- 12.01.2016
- 588
- 0
Занятие по внеурочной деятельности
«За страницами учебника»
Общекультурное направление 3-класс
Учитель Заяц Алевтина Николаевна
МБОУ «Школа-гимназия №1» городского округа Судак
Республика Крым России
Тема занятия:
«И в стране березового ситца я не
буду больше молодым …»
Сергей Александрович Есенин
Эпиграф: «Тишину, которой не хватало
ему в жизни, он оставил в поэтическом пространстве»
Л.М. Сазонова
Цели: познакомить обучающихся с биографией и творчеством С. А. Есенина, повторить материал , изученный на уроках, формировать познавательный интерес к изучаемым литературным произведениям;
развивать логическое мышление, память, устную речь, навыки взаимодействия в группе;
стимулировать творческий подход к решению поставленных задач;
воспитывать любовь к Родине, природе через поэзию С. А. Есенина, любовь к чтению. Оборудование: мультимедийный комплекс, таблица с портретами русских поэтов, таблички с названиями групп, карточки с заданиями , музыкальные записи романсов на стихи С. А. Есенина, пакетики с листьями, ручки, цветные карандаши, цветная бумага, свечки, альбомные листы.
Х о д з а н я т и я
Орг. Момент Добрый день, ребята! Сегодня на наше занятие пришли гости: администрация, учителя, родители. Поприветствуем их.
Исходная мотивация:
-Ходим в школу мы не зря,
Без наук никак нельзя!
В жизнь неграмотным войдешь –
За минуту пропадешь.
Чтоб ошибок избежать ,
Ум свой надо развивать.
-Дети, зачем мы ходим в школу? Для чего нам необходимо получать знания?
Сегодня на нашем занятии мы и будем получать знания, и развивать свой ум.
Целеполагание
1.Презентация на мультимедийной доске.
1 слайд-вступление. Видеоролик на стихотворение С. Есенина «Гой ты, Русь моя, родная».
Какие чувства вызывает прослушанное вами стихотворение? (Ответы детей)
Учитель: красоту природы и любовь к Родине, природе художники передают
на картинах, поэты в стихах, композиторы в музыке. Многие поэты в своих произведениях воспевали красоту природы, но только одного из многих русских поэтов называли «Певцом русской природы». Кто это? Найдите на таблице портрет этого поэта.
Стихи, какого поэта мы будем сегодня читать и слушать?
Определение темы занятия.
Планирование. Прогнозирование.
-Мы знаем биографию поэта? Много ли произведений этого поэта мы изучали на уроках? 2015 год-год литературы. В этом году весь литературный мир отмечает 120-летие со дня рождения великого русского поэта Сергея Александровича Есенина.
2-слайд-биография С.А. Есенина
Рассказ учителя о детских годах жизни поэта, о родителях,
о любви к русской природе, о творчестве.
3-слайд-расшировка фамилии поэта.
В этом имени слово «есень»
Осень, ясень, осенний свет.
Что-то есть в нем и от весенней грусти, юности, чистоты.
Только скажут Сергей Есенин - всей России встают черты.
Повторение ранее изученного материала.
1.Беседа.
В своих произведениях поэт воспевал красоту природы, красоту русского леса. О каких деревьях писал Сергей Есенин?
4-слайд - загадка.
У каждого народа есть свой символ природы. Например: в Украине -калина, в Узбекистане-хлопок, в Канаде-клен, а в России-?
5-слайд – береза – символ России.
-А почему русский народ выбрал символом русской природы березу?
6-слайд-Новый год весной.
-Какое прекрасное произведение посвятил Есенин символу России?
2. Чтение стиха С. А. Есенина «Береза» ученицей.
3. Исполнение песни «Во поле березонька стояла» девочками.
7-слайд- романс «Береза»
Изучение нового материала.
1.Практическое задание.
Возьмите в одну руку листик березы, в другую листик клена, помните их, понюхайте. Какие запахи вы почувствовали? (Ответы детей).
Поэт С.А. Есенин очень любил березку русскую, олицетворял в ней русскую женщину; любил клен, который символизирует мужество и силу богатыря. И любовь ,и красоту этого дерева поэт передал в своем стихотворении.
Как вы думаете , какое произведение С. Есенина мы будем изучать?
8-слайд-романс «Клен»
2.Осмысление увиденного.
9-слайд – физкультминутка
Закрепление новой изученной темы
Деление на творческие группы.
1 группа -«Юные филологи»,
2 группа «Юные математики»,
3 группа «Юные художники»,
4 группа «Юные натуралисты».
Ознакомление с заданиями.
Выполнение заданий.
Выступление творческих групп ,анализ выполненных работ.
Рефлексия. Мини-викторина.
1)Что является символом России?
2)Какое дерево, как и береза дает сладкий сон?
3)Какое дерево применяют для изготовления лыж?
4)У каких деревьев осенью листья красные?
Подведение итогов.
Что вы еще хотели бы узнать о русской природе?
Заключительное слово учителя.
До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди,
Предназначенное расставанье Обещает встречу впереди.
Настоящий материал опубликован пользователем Заяц Алевтина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Мячкова Ксения Викторовна. Инфоурок является информационным посредником
Презентация "Россия: большая и разнообразная страна"
Разнообразная география России
Богатая история России
Культурное наследие России
Достижения в науке и технологиях
Россия: Экономический центр
Гостеприимный народ России
Природные ресурсы России
Россия: Глобальный игрок
Будущее России: Стратегия Процветания
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 973 713 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 158 024 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.