Найдено 53 материала по теме
Предпросмотр материала:
Внекл. мероприятие Школа выживания@SEP@Внекл. мероприятие Путешествие в лети.pptx
Внекл. мероприятие Школа выживания@SEP@сценарий Игра-путешествие.doc
Презентация
к внеклассному
мероприятию
«Экскурсия в лето»
( Школа выживания)
ПУТЕШЕСТВИЕ В ЛЕТО-
НАЧИНАЕТСЯ!
РОДНИК
РЕКА КЛЯЗЬМА
ПОДБЕРЁЗОВИК
СЫРОЕЖКА
ГРИБ
ОПЯТА
ПОДОСИНОВИК
БОРОВИК
ЛИСИЧКИ
ЛИСИЧКИ
бледные
поганки
Мухомор красный
МОЛОДЦЫ!
ЧЕРНИКА
ЗЕМЛЯНИКА
ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ !
1 – 1
творог, ящик
1 – 1 – 1 – 2
берег, зола, пастух, крайность
в
2
натворил + их
1 – 3
руины, закладках
Муниципальное общеобразовательное учреждение
СОШ№1
г.о.Орехово-Зуево
Московской области

( ИГРА – ПУТЕШЕСТВИЕ )
Учитель начальных классов,
Корниенко Ирина Борисовна
Март 2010 г
ЦЕЛЬ: обучить детей правилам выживания в лесной зоне.
ЗАДАЧИ: учить детей добывать тепло, пищу, воду при автономном существовании;
формировать умение ориентироваться на незнакомой местности;
развивать умения и навыки безопасного поведения в природе;
воспитывать чувства взаимопомощи, взаимовыручки; любовь к
природе Родного края.
Оформление: на доске ( слева ) – солнце, название мероприятия «Путешествие в лето», девиз «Здоровому всё здорово»; (справа) - лесная дорога, ели, деревья, птицы, животные, озеро, муравейник, грибы, облака;
костёр, лопатка, сушняк, тренога, чайник, искусственные ёлки, растения, корзинка, пол-литровые банки, марганцовка, бинт, вата, картинки с изображением лекарственных трав, плакат с грибами, кроссворд, мультимедийный комплект, презентация.
Блок – схема.
1.Вступительное слово классного руководителя – 2 мин.
2.Начало путешествия – пение песни « Мы едем, едем, едем!» С.Михалкова – 5 мин.
3. «Лесная поляна», появление лесничего - 2 мин.
4.Проблемные ситуации:
а) как правильно разжечь костёр, работа учащихся профильного отряда –
5 мин;
б) добыть воду – 5 мин;
г) дары леса (сканворд, загадки) – 15 мин.
5.Динамическая пауза ( танцевальная) – 3 мин.
6.Итог игры – расшифровка выражения «Твоя безопасность - в твоих руках» - 4 мин.
7.Заключительная часть – пение песни «Если с другом вышел в путь» - 4мин.
Ход мероприятия.
Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости!
- Вы любите путешествовать? А кто из вас ходил в поход, на пикник в лес?
- А куда мы с вами отправимся , вы узнаете, отгадав загадку.
Солнце печёт,
Липа цветёт,
Рожь колосится,
Золотится пшеница.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? ( лето )
Ведущий открывает доску, на которой висит плакат с названием мероприятия « Путешествие в лето».
- Ребята, садитесь в наш поезд и поехали! (слайд 1 - поезд)
Дети поют песню С.Михалкова «Мы едем, едем, едем!» (слайд 2 – лес и паровозик)
Ведущий. Вот мы и добрались до леса. (слайд 3 - лес с голосами птиц)
Часть класса оформлена в виде лесной поляны.
Туристы ( 8 человек в спортивной форме ) складывают рюкзаки, достают припасы: тушёнку, крупу, чай, сахар, хлеб, фрукты, печенье; осматривают местность.
- Ребята, не забудьте о правилах поведения в лесу. Мы с ними очень хорошо знакомы.
Ведущий предлагает детям проблемные ситуации.
- Дети, кто хочет горячего чаю? Даша обещала взять с собой термос.
Девочка говорит, что торопилась и забыла его дома.
- Что же нам делать?
Ребята предлагают сходить в лес за дровами и развести костёр. Несколько человек «уходят» в лес с вожатым.
Появляется лесничий и трое детей (ребята профильного отряда из среднего звена).
- Здравствуйте, дети?
- Что у вас случилось? Вам нужна моя помощь?
Ребята объясняют ситуацию. Лесник учит детей, как правильно разжечь костёр. (слайд 4 – костёр)
Ученик обращается к учителю.
- Я нечаянно веткой поранил руку.
На помощь приходят помощники лесничего, достают аптечку. Дети промывают руку перекисью водорода, обрабатывают рану, накладывают бактерицидный пластырь.
Помощники достают из корзинки картинки с лекарственными травами и объясняют детям, какой травой, как пользоваться.
Ведущий. Дима, доставай воду, будем кипятить воду...
Ребёнок сообщает, что у него открылась канистра, и вода вся вылилась.
Ведущий. Дети, а где в лесу можно взять воду? (ответы детей) (слайды 5,6 – родник, река Клязьма)
- Ребята, а как можно очистить воду? ( показ очищения воды с помощью марганцовки, бинта и ваты, песка) Лесник приходит на помощь.
Ведущий. Костёр горит, вода кипятится.
- Скажите, что люди называют дарами леса? ( грибы, ягоды)
-Я предлагаю отправиться в лес за грибами и ягодами.
-А все ли грибы мы будем складывать в корзину? (ответы детей)
Далее ученики, которые не задействованы в инсценировке, загадывают загадки о грибах и ягодах ( на доске фигура гриба, в которой начерчен сканворд; кто из учеников отгадал, вписывает ответ)
Идёт показ слайдов (7 – 18) со съедобными и несъедобными грибами по ответам на загадки.
Загадки прилагаются.
Ведущий предлагает детям устроить танцы вокруг костра ( слайд 19 – танцы вокруг костра). Звучит современная музыка, дети танцуют.
Ведущий. Вам понравился наш поход в лес. Ничего мы не забыли?
Дети убирают поляну.
- Ребята, собирайтесь поскорей, а то мы опоздаем на поезд.
Дети усаживаются на стулья.
-Чтобы в пути нам не было скучно, я предлагаю спеть песню «Если с другом вышел в путь» ( караоке).
Ведущий. Вот мы и добрались до нашего класса.
- Вам понравился поход в лес?
- Кто нам помог в сложной ситуации?
- Я думаю, что наше путешествие в лето пойдёт всем впрок.
- В заключении, расшифруйте выражение ( слайд 20)
Из каждого слова нужно взять только тот слог, который указан в коде, а затем все слоги сложить, получаться слова, из которых и составляется заданное выражение.
1 – 1
творог, ящик (твоя)
1 – 1 – 1 – 2
берег, зола, пастух, крайность (безопасность)
в
2
натворил + их (твоих)
1 – 3
руины, закладках (руках)
Твоя безопасность в твоих руках
Архив содержит сценарий и презентацию внеклассного мероприятия "Путешествие в лето" ( Школа выживания ). Цель занятия: обучить детей правилам выживания в лесной зоне. Задачи : учить детей добывать тепло, пищу, воду в автономных условиях; формировать умение ориентироваться на незнакомой местности;развивать умения и навыки безопасного поведения в природе; воспитывать чувство взаимопомощи и взаимовыручки, любовь к природе родного края.
Мероприятие проходит в игровой форме, дети учатся находить правильные пути решения проблемных ситуаций. В ходе мероприятия используются песни, загадки, динамические паузы.
Профессия: Тьютор
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям