Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий классного часа ""Презентация проекта "Галерея трудового почёта и славы"

Сценарий классного часа ""Презентация проекта "Галерея трудового почёта и славы"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа г. Сурска

 

 

 

 

Конспект

внеклассного мероприятия

в 6а классе

«Галерея трудового почёта и славы»

Форма проведения: презентация проекта

 

 

 

Подготовила: классный руководитель: Соколова И.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                      

                                                                      2013-2014 уч. г.

   Цель: формирование гражданской позиции учащихся, чувства патриотизма, гордости за своих земляков.

   Задачи: воспитать у ребят  уважение к труду и людям труда, донести до них нравственный смысл труда, который заключается в творчестве и созидании

   Предшествующая работа: собирание информации, оформление материалов, беседа с родственниками, запись интервью.

   Оформление: на доске портреты сурчан – почётных тружеников Сурского суконного комбината,  фотографии их наград, выставка экземпляров газеты «Голос рабочего».

    Оборудование: ноутбук, колонки, экран, проектор.

    Тип проекта: исследовательский, форма работы- групповая.

 

    Приглашённые: Фёдорова Наталья Николаевна, Генеральный директор ООО ГК СКТС.

    Оформление

  1.Стенд с материалами

                   2. Выставка газет «Голос рабочего»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель

Все мы стоим на бесконечной, уходящей в глубь веков лестнице, где каждая ступенька - плод труда ремесленника, земледельца, ученого. От нашего отношения к труду, от того, как наше общество относится к рабочему человеку - все равно, каменщику, философу, повару, учителю, - зависит, продолжится ли эта лестница в будущее. Сегодня о труде говорится немало, и с разной степенью активности все обсуждения сводятся к одному выводу: труд не рассматривается как обязательный компонент материального благополучия. То есть, труд кажется ненужным в современном государстве и обществе. И, как следствие, человек, который занимается трудом, уже не является образцом для подражания и уважения. Цель сегодняшнего мероприятия доказать, что это не так.        

Уважаемые гости, мы предлагаем вам презентацию проекта, работа над которым идет в классе второй год. В прошлом учебном году был первый этап, и проект назывался «Моя семья - моё богатство». Его результат - составление родословного дерева своей семьи, конкурс сочинений о своих близких и масса положительных эмоций у детей и родителей, которые, по их словам, стали намного ближе друг к другу. Мы выросли, и проект вступил в новую стадию. В начале года я предложила ребятам собрать информацию о профессиях своих близких, которая должна превратиться в альбом, ставший их Галереей трудового почёта и славы.

Цель работы: не только воспитать у ребят  уважение к труду и людям труда, но и донести до них нравственный смысл труда, который заключается в творчестве и созидании. Самым лучшим примером для этого стала жизнь их близких. Первый альбом будет посвящён труженикам Сурского суконного комбината «Красный Октябрь», который является градообразующим предприятием. Второй - тем, кто работал на литейно-механическом заводе.

Итак, сегодня презентация первого альбома. Проект, над которым шла работа, исследовательский, потому что информация, собранная ребятами, была для них открытием.

Форма работы : групповая. Участники проекта изучали документы, читали старые газеты, письма. Класс разделился на группы. Одни были журналистами и архивными работниками, собирали материал. Другие- оформители- печатали, сканировали фотографии. Третья группа постарается вам сегодня всё представить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.С 1880 года в городе Сурске, бывшем Николо-хуторе, существует суконная ткацкая фабрика…………………

Звучит музыка из песни «С чего начинается Родина?»

2. В живописной глухомани

     Над притихшею Сурой

     Застучали топорами

     Мужики наперебой.

 

 

3.Так возникло поселенье

У Суры на берегу.

Фабрика на загляденье-

Было в давнем то году.

 

4.И турдакские крестьяне

Да ещё из Трескино

Без гроша пришли в кармане,

Чтоб освоить ремесло.

 

5.Николаевским назвали

Этот новый хуторок.

Здесь ткачи исправно ткали,

Управлялись с делом в срок!

 

 

6.

 

22 июня 1941 года с утра в фабричном посёлке царило оживление. Люди в праздничных нарядах спешили на избирательные участки. На улицах гремела музыка, не смолкали песни. И никто не мог думать, что кто-то может нарушить это веселье. Однако в полдень радио принесло страшную весть…

 

Звучит музыка из песни «Вставай страна огромная»

7.Время тяжких испытаний

Для народа настаёт.

Записались хуторяне

Добровольцами на фронт.

 

 

8. А к станкам подростки встали,

Жёны встали за мужей,

Свои силы отдавали

Ради Родины своей.

 

9.В течение двух первых недель ВОВ коллектив фабрики проводил в Красную Армию более трёхсот человек.

Всяческих похвал заслуживали женщины, заменившие на самых тяжёлых участках мужчин. От 128 до 137 % выполняли они сменные нормы выработки.

 

Звучит музыка из песни «Облака»

10.Всё прошли: разруху, голод.

Победила власть труда.

Рады все: и стар, и молод,

И беда им не беда.

 

11.Новостройки, новоселье,

Наша школа, детский сад,

В то, чего достичь сумели,

Каждый внёс посильный вклад.

 

12.Среди многочисленных передовиков комбината «Красный Октябрь» можно назвать сотни имён тех, кто внёс достойную лепту в дело дальнейшего повышения эффективности производства. Лучшие из лучших удостоены правительственных наград, отмечены значками «Отличник социалистического соревнования» и другими наградами.

 

Мы решили создать свою Галерею трудового почёта и славы.

 

 

13. Первая страница посвящена Екатерине Антоновне Рыжовой. К сожалению, тётя Катя плохо себя чувствует и не смогла прийти сегодня. Почти вся ее жизнь связана с Фабрикой гражданских сукон. В 1947 году из детского дома, где росла и воспитывалась, она поступила в школу ФЗУ. Коллектив ткацкого цеха тепло принял семнадцатилет­нею девушку, помог ей твердо встать на ноги. Увлечен­ная своей профессией, молодая ткачиха вскоре стала опережать ветеранов производства.

14. В 1951 году Екатерина Антоновна принимала участие в  работе Всесоюзной конференции сторонников мира. Потом избиралась депутатом областного Совета депутатов трудящихся. Более четверти веки К. А. Рыжова уверенно шла по избранному пути. Несмотря на богатый опыт, она по­стоянно повышала свои знания, совершенствовала свое ма­стерство. С виду ху­дощавая, невысокого роста, она работала вдохновенно и, можно сказать, красиво. Вспоминает Н.М.Крылова: «Когда смотришь на нее, то невольно любуешься четкими и размеренными движениями, ловкостью рук. Подобно искусному волшебнику, ткачиха за несколько секунд устраняет обрыв основной нити, производит смену челнока в два раза быстрее, чем преду­смотрено нормой».

         15.Самоотверженный труд  Е. А. Рыжовой по достоинству отмечен Родиной. Она награждена орденом Ленина и орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд». В ознаменование 100-летня со дня рождения В. И. Лени­на значком «Отличник социалистического соревнования РСФСР», многими Почетными грамотами. Ей присвоено звание ударника коммунистического труда и «Лучшая ткачиха РСФСР».

 

16.Во многом схожа с биографией Е. А. Рыжовой жизнь М. И. Улыбышевой.

В нашем классе учится её правнук, Женя Гудков. Мы благодарны его родственникам за предоставленные материалы. В трудо­вой книжке Марии Ивановны лишь одна запись: после окон­чания школы ФЗУ принята в качестве ткачихи на фабрику «Красный Октябрь». Было это в 1944 году. Только тогда Мария Ивановна носила девичью фами­лию и по всем спискам числилась Евплухина. Так ее  и называли в цехе — наша Маша, Маша Евплухина.

17.Трудно на первых порах приходилось пятнадцатилетней девочке. Фабрика выполняла военные заказы. Не­редко смена длилась 10-12 часов.

Но, привыкшая с ранних пор к труду, Маша стойко переносила все невзгоды. Бывали случаи, когда поступали срочные заказы и надо было оставаться в цехе еще на 3-4 часа. Маша снова становилась за станок.

Постепенно накапливался опыт, совершенствовалось мастерство. Мария Ивановна стала лучшей ткачи­хой фабрики. У нее начали учиться передовым приемам труда многие текстильщицы. Когда на фабрику пришло более совершенное обору­дование, М. II. Улыбышева одна из первых перешла ра­ботать на новые станки. В 1959 году ей вручили Значок «Отличник социалистического соревновании РСФСР», а в 1967 году Мария Ивановна получила высшую награду Родины - орден Ленина. Её бригаде было присвоено звание «Бригада имени 50-летия образования СССР».

 

 18. Сейчас слово правнучке Виктора и Антонины Глошкиных, Глошкиной Наташе.

 19.Мой прадед, Глошкин Виктор Петрович, родился 26 июня 1927г. в Ульяновской области  в селе Верхняя Туарма в семье простого рабочего. Учился в обычной средней школе. Окончил там 7 классов. В годы войны, когда ему было 14 лет, работал машинистом трактора по добыче торфа, который использовался населением и промышленными предприятиями в виде топлива и как основной энергоноситель. Позже Виктор Петрович написал добровольное заявление на фронт. 7 ноября 1944г. он был призван на военную службу и стал курсантом Вольской военной авиационной школы механиков. С августа 1946г. по октябрь 1952г. служил в бомбордировочном полку №242 старшим механиком самолёта с поршневым двигателем. Всего в армии прослужил 7 лет. С ноября 1952 года работал на фабрике «Красный Октябрь» помощником мастера ткацкого производства.

      17 апреля 1985г. Советом народных депутатов был награждён медалью “Ветеран коммунистического труда”.

      5 апреля 1971г. получил “Орден Трудового Красного Знамени”. Также имеются медаль к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина и значок “Отличник соцсоревнования в легкой промышленности”.

     Я горжусь своим прадедом, потому что он был заботливым и добросовестным семьянином. Любил жизнь и свою работу, где его ценили, уважали. Он был трудолюбивым, отзывчивым

 

19. Работая над проектом, мы нашли материал о Краснове Иване Архиповиче. Благодаря помощи Грабовой Надежды Ивановны, мы открываем следующую страницу нашего альбома, посвящённую её отцу.

Краснов Иван Архипович, 25.04.1927 г.р., уроженец с. Николо-Райское Городищенского района Пензенской области, 9 ноября 1943 года, в возрасте 16 лет, был принят на суконную фабрику «Красный Октябрь» в школу ФЗУ в прядильный цех.

17 сентября 1944 года ему выдан Военный билет. Чаадаевским военным комиссариатом Пензенской области он зачислен в запас.

С 1944 года работал учеником помощника мастера прядильного производства, а с 1945 года - помощником мастера.

Проработал на данном предприятии до 1987 года. Уволен в связи с переходом на пенсию по возрасту.

Награды:

1.   Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,  1946 год.

2.   Звание «Ударник коммунистического труда», 1966 год,  за высокие показатели работы, достигнутые в соревновании, активное участие в рационализации, изобретательстве и общественной жизни, примерное поведение на производстве.

3.   Медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», 1985 год.

4.   Медаль «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», 1995 год.

5.   Медаль «За долголетний добросовестный труд», звание «Ветеран труда», 1996 год.

 

 

20. Не менее интересен материал, который собрал о своей прабабушке Стрельников Илья.

 

          21. Моя прабабушка - Заводчикова Елена Ивановна родилась в 1924 году ,в селе  старые Турдаки. Начала работать с 12 лет. Сначала в колхозе, а потом рыли  окопы во время войны. В 1969 году она переехала жить в город Сурск. Затем устроилась на комбинат "Красный Октябрь" сушильщицей. Моя прабабушка проработала на этом месте около 20 лет. За время своей работы она всегда была передовой в производственных соревнованиях. Она просто не могла работать плохо.

За свою работу на комбинате она получила несколько наград. Самую первую - в 1973 году. Она называлась"Победитель социалистического соревнования 1973 года". Прабабушка очень радовалась, когда заняла первое место в соревнованиях. Елена Ивановна проработала на комбинате до 1989 года, затем уволилась. Ей уже было 65 лет. В 1995 году моя прабабушка была награждена юбилейной медалью "50 лет в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.".

В 1996 году Заводчикова Елена Ивановна получила удостоверение "Ветеран труда". В 2005 году её наградили медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.". В 2006 году она получила удостоверение "Ветеран Великой Отечественной Войны".

В 2010 году её наградили юбилейной  медалью "65 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.". В 2012 году моей прабабушки не стало, но память о ней жива в сердцах её близких, детей, внуков и правнуков.

 

 

 

 

22. Жизнь не стоит на месте. Ярким доказательством этому является материал, который собрала Людмила Фёдорова и её друзья.

23. Свои материалы мы хотим разделить на 2 части. 1 – рассказ о Яшенькиной Галине Фёдоровне.

А сейчас мы представляем интервью с Генеральным директором ООО ГК СКТС Фёдоровой Натальей Николаевной, она моя мама, которую я очень люблю и горжусь

1) Наталья Николаевна, скажите, пожалуйста, как давно вы работаете на комбинате?

2)Что Вы заканчивали?

3)Скажите, чем на Ваш взгляд, интересно ткацкое производство и  почему вы столько тратите сил, чтобы его сохранить в нашем городе?

Ответное слово Натальи Николаевны Фёдоровой.

 

24. Учитель.

 Все в мире создается трудом: строятся города, фабрики и заводы, выращивается хлеб, создаются умные машины, дома, спроектированные инженерами, шахты, построенные строителями, уголь, добытый шахтерами, цветущие сады, ухоженные людьми, смеющиеся дети, воспитанные родителями, детским садом и школой, - во все это вложен труд людей. Их мысль взлетела высоко, а руки воплотили мысль в дело. И все это для человека, чтобы он был сыт, здоров, весел и счастлив. А без труда нет и плода - говорит народная мудрость, ведь «всякое дело человеком ставится, человеком и славится». Для хорошего самочувствия человеку необходимо, прежде всего, самоуважение.

А путь к самоуважению - это труд, приносящий радость и удовлетворение. Поэтому труд и является тем рычагом, который поднимает человека, дает возможность занять свое достойное место в жизни.

 

Чтобы осмыслить наш сегодняшний разговор, я предлагаю всем присутствующим попробовать составить синквейн.

Тема синквейна – труд, работа.

Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Работа. 
Творческая, любимая. 
Интересует, вдохновляет, кормит. 
Без неё скучно жить. 
Труд
. Зарплата

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа ""Презентация проекта "Галерея трудового почёта и славы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Уважаемые гости, мы предлагаем вам презентацию проекта, работа над которым идет в классе второй год. В прошлом учебном году был первый этап, и проект назывался «Моя семья - моё богатство». Его результат - составление родословного дерева своей семьи, конкурс сочинений о своих близких и масса положительных эмоций у детей и родителей, которые, по их словам, стали намного ближе друг к другу. Мы выросли, и проект вступил в новую стадию. В начале года я предложила ребятам собрать информацию о профессиях своих близких, которая должна превратиться в альбом, ставший их Галереей трудового почёта и славы. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2015 1278
    • DOCX 8.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Ирина Николаевна
    Соколова Ирина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8546
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции