Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий юбилейного вечера , посвященного дню рождения школы

Сценарий юбилейного вечера , посвященного дню рождения школы

Скачать материал

«Нам – сто восемьдесят пять!!!»

Сценарий праздника «День рождения школы»

Звучит музыка «С днём рождения!»,

Звучат фанфары.

Ведущий 1:
                                                       (Слайд с фото школы.)
Школа именинница, милая, родная,
Сколько вместе прожито.
Прожито не зря.
В этот день торжественный
Конечно же, волнуется вся наша огромная
Школьная семья.

Ведущий 2:
Если вдруг вы спросите: почему волнуемся?
Мы ответим запросто, в мыслях не тая,
По дороге трудной творчества и знаний
Вместе шли и дети и учителя!

Ведущий 1  Добрый день, уважаемые гости, учителя, дорогие ребята!

Вместе 2: С праздником вас, С Днем рождения школы!

Ведущий 1: Слово предоставляется директору школы Ирине Эдуардовне Кулаковой

1.Презентация «Нам школа мир открыла»

Ведущий 2: Как учебный год начинается со школьного звонка, так школьная жизнь начинается с первого класса. Первоклассники приходят шумными, нескладными, неумелыми, но уже вскоре адаптируются и успешно начинают постигать азы школьных наук.

Ведущий 1: Вот и сегодня, малыши первыми сделали заявку на выступление. А так как у нас молодым дорога то, мы их первыми и приглашаем на сцену.

2.Выходят первоклассники.

Чтец 1:
В эту минуту волнуемся очень,
Так много хочется пожелать,
Чтоб вас с юбилеем поздравить достойно
Придётся стихи нам свои прочитать.

Чтец 2:
Сначала конечно здоровья желаем
Учителю точно нельзя заболеть,
Сразу окажутся классы без мамы
Нет простаков, чтобы с нами сидеть.

Чтец 3:
Неплохо б вам всем зарплату добавить,
Проблемы семьи будет проще решать
Чем накормить, что одеть, как доставить,
О новой работе перестали б мечтать.

Чтец 4:
Ещё предложение классы убавить
Сделать по пять, нет по семь человек.
Тогда вам с успехом можно работать
Не десять, не двадцать, а целый век.

Чтец 5:
В общем, конечно, мы размечтались,
Но что не придумаешь в юбилей.
От себя лишь можем добавить,
Что нет вас ближе и родней.

Ведущий 2: И хотя нам рано жить воспоминаньями, ещё столько предстоит пройти, но в этот торжественный день хочется ещё раз вспомнить о том, как школа впервые распахнула двери перед шумной ватагой учеников.

Ведущий 1: И как, волнуясь, впервые перешагнули порог своего нового места работы учителя. И те и другие были первооткрывателями школы.

Ведущий 2: И конечно, нам хотелось вместе с вами вспомнить лучшие моменты за 185  лет.

Музыкальный фон.

Ведущий 1:
Не мысля гордый свет забавить,
Всем сердцем школу возлюбя,
Здесь собралась её поздравить
Большая дружная семья.

Ведущий 2:
Не будем льстить, играть, лукавить,
А вместе правду не тая,
Мы постараемся представить
В два века путь от «А» до «Я».

3.       Презентация «Историческая справка»

Ведущий 1:  19 декабря 1826 года в Романово-Борисоглебске было открыто уездное училище.

Ведущий 2:   В первый год учеников насчитывалось 35: в подготовительном классе-28, в первом классе-7 человек. Первым  учителем, был студент Московского университета Дмитрий Погорельский.

 Ведущий 1:    В первые годы училище помещалось в верхнем этаже каменного дома мещанки Беспаловой. За первые 60 лет своего существования оно не раз меняло адрес.

 Ведущий 2:     В 1874 году Романово-Борисоглебское трехклассное училище было преобразовано в двухклассное городское. Впоследствии оно стало четырехклассным.

 Ведущий 1:     В 1914 году была открыта правительственная женская гимназия.

Ведущий 2:     В соседнем здании размещалось мужское городское училище. В 1916 году мужское училище стало мужской гимназией.

Ведущий 1: 16 октября 1918 года мужскую и женскую гимназии преобразовали в школу девятилетку. Младшие классы разместили в деревянном здании, что стояло по улице Толбухина. Остальные классы учились в каменных зданиях по улице Ленина.

Ведущий 2:   Много трудностей пришлось преодолеть в годы ВОВ коллективу учителей и учащихся  средней школы №2.

Ведущий 1:     Учителя и ученики средней школы №2 храбро сражались с оружием в руках в годы Великой Отечественной войны, честно выполняли свой гражданский долг.

Ведущий 2:  В 1972 году в сквере возле школы установлен памятник ученикам и учителям погибшим  в годы ВОВ.

Ведущий 1:   В 1954 году оба каменных здания соединили в одно. Силами учащихся был построен школьный стадион, где стали проводить школьные фестивали.

Ведущий 2:   В 1976 году завершена большая пристройка к основному зданию. В ней разместились физкультурный зал, кабинеты физики и химии, мастерские. 

Ведущий 1:   В этом  юбилейном году школе присвоено имя Новикова Виктора Александровича «Отличника народного просвещения», «Ветерана труда», «Почетного гражданина города Романова-Борисоглебска» много лет проработавшего в школе директором и учителем физкультуры.                               

4.       презентация про Новикова В.А.

5.       Песня Фарунина Евгения классика

Ведущий 2: Сложилась своя система воспитательной работы, основа которой коллективные творческие дела.

Наша главная задача –
В серых буднях свет дарить.
Есть кружки по интересам
Танцевальный и вокал.

Ведущий 1:
На подмостках театральных
Не один из нас страдал.
И концерты мы проводим,
Новогодние забавы,
На городской смотр выходим
И срываем крики «Браво».

6. Песня «Дворец детства» 3 кл.

Ведущий 2: За два века школой управляли 15 директоров. Именно они отдавали все свои силы, ум, энергию и любовь своей родной школе. И мы с гордостью произносим их имена …


Рачков  Владимир Яковлевич

Шумова Анна Ивановна

Кульпин Никифор Иванович

Кульпина Екатерина Павловна

Метлина Елизавета Павловна

Казакова Нина Николаевна

Новиков Виктор Александрович

Гаврилова Ирина Михайловна

Кулакова Ирина Эдуардовна


7.Презентация «Директора»

Ведущий 1: Слово для приветствия и поздравления предоставляется директору департамента образования Ольге Николаевне Ивановой

8. Песня «Иди на встречу»

9. Презентация «Учителя»

Ведущий 2:
В школе работают много профессионально грамотных учителей. Педагогический коллектив состоит из 23 учителей, из них 100 % имеют высшее образование. Более 60  % работают учителя высшей и первой квалификационной категории.

(Слайд с фото учителей школы.)

Ведущий 1: Знаком «Отличник народного просвещения» награждены 3 человек: Ружникова Лидия Николаевна, Тихомирова Валентина Дмитриевна, Гаврилова Ирина Михайловна

(Слайд с фото.)

Ведущий 2:
Нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ» награждены: Кулакова Ирина Эдуардовна, Григорьева Лариса Владимировна, Емельянова Ольга Борисовна, Тихомирова Валентина Дмитриевна, Смирнова Светлана Константиновна

(Слайды с фото.)

Ведущий 1:
Поздравить вас хотим сегодня дружно.
Словами нам всего не передать.
Беречь нам, дорогие, всех вас нужно,
Мы это и хотели вам сказать.

10. Танец___________________________________.

Ведущий 2:
185 лет – это 37 пятерок,
Школе их ставим без прикрас.
Юбилей с отличием справляем
В этом зале мы сейчас.

Ведущий 1:
Большой сегодня праздник в школе нашей
Мы отмечаем вместе юбилей
За 185 лет она ведь стала краше
И судьбы многих связаны ведь с ней.

Ведущий 2: Нам особо приятно видеть на нашем празднике ветеранов педагогического труда нашей школы. Эти люди работали  в школе много лет и долгие годы посвятили обучению и воспитанию подрастающего поколения, старались, чтобы они выросли достойными людьми, нашли своё место в жизни.


Конюшев Капитон Владимирович

Новикова Людмила Ивановна

Конюшева Лариса Александровна

Гришина Валентина Дмитриевна

Ильина Тамара Федоровна


(Слайды с фото.)

11. Песня «Школьное окно»  Артем

Ведущий 1: А также мы признательны тем учителям, которые пришли работать в школу чуть позже, но они также отдавали все свои силы родной школе.

Ведущий 2:
Главней всего и всех добрее
Родные нам учителя
На встречу к ним спешим скорее
Мы подружились с ними навсегда!

Ведущий 1:
Нам педагоги щедро дарят знанья
И мы за это им хотим сказать:
Спасибо вам за ваше пониманье
За теплоту – её не сосчитать!

12. Песня «Учителям школы» Мариэтта Яндиева и Нигина Абдурасулова

Ведущий 2:
Школа – вот гордое название!
Но стенам славу придают не зодчие, а ученики –
Их долгий труд, их достижения,
Мыслей свежесть.
Упорство в одолении наук,
Блестящий ум – их гений!

Ведущий 1: Учащиеся нашей школы всегда получали стабильные и прочные знания. Благодаря высокому профессионализму педагогов школы №2 имени Новикова , вашему упорству и стремлению наша школа во все века славится своими учениками.

Ведущий 2: Слово для поздравления предоставляется главе Тутаевского муниципального района Сергею Анатольевичу Левашеву

Ведущий 1: Любой школьный коллектив не полон без родителей, они полноправные членамы школьной семьи

Ведущий 2: Именно они являются помощники учителям и детям. Многие из них ее выпускники.
Ведущий 1: Слово предоставляется выпускницам школы и членам ее управляющего совета Татьяне Владимировне Ерофеевой и Елене Петровне Семеновой.

13. Песня «Праздник детства» Первоцветы

Ведущий 2: Сегодня нашу школу пришли поздравить директора школ учреждений дополнительного образования Тутаевского района. И мы предоставляем им слово.

Гости поздравляют весь коллектив школы.

  1.  Слово предоставляется ____________________________________
  2.  Слово предоставляется_____________________________________
  3.  Слово предоставляется__________________________________________

14. Песня «Желаем»

  1.  Слово предоставляется________________________________________________
  2.  Слово предоставляется_____________________________________________________
  3. Слово предоставляется______________________________________________________

Ведущий 1: Школа – это сложный организм. В её работе принимают участие многие службы, которые на первый взгляд к школе отношения не имеют. Однако те люди, которые стоят на посту пожарной безопасности, санитарного контроля, питания помогают следить за организацией безопасной жизнедеятельности.

Ведущий 2: Благодаря им в нашей школе уютно, чисто и тепло.
Желаем радости, веселья, улыбок,
Здоровья и сил.
Чтобы счастье безоблачным было,
Чтоб успех каждый день приходил!

15. Танец _________________________________________

Ведущий 1:
185 – в принципе, только начало,
185 – это для школы не срок,
Но ведь, сколько уже сверстала
В жизнь удачных, счастливых дорог.

Ведущий 2:
Как хранят нас молитвы мамы,
Направляют наказы отца,
Так и школа для многих стала
Путеводной звездой до конца.

Ведущий 1:
Проходят юбилеи, словно сны,
Как запятые в жизненном писании.
И вновь вперёд, к дыханию весны,
К вершинам творческих стремлений и познаний.

Ведущий 2:
Что ж, пусть нелёгок путь и где-то каменист,
Но подводя итог прошедших буден,
Мы, словно, начинаем новый лист,
Как новый день, который, завтра будет.

16. Песня «Мир не прост»

Ведущий 1:
Ну, что ж, подходит к заключению
Наша торжественная часть.
Мы верим, вечер юбилейный
Останется в сердцах у вас!

Ведущий 2:
С годами опытнее станут
Здесь юные учителя.
Но не страшна для школы старость!
Душой ты молода всегда!

Ведущий 1:
Так зажигай лучи и звезды
Ты в каждой маленькой душе!
Не дай остыть, не дай замерзнуть
Добру ты никогда, нигде!

Ведущий 2:
Куда б судьба ни разбросала
И жизнь твоих учеников,
Мы знаем – наше ты начало!
Основа всяческих основ!

17. Финальный песня «Любимая школа»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий юбилейного вечера , посвященного дню рождения школы"

Настоящий материал опубликован пользователем Кочкина Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 10.01.2015 672
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочкина Татьяна Юрьевна
    Кочкина Татьяна Юрьевна

    учитель истории и обществознания

    • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 78049
    • Всего материалов: 40

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МОУ "Левобережная СШ г. Тутаева"
    Меня зовут Татьяна. Мой педагогический стаж более 20 лет. Имею первую квалификационную категорию. Кроме уроков истории и обществознания, в своей школе веду уроки краеведения. На протяжении многих лет вместе с учениками занимаюсь изучением истории своего город и района, а так же в течении шести лет (с 2008г.) являюсь руководителем школьного музея и руководителем актива музея. Школьный музей — это сложный организм. Его жизнеспособность целиком зависит от слаженной творческой работы коллектива педагогов и учащихся. Участвуя в музейно-краеведческой работе, дети познают азы коллективного творческого дела. Важно включать детей в процесс «музейного» воспитания с самого раннего возраста можно заложить интерес к музеям, к культуре и самобытности родного края истории жизни и подвига знакомых и родных людей, в которых человек находит в каждом возрасте для себя новое и интересное. Это дает возможность сделать абстрактное значение предмета личностно значимым для каждого учащегося, подчеркнуть его связь с землей, на которой он живет и развивается, со страной, в которой он родился. Все это свидетельствует об огромном образовательно-воспитательном потенциале школьного музея. Эффективное использование этого потен¬циала для воспитания учащихся в духе патриотизма, гражданского само¬сознания, высокой нравственности. Деятельность школьного музея и актива музея высоко оцениваются и администрацией школы, и родителями, и всеми, кто посещал школьный музей. Обучающиеся постоянно участвуют олимпиадах, фестивалях, конкурсах, мероприятиях различного уровня, занимая призовые места .

Сценарий Выпускного вечера в школе

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
2304
175
08.03.2025

Материал разработан автором:

Башан Елена Александровна

Учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 216
Покупателей: 10 225

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МАОУ СОШ №45 города Тюмени
Высшая категория. Стаж работы в должности учителя начальных классов 17 лет. Хочу повышать свои знания с помощью интернет ресурсов. Люблю творческий подход в преподавании любого предмета, особенно в начальных классах. Стараюсь разнообразить свои уроки различным раздаточным материалом, который разрабатываю самостоятельно. Хочу поделиться знаниями с вашей аудиторией.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Башан Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником

В разработке приведён пример сценария выпускного вечера начальной школы. Сценарий можно адаптировать под конкретные условия школы, количество участников и особенности мероприятия. В сценарии представлены слова ведущих, конкурсы, стихи для поздравления, примерная речь учителя и родителей.

Краткое описание методической разработки

В разработке приведён пример сценария выпускного вечера начальной школы. Сценарий можно адаптировать под конкретные условия школы, количество участников и особенности мероприятия. В сценарии представлены слова ведущих, конкурсы, стихи для поздравления, примерная речь учителя и родителей.

Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Нам – сто восемьдесят пять!!!»

Сценарий праздника «День рождения школы»

Звучит музыка «С днём рождения!»,

Звучат фанфары.

Ведущий 1:
                                                       (Слайд с фото школы.)
Школа именинница, милая, родная,
Сколько вместе прожито.
Прожито не зря.
В этот день торжественный
Конечно же, волнуется вся наша огромная
Школьная семья.

Ведущий 2:
Если вдруг вы спросите: почему волнуемся?
Мы ответим запросто, в мыслях не тая,
По дороге трудной творчества и знаний
Вместе шли и дети и учителя!

Ведущий 1  Добрый день, уважаемые гости, учителя, дорогие ребята!

Вместе 2: С праздником вас, С Днем рождения школы!

Ведущий 1: Слово предоставляется директору школы Ирине Эдуардовне Кулаковой

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 365 393 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 355 361 материал из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Возрастные особенности дошкольника: временные представления и готовность к обучению

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Планирование и оценка инвестиционных проектов

5 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека
Смотреть ещё 6 054 курса