Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииСценарий и презентация классного часа "Пионеры герои ВОВ"

Сценарий и презентация классного часа "Пионеры герои ВОВ"

Скачать материал

Классный час

«Пионеры- герои»

 

Ученики 6 «а», 6 «б» и 6 «в» классов МБОУ СОШ №76 п. Гигант, кл. рук: Ерина Г.Н., Брагина Т.А. и Коваль Н.М.

(Оборудование: компьютер, проектор.)

Цель:

  • познакомить детей с юными героями (пионерами) Великой                                           Отечественной войны 1941-1945 гг.;
  • развивать интерес к истории своей родины, чувство патриотизма, вызывать яркий эмоциональный отклик на произведения, используемые в сценарии;
  • воспитывать гордость за своих сверстников в годы войны, любовь к Родине, своему народу.

Учитель 1:

     Семь десятилетий минуло с тех огненных лет. Давно залечены военные раны. Наша страна восстановлена. Она стала ещё прекраснее, ещё величественнее. В честь погибших на войне во всех населённых пунктах поставлены мемориальные доски, горит вечный огонь. К сожалению, нынешняя молодёжь оскверняет память людей, которые боролись и умерли за наше счастье. Можно часто видеть, как возле вечного огня выгуливают собак, о мемориальные доски чистят обувь. Как горько осознавать, что память погибших на войне за наше счастье, за мирное небо над нашими головами, забывается и оскверняется молодёжью.

                 Вам, кому ещё нет шестнадцати,

                 Вам, кто не знает, что такое война

                 Посвящается,

                 чтобы поняли,

                  чтобы помнили…

Учитель 2: (Слайд)

Грозный сорок первый… Как он изменил судьбы! Обагрил кровью и слезами детство. Сделал короткими жизни многих мальчишек и девчонок. Разрушил светлые мечты…

Мужеством исполнены страницы истории нашей Родины.

Но не может рассказать история, что чувствовала семилетняя девочка, на глазах которой бомбой разорвало сестру и брата… О чём думал голодный десятилетний мальчик, варивший в воде кожаный ботинок, глядя на трупы своих родных… Но дети в ту суровую пору были не только жертвами. Они становились и воинами. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистами, они удостоились званий Героев Советского Союза, получали ордена, медали.

Война прошлась по детским судьбам грозно,

Всем было трудно, трудно для страны,

Но детство изувечено серьёзно:                                                                            Страдали тяжко дети от войны…

Учитель3:

  А были они мальчишками и девчонками. И в указах о награждениях никогда не упоминалось, что речь идёт о детях. Их называли по имени и отчеству, как взрослых. Почему? Потому, что их воинская доблесть стояла в одном строю, плечом к плечу с мужеством взрослых.

Пришел час – и они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам. Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью!

Маленькие герои большой войны. Они сражались повсюду. Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что сегодня этому трудно поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких гражданобыкновенных мальчишек и девчонок. И назвали их люди героями.

Ученик : Цыбульский Максим  (Слайд)

Юные безусые герои,

Юными остались вы навек.

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим, не поднимая век.

Боль и гнев сейчас тому причиной.

Благодарность вечная вам всем,

Маленькие стойкие мужчины,

Девочки, достойные поэм.

Юные, совсем юные, мальчишки и девчонки, те, кому в 41-м было чуть побольше, чем нам сегодня, те, кто на груди с гордостью носил пионерский галстук или комсомольский значок, совершили бессмертные подвиги. И мы с благодарностью вспоминаем, тех мальчишек и девчонок, что шли вперед, и падали и пели. Вместе со взрослыми сражались в партизанских отрядах дети Герои Советского Союза: Лёня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей, Валя Котик

Слайд

Герой Советского Союза: Лёня Голиков

Описание: 3882372-2add726a0af0a3e7.jpg

Ученик : Грищенко Павел

Лёня Голиков собирал сведения о численности и вооружении врагов. Используя его данные, партизаны освободили свыше тысячи военнопленных, разгромили несколько фашистских гарнизонов, спасли многих советских людей от угона в Германию. Сам Лёня уничтожил 78 фашистских солдат и офицеров, участвовал в подрыве 27 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, 8 автомашин с боеприпасами. Когда  фашисты   заняли  родную  деревню   Лени,  он  ушел  в  партизаны.   Леня  не   раз  ходил  в  разведку,   приносил   сведения   о   расположении   фашистских    частей.     13  августа   1942   г.  Леня  с   партизанами  отправился    в   разведку   к  шоссе.  Выполнив  задание,   партизаны  уходили  в  лес,  Леня  шел  последним.    В  это  время  вдали   показалась   немецкая  штабная   машина.    Леня  швырнул  гранату.   Машину  подбросило.     Из   кабины  выскочил   гитлеровец    с  портфелем     и   побежал.    Около  1  км.     Леня  бежал   за  ним,   наконец,   он  сразил  врага  последним  патроном.   Это   был   немецкий   генерал.   Портфель   с   важными   документами   Леня  доставил   в   партизанский   штаб.    И   они  немедленно   были  отправлены   в   Москву.   Из  Москвы  пришла   радиограмма   -    предлагали  представить  к   высшей  награде   всех  участников   операции  по  захвату     важных  документов.     Но  мальчику  не   удалось  узнать   о   своем   награждении.     Он   погиб   24   февраля   1943  г.

Ученица : Брежнева Анастасия(Слайд )

Бесстрашное имя – награда герою
Он вашим ровесником был
Споёмте о том, как любимец отряда
Бесстрашно в разведку ходил.
Споемте о том, как летали с пути эшелоны,
Которые он подрывал.
Всем сердцем в победу грядущую верил,
В бою он отчаянным был.
Недаром однажды фашистcкого зверя
В чинах генеральских подбил.
Вернулся в отряд он с бесценным пакетом.
Уснул у костра на земле
Не снилось ему, что о подвиге этом
На утро узнают в Кремле.
Что будет герою Звезда золотая -
Награда за воинский труд.
Что люди, о подвиге славном мечтая,
На Лёньку равненье возьмут.

Слайд

Леониду Голикову было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Герой Советского Союза: Валентин Котик

Описание: 3882367-184dfec715d70d18.jpg

 

 

Ученица : Солодкая Анастасия (Слайд)

Валя Котик вместе с товарищами подрывал гранатой машину, в которой ехал начальник Шепетовской жандармерии. Став разведчиком у партизан, Валя вывел из строя связь оккупантов со ставкой Гитлера в Варшаве. Валя Котик награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалью “Партизану Отечественной войны”. В 1944 году Валя, будучи тяжело раненым, скончался на руках товарищей.

Мы вспомним о болях тех давних.
В них совершен был подвиг не один.
Вошёл в семью героев наших славных
Отважный мальчик Котик Валентин
Он, как при жизни, утверждает смело
“Бессмертна молодость, бессмертно наше дело”.

- Валентину Котику присвоено высокое звание Героя Советского Союза.                                      

Слайд                   

Герой Советского Союза: Зинаида Портнова Описание: Portnova_Zina

 

Ученица : Артюшевская Виктория

Зина Портнова ходила в разведку, участвовала в диверсиях, распространяла листовки и сводки Совинформбюро, уничтожила не один десяток фашистов. Однажды, когда партизанка, выполнив очередное задание, возвращалась в отряд, она попала в руки к гитлеровцам. На допросе схватив лежащий на столе пистолет, она застрелила двух фашистов, но убежать ей не удалось. Её допрашивал четвёртый день подряд фашистский офицер, увешанный крестами, ей руки за спину выкручивал солдат, её хлестала плеть, её гноили в яме. Угрюмый офицер сказал, что больше нет терпенья у него, что это лишь начало жестоких мук, каких не видел свет….Но, жёлтая, как воск, она молчала.

Зинаиде Портновой присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Слайд

Герой Советского Союза: Марат Казей

 Описание: 3882369-b3808d353f4c24fd.jpg

Ученик : Нагайный        Алексей

  Белорусский пионер Марат Казей начал свой боевой путь с первых дней войны. Он распознал фашистских десантников, переодетых в форму красноармейцев, и сообщил о них пограничникам. Вражеский десант был полностью уничтожен.

Марат был разведчиком у партизан. Не было случая, чтобы он не выполнил задание. Марат был награжден медалями “За боевые заслуги” “За отвагу”. Однажды, выполняя задание, он встал во весь рост и с гранатой пошел на врагов. Мать  белорусского  мальчика   Марата  Казея  помогала  партизанам.    За   это  ее   фашисты   повесили.    Марат  поклялся  отомстить   врагам.     Он   стал  партизанским   разведчиком.  Он   хорошо   запоминал   расположение  немецких  постов,   помнил,   где  замаскированы    вражеские  пушки,   где  расставлены   пулеметы.    Наряжаясь   пастухам  или  нищим ,  он   отправлялся  во  вражеский  гарнизон,   всегда  возвращался    с   ценными   сведениями.    Однажды   в   разведке   фашисты   окружили  его   и   хотели  взять  в  плен   живым,   но  Марат  понял  это.    Он   отстреливался   до  последних  патронов,   когда  же  фашисты  подошли  совсем   близко,  он  взорвал  около   себя   гранату.    Марат  погиб   сам,  но  вокруг   него  полегло   немало  врагов.   Он   был   награжден   посмертно   орденом В.О.В.1-й  степени  и  удостоен  звания   героя   Советского  Союза.

Навстречу им в своё бессмертье
Он сделал несколько шагов…
И грохнул взрыв, и грозным смерчем
Смело озлобленных врагов. /В. Алексеев/

Марату Казею присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Слайд

 

Воспоминания детей тех огненных лет…

…Дом сожгли. Осталась одна пуговица от маминой кофты. А в печи две булки теплого хлеба…

 …Отца разрывали немецкие овчарки, а он кричал: “Сына уведите, сына уведите, чтоб не смотрел ”. А я все видел. И все помню…

…Отца вытолкали на улицу, я бежала за ним босиком и кричала: “Папочка, папа!” А бабушка дома причитала. Она не смогла пережить смерть отца, плакала все тише и тише, и через две недели умерла, а рядом спала я и обнимала ее мертвую. В доме больше никого не осталось…

 

 Из письма пятнадцатилетнего бойца Петра Крылова матери.
«….Меня посадили в чулан и сказали, что жить мне осталось одну ночь. Дорогая мама, мне только шестнадцатый год пошёл и вся жизнь впереди, но всё равно я решил фашистам ничего не говорить. Пускай лучше убивают. Утром приходит солдат и требует показать дорогу на Филимоново. Как сказали на «Филимоново», так у меня сразу в голове план сложился. Я согласился. Как стали мы подъезжать к Филимоново, я даже вспотел, потому что у самой околицы мины были заложены. Я сам видел, как наши сапёры минировали дорогу. Спрашивают меня немцы: «как лучше тут проехать? Я прямо на это место показываю, а сам глаза закрываю. И вот тут произошёл взрыв. Но я дорогая мама, остался жив, и только меня в голову ушибло…»

Учитель 1:

Это ваши сверстники! А им тогда было столько лет, сколько сегодня вам! И пусть каждый задаст себе вопрос: «А я мог бы поступить так?»…

Сколько храбрых сердец молодых
Беззаветно служили народу
Пионеры и тысячи их
Кто погиб за страну и свободу.
Их могилы ты всюду найдешь
На дорогах минувших пожарищ.
Если ты, юный друг, где-то рядом пройдешь
То сними свою шляпу, товарищ!

Учитель 2:

Слова “Никто не забыт, ничто не забыто” - близки и понятны каждому. Прошло много лет, а интерес к подвигам отважных не угасает.  После войны в нашей стране тысячи красных следопытов объединились в кружки и клубы.

Они проводили большую патриотическую и воспитательную работу, разыскивали новые материалы о боевых подвигах защитников Родины. А главное – они закаляли свою волю, обогащались духовно, росли верными патриотами своей Отчизны, верными продолжателями дела своих отцов, своего народа.

Слайд:

Учитель3:

Мы с вами провели поисковую работу, и нашли информацию о детях, которые жили во время ВОВ в нашем родном поселке Гигант, узнали как они пережили весь страх и ужас тех дней. Пообщались с очевидцами многих событий в период осаждения нашего Сальского района.

Слайд

Рассказы учеников о своих родных , которые жили во время войны в нашем поселке.

(Андросова Лилия, Хулап Анастасия, Якушенко Сергей, Пиница Диана  )

Учитель:

А может, нам о них забыть
Опять война,
Опять блокада..

Я слышу иногда:
“Не надо,
Не надо раны бередить.
Ведь это правда, что устали
Мы от рассказов о войне
И о блокаде пролистали
Стихов достаточно вполне”.

И может показаться:
Правы
И убедительны слова.
Но даже если это правда,
Такая правда -
Не права!

Чтоб снова
На земной планете
Не повторилось той войны,
Нам нужно,
Чтобы наши дети
Об этом помнили,
Как мы!

Вывод: Ученики делятся впечатлениями о услышанном и увиденном на экране, обсуждают подвиги пионеров –героев и рассуждают о том, смогли бы они совершить что-нибудь подобное в свои юные годы.

 

Вечная Память Героям.  Ничто не забыто, никто не забыт!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий и презентация классного часа "Пионеры герои ВОВ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий классного часа подготовлен в предверии празднования 70-летия Победы над фашиской Германией. Учащиеся 6-го класса собирали информацию о своих сверстниках, которые отличились значимыми подвигами во время ВОВ. И находили информацию о жизни наших односельчан во время того, как наш поселок был захвачен немцами. Беседовали с жителями и создали книгу памяти, в которую собрали все интервью и фотографии людей с которыми удалось встретиться и побеседовать, о тех страшных днях. Весь материал собран и оформлен и в презентации к классному часу. Узнали о важных подвигах Пионерах , которым присвены звания Герой Советского Союза...

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2015 10520
    • DOCX 323 кбайт
    • 292 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коваль Наташа Маратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коваль Наташа Маратовна
    Коваль Наташа Маратовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21809
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе