Инфоурок Музыка КонспектыСценарий к празднику "День Республики Башкортостан"

Сценарий к празднику "День Республики Башкортостан"

Скачать материал

Сценарий, посвященный Дню Республики.

Фильм о РБ. (на проекторе) Звучит музыка.

Мелодия курая.

Самый родной на земле и любимый

Башкортостан- край ты неповторимый.

Нет на земле ничего нам дороже,

Ближе, милее, щедрее, пригоже.

Ласково солнце теплом согревает,

Нежно звучат переливы курая.

В поле от ветра склонилась осина,

А на опушке краснеет рябина.

Все мы твоею любовью хранимы,

И от тебя мы неотделимы.

Любим тебя и гордимся тобой,

Башкортостан- ты дом наш родной

- Хәйерле көн,  ҡәҙерле уҡыусылар һәм хөрмәтле уҡытыусылар!

- Добрый день, дорогие ребята и уважаемые учителя! Кто скажет, какой праздник у нас завтра? По какому поводу мы с вами собрались в этом зале? (день РБ) Прочтем хором название праздника слайд №1 Молодцы! 11 октября в судьбе нашей республики особенный день. В 1990 году наши отцы и деды получили в собственность землю, недра, природные богатства своего края - родного Башкортостана. Вот уже 24 года мы празднуем этот день. И событие это вправе быть отнесенным к тем из важнейших моментов жизни, который оставляют значительный след в судьбах людей.

-Наш праздник, посвященный Дню РБ, считается открытым. Прошу всех встать. (звучит гимн РБ)

Выступает  со стихотворением Шарифуллин Радим.

-Прозвучала главная музыка РБ - гимн, который является одним из государственных символов РБ.

-Как вы знаете, в каждом государстве есть свой главный человек. Как же называется пост главы нашей республики? (президент)

 -Кто скажет, как зовут главу  РБ? (Хамитов Рустэм Закиевич) слайд

 А сколько известных людей родились в нашей республике, сколько поэтов и писателей... Назовите их, кто знает. (Мустай Карим, Ангам Атнабаев, Ханиф Карим, Салават Юлаев и многие другие).

-А сейчас выступают со стихотворениями о нашей республике Миннигулова Настя, Талбиева Лилия, Сидорин Дима.

Миннигулова Настя:

1. Башкортостан горжусь тобою

Сияньем радостных твоих огней

Твоею славою, твоей судьбою,

Тобой, прекрасной родиной моей.

 Башкирия наша богата

В земле ее нефть и руда,

Люди в Башкирии нашей

Любят трудиться всегда.

Талбиева Лилия:

2. Башкортостан - чудесная земля!

Кругом сады, зеленые поля

На зорьке тихо солнце ясное встает

Как белый лебедь Ак-Идель плывет.

Сидорин Дима:

3. Вся страна от края и до края

Как большая дружная семья

Вот она могучая, большая

Башкирия прекрасная моя.

- Итак, одним из государственных символов РБ является гимн. Ребята, кто мне скажет, что ещё входит в символику РБ? (государственный флаг)слайд. Правильно, молодцы.

Флаг представляет собой прямоугольное трехцветное полотнище, состоящее из горизонтальных одинаковых по ширине полос. Какого цвета полосы государственного флага РБ? (зеленого, белого и синего цветов с эмблемой). Что означает каждый цвет? (синий цвет означает ясность, добродетель и чистоту помыслов народов РБ; белый - их миролюбие, открытость, готовность к взаимному сотрудничеству; зеленый - свободу, вечность жизни). Синий и белый цвета флага совпадают с цветами флага России. Подтверждение того, что башкиры веками жили в мире и дружбе с Россией.

-В центре белой полосы золотистым цветом изображена эмблема - круг, внутри которого находится стилизованный цветок курая, состоящий из 7 лепестков. Что он символизирует?

 (символ дружбы, 7 его лепестков символизируют единство башкирских племен и народов Башкортостана).

-Итак, закрепим . Гос.флаг РБ состоит из трех полос какого цвета? Что символизирует цветок курая, находящийся в центре белой полосы флага? Молодцы!

Выступает Динара из 9 б класса со стихотворением на татарском языке "Башкортостанга"

 

-Государственный гимн мы прослушали, гос.флаг мы посмотрели. Какой еще символ мы не назвали, ребята?слайд(гос.герб РБ).

-Кто помнит, что изображено на государственном гербе РБ? (памятник С.Ю. верхом на коне). Кем был Салават Юлаев? (героем национального эпоса).

-Ребята, все мы говорим о Родине, о том, как мы преданны ей и любим её. А как вы представляете себе Родину? Что для вас Родина? Родина- это место, где вы родились, впервые увидели мир и начали познавать его. Памятник С.Ю. - это памятник архитектуры. Но Башкортостан славится не только архитектурными и скульптурными памятниками, созданными руками человека, но и творениями природы. слайд Так,уникальными местами являются национальный парк "Башкирия", Башкирский заповедник", Южно-уральский заповедик, заповедник Шульганташ и др.памятники природы. Какими только дарами не наградила природа нашу республику - обширные пастбища, дремучие леса, из края в край переполненные разными породами зверей и птиц; красавицы реки, целебные источники и озера.

Выступают учащиеся 8 класса с песней "Камские просторы".

- Ребята, Республика Башкортостан - это многонациональная республика. Как вы понимаете слово "многонациональная"? (ответы). А какие национальности вам известны? (ответы). Башкортостан - это многонациональная республика. Единой семьей здесь живут и трудятся башкиры и русские, татары и украинцы, белорусы и чуваши, марийцы и мордва, удмурты и немцы - представители более 80 национальностей.

-Как вы знаете в нашей республике много городов, районных центров, поселков, сел и деревень, в которых проживают более 4 миллионов жителей республики. Кто скажет, какой город является столицей РБ? слайд(г.Уфа) Датой её основания считается 1574 год. слайд Это город зелени, цветов, лесов и парков.

Уфа - наша гордость и слава,

Встрече с ней каждый рад.

Это моей державы

Самый заветный клад.

Мы все благодарны столице

За то, что единой семьей,

Нам выпало счастье трудиться

На благо России родной.

Выступают учащиеся 5 а класса с постановкой сказки "Три совета отца".

 

 

Три совета отца

Татарская народная сказка

Жил в одном ауле старик с двумя сыновьями. Пришла старику пора помирать. Позвал он сыновей и говорит:
- Мои дорогие дети, я оставляю вам наследство. Но не наследством вы будете богаты. Дороже денег, дороже добра три совета. Будете их помнить - проживёте в достатке всю жизнь. Вот мои советы, запоминайте. Первыми никому не кланяйтесь - пусть другие вам кланяются. Всякую еду ешьте с мёдом. Спите всегда на пуховиках.
Старик умер.
Сыновья забыли о его советах и давай жить в своё удовольствие - пить да гулять, много есть и долго спать. В первый год все отцовы деньги прожили, на другой год - всю скотину. На третий год продали всё, что было в доме. Нечего стало есть. Старший брат говорит:
- А ведь отец кроме наследства оставил нам три совета. Он сказал, что с ними мы проживём в достатке всю жизнь.
Младший брат смеётся:
- Я помню эти советы, - но чего они стоят? Отец сказал: "Первыми никому не кланяйтесь - пусть другие вам кланяются". Для этого надо быть богатым, а нынче бедней нас во всей округе никого не сыщешь. Он сказал: "Всякую еду ешьте с мёдом". Слышишь, с мёдом! Да у нас чёрствой лепёшки нет, не то что мёду! Он сказал: "Спите всегда на пуховиках". Хорошо бы на пуховиках. А наш дом пуст, не осталось и старой кошмы (войлочной подстилки).
Старший брат долго думал, а потом сказал:
- Ты зря смеёшься, брат. Не поняли мы тогда наставлений отца. А в словах его - мудрость. Он хотел, чтобы мы первыми, чуть свет, приходили работать в поле, и тогда всякий, кто пройдёт мимо, первым будет с нами здороваться. Когда хорошо поработаешь целый день и вернёшься домой усталый и голодный, даже чёрствая лепёшка покажется тебе слаще мёда. Тогда и любая постель покажется тебе желанной и приятной, спать будешь сладко, как на пуховике.
На другой день чуть свет братья пошли в поле. Пришли раньше всех. Идут люди на работу - первыми с ними здороваются, желают доброго дня, хорошей работы. Целый день братья спин не разгибали, а вечером лепёшка с чаем показалась им слаще мёда. Потом они заснули на полу и спали как на пуховиках.
Так они работали каждый день, а осенью собрали хороший урожай и снова зажили в достатке, вернулось к ним уважение соседей.
Часто вспоминали они о мудрых советах отца.

-А мы живем в молодом, чистом, светлом и уютном городе Нефтекамске. Кто подскажет, сколько лет нашему городу? (51, город Нефтекамск был основан в 1963 году). Песня, которую вам споют наши девочки, называется "Мой Нефтекамск".

 

-Ребята, а вы знаете, как называется жилище башкир? Да, юрта – это древнее жилище башкир. Она быстро собирается и легко разбирается. В юрте было очень удобно: прохладно в жару, тепло в холодное время года. Поиграем в башкирскую народную подвижную игру « Юрта».

ИГРА «ЮРТА»

-Молодцы, весело, дружно играли.

- Мне уголок России

Судьбой навеки дан –

Раздольный и красивый

Родной Башкортостан

Люблю тебя безмерно

Мой милый отчий край!

Люблю твои напевы,

Гармонику, курай!

Люблю степей просторы

Небес голубизну,

Люблю леса и горы –

Башкирию мою.

-А сейчас для вас выступают учащиеся 8 класса с песней "Подарю стране цветы".

 

-Сегодня мы говорили о нашем родном Башкортостане, о его бескрайних просторах, о бесчисленных богатствах, которые нам с вами беречь и преумножать. А самое большое богатство Башкортостана это его люди. И пусть на твоей земле, Башкортостан, всегда процветает мир и дружба, пусть хватит места для всех народов, населяющих этот удивительный край!

Прошу всех встать. (Звучит гимн)

-С праздником! С днем Республики!Байрамығыҙ ҡотло булһын! Иғтибарығыҙ өсөн ҙур рәхмәт. Киләһе осрашҡанға тиклем һаубулығыҙ!.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий к празднику "День Республики Башкортостан""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Самый родной на земле и любимый

Башкортостан- край ты неповторимый.

Нет на земле ничего нам дороже,

Ближе, милее, щедрее, пригоже.

Ласково солнце теплом согревает,

Нежно звучат переливы курая.

В поле от ветра склонилась осина,

А на опушке краснеет рябина.

Все мы твоею любовью хранимы,

И от тебя мы неотделимы.

Любим тебя и гордимся тобой,

 

Башкортостан- ты дом наш родной!

Такими слвами начинается праздник, посвященный Дню Республик Башкортостан". 11 октября в судьбе нашей республики особенный день. В 1990 году наши отцы и деды получили в собственность землю, недра, природные богатства своего края - родного Башкортостана. Вот уже 24 года мы празднуем этот день. И событие это вправе быть отнесенным к тем из важнейших моментов жизни, который оставляют значительный след в судьбах людей.

 

 Одним из государственных символов РБ является гимн. Флаг представляет собой прямоугольное трехцветное полотнище, состоящее из горизонтальных одинаковых по ширине полос.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2014 15372
    • DOCX 21.2 кбайт
    • 37 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трофимова Любовь Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трофимова Любовь Васильевна
    Трофимова Любовь Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20860
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 356 человек из 67 регионов

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 150 человек из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 27 регионов

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе