Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Сценарий экологического праздника "Посвящение пятиклассников в юные защитники природы"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Сценарий экологического праздника "Посвящение пятиклассников в юные защитники природы"

Выбранный для просмотра документ Конспект.doc

библиотека
материалов



Тема урока

«Экология и культура – будущее России!»


Автор: учитель МУ СОШ №64 Федотова Виктория Владимировна


Цели:

  • Экологическое воспитание школьников;

  • Эстетическое оформление школы и пришкольной территории;

  • Учебно-опытная работа при изучении школьных предметов;

  • Ознакомление детей с технологиями выращивания

  • декоративных растений и сельскохозяйственных культур.


Учебные задачи:

- получение учащимися дополнительных знаний по ботанике, систематике растений, экологии; ознакомление с видовым многообразием цветочно-декоративных растений;

- формирование знаний в области специальных технологий работы с природными материалами;

- освоение знаний и практических умений в предметных областях, необходимых для овладения профессий ландшафтного дизайнера; - приобретение навыков научно-исследовательской работы;



2) Воспитательные задачи:

- стимулирование потребности в труде, формирование культуры труда, приобщение детей к общественно-полезной деятельности;

- формирование бережного отношения к природе, развитие потребности в экологическом образовании;

Развивающие задачи:

- развитие творческих способностей учащихся;

- развитие личностных качеств: трудолюбия, аккуратности, гордости, чувства меры;

- развитие коммуникативных способностей;

- развитие способностей к художественному конструированию;

развивающая - создание образовательной среды, обеспечивающей условия для физического и психического развития детей (реализация детских интересов, приобретение умении и навыков).

Ход урока:

Просмотр видео ролика.

1 Вступительная речь учителя


Дорогие, ребята!

Уважаемые взрослые!

Наш урок адресован детям, живущим в городах, хотя и сельские дети найдут в ней много интересного и полезного.

Мы предлагаем вам пристальнее вглядеться в то, что встречается каждому в доме и вокруг него. Кипящая на плите кастрюля и след кошки на снегу, громыхающий грузовик и пылинки в воздухе, дождевые лужи и поющая птица, мусор на тротуаре и капающая из крана вода — все это и есть наша окружающая среда.

Надеюсь, что после нашего урока, вы сможете яснее понять и глубже почувствовать свою причастность ко всему, что происходит вокруг вас.

Обратите внимание: одно и то же облако за окном кому-то ка­жется похожим на... римского им­ператора, а другому человеку — просто клок ваты. Есть люди, ко­торые видят в небе лишь пус­тоту, другие — живую стихию.

Говорят, что надо научиться понимать «язык природы». Но мне кажется, что единого языка при­роды не существует. Скорее это хор, разноголосый и разноязыч­ный.

О чем же «поет» этот хор? Что хочет сказать нам природа? Раз­ным людям она говорит разные вещи. Все зависит от особого духовного резонанса восприятия каждого отдельного человека. Чем богаче внутренне становится чело­век, тем более зорким делается его глаз и более чутким — ухо. Он на­чинает видеть и слышать то, что еще вчера казалось ему пустым и молчаливым.

Но если некто скажет вам: «Че­пуха! Мы только смотрим на птиц* на горы, на речку, но ничего не слышим, кроме шума воды и лис­тьев. В сущности, природа мол­чит!» Вы спросите его: «А разве молчит Джоконда на холсте? Раз­ве молчит артист миманса, хотя и не произносит ни слова?» Воттак иr природа. Она даёт нам зрительные образы, много говорящие уму и сердцу.

Незримый духовный контакт устанавливается у человека с при­родой. И если когда-то натура­лист, естествоиспытатель считал­ся чуть ли не чудаком, то сегодня любовь к природе, знание ее зако­нов, понимание ее живого «голоса» становится элементарным качест­вом каждого культурного чело­века.

Актуальный когда-то лозунг «победить» природу, «обуздать» ее, заставить «отступить» сменяется сейчас призывами понять ее, сбе­речь, приумножить ее богатства.

Организация «Очисти мир от мусора» - экологическое движение вдохновляет сообщества во всех уголках Земли убирать мусор и охранять окружающую среду.

«Очисти мир от мусора» при содействии с Программой ООН по окружающей среде мобилизует около 35 млн. волонтёров из 130 стран ежегодно. Это движение собирает бизнесменов, школьников, правительственных чиновников и просто отдельных людей участвующих в мероприятиях и программах, которые улучшают местную окружающую среду.

Текст видеоролика

Усилия одного человека умножаются во много раз, когда маленькие сообщества, духовные и политические лидеры десятки миллионов людей из более 130 стран мира объединены одной целью -сделать мир чище.

История организации началась в 1987 году, когда австралийский яхтсмен Иан Кенан ужаснулся количеством мусора, выбрасываемым в водоёмы. Он решил сделать что - то , чтобы решить проблему. Так из обще-австралийского мероприятия по уборки мусора при поддержки Программы ООН по окружающей среде превратилось во всемирное движение по уборки мусора.

Целью организации является объединить усилия людей из разных уголков планеты в улучшения экологической ситуации.

Кроме этого «Очисти мир от мусора» содействует образованию и обмену информации по экологической проблеме.

Я, Иан Киенан , основатель и председатель организации представить себе не мог , что за такое короткое время миллионы людей из разных стран будут вовлечены в это движение. Только посмотрите. Только представьте, что вы можете сделать, и каких результатов мы можем достичь с растущим числом участников.


1.Демонстрация слайда №1: « Граждане Российской Федерации обязаны беречь природу, охранять её богатства». (Конституция РФ)

Демонстрация слайда №2 Каждая эпоха приносит свои плоды « К сожалению, наша эпоха дала миру горы мусора, отбросов.


2. Демонстрация слайда №3Ученики-старшеклассники читают стихотворение:

«Город наш в грязи погряз,

Каждый мусорил не раз.

Бумажки, бутылки, окурки,

Крышки, банки, от бананов шкурки.

Так конечно жить нельзя,

Милые мои друзья!

В школе жвачка на полу,

Пицца брошена в углу,

И кусочек пирога,*

И рогалика рога,"

И бумажки, и фисташки...

А мой друг поскользнулся на йогурте

вдруг!

Утопаем мы в грязи

Что сказать в такой связи?

Дорогие друзья,

В школе мусорить нельзя!!!»

Учитель читает информацию со слайда


5.Демонстрация слайда№4 «Всё меньше окружающей природы-всё больше окружающей среды…»

6. Демонстрация слайдов №5 и № 6:К счастью, ивановцы любят свой город и пытаются превратить его в цветущий» город-сад.»

Что мы можем сделать для нашего города?

Вопрос пока для вас, конечно, трудный. Действительно, что в наших «детских силах»? Чем ребёнок может помочь?

-Оказывается ,многое!

(--Ребята, их родители, учителя не хотят жить в грязи .Они активно выходят на «трудовые десанты», «санитарные пятницы»,»экологические субботники»по благоустройству школы и её территории—это наша давняя традиция.

-Участвуют в акции «Чистый город».

-Соблюдают чистоту на улице и в доме.

-Сажают деревья, кусты и цветы на улице и во дворе.

-Делают кормушки и подкармливают птиц.

-Соблюдают тишину на улице и в общественных местах.) - Ответы уч-ся.

9. Организация выставки «Отходы в доходы или вторая жизнь мусора» ( домашняя работа – изготовить поделки из мусора)

Проводится игра - тест «Устами младенца»

I. 1. У меня очень много игрушек сделано из нее.

2. Она бывает разноцветной, и ее очень трудно сломать.

3. Предметы, изготовленные из нее, мало весят.

4. Если ее поджечь, то появится много черного дыма, ко­торый плохо пахнет.

5. Ее нельзя выбрасывать, так как она сама по себе в при­роде не разлагается. (Ответ: пластмасса.)

II. 1. Ее изобрели китайцы.

2. У нас ее получают из дерева.

3. Она легко горит.

4. Из нее получается очень много мусора.

5. На ней обычно рисуют или пишут. (Ответ: бумага.)

III. 1. Его делают из песка.

2. Чаще всего оно прозрачное.

3. Когда падает, оно разбивается.

4. Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.

5. Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара. (Ответ: стекло.)

IV. 1. Это получается, когда что-нибудь железное становится старым или ломается.

2. Это можно увидеть везде - в городе, в деревне, даже вдоль дорог.

3. Это можно сдать и получить деньги.

4. Из этого можно сделать что-то новое.

5. Это бывает цветным, и за него можно получить деньги. (Ответ: металлолом.)

V. 1. Это то, без чего мы уже не можем жить.

2. Этим мы пользуемся каждый день.

3. Когда это попадает в воду, то образуется много пены.

4. Это убивает рыбу в воде, растения на Земле.

5. С помощью этого вещи становятся чище. (Ответ: СМС.)


10 Демонстрация слайдов №11 -20, которая сопровождается рассказом учителя об истории создания пришкольного участка и проводится виртуальная экскурсия по его отделам.

Школа №64 была открыта 23 марта 1965 г. На месте школы ранее располагались жилые дома частного сектора в т.ч. Сады и огороды. Затем дома были снесены, а участок был отдан под строительство новой школы. За время строительства было большое количество строительного мусора, а значит произошло загрязнение почвы. За время работы школы и эксплуатации её территории только два раза в1987 и 2007 гг было произведено обновление почвы. Этого крайне недостаточно, и поэтому наблюдается полное её истощение. Все растения пришкольного участка были высажены с учётом мнения специалистов за 43 года большая количество деревьев и кустарников одичали или выросли самосевом.

Изначально был заложен дендрарий, где были собраны 75 видов дальневосточной и сахалинской флоры. Памятником боевым товарищам, погибшим в годы великой отечественной войны служит розарий, посажанный первым директором школы Вяткиным М.А. и учителем биологии и ветераном войны Тюриным Л.И. со своими питомцами в год 30 летия Победы. Липовую аллею памяти школьники посадили без своего наставника.

Традиции ветеранов сохраняются и преумножаются и сейчас. Расширяются связи с учёными. Государственной Опытной Сельскохозяйственной станции С Богородское, специалистами Эколого-биологического центра, С тепличным хозяйством и Буньковским лесничеством..



Эти клумбы находятся в парадной зоне пришкольного участка.

Демонстрация слайда №21

Старшеклассники вручают пятиклассникам эмблемы на экологическую тематику.

12 Рефлексия

Демонстрация слайда 24

Вырабатывается кодекс защитников природы.

  • Возможно, уже сейчас, каждый из Вас пожалел о том, что когда-то оставлял мусор на улице.

  • Возможно, уже сегодня, когда Вы будете возвращаться домой из школы, бумажку от конфеты Вы выбросите в урну или положите в карман.

  • Возможно, уже сегодня, Вы заметите школьника, мусорящего на улице, и сделаете ему замечание.

  • Возможно, уже сегодня Вы измените свой обычный маршрут, чтобы обойти газон, дать ему нормально расти,

  • И, возможно, Уже сегодня, Вы заметите, как наш родной город становится чище, красивее и любимее!










Детям раздаётся тесты демонстрация слайда№23 как образец

Тест

Ответьте на вопросы «Да» «Нет»

Я бросал когда-нибудь фантики от конфет на землю, пол ?

Грыз семечки в транспорте, а кожуру украдкой кидал под сиденье?

Выплёвывал жвачку на улице куда попало? Или в школе?

Ломал ветки кустов, деревьев?

Играл пустыми банками или бутылками в футбол?

Кто-нибудь из членов твоей семьи по дороге кидал при тебе мусор?

А во время отдыха в парке, лесу, на речке оставляли твои родители пустые банки, бутылки какой-нибудь другой мусор?


Если на вопрос вы отвечайте нет , то записываем буквы: М, О, Л, О, Д, Е, Ц.



13 Затем все пятиклассники исполняют гимн любителей природы:


Нам птицы просигналили подъём,

Привычными тропинками проходим мы,

Мы каждую берёзку сбережём

В лесах любимой Родины.

Припев: Мы сами написали в лесной зелёной книжке

О том, что есть у леса надёжные друзья —

Такие же девчонки, такие же мальчишки,

Такие же счастливые, как ты и я!

Мелькают наших песен огоньки,

Шагаем мы лесами-перелесками

Под кедрами красавицы-тайги,

Под соснами пролесками

Припев

Нам солнце улыбнётся веселей,

И каждый день нам радостным покажется,

Когда пройдут по всей родной земле

Отряды наших саженцев.

Припев

Так добрые волшебники-леса

Похожи на поэтов и художников.

Природа дарит людям чудеса,

А мы — её помощники

Детям даётся домашнее задание — написать сочинение «Как хорошо я потрудился на субботнике»

6


Выбранный для просмотра документ Говорим при всём народе.doc

библиотека
материалов

Стихи на экологический праздник:

  1. Говорим при всём народе:

Чтоб продлить природы век

Должен помогать природе,

Друг природе — Человек

Чтобы мирно мчались годы,

Расцветал за веком век,

Другом быть для всей природы

Должен каждый человек!





2.Город наш в грязи погряз, Каждый мусорил не раз.

Бумажки, бутылки, окурки.

Крышки, банки, от бананов шкурки.

Так конечно жить нельзя.

Милые мои друзья!

В школе жвачки на полу,

Пицца брошена в углу.

И кусочек пирога,

И рогалика рога.

И фисташки и бумажки…

А мой друг; поскользнулся на йогурте вдруг!

Утропаем мы в грязи

Что сказать в такой связи?

Дорогие друзья,

В школе мусорить нельзя! ! !

Выбранный для просмотра документ Задание.doc

библиотека
материалов

Задание. Определите, что это.

I. 1. Ее изобрели китайцы.

2. У нас ее получают из дерева.

3. Она легко горит.

4. Из нее получается очень много мусора.

5. На ней обычно рисуют или пишут. (Ответ: бумага.)

II. I. Его делают из песка.

2. Чаще всего оно прозрачное.

3. Когда падает, оно разбивается.

4. Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.

5. Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара. (Ответ: стекло.)

III. 1. Это то, чего много в городе, но мало в деревне.

2. Особенно много этого в промышленном городе, где много заводов и фабрик.

3. От этого люди болеют, нервничают, громко кричат, а этого становится еще больше.

4. Его издают разные приборы, машины.

5. Если этого много, то он вызывает головокружение, ес­ли действует постоянно в течение длительного времени, то вызывает глухоту. (Ответ: шум,)

IV. 1. Этого почти не видно.

2. Этого очень много в промышленном городе, где рабо­тают фабрики и заводы.

3. От этого у людей бывает астма, бронхит.

4. Это могут собрать на свои листья зеленые растения.

5. В городе, где этого много, не растут лишайники. (Ответ: газовые отходы.)

V. 1. Это получается, когда что-нибудь железное становится старым или ломается.

2. Это можно увидеть везде - в городе, в деревне, вдоль дорог.

3. Это собирают и сдают.

4. Из этого можно сделать что-то новое.

5. Это бывает иногда цветным. (Ответ: металлолом.)

VI. 1. Это всегда черного цвета.

2. Этого много в промышленном городе, где работают фабрики и заводы.

3. Это очень вредное.

4. У человека оно вызывает болезни, а одежда становится грязной.

5. Этого много образуется при горении. (Ответ: сажа,)

VII. 1. Это то, без чего мы уже не можем жить.

2. Этим мы пользуемся каждый день.

3. Когда это попадает в воду, то образуется много пены.

4. Это убивает рыбу в воде, растения на Земле.

5. С помощью этого вещи становятся чище. (Ответ: СМС.)

VIII. 1. Это легче воды.

2. Это образует пленку на воде и не тонет.

IX 1. У меня очень много игрушек сделано из нее.

2. Она бывает разноцветной, и ее очень трудно сломать.

3. Предметы, изготовленные из нее, мало весят.

4. Если ее поджечь, то появится много черного дыма, ко­торый плохо пахнет.

5. Ее нельзя выбрасывать, так как она сама по себе в при­роде не разлагается. (Ответ: пластмасса.)

X 1. Ее изобрели китайцы.

2. У нас ее получают из дерева.

3. Она легко горит.

4. Из нее получается очень много мусора.

5. На ней обычно рисуют или пишут. (Ответ: бумага.)

XI 1. Его делают из песка.

2. Чаще всего оно прозрачное.

3. Когда падает, оно разбивается.

4. Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.

5. Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара. (Ответ: стекло.)

XII 1. Это получается, когда что-нибудь железное становится старым или ломается.

2. Это можно увидеть везде - в городе, в деревне, даже вдоль дорог.

3. Это можно сдать и получить деньги.

4. Из этого можно сделать что-то новое.

5. Это бывает цветным, и за него можно получить деньги. (Ответ: металлолом.)

XIII 1. Это то, без чего мы уже не можем жить.

2. Этим мы пользуемся каждый день.

3. Когда это попадает в воду, то образуется много пены.

4. Это убивает рыбу в воде, растения на Земле.

5. С помощью этого вещи становятся чище. (Ответ: СМС.)



Выбранный для просмотра документ Мы любители природы.doc

библиотека
материалов

Мы - любители природы!

За нее горой стоим.

Сохраним ее на годы,

На столетья сохраним.


. Мы - любители природы,

Но без дела не сидим.

Мастерки мы взяли в руки

И построить дом хотим.

Дом построить из металла, Из стекла и целлофана.

Мы рубить не станем лес, Чтобы лес тот не исчез.

Может, лучше жить в пещере? Там не нужно ставить двери, Не нужны вода и свет.

Для природы вреда нет!

. Мы - любители природы

И хотим у вас узнать:

Может быть, автомобили

Нам пора в музей отдать?

Сдать пора в металлолом?

Ведь от них и пыль, и дым,

Газ угарный, вредный.

Новый транспорт нужен нам -

Чистый и безвредный.

. Мы - любители природы, Ей мы служим что есть сил. Чистый и прозрачный воздух Нам, друзья, необходим.

Чистыми должны быть воды Океанов, моря, рек. И об этом должен помнить Каждый умный человек.


. Мы - любители природы,

Сами мы поможем ей:

Разобьем мы парки, скверы,

Розы высадим скорей.

Для детишек и для взрослых Сделаем аттракцион,

В парке будет можно даже Подружиться со слоном.

. Мы - любители природы.

Наша армия идет,

Отправляемся походом

В бой за чистый небосвод.

Все, что мы сегодня сможем

В мире вредного найти,

Мы в контейнеры заложим,

И - счастливого пути!

Все фосфаты, все нитраты

Нужно в космос запустить,

И, наверное, тогда-то

Мы спокойно, сможем жить.

. Мы - любители природы!

Чтоб ее покой хранить,

Мы хотим от человека

Всю природу оградить!

. И хотим своим проектом

Мы к прогрессу делать шаг: Все природные объекты

Мы посадим под колпак.

.

Прибиваем быстро-быстро,

Чтоб скорей помочь лесам,

Металлические листья

К металлическим ветвям, и и. Всех любить животных нужно

Каждый день и каждый час!

Купим каждому подушку,

Одеяло и матрас!

Мы помочь животным рады,

Мы хотим удачи им,

Всех напоим лимонадом,

Шоколада им дадим. [ и и. Без природы в мире людям

Даже дня прожить нельзя.

Так давайте к ней мы будем

Относиться, как друзья.

И при всем честном народе

Добавляем мы потом:

Нужно помогать природе -

Но со знаньем и умом,


Выбранный для просмотра документ Нам птицы просигналили подъём.doc

библиотека
материалов

Нам птицы просигналили подъём,

Привычными тропинками проходим мы,

Мы каждую берёзку сбережём

В лесах любимой Родины.

Приперев: Мы сами написали в лесной зелёной книжке

О том, что есть у леса надёжные друзья —

Такие же девчонки, такие же мальчишки,

Такие же счастливые, как ты и я!

Мелькают наших песен огоньки,

Шагаем мы лесами-перелесками

Под кедрами красавицы-тайги,

Под соснами полессками

Припев

Нам солнце улыбнётся веселей,

И каждый день нам радостным покажется,

Когда пройдут по всей родной земле

Отряды наших саженцев.

Припев

Так добрые волшебники-леса

Похожи на поэтов и художников.

Природа дарит людям чудеса,

А мы — её помощники





Выбранный для просмотра документ Песня о земной красоте.doc

библиотека
материалов

Песня о земной красоте

Слова В.Суслова, музыка Я Дубравина

Опять черёмуха в цвету

Сбежались ландыши гурьбою….

Свою земную красоту

Природа дарит нам с тобою.

Ты оглянись, ты окунись

В её рассветы и закаты,

В её лесные ароматы –

И до земли ей поклонись – 2р

Лишь только солнышко весной

Лучи рассыплет над полями –

Уже ручей звенит струей,

Уже гроза гремит громами!



А там лесные соловьи

Уже засвищут до восхода …

Ты слышишь: дарит нам природа

Напевы лучшие свои – 2р

Где красота – там доброта,

Их разлучить никто не может,

Любая светлая мечта

На двух подруг всегда похожа

И нам без них не обойтись

Ни светлым днём, ни днём дождливым.

И если хочешь быть красивым,

ты добротою поделись







Выбранный для просмотра документ Проводит игру.doc

библиотека
материалов


Игра « Мусоробол»







Дворник: Короля мусора и принцессу Замарашку я замету волшебной метлой в урну. (Под музыку начинает символически заметать Короля мусора и принцессу Замарашку в урну.) Ребята, отдыхая в лесу, не забывайте, что вы находитесь в гостях у Природы, а поэтому не оставляйте после себя беспорядок. Помните, время разложения бумаги - 2 года, консервной банки - не менее 70 лет, а оставленный вами полиэтиленовый пакет будет лежать в земле несколько веков! На Земле нет бактерий, которые могут его разрушить. \ осколки стекла, банки, бутылки способны, как мины, «сработать» лаже через 1000 лет: в солнечную погоду осколок стекла может сыграть роль линзы и вызвать пожар. А сколько людей получают трлвмы из-за битых стекол, которые легко прорезают даже обувь!

Библиотекарь: Дорогие ребята! У вас сегодня очень красиво: везде плакаты и яркие лозунги. А я к вам пришла с книгами и предлагаю после митинга обратить на них внимание. В них вы найдете много интересных сведений и цифр.

В рамках акции в нашей библиотеке был проведен опрос читателей. Судя по их ответам, только некоторые ребята иногда позволяют себе разбрасывать мусор. Они считают, что привыкнуть оставлять мусор в установленном месте будет очень трудно. Но ведь это возможно! Как вы знаете, проблема мусора - одна из глобальных проблем всего человечества. Возникло даже новое научное направление - гарбология, т. е. мусороведение. Так что мусор - это дело нешуточное. И как знать, может быть через несколько лет присутствующие здесь ребята станут учеными - гарбологами, которые помогут Земле освободиться от мусорных «оков». А пока что от вас требуется? Быть грамотными, привлекать своих друзей в ряды борцов с мусором. И, конечно же, помогать своим родителям «одолеть» правила обращения с мусором. Вся надежда на вас!


Выбранный для просмотра документ Сценка 2.doc

библиотека
материалов

I. Вступительная часть.

Ведущий. Посмотрите вокруг - какой прекрасный удиви­тельный мир нас окружает! Голубое небо, ласковое солнце, раз­дольные луга, зеленые леса, величественные горы, лазурные во­ды, неповторимый мир растений и животных. Все создано ра­зумно и удобно для жизни всех живых существ. Природа щедра и бескорыстна, она дает человеку для жизни все - пищу, воду, одежду, топливо, окружает красотой. Но так ли все хорошо в этом мире? Давайте спросим об этом у самой Природы.

II. Театрализованное представление.

Выход Природы сопровождается танцем бабочек и цветов (в исполнении девочек) под музыку «Вальс цветов» из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик».

Природа. Человек меня огорчает, он стал эгоистичным, расточительным потребителем, а мои богатства не вечны. Вы­рубаются леса, осушаются болота, загрязняются водоемы и ат­мосфера. Многие виды растений и животных находятся на грани исчезновения. Горы промышленных отходов губят Землю. Да и

Выбранный для просмотра документ Сценка к урорку чистоты.doc

библиотека
материалов


Инсценировка сказки: «О короле МУСОРЕ и принцессе ЗАМАРАШКЕ».



Первый спикер: Загрязнение планеты мусором стало одно* из глобальных экологических проблем. Разбрасываемый по всей планете мусор не успевает перерабатываться естественным путем. Сжигание отходов приводит к загрязнению воздуха и разрушению озонового слоя. Земля в беде! Спасти Землю, а значит и самих себя, поможет любовь к планете, ответственность за все, что происходит вокруг нас. Митинг, посвященный борьбе с мусором, прошу считать открытым.

Второй спикер: Мусор становится частью окружающей среды. Причины его появления различны, но главным его источником является деятельность человека. Мусор бывает промышленный и бытовой. Промышленный обязан своим появлением деятельности заводов и фабрик. Отходы, которые скапливаются у нас дома, называются бытовыми, или коммунальными.

Первый спикер: Знаете ли вы, что в Сургуте в год образуется 500 тыс. т промышленных отходов и 100 тыс. т бытовых? Весь мусор вывозится за черту города на городскую свалку, где его сжигают. В результате образуются токсичные газы, а люди чувствуют неприятный запах. Жители поселка Солнечный ближе всего находятся к свалке и более других страдают от такой «очистки». Люди надеются, что когда-нибудь в городе появится мусороперерабатывающий завод.

Первый лозунгмен: Воздух Сургута станет чище после открытия мусороперерабатывающего завода! Долой свалки и помойки!

Второй спикер: Металлолом - не переплавку! Макулатуру -на картон! Пищевые отходы - на удобрения! Стеклянные сосуды - на повторное использование! Пластиковые бутылки не производить!

(С мешком в руках появляется принцесса Замарашка и обращается ко всем присутствующим).

Принцесса Замарашка: Митинг они тут устроили! Мусор им не нужен! Да мусор украшает нашу планету! Показывает, что здесь живут люди, а не только животные. Прилетишь на другую планету, где людей нет, сразу заметно - пнуть нечего. Некрасиво! Где приятно отдохнуть, так это у мусорных баков, а вы, ребята, руки не мойте, деревья ломайте, мусор в окна выбрасывайте! Ведь чистота - это наш враг! Да у вас здесь непорядок... Ну, ничего, я сейчас наведу порядочек. (Достает из мешка мусор и начинает повсюду его разбрасывать. В это время появляется Король мусора.)

Король мусора: Молодец, Замарашка! Правильные речи говоришь. А вы угадали, кто я? Я - Король мусора! Смотрите, какой я красивый! (Показывает бороду, в которой запутались консервные банки, пачки от сигарет, фантики).

Спасибо ребятам - тем, кто деревья ломает, мусор оставляет мне на украшение. Всем, кто помогает мне, медали нужно вручать. Пойдем, Замарашка, поищем претендентов на награду. (Король мусора и принцесса Замарашка уходят. Появляется уборщица).

Уборщица: Ой, сколько мусора! Нужно срочно убрать! Как это вы, ребята, до такого дожили?! Не надо мусорить! Вы меня слышите? Мусорить не надо! Чистота на нашей планете зависит от чистоты каждого уголка, то есть от каждого из вас. Помните, друзья, как говорил Маленький Принц: встал поутру, умылся, оделся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок планету! А еще - чаще играйте в мою любимую игру «Мусоробол». Кидайте мусор в удобные урны!

(Проводит игру «Мусоробол». Из зала приглашаются два участника, которые за 1 минуту должны разбросанный мусор забросить в стоящие на определенном расстоянии урны (ведра). Побуждает тот, кто сделает больше точных бросков).

Второй лозунгмен: Играйте в мусоробол! Кидайте мусор в урны!

уборщица: Ну, а теперь давайте поиграем в другую игру. Она называется «Мусорить и подметать!» (Чертит круг диаметром Зм, в котором разбрасывает мусор. Входящий становится в него с метлой в руке и по сигналу начинает выметать мусор. Он считается победителем, если за 1 минуту очистит круг.)

уборщица: Вы меня не подвели. Я думаю, что теперь вы уже не будете где попало бросать мусор. А Замарашек гоните!

Дворник: Короля мусора и принцессу Замарашку я замету волшебной метлой в урну. (Под музыку начинает символически заметать Короля мусора и принцессу Замарашку в урну.) Ребята, отдыхая в лесу, не забывайте, что вы находитесь в гостях у Природы, а поэтому не оставляйте после себя беспорядок. Помните, время разложения бумаги - 2 года, консервной банки - не менее 70 лет, а оставленный вами полиэтиленовый пакет будет лежать в земле несколько веков! На Земле нет бактерий, которые могут его разрушить. А осколки стекла, банки, бутылки способны, как мины, «сработать» лаже через 1000 лет: в солнечную погоду осколок стекла может сыграть роль линзы и вызвать пожар. А сколько людей получают травмы из-за битых стекол, которые легко прорезают даже обувь!

Первый спикер: «Очистим планету от мусора» - всемирная акция, которую впервые провели жители Австралии несколько лет назад, очищая океанские пляжи. Постепенно к ней присоединились люди многих стран, и теперь каждый год в ней участвуют сотни тысяч людей во всех концах земного шара.

Школьники не только участвовали в уборке мусора, но и проводили исследовательские работы. (Заслушиваются результаты проведенных исследовательских работ.)

Второй спикер: Слово предоставляется библиотекарю.

Библиотекарь: Дорогие ребята! У вас сегодня очень красиво: везде плакаты и яркие лозунги. А я к вам пришла с книгами и предлагаю после митинга обратить на них внимание. В них вы найдете много интересных сведений и цифр.

В рамках акции в нашей библиотеке был проведен опрос читателей Судя по их ответам, только некоторые ребята иногда позволяют себе разбрасывать мусор. Они считают, что привыкнуть оставлять мусор в установленном месте будет очень трудно. Но ведь это возможно! Как вы знаете, проблема мусора - одна из глобальных проблем всего человечества. Возникло даже новое научное направление - гарбология, т. е. мусороведение. Так что мусор - это дело нешуточное. И как знать, может быть через несколько лет присутствующие здесь ребята станут учеными - гарбологами, которые помогут Земле освободиться от мусорных «оков». А пока что от вас требуется? Быть грамотными, привлекать своих друзей в ряды борцов с мусором. И, конечно же, помогать своим родителям «одолеть» правила обращения с мусором. Вся надежда на вас!

Первый лозунгмен: Изучайте гарбологию!

Первый спикер: А сейчас сюрприз! В нашем митинге решили принять участие знаменитые рокмены. Встречйте! (Звучит песенная композиция «Вечеринка» в исполнении Деила, появляются танцоры - рокмены и начинают танцевать. Во время исполнения танца (брейк) они сканируют лозунги: «Долой свапки и помойки'» «Мусор - в урны!», «Не губите Природу!», «Отходы - в доходы!», «Мусор Земле не к лицу!», «Выбор за нами!»).

Второй спикер: Никогда не забывайте, Природа - это наш дом, а в доме всегда должно быть чисто! (Звучит песенная композиция «Чистые пруды» в исполнении И. Талъкова).

(Входят все действующие лица и прощаются с залом).



Выбранный для просмотра документ Тест.doc

библиотека
материалов

Тест «Устами младенца»

I. 1. У меня очень много игрушек сделано из нее.

2. Она бывает разноцветной, и ее очень трудно сломать.

3. Предметы, изготовленные из нее, мало весят.

4. Если ее поджечь, то появится много черного дыма, ко­торый плохо пахнет.

5. Ее нельзя выбрасывать, так как она сама по себе в при­роде не разлагается. (Ответ: пластмасса.)

II. 1. Ее изобрели китайцы.

2. У нас ее получают из дерева.

3. Она легко горит.

4. Из нее получается очень много мусора.

5. На ней обычно рисуют или пишут. (Ответ: бумага.)

III. 1. Его делают из песка.

2. Чаще всего оно прозрачное.

3. Когда падает, оно разбивается.

4. Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.

5. Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара. (Ответ: стекло.)

IV. 1. Это получается, когда что-нибудь железное становится старым или ломается.

2. Это можно увидеть везде - в городе, в деревне, даже вдоль дорог.

3. Это можно сдать и получить деньги.

4. Из этого можно сделать что-то новое.

5. Это бывает цветным, и за него можно получить деньги. (Ответ: металлолом.)

V. 1. Это то, без чего мы уже не можем жить.

2. Этим мы пользуемся каждый день.

3. Когда это попадает в воду, то образуется много пены.

4. Это убивает рыбу в воде, растения на Земле.

5. С помощью этого вещи становятся чище. (Ответ: СМС.)

Выбранный для просмотра документ Тест1.doc

библиотека
материалов

Тест

Ответьте на вопросы «Да» «Нет»

Я бросал когда-нибудь фантики от конфет на землю, пол ?

Грыз семечки в транспорте, а кожуру украдкой кидал под сиденье?

Выплёвывал жвачку на улице куда попало? Или в школе?

Ломал ветки кустов, деревьев?

Играл пустыми банками или бутылками в футбол?

Кто-нибудь из членов твоей семьи по дороге кидал при тебе мусор?

А во время отдыха в парке, лесу, на речке оставляли твои родители пустые банки, бутылки какой-нибудь другой мусор?


Если на вопрос вы отвечайте нет , то записываем буквы: М, О, Л, О, Д, Е, Ц.

Тест

Ответьте на вопросы «Да» «Нет»

Я бросал когда-нибудь фантики от конфет на землю, пол ?

Грыз семечки в транспорте, а кожуру украдкой кидал под сиденье?

Выплёвывал жвачку на улице куда попало? Или в школе?

Ломал ветки кустов, деревьев?

Играл пустыми банками или бутылками в футбол?

Кто-нибудь из членов твоей семьи по дороге кидал при тебе мусор?

А во время отдыха в парке, лесу, на речке оставляли твои родители пустые банки, бутылки какой-нибудь другой мусор?


Если на вопрос вы отвечайте нет , то записываем буквы: М, О, Л, О, Д, Е, Ц.


Тест

Ответьте на вопросы «Да» «Нет»

Я бросал когда-нибудь фантики от конфет на землю, пол ?

Грыз семечки в транспорте, а кожуру украдкой кидал под сиденье?

Выплёвывал жвачку на улице куда попало? Или в школе?

Ломал ветки кустов, деревьев?

Играл пустыми банками или бутылками в футбол?

Кто-нибудь из членов твоей семьи по дороге кидал при тебе мусор?

А во время отдыха в парке, лесу, на речке оставляли твои родители пустые банки, бутылки какой-нибудь другой мусор?


Если на вопрос вы отвечайте нет , то записываем буквы: М, О, Л, О, Д, Е, Ц.


Тест

Ответьте на вопросы «Да» «Нет»

Я бросал когда-нибудь фантики от конфет на землю, пол ?

Грыз семечки в транспорте, а кожуру украдкой кидал под сиденье?

Выплёвывал жвачку на улице куда попало? Или в школе?

Ломал ветки кустов, деревьев?

Играл пустыми банками или бутылками в футбол?

Кто-нибудь из членов твоей семьи по дороге кидал при тебе мусор?

А во время отдыха в парке, лесу, на речке оставляли твои родители пустые банки, бутылки какой-нибудь другой мусор?


Если на вопрос вы отвечайте нет , то записываем буквы: М, О, Л, О, Д, Е, Ц.




Выбранный для просмотра документ Хотелось ли тебе когда.doc

библиотека
материалов

Целепологание к экологическому празднику:

Хотелось ли тебе когда-нибудь узнать побольше о том,

что окружает тебя в городе: о его улицах и тротуарах, растениях

и птицах, об автомобилях и воздухе, которым ты дышишь,

о дождевых лужах, по которым ты так любишь шлёпать?..

Если ты останавливался и смотрел на всё это с любопытством,

Этот урок поможет тебе открыть для себя много нового

и неожиданного. На нём ты сам будешь ставить опыты, отвечать

на интересные вопросы, выполнять занимательные задания.

Ты научишься с любовью относиться к своему городу

и поймешь, какой вред причиняют ему люди:

не только постройкам и памятникам,

но и воздуху, воде, растениям, животным.

Если тебе самому будет трудно ответить на некоторые вопросы,

Обращайся к нам, мы сумеем помочь тебе и в школе и дома.

Выбранный для просмотра документ Урок чистоты на конкурс.ppt

библиотека
материалов
И что ты нам, судьба, готовишь? Тебе вовек не сдамся я, Пока на свете есть Ив...
В каждой эпохе свои «богатства»: Каменный век Современная цивилизация Эпоха В...
“Clean Up the World” «Очисти мир от мусора!» About Clean Up the World Clean...
Пора учиться жить чисто! «Граждане Российской Федерации обязаны беречь природ...
Дела знаменитых ивановцев: Д.Г. Бурылин – ивановский меценат Краеведческий му...
«Всё меньше окружающей природы всё больше окружающей среды»:
Прогулки по чистому городу:
Я рисую чистый город:
Учимся жить чисто!!!
Уникальное место Иванова - наш пришкольный участок: «С тех пор, как человек п...
«Лицо» нашей школы – пришкольный участок: Природа – это наш дом, а в доме все...
«…А помнишь, как всё начиналось?....» 1965 год
«Архитекторы» пришкольного участка :ВяткинМ.А. , ТюринЛ.И. и ЕфимоваА.А.
Розарий – живой памятник участникам Великой Отечественной Войны.
Тест Ответьте на вопросы «Да» «Нет» Я бросал когда-нибудь фантики от конфет н...
Итоги Возможно, уже сейчас, каждый из Вас пожалел о том, что когда-то оставля...
16 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 И что ты нам, судьба, готовишь? Тебе вовек не сдамся я, Пока на свете есть Ив
Описание слайда:

И что ты нам, судьба, готовишь? Тебе вовек не сдамся я, Пока на свете есть Иваново Любовь и родина моя. «Я- гражданин своего города!»

№ слайда 2 В каждой эпохе свои «богатства»: Каменный век Современная цивилизация Эпоха В
Описание слайда:

В каждой эпохе свои «богатства»: Каменный век Современная цивилизация Эпоха Возрождения

№ слайда 3 “Clean Up the World” «Очисти мир от мусора!» About Clean Up the World Clean
Описание слайда:

“Clean Up the World” «Очисти мир от мусора!» About Clean Up the World Clean Up the World is an environmental campaign that encourages communities from every corner of the globe to clean up and conserve their environment.   Clean Up the World, held in conjunction with the United Nations Environment Programme (UNEP), mobilises about 35 million volunteers from 130 countries annually, The campaign brings together businesses, community groups, schools, governments and individuals in a range of activities and programs that positively improve local environments.

№ слайда 4 Пора учиться жить чисто! «Граждане Российской Федерации обязаны беречь природ
Описание слайда:

Пора учиться жить чисто! «Граждане Российской Федерации обязаны беречь природу, охранять её богатства». (Конституция РФ) «Чисто не там , где часто метут ,чисто там, где не сорят!!!» (Поговорка). «Мы стремимся к тому, чтобы ивановцам в нашем городе становилось жить удобнее и лучше, чтобы они гордились своим городом»… (А.Г. Фомин, мэр города Иванова)

№ слайда 5 Дела знаменитых ивановцев: Д.Г. Бурылин – ивановский меценат Краеведческий му
Описание слайда:

Дела знаменитых ивановцев: Д.Г. Бурылин – ивановский меценат Краеведческий музей, основанный Д.Г. Бурылиным Дом фабрикантов Куваевых- ивановских меценатов. Учебник по краеведению К.Е Балдина

№ слайда 6 «Всё меньше окружающей природы всё больше окружающей среды»:
Описание слайда:

«Всё меньше окружающей природы всё больше окружающей среды»:

№ слайда 7 Прогулки по чистому городу:
Описание слайда:

Прогулки по чистому городу:

№ слайда 8 Я рисую чистый город:
Описание слайда:

Я рисую чистый город:

№ слайда 9 Учимся жить чисто!!!
Описание слайда:

Учимся жить чисто!!!

№ слайда 10 Уникальное место Иванова - наш пришкольный участок: «С тех пор, как человек п
Описание слайда:

Уникальное место Иванова - наш пришкольный участок: «С тех пор, как человек пахать обрёл уменье, Украсить дом и двор Он ощутил стремленье И стал вокруг себя Сажать для красоты По вкусу своему деревья и цветы». (французский поэт и садовод XVII в. Жак Демель)

№ слайда 11 «Лицо» нашей школы – пришкольный участок: Природа – это наш дом, а в доме все
Описание слайда:

«Лицо» нашей школы – пришкольный участок: Природа – это наш дом, а в доме всегда должно быть чисто !

№ слайда 12 «…А помнишь, как всё начиналось?....» 1965 год
Описание слайда:

«…А помнишь, как всё начиналось?....» 1965 год

№ слайда 13 «Архитекторы» пришкольного участка :ВяткинМ.А. , ТюринЛ.И. и ЕфимоваА.А.
Описание слайда:

«Архитекторы» пришкольного участка :ВяткинМ.А. , ТюринЛ.И. и ЕфимоваА.А.

№ слайда 14 Розарий – живой памятник участникам Великой Отечественной Войны.
Описание слайда:

Розарий – живой памятник участникам Великой Отечественной Войны.

№ слайда 15 Тест Ответьте на вопросы «Да» «Нет» Я бросал когда-нибудь фантики от конфет н
Описание слайда:

Тест Ответьте на вопросы «Да» «Нет» Я бросал когда-нибудь фантики от конфет на землю, пол ? Грыз семечки в транспорте, а кожуру украдкой кидал под сиденье? Выплёвывал жвачку на улице куда попало? Или в школе? Ломал ветки кустов, деревьев? Играл пустыми банками или бутылками в футбол? Кто-нибудь из членов твоей семьи по дороге кидал при тебе мусор? А во время отдыха в парке, лесу, на речке оставляли твои родители пустые банки, бутылки какой-нибудь другой мусор? М о л о д Е Ц Горожане за чистый город:

№ слайда 16 Итоги Возможно, уже сейчас, каждый из Вас пожалел о том, что когда-то оставля
Описание слайда:

Итоги Возможно, уже сейчас, каждый из Вас пожалел о том, что когда-то оставлял мусор на улице. Возможно, уже сегодня, когда Вы будете возвращаться домой из школы, бумажку от конфеты Вы выбросите в урну или положите в карман. Возможно, уже сегодня, Вы заметите школьника, мусорящего на улице, и сделаете ему замечание. Возможно, уже сегодня Вы измените свой обычный маршрут, чтобы обойти газон, дать ему нормально расти, И, возможно, Уже сегодня, Вы заметите, как наш родной город становится чище, красивее и любимее!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
