Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий общешкольного мероприятия посвященного "Дню защитника Отечества"

Сценарий общешкольного мероприятия посвященного "Дню защитника Отечества"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

23 февраля.doc 23 февраля.pptx Survivor - Eye Of The Tiger(Eye of the Tiger.mp3 Цветы - Богатырская сила(гимн олимпиады 80).mp3

Выбранный для просмотра документ 23 февраля.doc

Добрый день дорогие друзья!

Сегодня замечательный праздник! День защитников Отечества!

И мы  хотим поздравить вас, ребята, будущих защитников Отечества!

С праздником! Хотим пожелать вам, всегда добиваться поставленных целей!  И быть настоящими мужчинами!

 

Только вслушайтесь «Защитник Отечства» как много смысла вложено в эти слова. Сегодня в этот праздничный день хочется вспомнить тех кто защищал нашу Родину от врагов в разные времена. 

 

Древняя Русь. Пришли враги немецкие и Шведские. На защиту нашей родины  встал князь Александр со своим войском. И грянул бой, в котором у врагов не было ни малейшего шанса на победу.

 

Князь Дмитрий Донской, возглавил русское войско в битве на Куликовом поле. У берегов реки Дон они одержали победу над Татаро-монголами. Остановив их вторжение на наши земли. Своей победой он дал надежду русским людям на свободу русского народа.

 

Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский возглавили народное ополчение против польских интервентов. И освободили Москву от врагов. Во время этой войны подвиг народа был великим. Простой крестьянин Иван Сусанин, не пожалел собственной жизни  для спасения будущего царя. Он завел отряд поляков в болота. Из которых они не смогли выйти.

 

 

Нашествие Наполеона в 1812 году вызвало не бывалый патриотический подъем в русском обществе. Во всенародную борьбу с захватчиками входили представители всех слоёв населения.  Участница войны 1812 года Надежда Дурова вызывала у современников удивление и восхищение. Переодевшись в мундир она несколько лет служила в звании офицера.

 

Генерал Платов  поднял общее ополчение донцов и возглавил войско в двадцать тысяч сабель. Казаки стали грозой для французов. за­хватили более пятидесяти тысяч пленных, пятьсот орудий и другие трофеи). В 1813 Платов преследовал французов до Рейна, в начале 1814 года взял штурмом город Немур. Воинские подвиги Платова принесли ему огромную славу и популярность во всей Европе.

 

Корпус Раевского целый день отражал атаки французов, пока не был сменен другим корпусом, сорвав этим план Наполеона взять Смоленск с ходу. На Бородинском поле Раевский стоял в центре русских позиций. Знаменитая батарея Раевского вошла в историю.

 

 

Если бы мы могли встретить человека, жившего во времена 1 мировой войны, и спросить его о том, имена каких героев на слуху больше всего, то без сомнения был бы назван он – донской казак Козьма Крючков.  Если верить официальным данным, 11 немцев окружили К. Крючкова. Сначала он взялся за винтовку, но противник рубанул по пальцам, и ее пришлось бросить. Тогда в ход пошла шашка. Однако ею было сложно достать врага. Поэтому казак уловчился вырвать у одного кавалериста пику и, отразив большинство ударов, расправился с противником.

 

Когда погиб командир части,Н.Г. Кочетов, будучи раненым, принял командование на себя, умелыми действиями обратил в бегство намного превосходящего в силах противника.

 

4 апреля 1942 года в бою с немцами самолет Алексея Маресьева был подбит, и он совершил вынужденную посадку на территории, занятой фашистами. Восемнадцать суток раненый в ноги Маресьев ползком на руках пробирался к линии фронта, когда полуживого лётчика обнаружили мальчишки близлежащей деревни. Лишь в первых числах мая за Алексеем Маресьевым был прислан самолет, и летчик был отправлен в Москву, в госпиталь, где его ждал страшный приговор – развившаяся гангрена требовала ампутации ног. Но лётчик не мог смириться с этим, и уже в госпитале начал тренироваться, готовясь к тому, чтобы летать с протезами.  Это было невероятным поступком. В феврале 1943 года Алексей Маресьев совершил первый после ранения пробный вылет. Добился отправки на фронт, и в июле 1943 года во время воздушного боя с превосходящими силами противника спас жизни 2 советских летчиков и сбил сразу три вражеских истребителя.  Алексею Маресьеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Всего за время войны Алексей Маресьев совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолетов врага.

 

Легендарная 9 рота  заняла высоту 3234 в конце декабря 1987 года. 9 рота имела приказ не допустить прорыва частей противника к дороге Гордез — Хост. 7 января 1988 в 15.00 начался артобстрел  На тот момент оборону держали 39 десантников.  Приказ был стоять на смерть. Бойцы 9 роты удержали позиции. Многие из солдат той роты удостоены звания героя советского союза.

 

Алексей Алексеевич Туркин офицер Управления «Вымпел» Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, лейтенант, погибший при освобождении заложников во время теракта в Беслане. Посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации. Вместе с группой «Вымпел» Туркин прибыл в город Беслан Республики Северная Осетия ― Алания, в котором 1 сентября 2004 года группа в составе 32-х террористов захватила свыше тысячи детей и взрослых в здании школы № 1.

 Прикрывая огнём спасение заложников, лейтенант Туркин лично уничтожил одного террориста в столовой, куда боевики перегнали многих выживших после взрывов в спортзале заложников. Когда другой бандит бросил в скопление людей гранату, Андрей Туркин закрыл их своим телом, ценой собственной жизни сохранив заложников.

 

Сергей Александрович Солнечников российский офицер, 

майор войск связи, ценой своей жизни спасший подчинённых ему солдат при взрыве боевой гранаты. 28 марта 2012 года во время учений солдат, проходящий военную службу по призыву, ― 19-летний рядовой Максим Журавлёв из положения «стоя» неудачно бросил гранату РГД-5. Боеприпас попал в край переднего бруствера, ограждавшего огневую позицию, срикошетил и отлетел в зону поражения сослуживцев. Майор мгновенно осознал произошедшее, оттолкнул растерявшегося солдата и накрыл собой гранату. Через полтора часа майор скончался на операционном столе от полученных ранений, несовместимых с жизнью.  По указу президента РФ Сергей Александрович награжден званием героя России посмертно.

 

И говоря сегодня о этих великих людях, защищавших в разные времена Русский народ. По праву удостоены звания Защитник Отечества! И мы думаем что в будущем мы услышим и о ваших подвигах!!! С праздником вас!

 

 

Ну а сейчас мы попросим наших мальчиков разделиться на 2 команды.  У нас начинается турнир на самого крутого защитника. Турнир будет проходить в 5 раундов. Где команды должны показать всю свою молодецкую удаль и доказать, что именно они достойны звания крутой защитник.

1 раунд. Покажет ваше умение владеть холодным оружием. Каждый крутой защитник просто мастерски им управляет. Вам нужно как можно больше и качественнее почистить картофель. Оцениваться будет количество и качество.

2 раунд. Настоящий воин, получил ранение и без всяких врачей сможет его вылечить. Он берёт иголку нитки и защивает превозмогая боль. Наше испытание зключается в том что вам нужно за определенное время зашить так сказать рану.

3 раунд. Бомбардировщик. Крутой защитник может не только зашивать раны, махать ножом, драться, но и управлять самолетом и метко сбрасывать бомбы на врагов. Вам нужно зажать между колен ваши бомбы и донести их до вражеской территории и сбросить её точно в цель.

4 раунд. Да летать вы умеете а как с вождением авто.

5. Маскировка. Нужно уметь хорошо прятаться, чтоб враги вас не обнаружили. Вам нужно из лего построить стену у кого она будет выше та команда и победит.

5. Ну вроде бы холодным орудием владеете, раны зашивать умеете, врагов бомбите метко и защитные стены какие построены. Но чего то не хватает. Вашей боевой маскировки.

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий общешкольного мероприятия посвященного "Дню защитника Отечества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 23 февраля.pptx

Скачать материал "Сценарий общешкольного мероприятия посвященного "Дню защитника Отечества""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Защитники России моей

    2 слайд

    Защитники России моей

  • Бескрайние просторы 
у России

    3 слайд

    Бескрайние просторы
    у России

  • Александр Невский

    4 слайд

    Александр Невский

  • Дмитрий Донской

    5 слайд

    Дмитрий Донской

  • Дмитрий ПожарскийКузьма Минин

    6 слайд

    Дмитрий Пожарский
    Кузьма Минин

  • Иван Сусанин

    7 слайд

    Иван Сусанин

  • 8 слайд

  • Крючков Козьма Кочетов НиколайГерои 1 мировой войны

    9 слайд

    Крючков Козьма
    Кочетов Николай
    Герои 1 мировой войны

  • Без ног, но я буду летать!

    10 слайд

    Без ног, но я буду летать!

  • Алексей Маресьев

    11 слайд

    Алексей Маресьев

  • Легендарная 9 рота.АФГАНИСТАН

    12 слайд

    Легендарная 9 рота.
    АФГАНИСТАН

  • Андрей Туркин

    13 слайд

    Андрей Туркин

  • Сергей Солнечников

    14 слайд

    Сергей Солнечников

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Турнир на самого 
Крутого
ЗАЩИТНИКА!

    17 слайд

    Турнир на самого
    Крутого
    ЗАЩИТНИКА!

  • 1 раунд.

    18 слайд

    1 раунд.

  • 2 раунд.

    19 слайд

    2 раунд.

  • 3 раунд.

    20 слайд

    3 раунд.

  • 4 раунд.

    21 слайд

    4 раунд.

  • 5 раунд.

    22 слайд

    5 раунд.

  • 6 раунд

    23 слайд

    6 раунд

  • 24 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий  этого мероприятия расчитан на детей 5-11 классов. Первая часть мероприятия информационная. Где всем присутствующим рассказывается о героях России, о мужественных воинах нашего Отечества. ТАких как Александр Невский, Дмитрий Донской, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. О героях первой мировой войны и о подвигах людей в Влеликую Отественную Войну. Ну и конечно, о героях современной России. Вторая часть мероприятия игровая. Состоит из нескольких раундов. Такая игра понравиться и маленьким детя и взрослым. Проведя это мероприятие вы получите массу позитива и положительных отзывов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 768 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2015 1808
    • RAR 23.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Камчугова Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Камчугова Анна Владимировна
    Камчугова Анна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15092
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе