вопросы:

- Расскажи об одном из членов семьи, который тебе наиболее близок (цвет глаз, волос, дата рождения, место работы и должность).

- Почему ты считаешь его самым близким человеком? (может отвечать любой член группы).

- Согласны ли вы с тем, что любовь к Родине начинается с любви к своей семье?

Ведущий

5 группа закончила свое выступление. Огромное спасибо. Символ памяти появляется на нашем дереве.

Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге. Как вы считаете, удалось ли это нам? К каким еще выводам мы пришли?

Давайте запишем на доске выводы: «Семья формирует…». Возможное продолжение фразы: «любовь к культурным ценностям», «уважительное отношение к природе», «толерантность», «правильное понимание здорового образа жизни», «умение хранить историческую память». То есть семья учит любить Родину и её ценности.

Ведущий

Предлагаю каждой группе закончить предложение: «Меня любят, потому что я…» 30 секунд на обдумывание. Возможное продолжение: «… потому что я – это я!», «… потому что родители – самые родные и близкие люди» и т.д.

Ведущий. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья – источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи – вот мерило развития и прогресса страны.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий воспитательного события, посвященного Дню семьи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выбранная форма позволяет увидеть тему в общей системе знаний и представлений подростков, выявить практическую значимость обсуждаемых проблем. Кроме того, данная форма предполагает серьезную подготовку, личное и коллективное участие в обсуждении вопросов, что ассоциируется с взрослением подростка, отвечает его потребностям в признании, соответствует задачам социализации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2019 2264
    • DOCX 75 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шалаева Елена Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шалаева Елена Львовна
    Шалаева Елена Львовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14419
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе