Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий - конспект классного класса "Зелёный город"

Сценарий - конспект классного класса "Зелёный город"

Скачать материал

 

Сценарий – конспект классного часа « Зелёный город»

Вступительное слово

В1: Мы рады приветствовать всех в нашем зале. В продолжение дней защиты от экологической опасности  мы проводим мероприятие, которое называется «Зеленый город». За окнами весна. И уже начинается самый красивый период этого времени года, когда все распускается и деревья покрываются зеленой дымкой. Идя по улицам, мы радуемся зелени, но задумывается ли кто из нас: А какую еще пользу, кроме красоты, могут принести деревья в городе?

На этот вопрос сегодня мы и постараемся дать ответ с моим со-ведущим – Чернышевым Сергеем.

В2:  - Добрый день! Мы представляем Вашему вниманию «Экологический калейдоскоп»,  из  страниц которого вы узнаете об опасностях городской жизни для здоровья, а также о многообразии и  пользе зеленых насаждений.

В1: Известно, что продолжительность жизни горожан сократилась на 10%. С развитием городов, ростом промышленности в окружающую среду поступают различные вещества, изменяющие состав воздуха, воды, почвы. Организм  человека не успевает приспособиться к быстрым изменениями окружающей среды.

В2: - А чем мы питаемся? Различные химические и биологические загрязнители попадают в продукты питания. Это пищевые аллергены, антибиотики и др.

В1: - В городах резко возросли отрицательные факторы урбанизации - шум, вибрация, малая подвижность населения, ускоренный ритм жизни, огромное число раздражителей. Это влечет за собой нарушение естественных биоритмов организма человека, увеличение психической и эмоциональной нагрузки, стрессовые состояния.

В2:  - К факторам ухудшения здоровья горожан относится избыточное потребление лекарств, нерациональное питание, широкое распространение курения, злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами.

В1: - Наиболее распространены среди горожан сердечно - сосудистые заболевания. Они вызывают более 2/5 смертей городского населения. На втором месте среди заболеваний стоят злокачественные опухоли раковые заболевания. В крупных промышленных городах прослеживается рост заболеваемости раком. А у детей из онкологических заболеваний растет рак крови.

В2: - Еще одной бедой горожан являются болезни зубов. Пресловутым кариесом страдают 90% жителей городов. Причины этой болезни кроются в некачественной питьевой воде и недостатке фтора.

В1: В современных условиях весьма важной является проблема сохранения и оздоровления среды, окружающей человека в городе, формирования в городе условий, благотворно влияющих на здоровье  человека, что особенно важно в период интенсивного роста городов, развития всех видов транспорта, повышения с каждым годом тонуса городской жизни.

В2: - Обратите внимание, на ширме вы видите березку без листочков. В конце нашего мероприятия на нем должны появиться листочки, на которых вы напишите информацию о том, что  сегодня узнали нового.

Исследовательская часть

            В1: Одной из опасностей городской жизни для здоровья человека является повышенный уровень шума. Главным  источником шума в городе  является автотранспорт.

            В2: Группа наших студентов 1-го курса провела работу по исследованию уровня шума в разных районах города. Давайте послушаем, как проводилась эта работа, и приглашаем на сцену одного из участников исследования: …..

Выступление исследователя

Цель нашей работы – выявление степени зашумленности в разных районах нашего города. Для этого мы исследовали 4 разных района: центр (на пересечении улиц Советской и Свободы), район больницы ЦРБ, жилой район Юго-Восточного микрорайона и район сельскохозяйственного техникума. Нам необходимо было подсчитать количество проезжающего за 1 час транспорта разного вида: грузовые автомобили, легковые автомобили, автобусы и мототранспорт. Зная шумовые показатели каждого вида транспорта, мы могли подсчитать общее шумовое воздействие на человека.

И сейчас мы предлагаем вам посмотреть результаты (слайды с таблицами).

Вид транспорта

Шумовой

показатель,

дБА

Количество транспорта за 1 час

Район

техникума

Район

ЦРБ

Центр

Южный

мкр.

Грузовой автомобиль

82-88

28

52

32

30

Легковой автомобиль

80-90

35

387

57

73

Автобус

86-108

10

19

10

16

Мотоцикл, мопед, поезд

90

12

13

25

28

Общее шумовое загрязнение

 

7405

40328

10785

12857

 Вывод можем сделать следующий:  самое низкое шумовое загрязнение в районе техникума (7405 дБ), далее идет центр города (10785), на третьем месте находится южный м-он (12857), самый высокий уровень шума оказался в районе ЦРБ.

В2: Одним из возможных способов снижения уровня шума в городе могут служить  экраны из зеленых насаждений между источником шума и защищаемыми объектами.

Вопрос к аудитории: 1) Как вы думаете, каким образом деревья способны защитить нас от шума?

Ответ: Деревья улавливают густой кроной шум, при этом заземляя его. Ударяясь о ствол, звуковая волна направляется к почве, где и поглощается ею. Полоса зеленых насаждений в несколько метров шириной и высотой способна снизить уровень транспортного шума на 10-15 дБ.

В1: Проведенные исследования показывают, что даже в безлиственном состоянии зеленые насаждения снижают уровень шума на 2–6 дБА (децибел). Зеленые насаждения поглощают до 24% звуковой энергии, а оставшуюся ее часть отражают, рассеивая ее во всех направлениях.

В2: Отсутствие зеленых насаждений часто приводит к возрастанию уровня шума, так как звуковые волны усиливаются, отражаясь от вертикальных плоскостей зданий.

В1: Внутри микрорайона зеленые насаждения снижают шум от других источников шума: спортивных, детских и хозяйственных площадок.

2)Какие виды деревьев вы наиболее часто встречаете на улицах нашего города?

Ответы из зала……..

3) Помимо того, что деревья способны поглощать шум, какая еще есть польза от них для горожан?

Ответ: Деревья хорошо задерживают пыль, которая оседает на их листьях; зеленые насаждения улучшают микроклимат и уменьшают содержание бактерий в воздухе и пр.

Фотоколлекция

В2: А из рубрики «Фотоколлекция» мы с вами сможем узнать много интересного, а для кого-то и нового, об особенностях и пользе зеленых насаждений нашего города. В этом мне поможет Иволгин Андрей.

Перечень растений пригодных для городской среды

ИВА (верба) -  род деревьев, кустарников и кустарничков семейства ивовых. Около 350 видов, в умеренном поясе Евразии и Сев. Америки. Многие виды декоративны, служат также для закрепления песков, оврагов. Древесина идет на поделки, ветви — для плетения корзин и пр. Кора богата дубящими веществами. Ива выделяет много фитонцидов.

ЛИПА, род деревьев семейства липовых. Около 50 видов, в Сев. полушарии. Лесообразующая порода. Используют в озеленении. Древесина идет на производство мебели, музыкальных инструментов, токарных и резных изделий, бочек; луб — на мочало, лыко — для прядения и т. п. Соцветия липы («липовый цвет») применяют в медицине (потогонное средство), а также для ароматизации чая. Ценные медоносы. Липа может мирится с загазованностью городского воздуха, а огромной поверхностью листьев поглощает много пыли, очищая тем самым воздух.

ЕЛЬ, род хвойных вечнозеленых деревьев семейства сосновых. Около  45 видов, главным образом в умеренном поясе Северного полушария. Одна из главных лесообразующих пород. Древесина мягкая, используется в строительстве, при производстве целлюлозы, музыкальных инструментов; из нее добывают смолу, скипидар, канифоль, деготь и пр. Ель Глена, растущая на юге Сахалина, южных Курильских о-вах и в Японии, охраняется. Ель задерживает огромное количество влаги, в частности еловые леса Европы задерживают от 25 до 40% осадков, а еловые леса России от 20 до 70%. Также среди городских хвойных вечнозеленых встречаются СОСНА, ЛИСТВЕННИЦА, ТУЯ, МОЖЖЕВЕЛЬНИК .Одно растение можжевельника может выделить  30 грамм за сутки летучих веществ, а заросли размером в один гектар могут выделить фитонцидов в достаточном количестве для очистки от микробов всех улиц города. Благодаря зеленым насаждениям в городских парках в 200 раз меньше бактерий, чем на прилегающих улицах.

Многие растения служат своеобразным индикатором различных опасных веществ, попадающих в воздушный бассейн городов. Ель, сосна, лиственница реагируют на сернистый газ, кобальт. Реакция сводится к отмиранию тканей, появлению уродливых форм, изменению окраски листьев и плодов, задержке роста.

БЕРЁЗА -  род листопадных деревьев и кустарников семейства Берёзовые.

Берёза широко распространена в Северном полушарии; на территории России принадлежит к числу наиболее распространённых древесных пород. Общее число видов — около ста или немного больше.

Многие части берёзы используются в хозяйстве: древесина, кора, берёста (поверхностный слой коры), берёзовый сок. Почки и листья применяют в медицине. Некоторые виды используют для создания полезащитных полос, а также в декоративном садоводстве.

Береза является наиболее активным источником фитонцидов, а также она хорошо поглощает ядовитые вещества, такие как сернистый газ.

РЯБИ́НА — род древесных растений из семейства Розовые , достигают 15 м в высоту. Всего насчитывается свыше 100 видов рябины, из них около трети произрастает на территории России и сопредельных стран. Рябина считается одновременно и дикорастущим плодовым деревом, и культурой, причем в первую очередь декоративной, а уже потом — плодовой, технической и лекарственной.

КАШТАН, род деревьев семейства буковых. Около  10 видов, в Сев. Америке, Японии, Китае, Средиземноморье; каштан посевной — на Черноморском побережье Кавказа и в Закавказье. В культуре этот и еще 3 вида как декоративные растения; плоды используют в пищу, древесину — в строительстве, мебельном производстве. Одно дерево этого вида способно очистить от выхлопных автомобильных газов 20 тысяч кубических метров воздуха и при этом сохранить свою привлекательность. Кора ствола дерева содержит гликозид эскулин и сапонин эсцин. Эскулин уменьшает проницаемость капилляров, стимулирует антитромботическую активность сыворотки крови, увеличивает выработку антитромбина, усиливает кровенаполнение вен, а эсцин понижает вязкость крови.

Конский каштан является поглотителем тяжелого металла, такого как свинец.

ТОПОЛЬ, род деревьев семейства ивовых. Св. 100 (по другим данным, около  30) видов, в Северном полушарии; в России существуют 10-15 видов. Лесообразующая порода. В культуре выращивают как декоративные: тополь белый, осокорь, или тополь черный, тополь пирамидальный и др. Древесина мягкая, используется в бумажном, спичечном производстве и прочее. Тополь также является активным источником фитонцидов.

Тополь канадский относится к растениям, которые высаживаются около промышленных предприятий. Он хорошо поглощает фитотоксины и достаточно устойчив к ним.

СИРЕНЬ, род кустарников и небольших деревьев семейства маслиновых. Около  30 видов, в Евразии. Многочисленные сорта сирени обыкновенной с фиолетовыми, белыми, розовыми, голубоватыми крупными соцветиями используют в декоративном садоводстве, для зимней выгонки. Сирень также можно высаживать вдоль промышленных предприятий. Она хорошо поглощает фитотоксины и устойчива к ним.

ЧЕРЁМУХА обыкнове́нная, или Черёмуха пти́чья, или Черёмуха кистева́явид невысоких деревьев (изредка кустарников) из рода Слива семейства Розовые. еремуха – листопадное дерево с красивой ажурной кроной и стройным прямым стволом высотой до 17 метров в высоту. Черёмуху разводят в садах и парках как декоративное растение; особенно нарядны её современные формы с розовыми или махровыми цветками, пурпурными или пёстрыми листьями. Но она не только декоративна, а известна и как плодовая культура, получившая в последнее время государственное признание: некоторые сорта черёмухи включены в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации.

АКАЦИЯ, род преимущественно древесных растений семейства бобовых. 750 — 800 видов, в тропиках и субтропиках, более половины — в Австралии и Африке. Ценная древесина, у многих акаций в коре дубящие вещества и камедь. Акация серебристая (т. н. мимоза) — декоративное растение. Акацией шелковой называется дерево рода альбиция, акацией желтой — кустарник рода карагана, акацией белой — дерево рода робиния. Растение неприхотливо, что дает возможность высаживать акацию для облесения оврагов, балок, а также вдоль железнодорожных путей и автомобильных дорог. Акация также является активным источником фитонцидов.

ЯБЛОНЯ - это одна из самых распространенных культур в садах средней полосы России. В природе яблоня живет 50-80 лет, а в садах известны яблони, которым 120-200 лет. Но наиболее продуктивным считается возраст до 25 лет. В каждой области есть свои хорошо адаптированные сорта к местным условиям. Для садов средней полосы важнейшей характеристикой сорта является его зимостойкость. Несмотря на широкое распространение, и кажущуюся неприхотливость, грамотный уход за яблоней необходим.

ВИШНЯ — самая распространенная косточковая культура и в целом одно из наиболее популярных плодовых деревьев. В частности, в РФ по количеству выращиваемых деревьев она занимает второе место сразу после яблони. Из истории известно, что одним из древнейших популяризаторов этой культуры на Руси был великий князь Юрий Долгорукий, по приказу которого были посажены первые подмосковные вишневые сады. Многие сорта вишни морозостойки, другие отличаются высокой жаростойкостью, что позволяет вишне существенно расширить свою «географию». Большинство сортов вишни зацветает раньше, чем яблоня (в первой половине мая), из-за чего деревья нередко страдают от заморозков.

ГРУШАрод плодовых и декоративных деревьев и кустарников семейства Розовые. Разные сорта груш используются как декоративные или собственно плодовые деревья. Цветет груша дикая одновременно с распусканием листьев в апреле-мае. Это дерево - отличный медонос. Плоды созревают к осени. Урожай - от 10 до 400 кг с одного дерева. Плодоносит груша с 8-10 лет. Хороший урожай повторяется через 1-2 года. Общая продолжительность жизни дерева -50-80 лет, некоторые экземпляры живут до 150 и даже до 300 лет. Распространяется груша дикая преимущественно семенами. Важную роль в разносе семян играют животные, питающиеся плодами.

В1: К огромному счастью, с каждым днем, все больше жителей нашей страны задумывается о необходимости зеленых насаждений в черте города, увеличении насаждений в парках, вблизи домов и частных массивов. И подобное решение является, наверное, самым главным и важным не только в эстетическом плане для города, но и в плане оздоровления нашего с Вами организма. А сейчас информацию, которая вам больше всего запомнилась напишите на зеленых листочках, мы их повесим на нашу березу.

В2: А сейчас группа 3-1 подготовили небольшой сюрприз для вас.  (Сценки).

В1: Спасибо студентам группы 3-1. А сейчас у нас небольшая музыкальная пауза, подготовленная студентами группы 1-2.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий - конспект классного класса "Зелёный город""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Целью данной разработки является формирование у обучающихся знаний о значимости зеленых насаждений в городах для окружающей среды и здоровья людей в целом. 

Задачи проекта "Зеленый город":

- привить обучающимся навыки исследовательской деятельности при выявлении уровня шума, создаваемого транспортными средствами в разных районах города;

- сформировать  у обучающихся навыки поисковой деятельности в ходе выполнения части проекта о самых популярных зеленых насаждениях нашего города;

- развивать у обущающихся информационную и коммуникационную компетенции.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 716 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2015 944
    • DOCX 80 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дерюжкина Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10333
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 766 человек из 71 региона

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе