Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий встречи с воинами Афганской войны

Сценарий встречи с воинами Афганской войны

Скачать материал

1 - Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня наш урок мужества называется  «Солдат войны не выбирает».

2 - 30 лет назад 15 февраля 1989 года по мосту Дружбы через Амударью покидали Афганистан последние Советские войска. Закончилась война в Афганистане, которая длилась девять с половиной лет.

3 - Кто же были противники в этой войне?

4 - С одной стороны  – правящий режим Демократической республики Афганистан (ДРА) при военной поддержке Ограниченного контингента советских войск в Афганистане (ОКСВА).

5 - С другой стороны — моджахеды («душманы»), с сочувствующей им частью афганского общества, при политической и финансовой поддержке зарубежных стран и ряда государств исламского мира.

6 - Решение о вводе советских  войск  в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС  «с целью предупреждения агрессии извне и укрепления южных рубежей дружественным режимом в Афганистане». Это решение изменило жизнь многих молодых парней, которые шли в мирную армию, чтобы отслужить положенные два года, а попали на настоящую войну. Безусые мальчишки, которые только вышли из-за школьных парт, зачитывались книжками, но не умели стрелять, не были готовы убивать.

 

7 - Отрывок из фильма «Начало. Въезд войск»

8 - 25 декабря 1979 года в 15.00  московского времени государственную границу СССР пересекли воздушно-десантная дивизия, военно-транспортные самолёты, инженерные части. Начался ввод советских войск на территорию Афганистан.

9 - С первых дней войны из Афганистана не поступало почти никаких сведений, лишь воздушные «чёрные тюльпаны», доставлявшие гробы, напоминали, что там идёт настоящая война и нашим ребятам служба выпала не из лёгких... 

10 - Солдат верой и правдой служит своему Отечеству, которому присягнул.    Молодые люди шли туда не за орденами и медалями – тогда они свято верили, что несут освобождение народу Афганистана, что идут не убивать, а защищать. И свой интернациональный долг они выполнили. А в это время московское радио и телевидение сообщало о посаженных деревьях, выкопанных советскими войсками арыках и плановых боевых учениях. Ребята уходили служить в армию, и многие родители не знали, что их сыновья отправлены в далёкий Афганистан.

 

11 - клип - песня – хроника «я не хочу вспоминать свою смерть в парадже…»

12 - Все трудности ребята переносили стойко, мужественно, героически. На горных заставах, в воздухе и на земле, они выполняли свой воинский долг. Они попадали в засады и заживо горели в БТР-ах, глотали пыль дорог под огнём пулемётов, рискуя собственной жизнью, вытаскивали с поля боя раненых, оставаясь один на один с врагами, прикрывали отход своих боевых товарищей.

 

13 - Почтим память солдат минутой молчания (под звук метронома)

 

14- Более 50-ти чкаловцев в разные годы выполняли интернациональный долг в Афганистане. Сейчас трудно сказать, кому была нужна та война. Но о воинах-интернационалистах, ценой жизни выполнивших свой долг перед Родиной, мы должны помнить. И пусть не было победы, но были герои. 

Наша сегодняшняя встреча — дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Сегодня в этом зале присутствует наши земляки, чкаловцы   -   участники той войны:

Подполковник Сергей Сергеевич Василенко и подполковник Валерий Николаевич Осипов

Сергей Сергеевич и Валерий Николаевич расскажите нам о тех наших земляках, кто участвовал в Афганской войне, кто погиб, был ранен, ну и, конечно же,  ваши личные  воспоминания об этой войне, как участника нам  тоже будут интересны.

(Выступление гостя, воина-афганца)

Вопросы участникам:

1.            Расскажите, как вы встретили известие о выводе наших войск из Афганистана.

2.             Скажите, сколько лет вам было, когда вы волею судьбы  попали в Афганистан? Могли   вы тогда представить себе, что вас там ждет?

3.            Что вы писали родным  в своих письмах? В каких боевых операциях вы участвовали?  Сколько времени вы воевали? Что вас больше всего поразило   там?  На ваш взгляд, каковы главные уроки той войны?

4.            Что входило в ваши обязанности? Что запомнилось с той войны? И за что вас наградили медалью «За боевые заслуги»?

5.            Солдатская служба слагается не только из трудностей и проблем. Нет. Я думаю, что немало было радостей и светлых минут. Помните ли вы подобные эпизоды сегодня?

 

15 - 15 февраля – это святой день, день когда окончилась самая длительная из войн, которые вела наша страна в 20 веке. В этот день землю Афганистана покинул последний советский солдат. Наши солдаты и офицеры вернулись пусть не победителями, но и не побежденными.  В День памяти воинов – интернационалистов пройдут торжественные мероприятия по все стране. В Чкаловске состоится  митинг с возложением цветов к памятнику на площади Комсомольской и торжественным мероприятием. Ну а сегодня мы поздравляем вас, Сергей Сергеевич, Валерий Николаевич, с этим праздником. Позвольте пожелать вам  крепкого здоровья, семейного благополучия и мирного неба над головой.

Дети дарят цветы (подарок) гостю

Всего вам доброго: здоровья, радости, уверенности в завтрашнем дне, мира и согласия. До новых встреч, А они, я уверена – они будут!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий встречи с воинами Афганской войны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 712 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2019 345
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудряшова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 443
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек