Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий игры "Интеллектуальный ринг"

Сценарий игры "Интеллектуальный ринг"

Скачать материал

Игра “Интеллектуальный ринг”

Цели и задачи:

  • развитие творческих способностей, логического мышления детей;
  • повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора учеников;
  • повышение интереса к учебно-познавательной деятельности, стимула;
  • воспитание чувства товарищества, взаимоуважения; толерантного отношения друг к другу.
  • формирование умения работать в группе, в команде, сотрудничать;
  • формирование и развитие умения чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение;

Оформление: Класс празднично оформлен. Звучит музыка.

Афоризмы:

"Немногие умы гибнут от износа, по большей части они ржавеют от неупотребления". Кристиан Боуви (американский писатель)
"Зарыть свой талант легче всего в собственную лень". Афоризм

Не ошибается тот, кто ничего не делает, хотя это и есть его основная ошибка.  (Л.Н.Толстой)

Не тот глуп, кто не знает, а тот, кто знать не хочет.   (Г.С.Сковорода)

 

Состав жюри:  

Председатель ____________________________

Члены жюри:  1. __________________________

                          2. ________________________________


Ведущий
: Добрый день, дорогие ребята! Мы рады снова приветствовать вас на нашей игре. Сейчас вы успешно прошли этапы и набрали определенное количество баллов. (Зачитывает количество баллов, набранных каждым классом). Итак, по результатам первого тура на наибольшее количество вопросов правильно ответили  ученики 10б и 10в  классов. Команды этих классов приглашается для итоговой  игры.  Итак, сегодня на нашем интеллектуальном ринге встречаются две интересные команды. Это лучшие представители 10-х классов.

Команды, прошу занять свои места за игровыми столиками! Бои умнейших начинаются!

Позвольте ознакомить вас с правилами нашей игры.

Правила:

1.      Играют две команды.

2.      Выигрывает очко та команда, которая первой в течение одной минуты обдумывания даст правильный ответ, не сделав при этом фальстарта.

3.      Фальстартом называется ситуация, когда команда нажала кнопку ответа (подняла руку в знак готовности ответить на вопрос) до команды ведущего «время».

4.      Команде не засчитывается очко, если она дала неправильный ответ.

5.      Право ответить передается в этом случае команде соперника. То же происходит и в случае фальстарта.

6.      После передачи хода другой команде предоставляется время на обдумывание – 20 секунд, даже если положенная минута истекла.

7.      Выигрывает игру та команда, которая набрала большее количество очков.

8.      Минута на обсуждение в игре не экономится.

9.      Как только капитан команды поднял сигнальную карточку команда должна прекратить обсуждение. Капитан команды называет имя того, кто даст ответ. Когда игрок отвечает, другие молчат. Нарушение этого правила штрафуется.

10.  Если обе команды дали неправильный ответ, ведущий может: отложить это очко на следующий вопрос (тогда будут разыгрываться 2 очка); или вообще не присуждать ничего.

11.  Откладывать очко до бесконечности нельзя. После трех отложенных очков обе команды дисквалифицируются и снимаются с игры

12.  Иногда используется правило «тай-брейк», когда после трех отложенных очков командам предоставляется право на этот вопрос давать все варианты ответов до тех пор, пока не будет получен правильный.

13.  Команды имеют право во время игры сменить одного игрока.

 

1 раунд.

Зарядка для ума

В этом разделе мы собрали серьезные, не очень серьезные и совсем  несерьезные вопросы из самых разных областей, при ответе на которые требуется проявить не только знания, но также скорость,  смекалку и находчивость.

1. Кто, согласно известной пословице, “платит дважды?” (скупой).

2. На какой срок, согласно конституции, избирается президент? (4 года).

3. Как написать слово мышеловка всего пятью буквами (кошка).

4. Основное и любимое занятие Дуремара? (ловля пиявок).

5. Кто написал сказки?:

“Гадкий утёнок” (Г. Х.Андерсен)

“Карлик Нос” (Вильгельм Гауф)

 

2 раунд (основной)

Вопросы:

1.      Греческий поэт Симонод Кеосский, сказал, что живопись – это немая музыка. А что он охарактеризовал как «говорящую живопись»? (Поэзию)

2.      В мире все либо «мягкое», либо «твердое» – учил основоположник даосизма Лао-Цзы. Мягкое побеждает жесткое, как мягкая вода точит камень. Что Лао-Цзы называл самым «мягким» и в то же самое время «самым» сильным орудием человека?  (Разум)

3.      Мы и сейчас порой завязываем «на память узелок», а в старину люди носили с собой деревянные дощечки, на которых делали специальные зарубки на память. Как называли эти дощечки?  (Нос)

4.      России везет на графов: Суворов – генералиссимус; граф Толстой – всемирно известный писатель. А какой граф выступал в роли селекционера? (Орлов – орловские рысаки)

5.      Известно, что в жизни России большую роль играет картофель, во Франции – виноград, в странах южной Европы – олива. А какой плод, если верить легендам, трижды влиял на судьбы человечества и в каких ситуациях? (Яблоко с древа познания, яблоко раздора и яблоко, подсказавшее Ньютону закон всемирного тяготения).

6.      Назовите 5 великих страстей Альфреда Нобеля. (Медицина, литература, физика, химия, борьба за мир. Именно в этих областях человеческой деятельности и присуждается знаменитая Нобелевская премия).

7.      Один известный  персонаж Клуба «12 стульев» «Литературной газеты» Евгений Сазонов воскликнул:

Я сорок лет гляжу на чайник,

Поэт, прозаик, эрудит.

Но никаких необычайных

Во мне он мыслей не родит!

А вот английскому изобретателю Джеймсу Уатту вид кипящего чайника подсказал идею создания… чего?  (Паровой машины)

8.      Андре Моруа писал: «Кипучая энергия, аристократическая меланхолия, сила, не лишенная тщеславия, галантная и изысканная элегантность делают их символами той прекрасной Франции, храброй и легкомысленной, какой мы и поныне любим ее представлять». Назовите их всех. (Д.Артеньян, Атос, Портос, Арамис)

9.      Как Анна Ярославна, будущая королева Франции, посрамила своего жениха короля Генриха, подписывая брачный контракт. (Анна написала по латыни «Анна Регина», а жених поставил крестик, так как был неграмотный)

10.  Многие представители рода Нарышкиных оставили заметный след в российской истории. А что сами Нарышкины считали главной заслугой своего рода перед Россией? (Рождение Петра1. Его матерью была Наталья Кирилловна Нарышкина)

11.  Их 12, хотя на самом деле их 13, просто один из них остался без дома. Назовите их. (Знаки Зодиака. Небесная сфера поделена астрологами на 12 частей, которые называются «домами». Кроме них, Солнце недолго пересекает созвездие Змееносец)

12.  В древние времена на Руси чаще всего заключались так называемые «вербальные договоры». Для таких договоров было достаточно… чего? (Просто дать «честное слово» - пожать руку, хлопнуть по плечу в присутствии третьего или даже без него)

13.  На каком языке Гомер писал свои поэмы: на латинском или на греческом? (Гомер не записывал свои поэмы, они долго исполнялись устно, «на память», запоминались из поколения к поколению, пока несколько сотен лет не были записаны на древнегреческом языке)

14.  Несмотря на то, что Франция является республикой, на ее 50-франковой купюре изображен принц. Кроме этого принца, на купюре изображен человек, которого в переносном смысле можно было бы назвать "отцом" этого принца. Назовите этого человека. Ответ: Антуан де Сент-Экзюпери – автор "Маленького Принца".

15.  Французские школьники используют удобную рифмованную фразу, которая в русском переводе звучит так: "Как однажды Жак-звонарь городской сломал фонарь". А что в подобных случаях используют русские школьники? Ответ: "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан" – мнемонический ряд цветов.

16.  М.В.Ломоносов до последних дней жил в бедности, несмотря на то, что уже был известным ученым и президентом Академии наук. Как-то раз на приеме один богатый вельможа заметил дырочку на кафтане Ломоносова и решил над ним поиздеваться. Он спросил: «Что, сударь, я полагаю, это ученость выглядывает оттуда?» Что на это ответил ученый? (Это глупость заглядывает туда)

16.  Футбольный тренер Альф Рамслей вывел тройную формулу скорости игрока. Скорость классного футболиста складывается из скорости работы с мячом, физической скорости бега... Назовите третью составляющую, без которой, кстати, никак нельзя обойтись и игроку "Что? Где? Когда?". Ответ: Скорость мышлени   

17.  Летом 1281 года Япония оказалась под угрозой закабаления Монголией. Две армады общей численностью 3500 судов и лодок подошли к японским берегам. Но оказалось, что шли они на собственную смерть, так как налетевший тайфун разметал эти суда недалеко от берега. С тех пор этот тайфун называют "ветром богов". А как это звучит по-японски? (Камикадзе).

18.  Журналистка Блай, по прозвищу «мисс сенсация», отправилась из Нью-Йорка в Англию 14 ноября 1889 года, оттуда, не задерживаясь, рванула во Францию, стремясь попасть на пароход, который повезет ее в  Италию, Порт-Саид, Коломбо, Японию и далее. Она вернулась домой 28 января 1890 года. Несмотря на спешку, она все же завернула в Авиньон, чтобы встретиться со своим кумиром, невольным вдохновителем этой поездки. Назовите этого человека. (Жюль Верн. Блай пыталась превзойти рекорд Фогга – героя романа Ж.Верна «Вокруг света в 80 дней». Она проделала это путешествие за 72 дня, 6 часов, 10 минут, потратив собственно на езду 58 суток)

 

 

Музыкальная пауза.

 

3 раунд

А теперь завершающий раунд – супер-блиц.

Каждая команда выбирает игрока, и тот за одну минуту отвечает на серию вопросов. Звучит метроном и ведущий под звук метронома зачитывает вопросы.

На вопросы отвечает представитель первой команды

  1. Какой мультипликационный герой говорит: “Ребята, давайте жить дружно”? (кот Леопольд)
  2. У кого есть шапка без головы, нога без сапога? (гриб)
  3. На сколько частей разделён отрезок, если на нём три точки? (4 части)
  4. Какого цвета козлик, живший у бабушки? (серенький)
  5. Сколько штук в дюжине? (12)
  6. Назовите столицу России (Москва)
  7. Чем кончается всё? (ё)
  8. Кто спит головой вниз? (летучая мышь)
  9. Пингвин – птица или зверь? (птица)
  10. Место, куда попал думающий индюк? (суп)
  11. Двуногое жилище Бабы Яги (избушка)
  12. Кто придумал Карлсона? (Астрид Лингред)
  13. Кто автор книги “Приключения Тома Сойера? (Марк Твен)
  14. На каком языке говорят в Лондоне? (английский)
  15. Какое зодиакальное созвездие идёт после Водолея? (Рыба)

 

А теперь на вопросы отвечает представитель другой команды

  1. Назовите столицу Англии (Лондон)
  2. Какое лекарство принял кот Леопольд, чтобы стать злым (Озверин)
  3. Чёртова дюжина – это сколько? (13)
  4. Как называется деревня, куда приехал дядя Фёдор с Матроскиным? (Простоквашино)
  5. Кто из сказочных героев летал в ступе? (Баба-Яга)
  6. Лучший друг крокодила Гены (Чебурашка)
  7. Какое зодиакальное созвездие начинает календарный год? (Козерог)
  8. Какое сейчас тысячелетие на дворе? (третье тысячелетие)
  9. Кто автор сказки про Чипполино? (Дж Родари)
  10. Какой рукой лучше мешать чай? (ложкой)
  11. Когда температура тела воробья ниже: летом или зимой? (одинаковая)
  12. Сколько ног у паука? (восемь ног)
  13. На что похожа половина яблока? (на вторую половину)
  14. Назовите столицу Франции? (Париж)
  15. Кто такая Матильда в мультфильме о Малыше и Карлсоне? (кошка)

 

Подведение итогов. Награждение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий игры "Интеллектуальный ринг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Интеллектуальная игра для старших классов. Может быть проведена как в отдельном классе для двух команд, так и на параллели как заключительный этап предыдущих интеллектуальных игр.

Цели и задачи:

  • развитие творческих способностей, логического мышления детей;
  • повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора учеников;
  • повышение интереса к учебно-познавательной деятельности, 
  • воспитание чувства товарищества, взаимоуважения; толерантного отношения друг к другу.
  • формирование умения работать в группе, в команде, сотрудничать;
  • формирование и развитие умения чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение; 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 537 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2015 1126
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лоскутова Наталья Ферапонтовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 11597
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 772 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 914 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе