Занятие 15-16. Наблюдение и
экспериментирование
Задачи:
Регулятивные УУД:
- умение ставить новые учебные цели и задачи;
- составлять план действий;
- прогнозировать результаты своей
деятельности;
- определять оптимальное соотношение цели и средств;
- самостоятельно оценивать правильность
выполнения действия;
- вносить необходимые коррективы в
образовательную деятельность с учетом сделанных ошибок;
Познавательные УУД:
- развивать воображение, фантазию учащихся;
- умение осуществлять поиск необходимой
информации из разных источников,
- использовать знаково-символические средства,
- умение критически относиться к получаемой
информации;
Коммуникативные УУД:
- учить красиво, грамотно строить предложения,
текст;
- воспитывать взаимоуважение друг к другу;
- воспитывать культуру общения;
- умение сотрудничать с учителем и
сверстниками;
- разрешать и предотвращать конфликты;
- умение с достаточно полнотой и точностью
выразить свои мысли;
- работать в группе в различных ролях (лидера,
исполнителя, критика),
- владение монологической и диалогической
формами речи в соответствии с грамматическими синтаксическими нормами языка,
- умение адекватно, осознанно и произвольно
строить речевое высказывание в устной и письменной речи.
Ход занятии
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
Учитель:
Ребята, вам было предоставлено достаточно
времени, чтобы подумать над темой, собрать по ней материал. Какие темы вы
выбрали? Почему? (Обсуждение.)
Вам необходимо продолжить эту работу. Изучая материал
по исследовательской работе, нам часто приходится сталкиваться с проблемами,
которые можно решить при помощи эксперимента.
3. Практическая работа.
Задание 1. Эксперименте магнитом и металлами.
Многие из вас знают, что магнит, как
волшебник, притягивает металлы. Но все ли металлы притягивает магнит? Давайте
попробуем провести эксперимент, чтобы уточнить это.
Нам понадобится много самых разных
металлических предметов: кнопки, скрепки, шурупы, гвозди, монеты,
металлическая линейка, металлические части шариковой ручки.
Проводится эксперимент и обсуждаются его
результаты.
Вывод. Магнитом притягиваются предметы, в
состав которых входит железо: кнопки, скрепки, шурупы, гвозди. Магнит не притягивает
предметы из алюминия и меди: линейку, монеты.
Задание 2. Рассказываем, фантазируем.
(При работе по теме обязательно включается
творческое воображение. Путем вымысла, преувеличения и преуменьшения каких-либо
событий можно создавать новое.
Потренировать эту способность можно разными
способами, один из них - игра «Очень правдивая история».)
Учитель:
Сейчас вы должны рассказать о каком-то
событии, что-то преувеличив, а что-то преуменьшив.
Обсуждение рассказов.
Усложним задание: вам предлагается сочинить
такую историю, какой никогда не было и не могло произойти. Например, отрывок
из стихотворения К. И. Чуковского:
Рыбы по полю гуляют,
Жабы по небу летают,
Мыши кошку изловили,
В мышеловку посадили.
А лисички взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.
Море пламенем горит.
Выбежал из моря кит:
«Эй, пожарные, бегите,
Помогите, помогите!»
Слушание и обсуждение историй.
4. Итог занятия.
Понравилось фантазировать?
При написании своих работ не забывайте
«включать» воображение и фантазию.
Домашнее задание: продолжать собирать материал
по своей теме.