Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий занятия по ПДД «К другу мы идем на День Рождения, соблюдая правила движения».

Сценарий занятия по ПДД «К другу мы идем на День Рождения, соблюдая правила движения».

Скачать материал








Сценарий занятия по ПДД

«К другу мы идем на День Рождения,

соблюдая правила движения»








Автор:

Дюльдина Ирина Владимировна,



Пояснительная записка.

Безопасность дорожного движения - одна из основных проблем сохранения жизни и здоровья граждан страны. Сегодня, в век стремительного роста автомобильных потоков на наших улицах и дорогах, когда с раннего детства ребенок знакомится со сложной техникой, становится участником дорожного движения, встает проблема его обучения основам безопасного поведения на улицах и дорогах, необходимость сознательного выполнения им требований дорожного движения.

В настоящее время в городе Волгодонске действует множество общеобразовательных учреждений, учреждений дошкольного и дополнительного образования, в программах которых уделяется внимание решению проблемы обучения детей основам безопасного поведения на улицах и дорогах. Но для решения данной задачи недостаточно подготовленных кадров, ощущается нехватка учебной и методической литературы, иных средств и методов обучения. В то же время рост детского дорожно-транспортного травматизма постоянно заставляет искать наиболее эффективные пути решения данной проблемы. Вследствие этого, возникла необходимость создания программы детской и юношеской автошколы «Академия дорожной безопасности», важными задачами которой является организация учебно-воспитательной работы среди детей и подростков по профилактике и пропаганде безопасного поведения на улицах и дорогах, воспитание грамотного участника дорожного движения, активного агитатора и пропагандиста ПДД, формирование у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих участников дорожного движения.

Самое важное – научить детей правилам жизни во взрослом мире, мире спешащих людей и машин. Речь идет не столько о заучивании детьми правил, сколько о воспитании и различных формах организации воспитательного процесса. Это и беседы, и веселые эстафеты, и различные игровые программы-конкурсы.

Небольшим примером работы по программе детской и юношеской автошколы «Академия дорожной безопасности» является сценарий занятия «К другу мы идем на День Рождения, соблюдая правила движения».

Данное занятие является заключительным занятием в группе детей первого года обучения, это дети младшего школьного возраста. Сценарий урока разрабатывался с учетом возрастных и психологических особенностей детей данного уровня. Любому возрасту, как своеобразному и качественно специфическому периоду жизни человека, соответствует и определенный тип деятельности - ведущая деятельность. Полноценную учебную деятельность детей младшего школьного возраста можно сформировать на основе игровой, поскольку умение направлено на овладение такими абстракциями и обобщениями, которые предполагают наличие у ребенка воображения и символической функции, как раз и формирующиеся в игре. Поэтому занятие проводится в форме конкурсно - игровой программы.

Целями данного занятия является закрепление знаний по основам правил дорожного движения, полученных в течение первого года обучения, развитие коммуникационных умений, творческих способностей и технического мышления у детей младшего школьного возраста, воспитание интереса к изучаемому предмету.

Так как одним из основных принципов реализации программы детской и юношеской автошколы «Академия дорожной безопасности» является принцип преемственности, то в группах второго и третьего годов обучения организуется агитационно-массовая работа по пропаганде правил дорожного движения среди младших товарищей. Ребята проводят выступления агитбригад, помогают педагогам в организации конкурсных и игровых программ для детей первого года обучения.

В сценарии данного мероприятия используются персонажи известного и любимого мультфильма детей «Приключения Лунтика». Роль этих героев исполняют ребята одной из агитбригад автошколы, которые заранее вместе с педагогом готовятся к данному мероприятию.

Несмотря на это, основная организационная и координирующая роль принадлежит педагогу. Педагог на занятии выступает и в роли ведущего, и в роли экзаменатора, и в роли регулировщика, а также проводит игры с детьми и подводит итоги. При подведении итогов проводится награждение детей грамотами и призами. Этот метод стимулирующего характера является очень важным в процессе обучения и воспитания детей младшего школьного возраста.

Занятие проходит с использованием музыкального сопровождения и компьютерных технологий.

Разработку данного занятия я считаю актуальной, так как она может оказать помощь в организации работы по безопасности дорожного движения среди детей и адресована классным руководителям, преподавателям ОБЖ, воспитателям групп продленного дня и педагогам дополнительного образования, работающим в данной области.
















Сценарий занятия по ПДД

«К другу мы идем на День Рождения, соблюдая правила движения».


Звучит веселая музыкальная заставка.

Педагог: Добрый день, мальчики и девочки. Ребята, сегодня вы пришли не просто на занятие, а на день рождения.

Выходит Мила под музыку из мультфильма.

Мила: Здравствуйте, дорогие ребята! Скажите, это Станция юных техников? Ну раз так, то именно к вам я и спешила. Ой, совсем забыла представиться. Вы же меня совсем не знаете. Меня зовут… А может вы все-таки знаете, как меня зовут? – (Дети отвечают)

Мила: Угадали! А как моего лучшего друга зовут, знаете?

Не дав ответить, в кабинет под музыку врываются Пупсень и Вупсень.

Пупсень и Вупсень: (ехидно): Мы - твои лучшие друзья!

Мила: Да нет же! Все ребята знают, что моего друга зовут….. Ребята, как зовут моего лучшего друга? (Лунтик)

У него сегодня День рождения, и он приглашает всех нас в гости! Пойдем!

Пупсень: (издеваясь): Лунтик уже угощение приготовил! На первое — космический суп, на второе — жаркое из лунного камня; на третье — звездный компот.

Вупсень: Вы такое пробовали?

Дети: Нет!

Пупсень: Вот видишь, Мила, ребята говорят «Нет». Они не пойдут в гости к твоему другу.

Вупсень: Они останутся с нами.

Мила (огорченно): Не пойдут? А Лунтик? Ребята! Неужели не пойдете? Он так хотел видеть всех вас. Пойдемте! Пожалуйста!

Пупсень: Щас, разбежались! Ха-ха-ха! Ничего у вас не получится.

Вупсень: Надо же идти через город, а вы не знаете правил дорожного движения.

Мила: Неужели вы не знаете, ребята?

Педагог. Ну что ты, Мила, не расстраивайся, конечно, наши ребята знают правила дорожного движения и помогут тебе. Правда, ребята?

Педагог читает стихи, в которых пропущенные слова произносят дети хором.

Педагог (со знаком «Пешеходный переход»):

Пешеход, пешеход,

Помни ты про …………. (переход)!

Верный он покажет путь,

(обращаясь к Пупсеню и Вупсеню)

Вам его не обмануть

Но знай, не только переход

От машин тебя спасет.

Чтобы вам помочь,

Путь пройти опасный

Горит и день, и ночь.

Зеленый свет и ……… (красный).

Педагог (с красным кругом в руке):

Самый строгий - красный свет

Стой, если он горит,

На дорогу не ходи!

Пешеходам путь ……………(закрыт).

Педагог (с зеленым кругом в руке):

А за ним зеленый свет

Вспыхнет впереди

Скажет он-

Препятствий нет,

Теперь …………(переходи)!

Пупсень: Ай, всё это неправильно, да, ребята?

Вупсень: Если станешь пешеходом, то потратишь время зря,

Мы другому вас научим и зовем с собой, друзья!

Мила (перебивая): Не нужны нам такие друзья! Вы так ничего и не поняли! А может быть давайте лучше мы вас научим, как вести себя на дороге?

Пупсень: (переглядываясь), Ну ладно, мы тоже хотим к Лунтику на День Рождения. Пойдем?

Вупсень: Пойдем!

Мила: Ну что, возьмем их, ребята? Я думаю, надо взять. Без нас они пропадут. До дома Лунтика недалеко, но мы все равно будем соблюдать правила дорожного движения.

Выходит Лунтик под музыку.

Лунтик: Ой, ребята, здравствуйте! Я вас так ждал, что решил выйти вам навстречу. Я тоже хочу к вам на Станцию юных техников, но мне нельзя ходить по городским улицам…

Дети и герои: Почему?

Лунтик:

Попав с луны в ваш шумный город,

Я растерялся, я пропал

Не знал сигналов светофора

Чуть под машину не попал

Кругом троллейбусы, трамваи,

То вдруг автобус на пути.

Признаться честно, я не знаю,

Где мне дорогу перейти.

Ребята, вы мне помогите,

И если можно расскажите,

Дорогу как переходить,

Чтобы в беду не угодить?

Педагог. Конечно ребята помогут тебе. Сейчас они как раз отправляются на экзамен, пойдем с ними!

Сюжетно-ролевая игра «Экзамен в ГИБДД»

Ход игры:

Часть ребят выполняют роль водителей, другая часть - пешеходов.

Водители должны сдать экзамены на права шофера. Ребята - водители направляются к столу, где стоит компьютер, и сдают экзамен. Вопросы высвечиваются на экране, каждый ребенок записывает правильные ответы в бланк ответов. Ответы проверяются сразу педагогом. Выдержавшие экзамен получают удостоверения.

Водители направляются к регулируемому перекрестку, получают руль. Пешеходы тоже идут к этому перекрестку.

У перекрестка:

Педагог (в роли регулировщика): Внимание! Сейчас начнется движение по улицам.

Водители и пешеходы выполняют сигналы регулировщика. Побеждает команда, которая совершила меньше всего ошибок.

Лунтик: Как хорошо! Я так рад! Мне очень интересно.

Педагог. Ребята очень хотят поздравить тебя с Днем Рождения. В качестве подарка они приглашают тебя в свой кружок, где ты научишься, как правильно вести себя на дороге, где ты можешь и поиграть с ребятами. Ведь День Рождения - это праздник, праздник-это веселье, а какое же веселье без веселых игр?

Лунтик: Как здорово! Ребята, давайте поиграем!

Игровой блок. Играют 2 команды. Игры проводит педагог.

1.Веселый светофор.

Ведущий произносит слово «зеленый» - дети маршируют на месте, когда «желтый» - хлопают в ладоши, когда «красный» - в зале должна быть тишина. Какая команда чаще всех сбивается, та и проигрывает.

2. Гараж.

На полу раскладывается 2 обруча. Дети идут командой (друг за другом) под музыку. Как только музыка заканчивается, участники должны занять место в обруче. Команда, оставшаяся без места, выбывает из игры.

3. Чудо на колесах.

Из отдельных геометрических фигур, приготовленных для каждой команды заранее, нужно собрать свой фантастический автомобиль и рассказать о нем.

4. Угадай транспортное средство.

От каждой команды приглашается по 2 человека. Первый поднимает картинку за спиной у своего товарища и пытается объяснить, какое транспортное средство изображено на рисунке. Победит та команда, в которой будет угадано больше транспортных средств.

Подведение итогов.

Команды награждаются грамотами и призами.

Педагог. Правила дорожного движения очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребенок. И вы как следует запомните их и никогда не нарушайте. Ведь вы так нужны своему родному городу.

Исполняется заключительная песня.

Ночью звезды вдаль плывут по синим рекам,

Утром звезды гаснут без следа

Любят город взрослые и дети,

Волгодонск, с тобой мы навсегда.

Через годы, через расстоянья,

Знанья ПДД по жизни пронести.

Мы - за безопасное движенье!

Город свой родной не подведи!











Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий занятия по ПДД «К другу мы идем на День Рождения, соблюдая правила движения»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 1765
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дюльдина Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дюльдина Ирина Владимировна
    Дюльдина Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4478
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой