Сценарий осеннего бала в гимназии в стиле
«Стиляги»
Мероприятие проводится в 9-11х классах
Цели: организовать досуг ребят;
развивать их творческие, коммуникативные способности, чувство коллективизма.
Оформление: зал оформлен пластинками и разноцветными
шарами.
Призы: короны королю и королеве, грамоты, мальчикам
- разноцветные галстуки, девочкам - ленты на пояс.
Ход мероприятия
Вед.1: Добрый вечер, дорогие друзья! Настала прекрасная пора,
которую мы именуем словами великого русского поэта «очей
очарованье»
Вед.2: Мы приглашаем веселье в наш уютный зал
И всенародно объявляем,
открытым наш Осенний бал!
(Звучит
музыка)
Вед.1: Здесь не место хмурым лицам,
Пусть в осенний этот
день
Танцевать и веселиться
Никому не будет лень!
Вед.2: Сверкают улыбки на лицах искристо,
Сегодня в гимназии День гимназиста
Давайте поздравим друг друга самыми
тёплыми аплодисментами!
Вед.1: Много в гимназии нашей прекрасного!
Всем гимназистам, по-моему, ясно:
Лучше нашей гимназии нет,
И шлём мы все праздничный, дружный привет!
Вед.2: Сегодня на наш
Осенний бал собрались самые стильные личности нашей школы.
Сегодня будем
зажигать и танцевать до упаду.
Мы предлагаем вам
провести незабываемый вечер в стильной, наполненной
азартом
атмосфере стиляг!
Вед.1: Стиляги – кто
это? Вообще, откуда взялась эта культура?
Вед.2: Одна из самых ярких и эпох в России Советского периода – 40-60е
годы прошлого столетья. Именно в это время появилась новая молодежная
субкультура, выражающая протест против серости, однообразия и стереотипности
советского общества послевоенных лет - стиляги.
(Выходят двое стиляг)
Стиляга 1:
Мы серый цвет не
признаем,
Наш мир всей радугой
играет.
Шансон, романсы не поем,
Нас джаз и буги
привлекают.
Стиляга 2:
Когда по
улице идем,
Вы
обернитесь нам во вслед.
Стиляги мы,
что хорошо,
Ведь не
такие мы как все.
Вед.1: Мы все с нетерпением ждали этого осеннего бала, в каждом классе
были избраны король и королева, а также подготовлены представления.
Оценивать конкурсные испытания будет жюри в составе: (объявляется
состав жюри)
Вед.1: Итак, мы приглашаем для своего выступления 9 «А» класс
9 «Б» класс, 9 «В» класс, 10 класс, 11 класс (выступления классов по
очереди)
Вед.1:: А теперь
давайте познакомимся с выдвинутыми королем и королевой осеннего бала от
каждого класса, мы просим вас выйти к нам
9 «А» -
Вед.2: 9 «Б» -
Вед.1: 9 «В» -
Вед.2: 10 класс –
11 класс –
Вед.1: Первый
конкурс
специально для королей, и мы узнаем, кто настоящий король буги. Просим вас выйти
в центр и показать свое мастерство (мальчики танцуют под музыку)
А теперь, стиляги,
жюри выберет короля буги-вуги.
Вед.2: Не знаю, как у парней, а вот у кого из
девчонок самый крутой лук мы сейчас решим. Объявляю конкурс «Королева
стиля». Просим выйти наших королев.
Вам нужно показать вашу стильную
походочку! (девушка представляет себя и прохаживается, принимая разные
позы)
А теперь вы должны будете, подтанцовывая соответственно музыке, пройти
через протянутую ленту. (А зал поддерживает ) Лента снижается до
самого низкого уровня.
Наше жюри оценивает выполнение конкурсных заданий.
Вед.1: Следующий конкурс для болельщиков, он называется «ПЕРЕСТРАИВАЛКА»
От каждого класса
нужно 7 человек, каждый из которых получает букву. Мы будем читать вопросы, а
вам нужно будет быстро составить из имеющихся букв правильный ответ. Жюри
оценивает, какая команда будет быстрее и находчивее.
Вед.2: Итак, начнем.
Всех врагов победила
Богатырская
- СИЛА!
Вед.1: Леса
темного краса,
Плутовка
рыжая – ЛИСА!
Вед.2: Формата А4 бел и чист,
Знаком
любому белый – ЛИСТ!
Вед.1: Фильм
с участием Виктора Цоя,
Неразлучная
подружка нитки – ИГЛА!
Вед.2: Место, куда сдают маленьких
детей,
И загон для
скотины – ЯСЛИ!
Вед.1: Портит
деревья, грызет стебеля,
Такая
обжора, зеленая – ТЛЯ!
Вед.2: Старая
баба, злая карга,
Всем с
детства известная баба – ЯГА!
Вед.1: Прекрасны
женские глаза и волосы, и далее
И что
немаловажно, это – ТАЛИЯ!
Вед.2: Студент,
ученый, работяга,
Ты на балу у
нас – СТИЛЯГА!
Вед.1: Следующий конкурс «Литературный». Для участия в нем мы
приглашаем и короля и королеву от каждого класса.
Назовите авторов стихотворений об
осени. И отгадайте загадки.(выполняют задания на листках)
1) Славная осень! Здоровый, ядреный воздух
Усталые силы бодрит,
Лёд неокрепший на речке
студёной,
Словно как тающий сахар лежит.
Около леса как в мягкой постели,
Выспаться можно – покой и
простор!
Листья поблекнуть ещё не успели,
Жёлты и свежи лежат, как ковёр. (Н.Некрасов)
2) Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный
И лучезарны вечера. (Ф.Тютчев)
3) Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блестело,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась. (А.Пушкин)
4) Осень. Осыпает весь наш бедный сад,
Листья пожелтевшие по ветру
летят,
Лишь вдали красуются там, на дне
долин
Кисти ярко-красных вянущих рябин. (Л.Толстой)
Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий,
В тучах прячется,
Во мгле,
Только ноги на земле.(Дождь)
Летит, а не птица, Воет, а не зверь.(Ветер)
Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто ...(Листопад )
- Пришла ко всем
без красок и без кистей, но смогла ярко покрасить все листья (Осень);
- Когда сядет – зеленеет, упадет – вмиг
пожелтеет, а как ляжет – станет черным (Лист) ;...
Жюри проверит правильность выполнения
задания.
Вед.2: А
пока наши короли и королевы заняты выполнением задания. Конкурс для болельщиков
– театр экспромт.
Приглашаются участники ( по 3 от каждого класса), каждому
из которых выдаются роли. (таблички с названиями ролей вешаются на шею
артистам)
Действующие лица: Король, Королева, Принц, Принцесса, Разбойник, Медведь,
Воробей, Кукушка, Мышка, Конь, Дуб, Трон, Солнце, Окно, Занавес.
Вы должны играть свои роли, ориентируясь на то, что мы будем читать.
(Задача ведущего давать возможность артистам принять те или иные
позы, изображающие действия, которые называет ведущий. В тексте такие
необходимые паузы будут обозначены троеточием.)
Итак, начинаем наше представление,
состоящее из пяти действий.
Вед.1: Действие первое
ЗАНАВЕС открывается… На сцене стоит
раскидистый ДУБ… Легкий ВЕТЕРОК обдувает его листву… Маленькие птички –
ВОРОБЫШЕК и КУКУШКА – порхают вокруг дерева…, птички щебечут…, изредка они
садятся на веточки, чтобы почистить перышки… Мимо вразвалочку прошел МЕДВЕДЬ…
Он тащил БОЧОНОК С МЕДОМ и отмахивался от ПЧЕЛ… Серая МЫШЬ-полевка рыла норку
под ДУБОМ… СОЛНЦЕ медленно поднималось над кроной ДУБА, раскидывая свои ЛУЧИ в
разные стороны… ЗАНАВЕС закрывается…
Вед.1: Действие второе
ЗАНАВЕС открывается… На сцене стоит ТРОН…
Входит КОРОЛЬ… КОРОЛЬ потягивается… проходит к ОКНУ. Широко распахнув ОКНО, он
оглядывается по сторонам… Вытирает с ОКНА следы, оставленные птичками… В
раздумьях садится на ТРОН… Появляется ПРИНЦЕССА поступью легкой лани… Она
бросается КОРОЛЮ на шею…, целует его… и они вместе салятся на ТРОН… А в это
время под ОКНОМ рыщет РАЗБОЙНИК… Он обдумывает план захвата ПРИНЦЕССЫ…
ПРИНЦЕССА садится у ОКНА… РАЗБОЙНИК хватает ее и уносит… ЗАНАВЕС закрывается…
Вед.2: Действие третье
ЗАНАВЕС открывается… На сцене ПЕРЕПОЛОХ…
КОРОЛЕВА рыдает на плече у КОРОЛЯ… КОРОЛЬ вытирает скупую слезу… и мечется как
тигр в клетке… Появляется ПРИНЦ… КОРОЛЬ и КОРОЛЕВА в красках описывают
похищение принцессы… Топают ногами… КОРОЛЕВА падает в ноги ПРИНЦУ и умоляет
спасти дочь… ПРИНЦ клянется отыскать любимую… Он свистит своему верному КОНЮ…,
вскакивает на него… и уносится прочь… ЗАНАВЕС закрывается…
Вед.1: Действие четвертое
ЗАНАВЕС открывается… На сцене стоит раскидистый
ДУБ… Легкий ВЕТЕРОК обдувает его листву… Маленькие птички – ВОРОБЫШЕК и КУКУШКА
– спят на ветке… Под ДУБОМ, развалившись, лежит МЕДВЕДЬ… МЕДВЕДЬ сосет лапу…
Изредка окунает ее в БОЧОНОК С МЕДОМ… Лапа задняя… Но тут страшный шум нарушает
тишину и покой. Это РАЗБОЙНИК тащит ПРИНЦЕССУ … Звери в ужасе разбегаются…
РАЗБОЙНИК привязывает ПРИНЦЕССУ к ДУБУ… ОНА плачет и умоляет о пощаде… Но тут
на своем лихом КОНЕ появляется ПРИНЦ… Завязывается драка между ПРИНЦЕМ и
РАЗБОЙНИКОМ… Одним коротким ударом ПРИНЦ побеждает РАЗБОЙНИКА… РАЗБОЙНИК под
ДУБОМ дает дуба… ПРИНЦ отвязывает любимую от ДУБА… Посадив ПРИНЦЕССУ на КОНЯ…
он запрыгивает сам… И они мчатся во дворец… ЗАНАВЕС закрывается…
Вед.2: Действие пятое
ЗАНАВЕС открывается… На сцене КОРОЛЬ и
КОРОЛЕВА ждут возвращения молодых у открытого ОКНА… СОЛНЦЕ уже село за
ГОРИЗОНТ… И тут РОДИТЕЛИ видят в ОКНЕ знакомые силуэты ПРИНЦА и ПРИНЦЕССЫ на
КОНЕ… РОДИТЕЛИ выскакивают во двор… ДЕТИ падают в ноги РОДИТЕЛЯМ… и просят
благословения… Те благословляют их и начинают готовиться к свадьбе… ЗАНАВЕС
закрывается…
Всех артистов приглашаем на поклон.
Вед.2: Завершающий конкурс нашей
сегодняшней программы - «Стартин»
Король и королева выходят в центр и показывают танцевальные движения, весь
остальной класс становится вокруг и повторяет. А жюри оценит самую
зажигательную и слаженную команду.
Вед.2: Мы просим
жюри подвести итоги нашего праздника, назвать короля и королеву Осеннего
бала, а также победителей в разных номинациях («Самая стильная пара», «Самая
зажигательная пара», «Самая находчивая пара», «Самая артистичная пара»).(жюри
оглашает результаты, вручает грамоты)
Вед.2: А теперь
зажжем по полной, мы объявляем начало дискотеки.