Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыСценарий "Дети против террора"

Сценарий "Дети против террора"

Скачать материал

Сценарий беседы «Дети против террора»

 

ЦЕЛИ: Воспитание у обучающихся умения сопереживать, чувствовать сопричастность к глобальным проблемам современного мира, умения быть толерантным.

 ЗАДАЧИ: Показать актуальность глобальной проблемы террора, дать знания о понятии террора, об истории его существования. Привлечь внимание к проблеме невнимательности нашего общества.

 

Перед входом в здание организовать коробок (сумку) с проводами и тукающим будильником. Это тренинг на внимание к посторонним и сомнительным предметам.

         Здравствуйте ребята и гости нашей встречи. Сегодня мы собрались с вами на беседу, которая называется «Дети против террора». Дата  - 3 сентября отмечена в календаре как День солидарности в борьбе с терроризмом и памяти всех жертв террористических актов. Любой теракт – это горе, боль, страх, горечь…

 Терроризм – это одно из самых страшных преступлений. Бандиты совершают его, чтобы добиться своих злых целей. Для этого они нагнетают страх в обществе и совершают насилие над людьми. Все террористы – преступники, и после того, как они попадают в руки стражам правопорядка, их судят и сажают в тюрьмы.

Дай Бог, чтобы вам не пришлось столкнуться с этим страшным злом – терроризмом, но, к сожалению, угроза терактов существует, и лучше всего быть к ней готовыми.

На встречу мы пригласили _____________________________________ __________________________________________________________________

 

Уважаемые участники, продумывайте вопросы, которые вы хотели бы задать.

 (Ребятам раздать листочки и ручки для вопросов)

 

Захват заложников, как правило, производится хорошо организованной и подготовленной группой — и в прямом противостоянии с ними у заложников нет шансов. Значит заложникам нужно быть как можно менее заметным: не привлекать внимание, не сопротивляться, по возможности вообще не двигаться. Постарайтесь успокоиться и собраться с силами, чтобы продержаться до момента освобождения. Как вести себя с террористами? Можно ли с ними общаться, спрашивать что-либо или отвечать на их вопросы?

(Ответы детей и специалиста)

Инициатива заложников по освобождению, даже самая разумная, к сожалению, может только ухудшить положение всех. Так что же, выходит надо молча ждать помощи? А кто сообщит о захвате? (Ответы детей и специалиста)

 

А можно ли по внешнему виду человека догадаться, что перед нами террорист? (Ответы детей и специалиста)

 

А могут ли компьютерные «стрелялки» повлиять на психику ребёнка и развить в нём чувство жестокости? (Ответы детей и специалиста)

 

         А что делать подростку, который хочет научиться разбираться в петардах, в других каких-то взрывчатых устройствах? Или такие порывы «любознательности» в кавычках надо сразу пресекать? (Ответы детей и специалиста)

 

         Все мы понимаем, что шутить по телефону – это игриво, смешно. Можно посмеяться над «жертвой». Можно, но по-доброму и над друзьями. Допустим в тот момент, когда твой новый номер сим-карты никто не знает.  Ребята, вы пробовали разыгрывать так по телефону?            

        А что вы скажете, если подшучивать будут не над друзьями, а над  службами экстренного вызова? Или сообщат в шутку, что в здании заложена бомба? (Ответы детей и специалиста)

 

       Ну и вопрос к инспектору Михаилу Владимировичу: что будет за такое телефонное хулиганство?

 

И в завершении мероприятия хочу подарить нашим самым активным участникам подарки.

(Надо подарить коробки из-под телефона, косметики и игрушки, в них положить «бомбу». Мораль – не брать от незнакомых людей подарки. Это могут быть настоящие взрывные устройства)

 

Завершает беседу церемония награждения. Всем, кто заметил на входе сумку с проводами и сообщившему на входе дежурному – вручить почетную грамоту «Самому бдительному гражданину города».

 

Автор-составитель Орлова М.М.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий "Дети против террора""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий в помощь педагогам к 3 сентября. Мероприятие проходит и познавательно и интересно. Необходимое условие интересного проведения мероприятия - сумка с проводами на входе в здание или в класс. Это хороший тренинг на внимание. Сценарий пригодится как классным руководителям, так и педагогу-организатору школы. В мероприятии необходимо задействовать инспекторов, специалистов в данной области.ЦЕЛИ: Воспитание у обучающихся умения сопереживать, чувствовать сопричастность к глобальным проблемам современного мира, умения быть толерантным.

 ЗАДАЧИ: Показать актуальность глобальной проблемы террора, дать знания о понятии террора, об истории его существования. Привлечь внимание к проблеме невнимательности нашего общества. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 957 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.07.2015 6973
    • DOCX 16 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Марина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Марина Михайловна
    Орлова Марина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 194589
    • Всего материалов: 117

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 902 человека из 80 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов