Инфоурок / Математика / Конспекты / Сценарий часа общения "Крымская весна"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Сценарий часа общения "Крымская весна"

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Сценарий Часа общения «Крымская весна» в 1-А классе

Цель:

- Познакомить учащихся с новым субъектом Российской Федерации, показать историческую, геополитическую роль полуострова Крым в истории и современности России; подчеркнуть обоснованность воссоединения и миротворческий характер действий России в интересах населения Крыма;

- Заинтересовать учащихся предложенным материалом;

- Выразить надежду на временный характер трудностей в отношениях с Украиной, подчеркнуть отсутствие агрессивных намерений нашей страны в отношении братского соседнего государства.
- Воспитание гордости и уважения к истории своей страны, уважения и дружеских отношений к братскими народами.


Оборудование: персональный компьютер, презентация Microsoft PowerPoint

Ход  урока

  1. Орг. момент.

  2. Мотивация

Песня В. Цыгановой «Это Крым»

  1. Формулирование темы, целей

Предположите, о чем будет речь? Какие цели поставим перед собой?

  1. Работа с новым материалом

Совсем недавно, 18 марта 2014 г. был подписан международный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России. Конечно, это очень значимое событие и наш сегодняшний урок будет посвящен Крыму, его истории и значении для России. Почему мы сегодня говорим о Крыме? Да потому что события, которые произошли год назад, потребовали от крымчан небывалого мужества, смелости при огромном желании вернуться домой в Россию. И крымский народ проявил единение (единство) в своем выборе.

В конце 2013 – начале 2014 г. на Украине разразился глубокий политико-экономический кризис, приведший к вооруженному мятежу и силовому отстранению действующего Президента Украины от власти. При этом власть в стране захватили люди, поддерживаемые западными странами. Это не могли принять люди, которые считали Россию другом Украине.

С еще большей остротой этот момент почувствовали в Крыму и Севастополе, где проживает подавляющее число русскоязычного населения и где сильна русская культурная традиция.
16 марта 2014 г. состоялся референдум о статусе Крыма. За воссоединение с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей.
18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Такой выбор крымчан В.В.Путин объяснил историей Крыма, тем, что «значила и значит Россия для Крыма и Крым для России».

ОН сказал следующее: «В Крыму буквально все пронизано нашей общей историей и гордостью. Здесь древний Херсонес, где принял крещение святой князь Владимир. Его духовный подвиг — обращение к православию — предопределил общую основу, которая объединяет народы России, Украины и Белорусии. В Крыму — могилы русских солдат, мужеством которых Крым в 1783 году был взят под российскую державу. Крым — это Севастополь, город великой судьбы, город-крепость и родина русского черноморского военного флота».

В.В Путин напомнил, что в 1954 году Крымскую область и Севастополь передали в состав Украинской союзной республики.

Это решение было принято лично главой Коммунистической партии Советского союза Хрущевым. Естественно, у жителей Крыма и Севастополя ни о чем не спрашивали».

«Миллионы русских легли спать в одной стране, а проснулись за границей, в одночасье оказались национальными меньшинствами в бывших союзных республиках, а русский народ стал одним из самых больших, если не сказать, самым большим разделённым народом в мире», — отметил Путин.

Сегодня, спустя уже много лет, крымчане говорят, что тогда, в 1991 году, их передали из рук в руки просто как мешок картошки. Интересы жителей Крыма не учитывались и в последующее время. С конца 90х гг. идет усиленными темпами искусственная украинизация, ущемляющая права как русского большинства, так и других народов полуострова.

Почему решение крымчан войти в состав России было таким сильным? Путин напомнил, что Украину уже более 20 лет сотрясает постоянный политический и государственный кризис.

За годы “самостийности”- менялись президенты, премьеры, депутаты Рады, но не менялось их отношение к своей стране и к своему народу. Они грабили Украину, дрались между собой за полномочия, деньги, власть. При этом власть мало интересовало, чем и как живут простые люди, в том числе, почему миллионы граждан Украины вынуждены уезжать за границу на заработки в другие страны. 

Путин считает, что если бы силы самообороны Крыма вовремя не взяли ситуацию под контроль, там могли бы быть жертвы, как в других регионах.

Крым – одно из красивейших мест планеты, здесь царит удивительная природа, прекрасный климат и удивительные места, созданные человеком. И как хорошо, что нам удалось сохранить мир на нашей земле и у нас появились большие возможности развития и новой жизни.
5. Закрепление знаний

-Перед вами раскраска.

G:\кр весна\escudo-bandera-de-mexico-para-colorear-mastil-bandera.jpgG:\кр весна\escudo-bandera-de-mexico-para-colorear-mastil-bandera.jpg



Почему 2 флага? Чем похожи, чем отличаются?

У России флаг трёхцветный. Какие это цвета и что они обозначают мы с вами сейчас узнаем.

Флаг России – триколор,

 Три полоски ловит взор.

 И у каждой новый цвет,

 А у цвета свой секрет.

  Снизу красный – самый яркий,

 Цвет побед в сраженьях жарких,

 Русской кровью что добыты

 И народом не забыты.

  В середине флага – синий,

 Словно Волга по равнине…

 Синеву родимых рек

 Любит русский человек.

  Сверху, словно облака,

 Цвет снегов и молока.

 Чистый белый – мира цвет,

 Говорит он – войнам нет!

Белый цвет - это цвет мира. Он говорит о миролюбии нашей страны.        

Синий  цвет - это вера, верность. Народ любит свою страну, защищает её, верен ей.

Красный цвет - цвет силы. Это цвет крови, пролитой за Родину и её независимость.

Отцом российского флага историки считают императора России Петра I. Он сам нарисовал образец знамени для торговых судов ещё в 1705 году.

   -А помните ли вы последовательность расположения цветов Российского флага?

-Посмотрите на герб РФ. Что он представляет собой?

1. Что символизирует всадник, поражающий копьем змея? (победу добра над злом)

 2. Что символизирует двуглавый орел? (Россия - одна из немногих стран мира, расположенных сразу на двух материках - Европе и Азии. Поэтому одна голова орла обращена на Восток, другая - на Запад при едином теле - едином направлении; символизируют в новых условиях суверенитет, как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; )

3. Что символизирует скипетр и держава? (единая власть и сильное государство)   

Ребята, скажите, а как называется страна, в которой мы живём?

Как называется столица России?

Знаете ли вы, кто управляет нашей страной?

А как называется наша малая Родина?

- Как называется столица Крыма?

 А знаете ли вы, что флаг Крыма – тоже триколор!

Флаг Крыма поднимается

Под гимн в родной стране.

Три цвета развиваются

На древке в вышине.

Синей тонкой ленточкой

 Как моря полоса,

Как юбочка у девочки

Как мамины глаза.

Под нею нежным облаком

Чистейший белый цвет.

Весну напоминает мне,

Подснежников букет.

А ниже – будто солнышко,

Раскрасив небеса,

Зарёю загорается

На флаге полоса

Флаг Крыма поднимается

К небесной синеве,

И солнце улыбается

Над ним тебе и мне.

  1. Итог

Работа в парах :

1. Кого историки считают основателем российского флага? 

2. Какие цвета у флага России? 

3. Что обозначает каждый цвет на флаге? 

4. Как надо относиться к символам своей страны?

7. Рефлексия

Сегодня на уроке я узнал…

Мне сегодня на уроке…

Мое настроение…

Я работал на уроке…

