Инфоурок Школьному психологу КонспектыСценарий занятия "Я среди других"

Сценарий занятия "Я среди других"

Скачать материал

ТРЕНИНГ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

Я среди других

 

Упражнение 1. «Здравствуй»

Описание упражнения: Участникам предлагается встать и, хаотично передвигаясь по комнате, поздороваться за руку с максимальным количеством людей.

Обсуждение:

Со многими ли удалось поздороваться?

Успевали ли посмотреть в глаза тому, с кем здороваетесь?

Что чувствовали?

Делаются выводы о том, что рукопожатие, как и любая другая форма приветствия, может быть очень разным: и официальным, и дружеским и т.д. Ребятам предлагается придумать ритуал приветствия, которое они будут использовать в своей команде.

Упражнение 2.Знакомство: Алексей, апельсин, Амстердам

Незамысловатая и весёлая игра-знакомство для тренинга, позволяющая создать легкую атмосферу, без труда выучить имена, развить ассоциативное творческое мышление.

Каждый из участников по очереди представляет себя группе с помощью триады, в которой:

первое слово – его имя,

второе – блюдо (желательно – которое он любит!),

заключительное слово – название города.

Сложность в том, что все три слова начинаются с той же буквы, что и имя участника, к тому же за весь круг нельзя ни разу повторить названия блюд и городов, прозвучавших ранее!

Упражнение 3 Выработка правил поведения в группе

Цель: принятие правил работы в группе.

Ведущий: «Чтобы правила было легко соблюдать, важно обсудить и принять их всей группой. Давайте подумаем, как должны вести себя все люди, чтобы мы не отвлекались по пустякам, чтобы каждый мог свободно высказать свои мысли, не опасаясь насмешек».

Подростки высказывают свое мнение.

Ведущий предлагает несколько правил, участники обсуждают каждое правило и выбирают те, которые подходят всем.

Пример предлагаемых правил:

1. Один говорит, остальные молчат.

2. Каждый свободен в выборе своей точки зрения.

3. Нельзя никого оскорблять, унижать, критиковать.

4. Говорить от своего имени.

5.Относиться друг к другу открыто и доброжелательно.

6. Не переносить игровые ситуации на жизнь вне группы

Упражнение 4. «Бабочки»

Цель упражнения: Показать, что все люди – разные.

Оборудование и материалы: Цветные карандаши (наборы по количеству участников) и шаблоны контура бабочки (по количеству участников).

Описание упражнения: Участникам предлагается раскрасить бабочку по своему вкусу. По окончании работы все получившиеся бабочки раскладываются вместе на полу. «Все бабочки получились разными, каждая хороша по-своему». Группе задаются вопросы. Что вы чувствуете, когда смотрите на свой рисунок и на рисунки других ребят? Мы раскрашивали одинаковые заготовки. Почему мы не можем найти даже двух одинаковых бабочек? Делаем выводы о том, что люди кроме общего имеют еще и каждый свою индивидуальность и уникальность, и это здорово.

Упражнение 5. «Квадраты»

Цель упражнения: Выработка приемов командного взаимодействия.

Оборудование и материалы: Цветные квадраты из картона, разрезанные на части.

Описание упражнения: Каждый участник получает часть квадрата определенного цвета. По команде ведущего нужно найти людей своей цветовой группы и, объединившись, составить свой квадрат. Главное условие – не разговаривать.

Обсуждение: Ведущий говорит: «Мы увидели, что иногда в нашем общении могут возникать проблемы и сложности, непонимание и раздражение. Важно спокойно и сразу решать все возникающие недоразумения, говорить о своих чувствах. Команда должна использовать таланты всех участников».

Упражнение 6. «Поменяйтесь местами те…»

Цель упражнения: Применяется для снятия зажимов и преодоления стеснительности у участников, а также с целью поменять своих соседей справа и слева.

Описание упражнения: Из круга убирает я один стул. Ведущий выходит в центр круга и начинает называть характеристики людей. Участники, которые считают, что данное утверждение относится к ним, должны подняться со своего места и занять другой стул. Ведущий специально подчеркивает, что делать это нужно быстро: кто не успеет занять свободное место, становится водящим.

Своеобразие этого упражнения в том, что вы должны вести речь только о предпочтениях в общении с другими людьми. Например: «Поменяйтесь местами те…:

– …кто любит общаться с веселыми и находчивыми людьми,

– …кто ценит в людях доброту,

-…предпочитает общение на основе общих интересов,

– …кто просто любит новые знакомства,

– …ценит в общении доверие и искренность» и т.п.

Обсуждение: Как мы видим, ценности и предпочтения в общении различны. Если они совпадают, возникает взаимопонимание, а в дальнейшем, возможно, дружба, а если нет – возникают холодность, отчуждение или – того хуже – конфликты, ссоры. Это в конечном счете определяет наше самочувствие, состояние в тот или иной момент. Давайте посмотрим, какое оно сейчас. Но этот тренинг у нас необычный, сказочный – вы получите уникальную возможность превращений в различные предметы, явления, героев полюбившихся сказок.

Упражнение 7. «Мое состояние, настроение как…»

Цель упражнения: Рефлексия своего душевного состояния участниками и возможность психологической поддержки (коррекции) со стороны ведущего.

Оборудование и материалы: Ватман, маркеры, фломастеры.

Описание упражнения: Ведущий просит участников рассказать о своем душевном состоянии, как они описывают природные явления. Например: «Мое настроение похоже на разноцветную радугу», «…мягкий пушистый снег», «…осенний дождь»). Потом ведущий просит изобразить свое настроение на листе ватмана в соответствии с выбранным символом.

Обсуждение: Ведущий говорит: «Посмотрите, что у нас получилось, какое великолепное разнообразие погодных условий, трудно даже определить климат, но по цветовой гамме мы видим, что вполне благополучный, хотя кое-где возникает то дождь, то гроза, но надеемся, что затем выглянет солнышко, проверим это в конце занятия».

Упражнение 8. Сказка «Гадкий Утенок»

Цель упражнения: Всесторонний разбор проблемной ситуации общения с выработкой конкретных рекомендаций для всех участников конфликта.

Оборудование и материалы: Фишки двух цветов, чтобы разделить группу на две подгруппы; флип-чарт; листы для флип-чарта, маркеры.

Описание упражнения: Ведущий говорит: «Каждому человеку важно, чтобы его понимали, но еще более необходимо, чтобы его принимали. Давайте рассмотрим эту проблему на примере сказки «Гадкий Утенок». Помните, Гадкий Утенок на птичьем дворе выглядел слишком неприглядно. И хотя он был детенышем благородного Лебедя, никто из птиц этого не был отвергнут и страдал от одиночества. Ему так нужно, чтобы его приняли. Ему нужны были друзья. Ваша задача – решить эту проблему. Для этого нужно разбиться на две команды (дети тянут из мешка фишки разного цвета). Первая подгруппа – «Гадкий Утенок». Перед участниками данной подгруппы ставится задача описать разные попытки и способы, которые можно предпринять «Гадкому Утенку», чтобы все-таки найти друзей на птичьем дворе. (Эта

группа представляет свои наработки первой.) Вторая подгруппа – «Потенциальные друзья Утенка». Перед участниками подгруппы ставится задача описать условия, при которых вы – представители птичьего двора – перестанете отвергать Гадкого Утенка и примите его как друга».

Обсуждение: Для Гадкого Утенка, не принятого, одинокого, главное осознать, что он неповторим и уникален, что очень важно реализовать свои возможности, найти себя, свое место и не бояться трудностей. Для этого нужно в первую очередь хорошо знать себя, свои особенности, свои плюсы и минусы, и тогда возможно взаимопонимание и счастье.

Упражнение 9. «Комплимент»

Цель: сплочение группы, создание рабочей атмосферы

Участники становятся в круг и берутся за руки. Один из участников стоит в центре круга и начинает двигаться вдоль круга по часовой стрелке, останавливаясь около каждого участника в тот момент, когда тот скажет ему комплимент. После того как первый пройдет четверых из всех, второй начинает движение вслед за ним и т.д. по очереди.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий занятия "Я среди других""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2016 1964
    • DOCX 19.6 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сизякина Наталья Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сизякина Наталья Яковлевна
    Сизякина Наталья Яковлевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35190
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Основные аспекты психоанализа детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Депрессивные состояния в подростковом возрасте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Курс повышения квалификации

Теоретические основы клинической психологии

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек