Инфоурок Другое КонспектыСценарий "День зимних именниников"

Сценарий "День зимних именниников"

Скачать материал

Сценарий «день зимних именинников»

Цель:

Поздравить зимних именинников с днем рождения;

Задачи:

1.Создание в коллективе благоприятного психологического климата;

2.Воспитание творческих способностей, умений и навыков коллективной творческой деятельности.

Ход мероприятия:

Вед: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас сегодня на этой чудесной зимней опушке. Вот и пролетел ещё один год. И мы сегодня собрались здесь, чтобы поздравить наших милых именинников, родившихся зимой.

Именины – это славно!

 Это чудно и забавно!

 Поздравленья принимать.

 И подарки получать.

 Именинники, где наши?

 Пусть споют нам и попляшут.

 

Чтобы их сюда позвать,

 Нужно хлопать начинать!

Звучат фанфары и под аплодисменты присутствующих в зал выходят именинники, дети встают перед зрителями полукругом.

 

Вед. Зима гуляет во дворе

 

И щиплет уши детворе,

 

И красит щеки до красна.

 

Уйдет она – придет Весна.

 

Зима нам принесла веселье, ведь мы поздравим тех ребят,

 

Кто зимой свое рожденье

 

Встречает который год подряд…

 

 

Дорогие, именинники, вы сегодня самые главные герои нашего праздника. Дорогие друзья, посмотрите на наших именинников, как они подросли, как они похорошели за год. (усаживаются)

 

А поздравить именинников пришла к нам гостья, давайте угадаем кто же она:

 

 Наступили холода.

 Обернулась в лед вода.

 Длинноухий зайка серый

 Обернулся зайкой белым.

 Перестал медведь реветь:

 В спячку впал в бору медведь.

 Кто скажет, кто знает,

 Когда это бывает?

 

Ну конечно же зимой!

 

Давайте встретим Зиму

(играет песня «Зима-зима красавица»)

 

Зима танцует

 

Зима:

Я пушиста и бела

 Ребятишкам всем мила.

 Позволяю им кататься

 И на горке, и на льду,

 Я отсюда не уйду.

 

 - Ребята, а вы любите зиму?

Дети: Да!

Ведущий: Конечно, Зимушка. Все дети любят тебя, потому что ведь только зимой можно с друзьями покататься на лыжах, коньках, санках, слепить  снеговика или просто поиграть в снежки.

 

Зима: А давайте дорогие именинники поиграем в снежки прямо сейчас!

Игра снежки: 2 команды 2 корзины и снежки, чья команда больше попадет снежков  в корзину.(победившая команда получит по альбому, проигравшая по конфете 5 шт)

 

Ведущий: Ребята, вы любите играть? (Да). Игра называется «Собери снеговика». («Собери снеговика» - Из листов бумаги вырезаны детали снеговиков, кто первым соберет снеговика, тот и победил) для зрителей.

5 раз играем (победителям по банану, проигравшим по конфете)

 

Ведущий: А теперь проверим все ли вы знаете о зиме? Давайте дорогие именинники ДЛЯ Вас мы с Зимой подготовили загадки.

«Загадки для именинников». (зрители помогают)

 

Растёт она вниз головой

 

Не летом растёт, а зимой

 

Чуть солнце её припечёт

 

Заплачет она и умрёт. (Сосулька)

 

 

Белое покрывало на земле лежало,

 

Лето пришло, оно всё сошло. (Снег).

 

Как будто белой скатертью он крышу застелил,

 В серебряные платьица деревья нарядил (снег).

 

 

Гуляет в поле, а не конь.

Летает на воле, да не птица. (Вьюга).

 

 

И не снег, и не лёд

А серебром деревья уберёт. (Иней).

 

Серебристой бахромой на ветвях висит зимой,

 И весною на весу превращается в росу (иней).

 

 

 

«Жил я посреди двора,

 

Где играет детвора, но от солнечных лучей

 

Превратился я в ручей». (Снеговик).

 

 

Он вошёл – никто не видел,

 

Он сказал – никто не слышал.

 

Дунул в окна и исчез,

 

А на окнах вырос лес. (Мороз).

 

Он испортил кран с водой в нашем умывальнике,

 Говорят, он с бородой, а шалит как маленький.

 Он рисует на стекле пальмы, звезды, пряники,

 Говорят, ему сто лет, а шалит, как маленький (мороз)

 

 

Рассыпался горох на семьдесят дорог:

 

Никто его не собирает. (Град).

 

 

Рыбам зиму жить тепло:

 

Крыша: толстое стекло. (Лёд.)

 

 

Красавица какая!

 

Стоит, светло сверкая,

 

Как пышно убрана…

 

Скажите, кто она? (Ёлка новогодняя).

 

 

Запорошила дорожки,

 

Разукрасила окошки,

 

Радость детям подарила

 

И на санках прокатила. (Зима).

 

 

Есть, ребята, у меня

 

Два серебряных коня.

 

Езжу сразу на обоих.

 

Что за кони у меня? (Коньки)

 

Белый цветочек на ладошку с неба упал,

 Чуть полежал и сразу пропал (снежинка)

 

 

 (за правильный ответ чупа-чупс 12 шт)

 

А сейчас для вас девчата с частушками.

 

Частушки. 

 

В Николаевской мы живем

 Вкусны пряники жуем

 Мы частушек много знаем

 И сейчас для вас споем.

 

Перечеркнут снег лыжней,

 Тонкой и прямою

 До чего у нас в краю хорошо зимою.

 

Интересно резать лед

 Звонкими коньками

 Сбросив варежки лепить

 Мокрый снег руками.

 

Ледяную крепость брать

 В жарком поединке

 Чтобы вам за воротник

 Сыпались снежинки.

 

Любим мы в снежки играть

 Весело, задорно

 Бабу снежную лепить

 И кататься с горки.

 

Мы частушки петь кончаем

 И садимся в саночки

 До свиданья, уезжаем за частушками еще.

 

Ведущий: Девочкам спасибо.

Что за день рожденья, если нет веселья. Предлагаю сыграть в игру.

Музыкальная игра. Образуется круг и по кругу под музыку пускается игрушка. Участники передают друг другу эту игрушку. Музыка заканчивается. И тот, у кого осталась игрушка в руках – выбывает из игры и т.д. Победителю - приз. (Раскраска)

Ребята, а вы знаете пословицу: «Без труда не вытянешь и рыбку из пруда»

Так вот давайте поиграем кто быстрее вытянит рыбку из проруби

Накрутить на палочку тесьму и приблизить к себе привязанную рыбку. По 2 участника играем 5 раз победители получают апельсины проигравшие по конфете)

 

А теперь игра «репка»

 

Ведущая делит ребят на две команды.

 В каждой команде должны быть: «репка», «дедка», «бабка», «внучка», «жучка», «кошка», «мышка».

 Состав участников зависит от количества деток на Дне рождения.

 Если их немного, то сократите сказочных героев.

 В начале помещения ставится 2 стула на них садится «репка».

 Все остальные сказочные герои построены в другом конце зала.

 По команде ведущего «дед» руки в боки и вприпрыжку должен поскакать до репки, оббежать репку и доскакать до «бабки».

 Теперь уже вдвоем вприпрыжку «дедка» и «бабка» скачут до репки, оббегают стул и скачут назад.

 И так, забирая всех сказочных героев, они вприпрыжку бегают вокруг репки.

 Последний участник «мышка», когда будет оббегать репку, потянет ее за руку и «репка» вприпрыжку побежит к своей команде.(победители получат по пачке карандашей, проигравшие по конфете)

 

Вед:   Дорогие ребята и наши уважаемые гости, а наш праздник подошёл к концу. Было весело? Давайте напоследок все вместе ещё раз поздравим наших именинников. И проводим Зимушку и будем ждать в гости Весну для того, чтобы поздравить весенних именинников.

До свидания.

 

Вручение подарков именинникам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий "День зимних именниников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель:

Поздравить зимних именинников с днем рождения;

Задачи:

1.Создание в коллективе благоприятного психологического климата;

2.Воспитание творческих способностей, умений и навыков коллективной творческой деятельности.

Ход мероприятия:

Вед: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас сегодня на этой чудесной зимней опушке. Вот и пролетел ещё один год. И мы сегодня собрались здесь, чтобы поздравить наших милых именинников, родившихся зимой.

Именины – это славно!

 Это чудно и забавно!

 Поздравленья принимать.

 И подарки получать.

 Именинники, где наши?

 Пусть споют нам и попляшут.

 

Чтобы их сюда позвать,

 Нужно хлопать начинать!

Звучат фанфары и под аплодисменты присутствующих в зал выходят именинники, дети встают перед зрителями полукругом.

 

Вед. Зима гуляет во дворе

 

И щиплет уши детворе,

 

И красит щеки до красна.

 

Уйдет она – придет Весна.

 

Зима нам принесла веселье, ведь мы поздравим тех ребят,

 

Кто зимой свое рожденье

 

Встречает который год подряд…

 

 

Дорогие, именинники, вы сегодня самые главные герои нашего праздника. Дорогие друзья, посмотрите на наших именинников, как они подросли, как они похорошели за год. (усаживаются)

 

А поздравить именинников пришла к нам гостья, давайте угадаем кто же она:

 

 Наступили холода.

 Обернулась в лед вода.

 Длинноухий зайка серый

 Обернулся зайкой белым.

 Перестал медведь реветь:

 В спячку впал в бору медведь.

 Кто скажет, кто знает,

 Когда это бывает?

 

Ну конечно же зимой!

 

Давайте встретим Зиму

(играет песня «Зима-зима красавица»)

 

Зима танцует

 

Зима:

Я пушиста и бела

 Ребятишкам всем мила.

 Позволяю им кататься

 И на горке, и на льду,

 Я отсюда не уйду.

 

 - Ребята, а вы любите зиму?

Дети: Да!

Ведущий: Конечно, Зимушка. Все дети любят тебя, потому что ведь только зимой можно с друзьями покататься на лыжах, коньках, санках, слепить  снеговика или просто поиграть в снежки.

 

Зима: А давайте дорогие именинники поиграем в снежки прямо сейчас!

Игра снежки: 2 команды 2 корзины и снежки, чья команда больше попадет снежков  в корзину.(победившая команда получит по альбому, проигравшая по конфете 5 шт)

 

Ведущий: Ребята, вы любите играть? (Да). Игра называется «Собери снеговика». («Собери снеговика» - Из листов бумаги вырезаны детали снеговиков, кто первым соберет снеговика, тот и победил) для зрителей.

5 раз играем (победителям по банану, проигравшим по конфете)

 

Ведущий: А теперь проверим все ли вы знаете о зиме? Давайте дорогие именинники ДЛЯ Вас мы с Зимой подготовили загадки.

«Загадки для именинников». (зрители помогают)

 

Растёт она вниз головой

 

Не летом растёт, а зимой

 

Чуть солнце её припечёт

 

Заплачет она и умрёт. (Сосулька)

 

 

Белое покрывало на земле лежало,

 

Лето пришло, оно всё сошло. (Снег).

 

Как будто белой скатертью он крышу застелил,

 В серебряные платьица деревья нарядил (снег).

 

 

Гуляет в поле, а не конь.

Летает на воле, да не птица. (Вьюга).

 

 

И не снег, и не лёд

А серебром деревья уберёт. (Иней).

 

Серебристой бахромой на ветвях висит зимой,

 И весною на весу превращается в росу (иней).

 

 

 

«Жил я посреди двора,

 

Где играет детвора, но от солнечных лучей

 

Превратился я в ручей». (Снеговик).

 

 

Он вошёл – никто не видел,

 

Он сказал – никто не слышал.

 

Дунул в окна и исчез,

 

А на окнах вырос лес. (Мороз).

 

Он испортил кран с водой в нашем умывальнике,

 Говорят, он с бородой, а шалит как маленький.

 Он рисует на стекле пальмы, звезды, пряники,

 Говорят, ему сто лет, а шалит, как маленький (мороз)

 

 

Рассыпался горох на семьдесят дорог:

 

Никто его не собирает. (Град).

 

 

Рыбам зиму жить тепло:

 

Крыша: толстое стекло. (Лёд.)

 

 

Красавица какая!

 

Стоит, светло сверкая,

 

Как пышно убрана…

 

Скажите, кто она? (Ёлка новогодняя).

 

 

Запорошила дорожки,

 

Разукрасила окошки,

 

Радость детям подарила

 

И на санках прокатила. (Зима).

 

 

Есть, ребята, у меня

 

Два серебряных коня.

 

Езжу сразу на обоих.

 

Что за кони у меня? (Коньки)

 

Белый цветочек на ладошку с неба упал,

 Чуть полежал и сразу пропал (снежинка)

 

 

 (за правильный ответ чупа-чупс 12 шт)

 

А сейчас для вас девчата с частушками.

 

Частушки. 

 

В Николаевской мы живем

 Вкусны пряники жуем

 Мы частушек много знаем

 И сейчас для вас споем.

 

Перечеркнут снег лыжней,

 Тонкой и прямою

 До чего у нас в краю хорошо зимою.

 

Интересно резать лед

 Звонкими коньками

 Сбросив варежки лепить

 Мокрый снег руками.

 

Ледяную крепость брать

 В жарком поединке

 Чтобы вам за воротник

 Сыпались снежинки.

 

Любим мы в снежки играть

 Весело, задорно

 Бабу снежную лепить

 И кататься с горки.

 

Мы частушки петь кончаем

 И садимся в саночки

 До свиданья, уезжаем за частушками еще.

 

Ведущий: Девочкам спасибо.

Что за день рожденья, если нет веселья. Предлагаю сыграть в игру.

Музыкальная игра. Образуется круг и по кругу под музыку пускается игрушка.Участники передают друг другу эту игрушку. Музыка заканчивается. И тот, у кого осталась игрушка в руках – выбывает из игры и т.д. Победителю - приз. (Раскраска)

Ребята, а вы знаете пословицу: «Без труда не вытянешь и рыбку из пруда»

Так вот давайте поиграем кто быстрее вытянит рыбку из проруби

Накрутить на палочку тесьму и приблизить к себе привязанную рыбку. По 2 участника играем 5 раз победители получают апельсины проигравшие по конфете)

 

А теперь игра «репка»

 

Ведущая делит ребят на две команды.

 В каждой команде должны быть: «репка», «дедка», «бабка», «внучка», «жучка», «кошка», «мышка».

 Состав участников зависит от количества деток на Дне рождения.

 Если их немного, то сократите сказочных героев.

 В начале помещения ставится 2 стула на них садится «репка».

 Все остальные сказочные герои построены в другом конце зала.

 По команде ведущего «дед» руки в боки и вприпрыжку должен поскакать до репки, оббежать репку и доскакать до «бабки».

 Теперь уже вдвоем вприпрыжку «дедка» и «бабка» скачут до репки, оббегают стул и скачут назад.

 И так, забирая всех сказочных героев, они вприпрыжку бегают вокруг репки.

 Последний участник «мышка», когда будет оббегать репку, потянет ее за руку и «репка» вприпрыжку побежит к своей команде.(победители получат по пачке карандашей, проигравшие по конфете)

 

Вед:   Дорогие ребята и наши уважаемые гости, а наш праздник подошёл к концу. Было весело? Давайте напоследок все вместе ещё раз поздравим наших именинников. И проводим Зимушку и будем ждать в гости Весну для того, чтобы поздравить весенних именинников.

До свидания.

 

Вручение подарков именинникам.

 

Скачать материал
