Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Сценарий внеклассного мероприятия «Исторический марафон» (8 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Сценарий внеклассного мероприятия «Исторический марафон» (8 класс)

библиотека
материалов

Сценарий

внеклассного мероприятия «Исторический марафон».

Цель:

дидактическая: обобщить знания учащихся по истории России XIX в.;

развивающая: способствовать развитию умения доказывать собственную точку зрения;

воспитательная:

  • создать условия для воспитания ценностного отношения к истории Отечества;

  • создать условия для осмысления гуманного отношения к окружающим при работе в группах.


План мероприятия.

1. Организационный этап – 2 мин.

2. Этапы марафона – 33 мин.

3. Подведение итогов – 5 мин.


Ход мероприятия.


Этап 1. Организационный.

Цель: объяснить правила и критерии оценивания, представить жюри.

Слово учителя.


Этап 2. Этапы марафона.

Цель: организовать прохождение командами всех этапов марафона.

Слово учителя.


1. Название команды, девиз на историческую тему.


2. Домашнее задание.

1. Составленный ребус на историческую тему.

2. Вопрос, посвящённый истории России XIX в.


3. Проспект Императоров.

1 команда. Проспект Императоров. Александр I.

Дайте письменный ответ.

Даты правления императора:

Известные прозвища:

Высказывания самого императора, о нём современников, историков:

Реформы:

Яркие события:

Выдающиеся деятели его правления:


2 команда. Проспект Императоров. Николай I.

Дайте письменный ответ.

Даты правления императора:

Известные прозвища:

Высказывания самого императора, о нём современников:

Реформы:

Яркие события:

Выдающиеся деятели его правления:


3 команда. Проспект Императоров. Александр II.

Дайте письменный ответ.

Даты правления императора:

Известные прозвища:

Высказывания самого императора, о нём современников:

Реформы:

Яркие события:

Выдающиеся деятели его правления:


4. Площадь Культуры.

Определите фамилии композиторов, архитекторов, живописцев, литераторов. Соотнесите их и произведения.

1. АНГЛИК. А) Адмиралтейство.

2. ВЬЯЛЕАБ. Б) «Бедная Лиза».

3. ГОЖСДАМЫРКЙКИ. В) «Герой нашего времени».

4. ААВЗОРХ. Г) «Евгений Онегин».

5. ХРООННИИВ. Д) «Жизнь за царя».

6. ОИРСС. Е) Казанский собор.

7. ЮЛВЛБРО. Ж) «Последний день Помпеи».

8. НВИИВА. З) «Русалка».

9. ЕТДФОВО. И) Русский музей.

10. АКАЗНИМР. К) «Сватовство майора».

11. ИШПКНУ. Л) «Соловей».

12. МТЕОНРЛВО. М) «Явление Христа народу».


5. Улица Научная.

Разгадайте кроссворд на обороте.

1. Изобретатель буквопечатающего аппарата для телеграфа.

2. Географ, изучал русскую Америку.

3. Автор учения о безусловных рефлексах.

4. Ректор Московского университета, автор «Истории России с древнейших времён».

5. Учёный-историк, автор «Курса русской истории».

6. Крупнейший исследователь Дальнего Востока.

7. Крепостные механики, построившие первую паровую железную дорогу.

8. Изобретатель радио в России.

9. Изобретатель первой дуговой электрической лампочки в России.

9








1














2











3














4














5










6














7

















8












6. 1. Бульвар Славы (Конкурс капитанов).

1 команда. Бульвар Славы.

О ком идёт речь?

1. Полководец. Ему принадлежат слова: «Война закончилась полным истреблением неприятеля, и каждый из Вас есть спаситель Отечества. Россия приветствует Вас сим именем».

2. Бывший адъютант Багратиона. Создал отряд, который действовал в тылу врага. Лихой гусар, весельчак, поэт. Человек огромного мужества. О нём с восторгом и почтением отзывались и дворяне, и крестьяне.

3. Матрос. Участвуя в самых отчаянных вылазках, он никогда не возвращался без ценных сведений, пленных, трофеев. Несколько раз был ранен, но всегда возвращался в строй защитников Севастополя.

2 команда. Бульвар Славы.

О ком идёт речь?

1. Полководец. Ему принадлежат слова: «Ещё полк, дайте один полк и – Плевна моя!».

2. Крепостной. Организовал партизанский отряд. Они были вооружены ружьями, отбитыми у неприятеля, пистолетами, саблями, а также самодельными пиками. Отряд не раз успешно громил крупные силы регулярной армии Наполеона.

3. Первая в истории войн медицинская сестра на поле боя.

3 команда. Бульвар Славы.

О ком идёт речь?

1. Полководец. Ему принадлежат слова: «Матрос есть главный двигатель на корабле, а мы только пружины, которые на него действуют».

2. Крестьянка–партизанка. Сколотила отряд из женщин и подростков, вооружённых вилами, топорами, косами. Этот отряд охранял деревню, конвоировал пленных. Её имя наводило ужас на французских солдат.

3. Известный русский хирург. Первый в мировой практике применил метод обезболивания при операциях, ввёл гипсовые повязки при переломах.


6.2. Тупичок Дат (команды баз капитанов).

О каких датах идёт речь? Запишите их в вертикальные столбцы.


1

2

3

4


5

6

7

8




























1

8

8

1

-

1

8

9

4




























1. Начало деятельности «Народной воли».

2. Начало русско-турецкой войны при Александре II.

3. Создание Священного союза.

4. Начало Кавказской войны.

5. Начало работы Венского конгресса.

6. Проект политической реформы М. М. Сперанского.

7. Завершение русско-шведской войны.

8. Указ об «обязанных» крестьянах.


7. Понятийный проезд.

Составьте правильное определение. Назовите понятие, о котором идёт речь.

1. Вопросах, в, некоторых, самостоятельность, самоуправление.

2. Выступающие, в, земляные, противника, сторону, углом, укрепления.

3. Армии, войско, в, добровольных, началах, на, помощь, регулярной, создаваемое.

4. Государственного, деятельности, или, организации, определяющий, порядок, правил, устройство, свод, органа.

5. Для, изделий, потребления, предназначенных, производство.

6. К, мануфактуры, машинному, от, переход, производству.

7. В, и, которого, лежат, на, определённая, основе, особый, отношения, производства, собственности, соответствующие, средства, тип, форма, хозяйства.

8. Органов, выборные, самоуправления, члены.

9. Выполнения, добиться, организованное, с, прекращение, требований, работы, целью.


Конкурс болельщиков.

Объясните крылатое выражение.

1. А Васька слушает да ест.

2. Ай, моська!

3. А ларчик просто открывался.

4. Гонять лодыря.

5. Демьянова уха.


Этап 3. Подведения итогов.

Цель: подвести итоги соревнования команд.


Критерии оценивания для жюри.

1. Название, девиз на историческую тему. 0 – 2 б.

2. Домашнее задание: ребус, вопрос. 0 – 2 б.

3. Проспект Императоров. 0 – 5 б.

4. Площадь Культуры. 0 – 6 б.

5. Улица Научная. 0 – 4,5 б.

6.1. Бульвар Славы. (Конкурс капитанов). 0 – 3 б.

6.2. Тупичок Дат. (Остальная команда). 0 – 4 б.

7. Понятийный проезд. 0 – 4,5 б.

ИТОГО: 31 балл.


Ответы на задания для жюри.

4. 1д 2л 3з 4е 5а 6и 7ж 8м 9к 10б 11г 12в

5. Якоби. Баранов. Павлов. Соловьёв, Ключевский. Невельской. Черепановы. Попов. Яблочков.

6.1. № 1. М. И. Кутузов. Д. В. Давыдов. П. Кошка.

2. М. Д. Скобелев. Г. Курин. Дарья Севастопольская.

3. П. С. Нахимов. В. Кожина. Н. И. Пирогов.

6.2. 1879. 1877. 1815. 1817. 1814. 1809. 1809. 1842.

7. 1. Автономия – самостоятельность в некоторых вопросах, самоуправление.

2. Флеши – земляные укрепления, выступающие углом в сторону противника.

3. Ополчение – войско, создаваемое на добровольных началах в помощь регулярной армии.

4. Устав – свод правил, определяющий устройство порядок деятельности организации или государственного органа.

5. Лёгкая промышленность – производство изделий, предназначенных для потребления.

6. Промышленный переворот – переход от мануфактуры к машинному производству.

7. Экономический уклад – особый тип хозяйства, в основе которого лежит определённая форма собственности на средства производства и соответствующие отношения.

8. Гласные – выборные члены органов самоуправления.

9. Стачка – организованное прекращение работы с целью добиться выполнения требований.


Слово жюри. Награждение участников и активных болельщиков.hello_html_m4d466bb7.png
