107696
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокОБЖКонспектыСценарий деловой игры "Безопасность жизни маленьких детей"

Сценарий деловой игры "Безопасность жизни маленьких детей"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Центр детско-юношеского творчества»







Сценарий


ДЕЛОВОЙ ИГРЫ


«Безопасность жизни маленьких детей»


для детей старшего дошкольного возраста






Составитель:

педагог дополнительного образования

Пронько Елена Петровна







Альметьевск, 2014год

Аннотация

Все мы – педагоги, родители – пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям?». Ребенок попадает в различные ситуации, в которых он может просто растеряться.

В ходе деловой игры детям дается необходимая сумма знаний об общепринятых нормах поведения. Во-вторых, дошкольники учатся адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке, овладевают элементарными навыками поведения дома, на улице, в парке, в транспорте. В-третьих, развивают самостоятельность и ответственность.

Представленная деловая игра – это одна из форм взаимодействия детей и взрослых, итог большой работы педагогов и родителей.

Чтобы вызвать у детей интерес к данной проблеме и избежать излишнего морализирования в формировании у них самостоятельности, в деловой игре проводятся вопросы, загадки, игры, театрализованные представления, развивающие задания на каждого ребенка, в которых дети имеют возможность показать свои знания и выразить свое мнение. Участниками игры, можно сказать соведущими, являются эксперты – два педагога, которые следят за ходом игры, уточняют и дополняют ответы детей, задают вопросы. Все задания выполняются индивидуально, родители забирают с собой и по результатам строят дальнейшую работу со своим ребенком.























Сценарий

ДЕЛОВОЙ ИГРЫ «Безопасность жизни маленьких детей»


Место проведения: «ЦДЮТ», Школа развития дошкольников «Страна Любознайка».


Цель: Обеспечение безопасности и здорового образа жизни детей-дошкольников.


Задачи:

Образовательная.

Познакомить детей с правилами безопасности, выяснить пробелы их знаний.

Помочь дошкольникам овладеть элементарными навыками безопасного поведения дома и на улице.

Развивающая

Развивать у дошкольников самостоятельность и ответственность.

Воспитывающая.

Воспитывать бережное отношение к здоровью.


Команды заняли свои места за столиками.


Ход игры

-Здравствуйте, дорогие ребята!

-Сегодня вы станете участниками деловой игры. Почему «игра», думаю всем понятно. Ведь игра – самое любимое занятие дошколят. Почему «деловая»? Да, потому, что название её очень серьезное, важное и весьма внушительное: «Безопасность жизни маленьких детей».

-Многие правила возникли в глубокой древности, когда люди пытались защитить себя от диких зверей и природных явлений. Со временем условия жизни изменились, изменились и правила безопасности.

-Сейчас мы станем активными участниками игр, элементов занятий, театрализованных представлений, в процессе которых выясним, что вы знаете о безопасном поведении, и чему еще нужно научиться.

В нашей деловой игре участвуют эксперты:

1.

2.

-Это люди, которые хорошо разбираются и знают о безопасном поведении все.

- Мир прекрасен, но в, то, же время таит в себе много неожиданностей. Поговорим как нужно вести себя дома.

- Ответьте на несколько вопросов:

  • Что опасного может быть дома?

  • Какие предметы, вещи могут быть опасными?

  • В каком случае они приносят вред и могут стать причиной беды?

  • Какие правила нужно соблюдать, чтобы эти предметы приносили нам пользу, а не вред?

Задание: Найдите 10 опасных предметов на рисунке (отметьте их).

Слово экспертам:

  • Все вещи должны находиться на своем месте «Каждой вещи – свое место!» Соблюдать в доме порядок.

  • Опасно, когда кнопки, булавки, иголки, гвозди валяются на полу, на креслах и диванах.

  • Нужно правильно обращаться с этими предметами, а если еще не умеешь, то не трогай!

Ведущий:

-Слово электричество вам знакомо.

-Какие э/приборы вы знаете?

-Для чего они необходимы?

-Чем они опасны?

Ведущая: (уточняет)

-Опасны по двум причинам: могут вызвать пожар и так как в них проходит э/ток, они могут ударить током.

-Вся современная техника удобна и красива, но какие правила поведения в обращении с ними вам известны?


Слово экспертам:

  • Уходя их дома, или даже из комнаты, выключайте телевизор, магнитофон, компьютер, утюг, свет. Лучше попросите об этом взрослых.

  • Никогда не тяните за э/провод. Не трогайте э/приборы мокрыми руками- может случиться короткое замыкание.

  • Если заметишь оголенные провода сообщи взрослому. Такие вещи нуждаются в ремонте.

Задание: перед детьми карточка с изображениями э/приборов. Нарисуйте знаки возле каждого предмета:

-Нельзя самому пользоваться.

-Осторожно пользоваться.

Игра малоподвижная «Ток течет по проводам»

Загадки об опасных предметах и э/приборах.


Загадки.


Опасные предметы:

1. Два кольца, два конца,

А посередине гвоздик.

(ножницы)


2. Если острием упрется –

Сразу дырочка найдется.

(шило)


3. Есть у моего Антошки

Только шляпка да железная ножка.

(гвоздь)


4. Не хочу я молчать –

Дайте вволю постучать!

И стучит день-деньской

Он железной головой.

(молоток)


5. Вот железная плутовка

Листы держит очень ловко.

Крепко вместе их сжимает,

Никогда не растеряет.

(скрепка)


6. Я иголкина подружка

Только нет у меня ушка.

(булавка)


7. Длинноногий ходит по дороге:

Одна нога по кругу бежит,

Другая – на листе стоит.

(циркуль)


8. Гвоздь как схватят, 4как потянут,

Непременно вытащат.

(клещи)


9. Конь стальной, хвост льняной,

Подружись-ка ты со мной.

10. Кланяется, кланяется,

А придет домой – растянется.

(топор)


11. Я сижу в своем домишке, не серди меня, мальчишка,

Обращайся осторожно –

Мной-порезаться ведь можно!

(перочинный ножик)


Э/приборы.

1.

У окошка я сижу

На весь мир в него гляжу.

(телевизор)


2.

Плывет электроход,

То назад, то вперед.

(утюг)


3

Он один на этом свете

Рад уж очень пыль здесь встретить.

(пылесос)


4.

На столе, в колпаке

Да в стеклянном пузырьке

Поселился дружок-

Развеселый огонек.

(настольная лампа)


5.

Только я только я

Я на кухне главная.

Без меня , как не трудитесь,

Без обеда насидитесь.

(плита)


6.

Посмотри на мой бочок, во мне вертится волчок.

Никого он не бьет

Но зато все собьет.

(миксер)


7.

Я пузатый и пыхтящий,

Я большущий и блестящий,

Если только захочу,

Кипяточку вскипячу.

(самовар)



8.

Два соседа колеса

Собирают голоса,

Друг от друга тянут сами

Поясочек с голосами.

(магнитофон)


Ведущая: Сейчас попрошу вас сделать один большой круг.

-Люди давно научились добывать огонь. Он, верно, служит человеку, но нельзя забывать об осторожном обращении с огнем. Может случиться пожар.

-От чего происходят пожары?

-Какие беды приносят пожары?

-Почему детям категорически запрещается играть со спичками, зажигалками?


Игра «Если возник пожар» (с красным воздушным шаром).


Дети в кругу. В руках ведущего шарик. Играющий договаривает последнее слово строки и передает шар другому игроку. Если тот не сказал, то выбывает из игры.


Ведущий:

  • Этот шар в руках недаром,

Раньше, если был пожар,

Ввысь взмывал сигнальный шар –

Звал пожарных в бой с пожаром.


  • Где с огнём беспечны люди,

Там взовьется в небо шар,

Там всегда грозить нам будет

Злой… (пожар)


  • Раз, два, три, четыре –

У кого пожар… (в квартире)


  • Дым столбом поднялся вдруг

Кто не выключил… (утюг)


  • Красный отблеск побежал

Кто со спичками…(играл)


  • Стол и шкаф сгорели разом

Кто сушил белье над…(газом)


  • Пламя прыгнуло в листву.

Кто у дома жег…(траву)


  • Кто бросал в огонь при этом

Незнакомые…(предметы)


  • Помни каждый гражданин

Этот номер…(01)


  • Дым увидел – не зевай

И пожарных…(вызывай)


Ведущая:

-Мы славно поиграли, а заодно выяснили, от чего могут возникнуть пожары и по какому номеру нужно вызывать пожарную команду. Присаживайтесь поудобнее.

Давайте все-таки уточним, если вы дома одни и почувствовали запах дыма, появился огонь, что необходимо сделать в первую очередь.

- Можно ли прятаться под кровать или убегать в другую комнату?

-Может ли загореться новогодняя елка?

-Вам подарили фейерверк и бенгальские огни. Можно ли вам самостоятельно, без наблюдения взрослого зажигать их? Где вы будете их зажигать?


Слово экспертам:

При запахе дыма, при появлении огня:

  • Если в дома одни необходимо вызвать пожарных по телефону 01, сообщить свой адрес или обратиться к соседям по квартире, по площадке.

  • Нельзя прятаться под кровать, под стол, убегать в другую комнату – лучше выйти из квартиры, на лестничную площадку.

  • Дым может быть опаснее огня. Поэтому, если не удалось выйти из помещения, то нужно дышать через мокрую тряпку или носовой платок, а так же присесть или прилечь на пол, т.к внизу дыма меньше. Накрыть голову мокрой тряпкой.

Необходимо:

Чтобы каждый человек был внимателен в обращении с огнем. Опасны игры со свечками, спичками, зажигалками.


Появляются два персонажа: Клепочка и Кнопочка.


Кнопочка: Пойдем скорее. Что так долго возишься. Мы опаздываем! Прослушаем самое важное!

Клёпочка: Куда мы опаздываем?! Что такое важное мы можем прослушать?

Кнопочка: Сегодня открылась ЦДЮТ, ШРД «Страна Любознайка» - «Школа безопасности». Правила безопасного поведения нужно знать всем.

Клёпочка: Мы и задание для ребят приготовили!

Кнопочка: Что мы должны делать?

Клепочка: Поиграть, конечно! Вон сколько ребят собралось!

Кнопочка: Мы позже поиграем, а сейчас нужно со всеми поздороваться. (здороваются).

Кнопочка: Вы ведь сегодня про безопасность говорите? Вот мы вам с Клепой хотим свои истории рассказать, а вы потом скажете, правильно мы поступили или нет.

Клепочка: Сижу я дома одна, играю. Вдруг кто-то позвонил в дверь. Мне захотелось открыть, но когда я посмотрела в глазок, то увидела чужого человека. Тут пришла моя мама, и чужой человек убежал.

Кнопочка: Как вы думаете, зачем он убежал?

Клепочка: А вы открыли бы дверь чужому человеку?

Кнопочка: А что бы ты стала делать, если бы мама не пришла, а незнакомец попытался открыть вашу дверь?

Клепочка: А вы, ребята, что стали бы делать? (звонить по телефону 02, говорить громко – Алло! Это полиция? Ко мне кто-то ломится в дверь! Адрес…)

Кнопочка: А если нет телефона?

Клепочка: А я бы его обманула. Сделала вид, что звоню по телефону!

Кнопочка: Врать нехорошо.

Клепочка: Нехорошо! Но в этом случае необходимо! Запомните!

Кнопочка: А я вот сказку вспомнила, про Красную Шапочку.

-Ребята, какую ошибку допустила бабушка Красной Шапочки?

Клепочка: А я другую сказку вспомнила и хочу спросить у ребят, почему волку удалось съесть шестерых козлят?

Кнопочка: Ребята, а какие сказки вы знаете, где герои пострадали из-за того, что были слишком доверчивы и забыли про осторожность?

«Сказка о спящей царевне и семи богатырях»

«Кот, петух и лиса»

«Колобок»

«Снежная Королева»


Задание: Перед детьми картинки из серии «Семья». Покажите, кому можно открывать?

Клепочка: Ну, наконец-то мы поиграем. Уверена, что считать до 10 вы умеете.


Игра «Раз, два – острова»


Кнопочка: А сейчас я вам расскажу историю про зебру Марту и обезьянку Чили.

Вопросы к сказке:

-Правильно ли поступила обезьянка, вступив в разговор с незнакомцем?

-Нужно ли отвечать на вопросы незнакомца?

-Почему зебра Марта не захотела разговаривать с незнакомцем?

-Куда незнакомец пригласил подружек?

-Правильно ли поступила марта, отказав незнакомцу?

-Понравился ли вам незнакомец? Почему?

-Что сделаете, если незнакомый человек будет предлагать вам что-нибудь или пригласит в гости?


Слово экспертам: Молодцы ребята! Запомните закон 4-х «не», выполнять который нужно каждому ребенку:

  • Не разговаривать с незнакомым человеком.

  • Не садиться с ним в машину. Если насильно ведут к машине, то кричать о помощи.

  • Не играть по дороге в школу или обратно.

  • Не оставаться на улице с наступлением темноты.

Запомните эти правила, они помогут вам.


Ведущая:

-Знаете, по какому номеру нужно звонить, чтобы вызвать «скорую помощь»?

-Чем отличается «скорая помощь» от других машин?

-Для чего в машине «скорой помощи» установлена сирена с «мигалкой»?

-А вы могли бы объяснить, почему машина «скорой помощи» называется «скорой»?

-Молодцы! Мы выяснили, что в случае серьезного заболевания, нужно вызывать «скорую помощь» по телефону 03. Спасибо Клёпочке и Кнопочке за поучительные истории, задания и игру.

-НО для того, чтобы вызвать «скорую помощь», пожарных, полицию – необходимо знать свой полный домашний адрес.


Литература.


1.Авдеева Н.Н. , Князева О.Л., Стёркина Р.Б. Безопасность. Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. М., 1998.

2. Дыбина О.В. Из чего сделаны предметы. Игры-задания для дошкольников. –Москва: Творческий центр,2013.

3. Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. Неизведанное рядом.-Москва:Баланс, Творческий центр, 2010.

4.Как обеспечить безопасность дошкольников. Методическое пособие. М.: «Просвящение», 2001.

5.Шорыгина Т.А. Осторожные сказки. М.: «Безопасность для малышей», 2005.

6. Ш.В Фельдчер, С.Р.Либерман, 400 способов занять ребенка от 2 до 8.

СПб; Питер Пресс, 2011.

7.Энциклопедия для детей. «Личная безопасность». М.: «Авантюра+», 2009.




