Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий фольклорного праздника, посвященного году Культуры (общешкольное мероприятие)

Сценарий фольклорного праздника, посвященного году Культуры (общешкольное мероприятие)

Скачать материал

 

Сценарий фольклорного праздника, посвященного году Культуры.

 

Цель: привитие уважительного отношения к русской культуре, культурным  ценностям, народному наследию; воспитание доброжелательного отношения к окружающим и толерантности.

Оборудование: презентация, мультимедийный проектор.

 

Ход мероприятия.

      Ведущий: Добрый день, уважаемые гости, учителя и  учащиеся!  Мы рады приветствовать вас на фольклорном празднике, посвященном знаменательному событию – году Культуры. Мы очень рады, что наш президент  В.В. Путин объявил 2014 год Годом культуры. Этот год  стал особенным для каждого из нас, так как культура играет большую роль в развитии личности, нашего внутреннего мира и духовных ценностей.

Ведущий: Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, возглавляющая Оргкомитет по проведению Года культуры в России в 2014-м году, утвердила его логотип.

Ведущий: Так что же такое культура?

     Ведущий

 

Что есть культура?
Двигатель прогресса,
Основа жизни,
Синтез красоты,

 


Противовес агрессии и стресса,
Зерно прекрасного на ниве доброты.
Культура - поклоненье свету,
Сияющему в звездной высоте,

 

Борьба за эволюцию планеты,
Стремленье жить в любви и чистоте!
Путь созидания гармонии и духа,
Таланта, закаленного в огне,


Служения искусству и науке,
Полезность людям, обществу, стране...
Культура нам дана для осознания
Сотворчества процессов мироздания.

 

Ведущий:  «Общая культура – это то, что позволяет человеку чувствовать всей душой солидарность с другими во времени и пространстве – как с людьми своего поколения, так и с ушедшими поколениями и с поколениями грядущими» - Николай Константинович Рерих (Рёрих) - русский художник, писатель, путешественник, археолог, общественный деятель.

Ведущий: «Культура объединяет все стороны человеческой личности. Нельзя быть культурным в одной области и оставаться невежественным в другой. Уважение к разным сторонам культуры, к разным ее формам — вот черта истинно культурного человека» -  Дмитрий Сергеевич Лихачёв — советский и российский филолог, искусствовед, сценарист.

Ведущий: Мы полностью согласны с утверждением Дмитрия Сергеевича Лихачева и хотим на собственном примере показать, что в нашей школе очень много тех людей, кого с гордостью можно назвать культурными людьми.

Ведущий: Сегодня поистине уникальный, удивительный день. Именно сегодня у учащихся 1 В класса важное и очень волнительное событие – посвящение в первоклассники. Давайте поддержим малышей перед таким радостным моментом и громко поаплодируем им.

Ведущий: Немало слов сказано русских песнях. Слава о них гремит по всему миру. Российские композиторы на века  прославили нашу страну в своих произведениях. Одним из представителей музыкальной плеяды композиторов является Владимир Яковлевич Шаинский. Учащиеся 2 и 3 классов подготовили музыкальные композиции по произведениям композитора. (Исполняется музыкальная композиция на песню «Вместе весело шагать»).

Ведущий: Культура – понятие очень широкое. В нее входит и музыка, и кино, и театр. Но не стоит забывать, что литература – это тоже неотъемлемая часть феномена культуры, которая помогает нам самосовершенствоваться. Книга в жизни человека – так звучит тема четвертых классов.

Ведущий: И поэтому сейчас учащиеся готовы представить для вас инсценировку по произведению Аксакова «Аленький цветочек».

Ведущий:  А мы продолжаем музыкальную тему  нашего праздника. Ни для кого не секрет, что с песней душа человека молодеет, наполняется светом и радостью. Ни один семейный праздник, даже на кухне, не обходится без песен... Поэтому совершенно не важно, сколько лет человеку, который поет или слушает песню. Учащиеся 5 В класса решили доказать, что для песни – возраст не помеха. (исполнение песни на татарском языке).

Ведущий: Говоря о годе Культуры в нашей стране, мы не можем не упомянуть о любимых всеми с детства сказках Самуила Яковлевича Маршака. Только вспомните, как замирало сердце, когда мы читали про историю бедной падчерицы, превозмогающей холод и страх, чтобы выполнить поручение мачехи и достать заветные подснежники.

Ведущий: Театральное представление «12 месяцев» вам спешат представить учащиеся 6 В класса.

Ведущий:

     Для человека с талантом 
     и любовью к труду – 
     не существует преград. 


    Ведущий: Это слова знаменитого композитора  Людвига ван  Бетховена.  В нашей школе учатся очень талантливые ученики, которые как яркие звездочки, сверкают на небосклоне.  Все они трудолюбивы и одаренны. И каждый из них талантлив по-своему.  Учащиеся 7 Г класса решили доказать это утверждение. Поэтому сейчас вашему вниманию предоставляется их выступление.

Ведущий: «И через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека – грустного, строгого, нежного, смелого, благородного, язвительного, застенчивого, наделенного могучими страстями и волей и проницательные беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого».

Ведущий: Так современники говорят о великом русском поэте Михаиле Юрьевиче Лермонтове. В 2014 году мы отметили  200-летие Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841), великого сына России, рано погибшего гениального поэта, прозаика, драматурга, художника, человека.


    
Ведущий: «На протяжении почти двух столетий русское художественно-историческое сознание творит Легенду о Лермонтове, переживает судьбу, характер, образ поэта, самый „звук“ лермонтовского гения».
     Лермонтов вошел в сердца соотечественников в дни национального траура своей родины — в дни гибели Пушкина, когда скорбели все передовые люди России, лишившиеся своего первого поэта, национального гения.
Мы с вами не можем не восхищаться той красотой, которая присуща всем произведениям поэт.

Ведущий: С литературно-музыкальной композицией «Белеет парус одинокий…» для вас готовы выступить учащиеся 8 В класса.

Ведущий: «Женщина, которую поют..» - эта удивительная фраза посвящена поистине удивительному человеку, талантливому композитору и просто красивой женщине – Александре Пахмутовой. Вы, наверное, не раз в своей жизни  слышали произведения этого композитора. Это неудивительно, ведь они звучат отовсюду: из телевизора, радио, музыкальных записей концертов, дисков. Этот год для Александры Николаевны юбилейный – 9 ноября ей исполняется 85 лет.

 Ведущий: Многие песни Александры Николаевны  Пахмутовой незаметно вошли в нашу жизнь, они активно воздействуют на людей - воспитывают их мысли и чувства, помогают расширить кругозор. Мы предлагаем вам вновь окунуться в дивный мир творчества Александры Николаевны, прочувствовать волшебную атмосферу ее произведений и  насладиться прекрасными мотивами музыки. Для вас песня «Надежда» в исполнении учащихся 9 В класса.

Ведущий: На этой красивой лирической ноте мы заканчиваем наш концерт.

Ведущий: До скорой встречи!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий фольклорного праздника, посвященного году Культуры (общешкольное мероприятие)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

     Данная разработка будет полезна вожатым.  Так как мероприятие, посвященное году Культуры довольно серьезное и ответственное мероприятие, то целесообразнее  провести его будет в форме общешкольного мероприятия.

     Привлечение разных классов обеспечит преемственность социального и культурного опыта как между учащимися, так и между педагогами, а также поможет укрепить сотрудничество между учениками среднего звена.

Данная разработка также может быть полезна классному руководителю при подготовке внеклассных мероприятий, учителям литературы и русского языка, потому что при подготовке к проведению концерта учащиеся могут консультировать у этих педагогов. 

    

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2014 857
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Елена Сергеевна
    Макарова Елена Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43185
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 812 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 383 человека из 64 регионов

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе