Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий занятия на построение смысловой версии и на понимание переносного смысла произведения «Вежливый ослик» И.Пивоваровой

Сценарий занятия на построение смысловой версии и на понимание переносного смысла произведения «Вежливый ослик» И.Пивоваровой

Скачать материал

Приложение 3

к материалам конкурсного

отбора лучших педагогов

 

Сценарий занятия  на построение смысловой версии и на понимание переносного смысла произведения  «Вежливый ослик» И.Пивоваровой

 

Учитель: Прохорова Елена Ивановна ,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 5 «Многопрофильная»,

город Нефтеюганск

 

Предмет: литературное чтение

Метапредметная цель: развитие способности символического понимания.

Исходное состояние: дети находятся на разных уровнях развития способности.

Конечное состояние: дети продвинулись на более высокий уровень понимания смысла текста; научились обогащать собственное понимание в ходе обмена точками зрения.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

1.Введение в ситуацию

1. Приветствие. Сегодняшний урок я хочу начать с совета одного мудреца:

Один мудрец давал совет:

«Полезно наблюдать,

Все впечатления копить-

И будешь много знать».

 

-А где мы можем почерпнуть знания на уроках литературы?

 

-Действительно, писателей тоже можно назвать мудрецами, в своих произведениях они дают нам нужные советы. И сегодня я предлагаю вам обсудить стихотворение Ирины Пивоваровой «Вежливый ослик» 

 

2. Чтение стихотворения «Вежливый ослик» (два четверостишия)

Вежливый ослик

 Вежливый ослик

Очень вежливый

Воспитанный он был.

Всем улыбался, кланялся

И «здравствуй» говорил.

 

Потом он отходил на шаг

И говорил:

- Тюлень тюфяк,

А заяц –трус,

А лев – дурак,

А слон –обжора и толстяк…

-Понравилось вам стихотворение?

-Кто является героем произведения?

- Каким вы увидели ослика? Докажите текстом.

 

 

-Вы увидели ослика по-разному, а автор увидел только положительное в нём и назвал стихотворение «Вежливый ослик» почему?

- Очевидно, что мы пока не можем объяснить это.

    (на доске появляется схема)

                     А- + ?

 

 

 

 

-Из художественных произведений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ослик

-Вежливый (улыбался,

кланялся,и т.д.)

Невежливый(обзывался)

 

-Это стихотворение смешное

-Автор ошибся

-Ослик был вежливый

-Сначала был вежливый потом стал невежливый

2. Порождение собственной смысловой версии

-Почему это стихотворение показалось смешным?

-А в чем автор ошибся?

 

 

 

 

-Что же хотел сказать автор, назвав ослика вежливым?

- Говорил смешные слова

- Он же обзывался?

 

 

 

 

 

3.Обсуждение версий.

- Что значит в вашем понимании вежливый?

-Действительно ли ослик был вежливым?

- Хотите в этом разобраться?

-Тогда я предлагаю  изобразить ослика.

                          А- + ?

 

 


Каким был ослик вначале стихотворения?

-Можно ли назвать согласно этому определению назвать ослика вежливым? Как показать, что он был вежливый, добрый?

-Каким стал он же в конце стихотворения?

 

                          А- + ?

                                              

 

-Тот , кто знает правила приличия, доброго отношения к людям.

- Да!

 

 

 

 

-Вежливым(зачитывают)

-Нарисовать улыбку.

 

-Невежливым, злым(зачитывают)

 

- Нарисуем уголки вниз.

4.Проверка версий.

 

-А речь идет об ослике?

-А вы видели когда-нибудь доброго ослика или злого в природе?

Кому же на самом деле могу принадлежать качества: вежливость, доброта, невежливость?

-Кого же имеет ввиду автор в образе ослика?

 Раз речь идёт о человеке. Тогда я сотру уши, и подпишем качества уже каждого лица.

                              А- + ?

 

 


невежливый

вежливый

 


-Перед нами два лица. Это лица разных людей или одного и того же человека?

- Когда же наш герой вежливый, добрый?

- А когда наоборот?

 

- Знаете ли вы, как называют людей, у которых два лица?

-В русском языке, это слово звучит как двуличный, значит неискренний, лицемерный.

 

-Да.

-Нет.

 

-Человеку.

- Человека

 

 

 

 

 

 

 

- Человек один и тот же.

 

- Когда его видят.

- Когда его не видят.

 

 

- Двулицый.

 

5. Определение полной версии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Проверка понимания

Я соединю стрелками эти лица и подпишу их определение.

                                А- + ?

Двуличие

 


невежливый вежливый 

     

 

 

- Как вы думаете, можно ли хорошо относится к двуличным людям?                                          

 

 

-А как  относится сам автор (с точки зрения морали) к  герою, который изображает вежливого?

- Как на схеме изобразим?

- А к герою, который обзывается?

Двуличие              А- «+» ?

 


невежливый

 


(конечный вариант схемы)

- Так можно ли считать, человека, который в глаза делает одно, а за глаза –другое, считать вежливым (добрым, хорошим)

 -Что бы вы изменили?(дети стирают слово вежливый и проводят стрелку к слову невежливый)

- А теперь вы поняли, почему автор назвал стихотворение «Вежливый ослик»?

 

 

-Верно, так делают если пишут с иронией, хотят обратить на что-то внимание. Ещё древнегреческие мыслители использовали иронию с целью притворства, насмешки, указания на противоположное значение.

 Поэтому, чтобы показать это притворство, предлагаю знак + на схеме заключить в кавычки.

 - Помните, вначале урока мы говорили, что писатели, это мудрецы, которые дают нам советы. Как вы думаете, какой совет хотела нам дать Ирина Пивоварова?

-Я предлагаю поработать в группах и озвучить этот совет.

 

 

 

Хотите проверить, насколько вы близки к совету автора?

У этого стихотворения есть продолжение.

Ни разу доброго

Словца Он не сказал

Ни про кого, —

И я прошу тебя, дружок,

Не будь похожим

На него

 

 

 

 

 

 

 

- Нет, они когда улыбаются, на самом деле думают о тебе плохо, они притворяются и это- плохо.

- Отрицательно

- Знаком-«-»

- Так же отрицательно.

 

 

 

 

- Нет, надо внести изменения в схему, убрать слово вежливый.

 

 

- Он тоже как и ослик притворился, чтобы показать, что всё наоборот, он притворился.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята в группах выполняют задание и озвучивают получившееся

7. Итог урока

Рефлексивные вопросы «Что делали?», «Что получили?», «Почему возникло противоречие между названием и качествами героя?», «Что помогло нам разобраться?»,  «Какие выводы сделали?»

 

Ответы детей

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий занятия на построение смысловой версии и на понимание переносного смысла произведения «Вежливый ослик» И.Пивоваровой"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
