Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Сценарий досуга для детей в рамках проведения Дня здоровья "Путешествие веселой Капельки"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Обществознание

Сценарий досуга для детей в рамках проведения Дня здоровья "Путешествие веселой Капельки"

библиотека
материалов
hello_html_6f543c50.gif






Сценарий досуга для детей

в рамках проведения Дня здоровья













Составили и провели:

Воспитатель Е. Л. Шутина

инструктор по плаванию Н. В. Александрова



















Норильск, 2015 г.

Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «социально-коммуникативное развитие», «физическое развитие», «здоровье»

Задачи:

1. Уточнять и расширять знания детей о воде, её роли в жизни человека, животных, растений. Формировать некоторые представления о свойствах воды. Развивать познавательный интерес детей в процессе экспериментирования с водой.

2. Познакомить со звуком воды в природе.

3. Развивать координацию движений, умение согласовывать движения со словами игр.

4. Воспитывать любознательность, интерес к собственным открытиям через поисковую деятельность.

5. Создать радостное, весёлое настроение от общения со сказочным персонажем.

Оборудование: магнитофон, аудиозапись «шум воды» плакаты, прозрачные емкости с водой (для закрашивания воды на крышки нанесена гуашевая краска зеленая, синяя, красная), мелкие игрушки, водяные пистолеты, бумажные трафареты в виде капельки.


Ход мероприятия.

Дети проходят на веранду, присаживаются на скамейку. В помещении играет музыка «Шум воды».

Воспитатель:

Ребята, посмотрите на плакат и скажите, где живет вода? Капельки воды живут везде: в тучке, в луже, в океане, в реке, в лейке, в аквариуме, в самоваре, в кране, в росе.

Послушайте стихотворение о воде.

Вода-вода, кругом вода

И без нее нам никуда.

Цветы полить,

И просто так ее попить.

Мы открываем кран с водой

И наливаем в чайник свой.

Вода кипит, вода шипит,

И скоро чаем угостит.

И в вашей группе вода есть

Ее капелек не счесть.

Сейчас по группе мы пойдем

И много капелек найдем. (Голубева В. А.)

 Так для чего же вода необходима? Вы знаете? (ответы детей) Правильно: плыть по воде, для мытья посуды, для стирки белья, для умывания, для полива растений, для утоления жажды, для приготовления пищи, для жизни рыбок.




Воспитатель: Послушайте, я расскажу вам сказку про капельку.

Жила – была маленькая водяная капелька, звали её Капитошка.

(Звучит музыка, появляется Капитошка)

Капитошка: Здравствуйте ребята. Я - Капитошка – капелька. А вы знаете, как я капаю?

Дети: (показывают) Кап, кап, кап…

Капитошка: Сегодня мы отправится с вами в путешествие в страну Здоровья. В этой стране мы будем говорить только о водичке.

Раз, два, три повернись,

В стране Здоровья окажись!

Капитошка: Я вижу вы все такие бодрые, веселые. Утро вы, наверное, начинаете с водных процедур. Давайте покажем, как мы умываемся.

Дети имитируют умывание.

Водичка, водичка,

Умой мое личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки розовели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

Капитошка: Вот мы умылись и стали сразу чистенькие, красивые, глазки блестят, щечки горят. А что еще мы делаем утром.

Дети: Чистим зубки.

Капитошка: Правильно. Какие вы молодцы, сразу видно, что каждый день чистите зубы. Чистить зубы нужно каждый день, ведь если этого не делать, зубки начинают болеть.

Ребята, вы такие красивые, дружные и я хочу вас порадовать. Предлагаю посмотреть фокусы с водой.

(Звучит музыка)

Фокусы с водой «Разноцветная водичка»

Капитошка :

Ты, вода-водица,

Друг ты мой студеный!

Стань, вода-водица,

Не простой - зеленой!

Накрывает одну баночку крышкой, на которую нанесена зеленая гуашь, переворачивает, встряхивает банку, вода становится зеленая.

Ты, вода-водица,

Светлая, как иней!

Стань, вода-водица,

Не простой, а синей!

Тоже проделывает со второй банкой. Вода становиться синей.

Ты, вода-водица,

Друг ты мой прекрасный,

Стань, вода-водица,

Не простой, а красной!

Проделывает фокус с третьей банкой. Вода становиться красной.

Капитошка: Вот какая разноцветная вода у нас получилась.

А еще я приготовила вам интересную игру.

Игра-эксперимент с чистой и разноцветной водой «Прятки»

Раз, два, три, четыре, пять – будем в прятки мы играть. Сейчас я спрячу от вас игрушку, попробуйте её найти. Раз, два, три, четыре, пять – пора глазки закрывать. (Капитошка опускает игрушку в банку с чистой водой). Дети быстро находят игрушку (вода прозрачная, в ней игрушка хорошо видна). После Капитошка прячет игрушку в окрашенной, цветной воде. Дети ищут.

Проводится игра «По кругу»

Дети идут по кругу, Капитошка в центре круга, проговаривают такие слова:

Мы по кругу друг за другом

Будем весело шагать.

Что покажет Капитошка,

То и будем выполнять

Капитошка «умывается», «причесывается», «делает зарядку» и т.п. Дети повторяют.

Игра «Солнышко и дождик»

По команде: «Солнышко светит!» дети врассыпную бегают, гуляют, прыгают. А по сигналу: «Дождик идет» дети убегаю в домики. (Капитошка брызгает на детей из водяного пистолета).

Капитошка: Ребята, вам понравилось в стране Здоровья?

Дети: Да!

Капитошка: Пора возвращаться в детский сад.

Раз, два, три повернись

В детском саду окажись!

Рефлексия: Вам понравилось играть с волшебной водой? Ребята, мне тоже очень понравилось у вас. Но уже пора уходить. Я хочу вам подарить на память вот эти волшебные капельки, пусть они напоминают вам о нашей встрече (Капитошка всем раздает трафареты-капельки). До свидания.

Капитошка уходит.
